Главная
>
Афиша

Наука видеть / искусство замечать

Выставка современной иллюстрации и комикса

Наука видеть / искусство замечать

Выставочная программа была создана в рамках XI Красноярской ярмарки книжной культуры Фонда Михаила Прохорова в 2017 году. Выставка стремится показать, как можно, изучая мир, научиться понимать его и себя, показать ценность здорового сомнения и любопытства.

Выставочные проекты:

Комната Превращения

Выставочный проект, который зарядит вдохновением и любопытством до краёв. Вас встретит гигантская увеличенная иллюстрация из книги «Мы – звездная пыль» Элин Кейси и напомнит о том, что все мы – природа. Рассмотрев эту крафтовую сцену, приглашаем пройти в виртуальную реальность метаморфоз – проделайте путь от человечища, размером с галактику до человечка-микроба (того самого из книги «Тайная война микробов» Флоранс Пино и Стефана Киеля).При содействии издательств «Пешком в историю» и «МИФ».

Комиксы Тома Голда

Том Голд – известный британский иллюстратор и автор комиксов. Виктор Меламед, переводчик: «Главное действующее лицо и объект насмешки здесь – книга как таковая. Отрастив ножки, она идет гулять и забредает то в басню, то в будущее, то в интернет, встречает мемы, динозавров, безумных ученых, неандертальцев, видеоигры и обязательных для Голда роботов». Издательство «Бумкнига».

Научные комиксы Ольги Посух

Кандидат биологических наук, научный сотрудник Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН рисует комиксы и иллюстрации про окружающий мир, где появляются веселые персонажи. С научной точностью – про происхождение жизни, про болезнь Альцгеймера, про жизнь на Проксиме. Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест».

«Путешествие по Эрмитажу. Царица тюльпанов»

Герои книги Ваня и Тася встречаются в Эрмитаже в зале, где находятся картины Рембрандта. Сюжеты картин, истории о художнике, Голландии и эпохе, о том, как можно смотреть на картины, и о том как похожи воображение детей и художников. Художник Варвара Помидор, автор Дарья Агапова, издательства «Бумкнига» и «Арка».

«Пчелы»

В царстве пчел рассмотрим его обитателей, заглянем к ним в дом, познакомимся с их обычаями, понаблюдаем за пчелиным танцем и поймем, когда и зачем пчелы танцуют. «Пчёлы» – книга картинка польского художника-иллюстратора Петра Сохи, которую он создал вместе с ученым-биологом Войцехом Грайковским. Издательство «Самокат».

«Удивительные приключения Маулины Шмитт»

Иллюстрации из трилогии про неукротимую девочку, которой приходится бороться и смиряться с теми трудностями и проблемами, которые готовит жизнь: разъехались родители, мама очень сильно болеет, папа пробует завести новую семью. Узнаем некоторые секреты оптимизма Маулины и как находить радости даже если кажется, что все совсем плохо. Художник Раун Флингелинг (Исландия), издательство «Самокат».

«Представь себе. Новый взгляд на гигантские числа и необъятные величины»

Если всю историю нашей планеты сжать до 1 часа, то динозавры жили на Земле всего 3 минуты. Если все деньги мира – это куча из 100 монет, то Африке достанется только 3 монетки. Если Солнце – размером с грейпфрут, то Земля – крупинка соли. Все эти удивительные сравнения придумал писатель и школьный учитель с 25-летним стажем Дэвид Дж. Смит. Он научился помогать детям и взрослым представлять себе совершенно невероятные вещи. Художник Стив Адамс, автор Дэвид Дж. Смит, издательство «Пешком в историю».

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
0+

Расписание мероприятия