Избирательная комиссия города Красноярска

3 июня 1999 г. Городской совет Красноярска принял решение о формировании городской Избирательной комиссии (горизбирком). В феврале 2000 г. Городским советом был утвержден первый состав Избиркома в количестве девяти человек. Первый председатель – Осипов Н.Г., заместитель – Серебряков А.И., секретарь – Зубкова А.И. На  штатной основе  работал только председатель комиссии.

В марте 2002 г. произошли изменения в составе комиссии. Заместителем председателя был избран Логачев А.Д., секретарем – Быкова Л.П.

Красноярская Избирательная комиссия является юридическим лицом и органом самоуправления, обеспечивающим в пределах своих полномочий реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на территории города Красноярска, подготовку и проведение выборов, референдумов.

Избирательная комиссия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Полномочия Избирательной комиссии:

- осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав  и права на участие в референдуме граждан РФ, постоянно или преимущественно проживающих на территории города Красноярска.

- обеспечивает взаимодействие Избиркома края с органами городского самоуправления.

- руководит деятельностью окружных, районных в городе и участковых избирательных комиссий.

- контролирует своевременность и полноту опубликования сведений о размерах и источниках образования избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, а также отчетов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков обо всех затратах, произведенных за счет этих фондов.

- рассматривает жалобы на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним  мотивированные решения.

- осуществляет контроль за соблюдением установленного законом порядка обработки итогов голосования и определения результатов выборов, референдума.

- обеспечивает соблюдение равных условий предвыборной агитационной деятельности для всех кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков.

-  устанавливает общие итоги выборов в органы городского самоуправления, итоги городского референдума, публикует их в печати, направляет в средства массовой информации, обеспечивает передачу документов, связанных с их подготовкой и проведением в соответствующий архив.

- избирательная комиссия, члены комиссии в своей деятельности не связаны решениями общественных объединений, в том числе,  политических партий, политических организаций, политических движений.

Структура:

- избирательная комиссия формируется в составе 9 членов комиссии с правом решающего голоса.

- аппарат избирательной комиссии:

- 3 главных специалиста ( помощник председателя по оперативной работе, системный администратор, бухгалтер).

Председатель избирательной комиссии Красноярска - Анна Лисовская.

Адрес: Красноярск, ул. Карла Маркса 93.

Тел. (3912) 224-608

izbirkom.admkrsk.ru