Красноярский краевой краеведческий музей

Краевой краеведческий музей основан 12 (25) февраля 1889 г. Основатели И.А. и Ю.П.Матвеевы. Музей располагается в специально построенном для него в 1914 г. здании по проекту архитектора Л.А.Чернышева. 

Основные направления деятельности: научно-фондовая, издательская, экспозиционно-выставочная, просветительско-образовательная, научно-методическая. Число предметов основного фонда: более 400 тыс. единиц хранения. Экспозиционно-выставочная площадь: 4174 кв. м. Площадь под хранение фондов: 1500 кв. м

Основной персонал: 145 сотрудников, в том числе 67- творческих работников, 7 человек - имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Постоянные экспозиции

«Древнейшие цивилизации на берегах Енисея» - археологическая экспозиция знакомит с наиболее интересными страницами древнейшего прошлого края. Представлены орудия каменного и бронзового веков, высокохудожественные произведения искусства, древние клады разных эпох, оригинальные предметы железного века, показывает зарождение и развитие высокоразвитой средневековой цивилизации на Енисее.

«Народы Приенисейского края в XVII – XX в. Материальная и духовная культура» - одна из самых зрелищных экспозиций, раскрывающая материальную и духовную культуру аборигенного населения края, хозяйственный уклад, быт, прикладное искусство, религиозные воззрения. 

«Природное наследие Красноярского края» – это путешествие по единственному административному региону в мире, где прослеживается наличие всех природных зон страны, которое познакомит с уникальной природой региона - растительным и животным миром, многообразием полезных ископаемых.  

«Освоение Сибири русскими. Научные экспедиции на территории края XVIII – нач.XIX в.» - на экскурсии вы узнаете о первых землепроходцах на берегах Енисея, о присоединении огромного края к Русскому государству, об основании ряда крепостей-острогов по сибирским рекам, о вкладе  в изучение сибирского региона ученых и исследователей  XVIII- нач. XIX вв.

«Енисейская губерния в XIX – нач. XX вв.» – на экскурсии вы познакомитесь с наиболее интересными страницами жизни Енисейской губернии XIX- нач. XX вв., с историей развития народных промыслов, ремесел, промышленности, транспорта, торговли, с органами государственной власти и местном самоуправлении в Енисейской губернии. Узнаете о важнейших процессах в культурной жизни, образовании и здравоохранении, периоде бурных общественно-политических потрясений, войн и революций. 

«Приметы советской эпохи» – экскурсия по выставке-плакату о советском периоде в истории России с октября 1917г. по октябрь 1993г.   

«Учитель и ученик» - экскурсия посвящена творчеству выдающегося художника к.XIX– нач.XXв. – В.И. Сурикова, скульптора А.Г. Попова и  архитектора Л.А.Чернышева.

«Сибирская церковная старина» - экскурсия даст представление о храмовом зодчестве, расскажет о святынях г. Красноярска, поможет оценить роль православия в духовной культуре наших предков.

Особый интерес вызывают интерактивные разделы экспозиции: «Тунгусский феномен», «Природа. Человек. Планета».

Для учеников начальных классов разработаны игровые занятия по всем тематикам. 

Филиалы музея

К Краеведческому музею относятся три  действующих филиала: Литературный музей, Дом-музей П.А. Красикова, Музей-пароход «Св. Николай».

Литературный музей

Расположен в одном из красивейших зданий, памятнике архитектуры конца XIX века. Экспозиции Литературного музея нетрадиционно, на широком историческом и этнографическом фоне освещают историю литературного процесса в крае и сопредельных регионах в XVIII – XX вв. Жемчужиной коллекции Литературного музея является собрание книг библиофила Г.В. Юдина (1840-1912 гг.), а также современного собирателя книг И.М. Кузнецова. Одна из экспозиций посвящена творчеству писателя с мировым именем В.П. Астафьеву. Литературный музей – это современный центр досуга с прекрасной зоной гостеприимства: музыкальный салон, библиотека дискуссионный зал, книжный магазин и кафе.

Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 66, т. (3912) 27-62-02

Музей-пароход «Св. Николай»

Этот уникальный памятник истории и техники построен в 1887 году. Пароход принадлежал крупному сибирскому промышленнику И.М. Сибирякову и был самым быстроходным по тем временам судном на Енисее. На этом пароходе в 1891 году, возвращаясь из путешествия на Восток, совершил краткую поездку цесаревич Николай. В 1897 году В.И. Ленин и его соратники по революционной борьбе Г.М. Кржижановский, В.В. Старков отправились на нём в г. Минусинск, следуя к месту ссылки. Имеется выставочный зал, гостевой салон, бар.

Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского (Стрелка), т. (3912) 23-94-03

Дом-музей П.А. Красикова

Музей открыт в бывшем доме протоиерея Кафедрального собора В.Д. Касьянова, где родился и жил П.А. Красиков – организатор и руководитель первых марксистских кружков в Красноярске, впоследствии видный государственный деятель. В этом доме не раз бывал В.И. Ленин. Мемориальная зона музея воссоздаёт обстановку того времени, представляет уникальный фонд фотографий семей Касьяновых – Красиковых, личные вещи, книги. Экспозиции знакомят посетителя с историей дома и его обитателями – протоиереем Кафедрального собора В.Д. Касьяновым, семьёй П.А. Красикова.
Выставочные залы музея позволяют знакомить посетителя с музейными собраниями, делают свободным доступ к культурным ценностям региона.

Адрес: 660021, г. Красноярск, ул. Ленина, 124, т. (3912) 21-20-74

 ***

Адрес Красноярского краеведческого музея:  
Ул. Дубровинского, 84
8 (391)  227-05-80; 227-92-04
Время работы: 1000-1800.
Выходной – понедельник.
Сайт: www.kkkm.ru

Стоимость входного билета:
Детский - 50руб.
Студенческий – бесплатно. Только при наличии студенческого билета. Студентам вузов.
Взрослый - 100руб.
Пенсионный - 50руб.
Фотосъемка - 50 руб.
Видеосъемка 100 руб.

Запись на экскурсии и мероприятия: тел. 227-05-80; 227-92-04