Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.04.2019

В Красноярском театре оперы и балета стартовали продажи билетов на оперу «Ермак»

15 апреля, в Международный день культуры, в Красноярском театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского начались продажи билетов на мировую премьеру оперы Александра Чайковского «Ермак». Премьерные показы состоятся 27, 28 и 29 июня.

Опера «Ермак» основана на историческом материале, ее герои – реальные личности. Кроме самого атамана Ермака Тимофеевича, завоевателя Сибири для русского государства, действующими лицами станут Иван Грозный, император Николай II, Лев Толстой, купец Третьяков, художник Репин, бароны Строгановы. И, конечно, Василий Суриков, поскольку в основе сюжета – процесс создания картины «Покорение Сибири Ермаком».

Это был непростой период в жизни художника. После смерти жены, ставшей для Сурикова музой, он больше не женился, один воспитывал дочерей и едва не бросил занятия живописью. Картину «Покорение Сибири Ермаком» художник написал после длительного творческого застоя. Он представил полотно на 23-й выставке Товарищества передвижников, где ее приобрел Николай II, сказав, что «эта картина должна быть национальной и быть в национальном музее». Император заплатил за эту работу фантастическую сумму – 40 тысяч рублей, самые большие деньги, за которые когда-либо покупались полотна русских художников.

– В опере мощная патриотическая составляющая, но это совсем не значит, что «Ермак» станет пафосным скучным зрелищем – это актуальный, современный, качественный творческий продукт, исторически достоверный и в то же время зрелищный и сильный в музыкальном плане. Действие будет развиваться в трех временных пластах, на сцене появятся знаковые личности XIX века, и в то же время сам Ермак будет биться за новые российские земли с ханом Кучумом. Эти события, отраженные в музыке и сценическом действии, безусловно, будут интересны зрителю, причем не только сибирскому, – пояснил художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров.