Главная
>
Афиша

Масленица в усадьбе Сурикова бесплатно

Праздничное мероприятие

Масленица в усадьбе Сурикова

16 марта, с 12:00 до 14:00 в усадьбе Сурикова на Ленина, 98, отметят Масленицу. Будет традиционный праздник для всей семьи.
В уличной программе мероприятия на территории усадьбы Суриковых:

  • Весёлые конкурсы и молодецкие испытания от зажигательного ведущего из Дворца культуры имени 1 Мая.
  • Выступление образцового ансамбля народной песни «Ластушки» Детской музыкальной школы №2. Ансамбль представит два блока живой интерактивной площадки с величанием Масленицы, песнями и играми. Первый выход коллектива с 12:30 до 12:45, второй выход с 13:00 до 13:15.
  • Поляна мастер-классов. С самыми маленькими смастерят птичек-невеличек из бумаги на пальчик в лёгкой технике оригами. Ребятишкам постарше предложат изготовить ярких коняшек из картона и шерстяных ниток. Объединит всех гостей коллективный арт-объект «Масленичная деревня». Раскрасят заготовки домов и разместят на общем панно.
  • Фотолокация в стиле русской эстетики эпохи девяностых. На усадьбе можно будет сделать фото рядом с красным Москвичом из коллекции Центра сохранения ретротранспорта. Музей предоставит атрибутику для ярких образов: меховые шапки, платки и другие аксессуары. Можно прийти на праздник и в своём тематическом наряде.
  • Конечно же, не обойдётся и без масленичных угощений. Гостей усадьбы ждут вкуснейшие блины, выпечка и горячий чай.

Во время гуляний можно будет посетить и сам дом-музей. На первом этаже посетители познакомятся с выставкой «Яркая весна», на которой будет представлено рукоделие мастериц из клуба лоскутного шитья «Радуга», а также экспонаты из музея самоваров Хафизы Бораганчиевой.

Узнать, как отмечали сибиряки Масленицу, и как создавал Василий Суриков картину «Взятие снежного городка», поможет музейная масленичная бродилка, которая подойдёт аудитории от 7 лет и старше.

Вход на уличную программу Масленицы свободный. Посещение музея по единому билету стоимостью 300 рублей. Адрес: Ленина, 98. Телефон для справок: 8 (391) 211-24-78.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
0+

Расписание мероприятия