Ваш регион
Поддержать работоспособность Далеко ли можно уехать на машине, которая дес
На что идут мои деньги?
Скачать

На что идут мои деньги?

В социальных сетях довольно часто можно встретить такую позицию: ТЭЦ и ГЭС построили в Советском Союзе, протянули провода и проложили трубы в те же далекие годы, и нынешним собственникам досталась готовая инфраструктура. За что же тогда мы платим деньги, ведь все уже давно должно было окупиться, а коммунальные услуги могли бы и вовсе быть бесплатными для населения или стоить очень дешево. Разбираемся в вопросе на простых примерах.

Поддержать работоспособность

Далеко ли можно уехать на машине, которая десятилетиями не проходила техобслуживание и ремонт? Вряд ли, ведь со временем даже самый прочный металл изнашивается и требуется замена отдельных деталей или целых блоков. Так и электростанциям ежегодно необходимы средства на поддержание работоспособности.

Скачать


Основное оборудование ТЭЦ при должном уходе и своевременном ремонте может прослужить очень долго. По словам директора Красноярской ТЭЦ-1 Сергея Бородулина, запущенные в работу в семидесятых годах котлы и турбины практически не уступают современным по КПД. Но в оборудовании заменили так много комплектующих, что полностью советским наследием его уже не назовешь.

Сергей Бородулин
Директор Красноярской ТЭЦ-1 СГК

«Котлоагрегаты Красноярской ТЭЦ-1 мы модернизировали неоднократно: была замена горелок, установка схем обдувки, организация ступенчатого сжигания. Их КПД сейчас 89,5–90,5%, при том что новые современные агрегаты имеют КПД 92%. Тем не менее в ближайших планах СГК есть замена двух котлов и двух конденсационных турбин».

 

Ремонт турбины на Красноярской ТЭЦ-2
Ремонт турбины на Красноярской ТЭЦ-2
Скачать


Ремонты на крупных теплоэлектростанциях идут круглый год. Во время пиковых нагрузок, когда все основные мощности в работе, наступает очередь резервного и вспомогательного оборудования. Уже осенью специалисты формируют ремонтную программу на следующий год. И начинается она, как правило, задолго до окончания отопительного сезона.

Летом, когда нагрузка на станции минимальна, проводятся самые крупные работы, в том числе замена и установка нового основного оборудования. Один из самых крупных проектов последних лет — замена генератора Красноярской ТЭЦ-3.

Красноярская ТЭЦ-3 стала настоящей электростанцией только в 2012 году, с установкой первого энергоблока. До этого момента на станции электроэнергия не вырабатывалась. Хотя, по замыслу советских проектировщиков, на ней планировалось установить до 8 энергоблоков, но сбыться столь грандиозным планам помешала перестройка. В результате в 1992 году предприятие ввели в эксплуатацию в режиме водогрейной котельной. Ее мощности не хватало для качественного теплоснабжения самого большого района города. Только инвестиции СГК помогли исправить эту ситуацию. К 2024 году на станции планируется установить еще один энергоблок.
 

Энергетик, два счетчика!

Мы не задумываясь отдаем деньги водителю такси, если куда-то спешим и не можем сами сесть за руль. И если права на управление автомобилем после недолгих курсов может получить любой совершеннолетний человек, то чтобы управлять электростанцией, нужен высококвалифицированный персонал.

На трех красноярских ТЭЦ работают 2130 человек. Даже рядовые должности на энергообъектах занимают сотрудники с высшим образованием по своей специальности. Каждый из директоров красноярских ТЭЦ прошел длинный путь по карьерной лестнице, начав, например, с машиниста-обходчика. 

На каждом из щитов управления организовано круглосуточное дежурство смены станции. От этих людей зависит энергобезопасность городов
На каждом из щитов управления организовано круглосуточное дежурство смены станции. От этих людей зависит энергобезопасность городов
Скачать


Многие процессы на ТЭЦ автоматизированы, но квалификация персонала также крайне важна. Энергетический котел — это не печка, которую растопил и знай себе подкидывай дров. Все гораздо сложнее. Электрическую нагрузку станции задает Системный оператор: он отправляет на ТЭЦ команды, которые меняются в зависимости от текущей потребности региона в электроэнергии. Отпуск тепла специалисты регулируют в соответствии с диспетчерским графиком теплосетей, который зависит от погодных условий. Они должны работать слаженно и четко. Среди оперативного персонала ТЭЦ проводятся соревнования профмастерства, и красноярские энергетики не раз занимали на них призовые места.


