Прокуратура Красноярского края

Прокуратура Красноярского края начала свою деятельность с 1 января 1935 года, когда  по приказу Прокуратуры СССР временно исполняющей обязанности краевого прокурора была назначена Шелестова Анна Дмитриевна. Численность сотрудников прокуратуры составляла 3 человека.

5 марта 1935 года первым прокурором Красноярского края назначается Яков Павлович Коваленко, до 9 лет проработавший в органах прокуратуры – в должности орловского губернского прокурора, прокурора Северного края, заместителем прокурора Саратовского края.

Май 1937 года - с переводом Якова Коваленко в Прокуратуру СССР его сменяет Любашевский Эфраим Соломонович.

Первые два прокурора края – Коваленко Я.П. и сменивший его Любашевский Э.С. были репрессированы «за сохранение контрреволюционных кадров, проведение вредительской работы по линии прокуратуры и суда, которая была направлена на развал аппарата путем умышленного засорения антисоветскими элементами». Также были обвинены и арестованы 8 человек, в том числе прокурор г. Красноярска, несколько прокуроров и судей. Через полтора года все были реабилитированы и оправданы.

 В дальнейшем прокуратурой края руководили:

Ведомство входит в единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

 Деятельность прокуратуры описывает Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Согласно закону, предметом надзора прокуратуры является соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Также прокуратура следит за соответствием законам правовых актов, издаваемых вышеназванными органами и должностными лицами.

В компетенции прокуратуры также находится надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,  за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, судебными приставами, администрациями органов и учреждений системы исполнения наказаний. ,

Кроме того, прокуратура имеет право на уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и  координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

 Состав и структура прокуратуры края.

 

Адрес: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 32

Телефон: (391) 265-84-00

Сайт: http://www.krasproc.ru