Главная
>
Афиша

TheatreHD: Так поступают все женщины

Опера Вольфганга Амадея Моцарта

TheatreHD: Так поступают все женщины

Больше трехсот лет назад Лоренцо Да Понте создал остроумнейшее либретто из придворного анекдота, лишенного известной литературной и мифологической основы и свободного от груза подразумеваемых интерпретаций. Легко кочующая по воле постановщиков во времени и пространстве, «Школа влюбленных» украшала самые знаменитые мировые площадки и прославляла мастерство режиссеров и актеров: три века сценической истории создали опере собственный шлейф традиции. Женское легкомыслие уличалось и посрамлялось, и сентенция «так поступают все женщины» требовала снисхождения к прекрасному полу, не способному на прочные чувства, в отличие от мужчин.

Но обаяние игровой стихии, в которую погружена история о двух влюбленных, по воле циничного наставника испытывающих верность своих возлюбленных, затмевает этическую неоднозначность психологического эксперимента. Все шесть персонажей оперы равноправны музыкально и драматургически, их мелодические линии сплетаются в кружевное полотно.

Опера «Так поступают все женщины» в постановке Лесли Кёниг появилась в Мет еще в 1996 году, и с тех пор регулярно возобновляется с новыми исполнителями. Однако почти неизменно за пульт «Школы влюбленных» в Мет встает Джеймс Ливайн, наполняющий этот легкий солнечный спектакль лиризмом и естественностью.

Рецепты:

Дополнительная информация

В ролях:
Сюзанна Филипс (Фьордилиджи), Изабель Леонард (Дорабелла), Даниэль де Низ (Деспина), Мэтью Поленцани (Феррандо), Родион Погосов (Гульельмо), Маурицио Мураро (Дон Альфонсо)
Жанр:
опера
Продолжительность:
3 часа 56 минут
Режиссёр:
Лесли Кёниг
Страна производства:
США, 2014
Рекомендуемый возраст:
18+

Расписание мероприятия