Оперативный персонал смены должен выдержать баланс и выдать в сеть требуемую мощность и ровно ту температуру, которая позволит донести тепло до каждого дома в городе. Другие сотрудники станции следят за состоянием оборудования и контролируют каждый этап технологического процесса. И единственный источник их заработной платы — выручка за проданную тепловую и электрическую энергию. В конечной стоимости услуг расходы на оплату труда энергетиков составляют около 15%.

Тепло с доставкой на дом

Мало произвести энергию, нужно еще доставить ее до потребителей. Электричество передается через линии электропередач и каскад подстанций и трансформаторов, а транспортом для тепловой энергии служат трубопроводы, к которым прилагаются насосные станции, тепловые пункты и многое другое. Всё это — весьма хлопотное и затратное хозяйство.

В красноярском теплотранспортном подразделении СГК работают 1700 сотрудников, которые отвечают за состояние городской системы теплоснабжения. Дело для службы ремонта находится круглый год: летом она проводит проверку теплосетей на прочность, ежегодно выявляя сотни повреждений, которые могли бы обернуться зимними фонтанами.

Карта порывов после гидравлических испытаний 2020 года

Зимой и осенью персонал оперативно ремонтирует повреждения труб, меняет задвижки в тепловых камерах и тщательно следит за каждым метром трубопровода. Вовремя обнаруженный свищ на внутриквартальных теплосетях специалисты ремонтируют за считанные часы — в большинстве случаев потребители даже не знают, что на пути к их дому было повреждение.

Но самая горячая пора у теплоэнергетиков наступает летом, когда проводятся капитальные ремонты теплосетей с заменой километров трубопровода вместе с изоляцией и железобетонными лотками.Такой объем работ штатной команде не осилить — приходится нанимать подрядные организации.
Капитальный ремонт теплосети на улице Вавилова в Красноярске
Капитальный ремонт теплосети на улице Вавилова в Красноярске
Скачать

Город растет и требует больше тепла и горячей воды, поэтому энергетики не только меняют трубы, но и прокладывают новые. На некоторых участках проводят реконструкцию — укладывают новый трубопровод большего диаметра и пропускной способности. В 2020 году в Красноярске такая работа была проведена на улице Ладо Кецховели. Новая труба позволила не только подать больше тепла в развивающиеся микрорайоны, но и подключить к ТЭЦ-2 потребителей двух неэффективных котельных в Октябрьском и Железнодорожном районах.

Затраты 2020.jpg
Скачать

Снизить расход топлива

Даже абсолютно исправный автомобиль не сдвинется с места, если не купить для него бензин. Для ТЭЦ также нужно топливо. В Сибири большинство теплоэлектростанций работают на угле, который поступает туда с ближайших разрезов. Красноярские ТЭЦ используют бурый бородинский уголь. Затраты на покупку угля составляют весомую часть тарифа на теплоснабжение, при том что это сравнительно недорогое топливо.

Но ТЭЦ работают в режиме когенерации, и это дает ощутимую экономию. При совместном производстве тепловой и электрической энергии удельный расход угля на единицу энергии ниже в полтора раза, чем при их раздельном производстве, например на ГРЭС и котельной.

Скачать


Так что тепло на ТЭЦ пусть и не бесплатное, но его стоимость ниже, чем на предприятиях малой энергетики. Конечно, в своей квитанции потребители видят не себестоимость тепла на выходе с теплоэлектростанции, а обоснованный тариф, который утверждает государство.

Этот тариф учитывает:
  • затраты на эксплуатацию оборудования станций,
  • ремонт и развитие теплосетей,
  • заработную плату сотрудников предприятий,
  • расходы на аренду и содержание имущества,
  • налоги и сборы,
  • расходы на топливо.
Словом, построить коммунизм в отдельно взятой энергетической отрасли и выдать счастье для всех и даром вряд ли возможно. Но можно постараться сохранить доступные цены на тепло и электроэнергию, которые в Сибири значительно ниже средних по стране благодаря близости природных богатств и сформировавшемуся балансу энергетических мощностей.