Ваш регион
Срезал батареи и могу не платить за отопление? Увы, но эта схема не срабо
Можно ли срезать, увеличить или перенести батарею в квартире?
Скачать

Можно ли срезать, увеличить или перенести батарею в квартире?

Изменится ли плата за отопление, если увеличить количество секций в батареях в квартире или убрать их совсем? Такие вопросы к нам периодически поступают. Отвечаем: плата за тепло не изменится, а негативные последствия будут. Теперь подробнее.

Срезал батареи и могу не платить за отопление?

Увы, но эта схема не сработает. Во-первых, в многоквартирном доме батареи находятся не только в квартире, они есть по всему дому, например в подъездах. По закону мы с вами платим не только за обогрев своей квартиры, но и дома в целом, так называемого общедомового имущества — это уже названные выше подъезды, подвалы, чердаки и т. п.

Система отопления многоквартирного дома
Система отопления многоквартирного дома
Скачать

Во-вторых, даже если бы закон позволял не платить, то как коммунальщики, которые начисляют плату, вообще узнают, что у вас нет батареи и вы хотите не платить за тепло от неё. Так что демонтируете ли вы батарею или оставите — плата не изменится. Она даже начисляется согласно площади квартиры. А вот если у вас установлены счётчики на батареях, то тогда платить за обогрев квартиры будете по их показаниям. Если вы уже платите по счетчику, то, чтобы не платить за тепло в квартире, вы можете просто перекрыть батарею, а не вырезать её. Подробнее об этом читайте здесь.

Если батареи, наоборот, нарастить, плата также не изменится. Однако манипуляции с приборами отопления будут иметь последствия в обоих описанных случаях.

Что будет, если я увеличу/демонтирую батареи?

Управляющая компания (УК) может подать на вас в суд, наверняка его выиграет — и вас обяжут вернуть всё как было за свой счёт. Для того чтобы увеличить количество секций радиатора или демонтировать его вовсе, нужно получить разрешение у управляющей компании. Даже замену старых батарей на новые, но другого типа, необходимо согласовывать с УК. При этом каждый случай разбирается индивидуально, и вам могут не согласовать.

Похожая история будет и с переносом батареи из одной комнаты в другую. По закону это признается переустройством жилого помещения. Собственник должен предварительно пройти процедуру согласования с районной администрацией (представить технический план, проект переустройства и т. д.).

Манипуляции с приборами отопления влекут за собой ряд последствий
Манипуляции с приборами отопления влекут за собой ряд последствий
Скачать

За незаконное переустройство грозит штраф (от 2000 до 2500 рублей) и судебный иск с требованием привести жилое помещение в исходное состояние.

Если перенос батареи сопровождался подключением ещё одного (незапланированного изначально) радиатора, то управляющая компания может доначислить плату за отопление в связи с несанкционированным подключением — по нормативу, увеличенному в 10 раз.

Почему так строго? Это же мои батареи, они в моей квартире!

Демонтаж батарей в отдельной квартире или даже комнате может привести к изменениям во всём доме. Система отопления рассчитывается так, чтобы помещения равномерно прогревались и не было перепадов температуры. Если убрать или увеличить батарею, у кого-то из ваших соседей будет избыток тепла, а у кого-то — недостаток. Из-за разницы температур дом может начать разрушаться, но это самое негативное развитие событий.

Интересный факт:

Если батареи находятся в вашей квартире — это не значит, что ответственность за них несёте только вы. В некоторых ситуациях батарея может и не принадлежать вам вовсе, а быть частью общедомового имущества. Тут дело в вентилях и перемычках.

графика3-4.jpg
Скачать

Если у батареи есть два закрывающих устройства (вентили и перемычка, как на рисунке выше), то батарея — ваша собственность и ответственность. Если нет, это общедомовое имущество. Стало быть, если прорвет батарею с двумя вентилями и затопит соседей, то платить за ущерб придётся собственнику квартиры. Если с одним вентилем или вообще без него, то ущерб возмещать должна УК, так как за содержание общедомового имущества отвечает она.

Делаем выводы:

1. демонтаж батареи не избавит от платы за отопление;

2. увеличение количества секций батареи или её демонтаж может повлечь за собой не только ненависть замерзающих соседей, но и судебное разбирательство;

3. придется вернуть всё как было.