Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.10.2017

«Трубадур» в стиле «Игры престолов»

25 и 26 ноября на нашей сцене премьера одного из самых захватывающих произведений в мировой классике, полное роковых тайн и любовных страстей – опера Джузеппе Верди «Трубадур». Современники композитора называли «Трубадура» наряду с «Риголетто» и «Травиатой» «музыкальным чудом».

«Трубадур»Сюжет оперы Верди заимствовал из одноименной пьесы Антонио Гарсиа Гутьерреса – одного из самых талантливых испанских драматургов XIX века. История настолько увлекла композитора, что он написал оперу за рекордно короткое время – 29 дней.

«Трубадур» – это колоритное и эмоциональное произведение. В спектакле ярко переданы непримиримые контрасты, столкновения двух противоборствующих сторон, а также глубокие и невероятно красивые чувства героев. Известность, признание и любовь публики опера получила благодаря богатой музыкальной палитре. Именно мелодии полные страсти, гнева, горячей тоски, а порой нежнейшей, возвышенной лирики, завоевали ей огромную популярность.

Эмоциональный накал и сложность исполнения главных партий вынуждали многие театры мира отказаться от постановки этой оперы. По-настоящему справились с непростыми партиями лишь немногие исполнители с мировыми именами, среди которых: Л. Паваротти, П. Доминго, М. Каллас, Э. Карузо, Р. Тебальди, А. Нетребко. Несмотря на это, «Трубадур» уже более 150 лет не сходит с афиш ведущих музыкальных театров мира. И теперь «Трубадур» станет украшением репертуара Красноярского театра оперы и балета.

Над созданием спектакля работает молодая команда – режиссер-постановщик Мария Тихонова и художник-постановщик Ирина Сидоренко, знакомые красноярскому зрителю по опере «Медея» и мистическому шоу «Русалка», а также художник по свету, номинант российской национальной театральной премии «Золотая маска» Нарек Туманян, в нашем театре он работал над оперой «Viva La Mamma».

«Это не будет спектакль в привычных «пыльных париках». Наша опера в стиле исторического фэнтези и чем-то напоминает атмосферу сериала «Игра престолов». Спектакль не совсем аутентичен, но будет сделан с учетом многих исторических фактов. Мы будем говорить о геноциде цыган, о рыцарстве, взаимоотношениях христиан и язычников, частично затронем крестовые походы, – рассказывает режиссер-постановщик Мария Тихонова. – Человеку, который никогда не был в опере, стоит сходить на такой спектакль по нескольким причинам: он насыщен событиями, это одна из самых красивых опер в мире и, конечно, этот материал настолько запутан, что интересно следить за происходящим на сцене».

Придя в театр, публика погрузится в атмосферу природной стихии. Действие оперы будет проходить на скалистой местности, напоминающей жерло вулкана, который проснется к концу спектакля. А эмоциональный накал персонажей подчеркнут видеопроекции неба в разных состояниях – смена дня и ночи, во время бури или солнечного затмения.

В спектакле заняты солисты оперной труппы театра: Светлана Рацлаф-Левчук, Ксения Хованова, Дарья Рябинко, Инна Сподина, Александр Мурашов, Андрей Силенко, Алексей Бочаров, Евгений Севастьянов, Илья Кривчиков, Дмитрий Рябцев, а также солист Бурятского театра оперы и балета Михаил Пирогов.

«Для меня опера «Трубадур» – это верх мастерства, высший пилотаж и самая красивая, на мой взгляд, опера в мире. Интересно разбираться в таком сложном сюжете, – говорит Мария Тихонова. – «Трубадур» – это вызов для любого режиссера. Для меня – это новый рубеж и новое осмысление профессии».