Главная
>
Афиша

Коллажи

Передвижная выставка Жака Превера

Коллажи

Экспозиция подготовлена ассоциацией Fatras- Succession Prévert, знакомит зрителя с малоизвестной стороной творчества художника – здесь представлены двадцать коллажей из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции. В 2017 году, по случаю 40-летней годовщины смерти Превера, во всем мире проводятся мероприятия в его честь.

В коллажах Жака Превера находят отражение те же темы и проблемы, о которых он пишет в своих произведениях. В отличие от сюрреалистов, провозгласивших в своих коллажах желание раскрыть подсознательное, Жак Превер предлагает переосмыслить мир таким, какой он есть – с помощью искажённых и шокирующих изобразительных ассоциаций.

Жак Превер составлял свои коллажи из уже готовых изображений – почтовых открыток, репродукций картин, гравюр, журнальных иллюстраций, фотографий, сделанных его друзьями Изисом, Брассаем, Виллером, Траунером. Он их разрезал, перегруппировывал, изменял, как ему хотелось. Составление этих коллажей в некотором роде напоминает мизансцену. Жак Превер располагал вырезанных персонажей на общем плане и перемещал их, пока каждый не найдет свое место.

Выставка экспонируется при поддержке Красноярской ярмарки книжной культуры (организатор – Фонд Михаила Прохорова).

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
12+
Цена:
250 рублей, льготный 150 рублей

Расписание мероприятия