Главная
>
Афиша

К лучшему

Художественный проект Виктора Сачивко

К лучшему

Проект живописи о музыке, или же — написанная живописью музыка. Всего 402 холста, где изображена классическая музыка 19-20 века общим звучанием примерно 50-60 часов. 

«Живопись с натуры. Под натурой в данном случае следует понимать звучащий объект, имеющий свою собственную структуру, композицию, эстетику, драматургию и, в некоторых случаях, литературный сюжет.

Рисовать музыку не сложнее и не проще, чем пейзаж, натюрморт или иллюстрацию, а для меня классическая музыка интересна, важна и, в определенном смысле,  спасительна», — уточняет Виктор Сачивко. 

«К лучшему» — эксперимент в области синестезии (ощущений). Автор проекта — не музыкальный человек, но прослушивание музыки по 12-16 часов в день в течение 9 месяцев позволило ему вполне осмысленно скомпоновать трехчастный изобразительный сюжет проекта:

- музыка Моцарта, Бетховена, Шопена;

- концерты для скрипки и оркестра — Паганини, Мендельсон, Брамс, Сибелиус, Шёнберг, Глазунов, Стравинский, Шостакович, Губайдуллина; 

- композиции по маршам и по фрагментам крупных сочинений Моцарта, Малера и Шопена, по симфонической сюите Римского-Корсакова «Шахерезада». 

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
16+

Расписание мероприятия