Главная
>
Статьи
>
НеРВы лечит неВРопатолог

НеРВы лечит неВРопатолог

16.03.2004
5

Когда мне случается оказаться в поликлинике, то всякий раз, увидев расписание работы врачей, я задаюсь вопросом: почему доктор, который занимается нервными болезнями и лечит неРВы, называется всё-таки неВРопатолог?

Как удалось выяснить при помощи Большой Советской энциклопедии, различие этих слов обусловлено разницей в их происхождении: неВРо…, нейро… (первая составная часть сложных слов, указывающая на их отношение к нервам, нервной системе) происходит от греческого neuron – нерв; а неРВы происходит от латинского nervus – жила, нерв, которое, в свою очередь, произошло также от греческого neuron – нерв, жила. Как это бывает при заимствовании, греческое слово, попав в латинский язык, перестало быть греческим и видоизменилось, превратившись из neuron в nervus; а в русский язык пришли уже и неВРо…, и неРВы. Тогда понятно, почему неРВное заболевание именуется неВРозом или, скажем, неВРитом.

Раз уж сегодняшний выпуск начался с поликлиники, выясним, как правильно называть еще одного врача. Этого доктора называют и ЛОР, и отоларинголог, и ухо-горло-нос. Известное еще с детства «ухо-горло-нос» является всё-таки разговорным. Самое полное и длинное название этой врачебной специальности – оториноларинголог, произошедшее от греческих ухо-нос-горло-изучение. Название ЛОР является сокращением от ларингооторинология, то есть от тех же греческих горло-ухо-нос-изучение. Правильным будет называть этого врача и отоларингологом, и оториноларингологом, и ларингооторинологом, и, если боитесь запутаться в сложном слове, врачом-ЛОР.

Надя Бохан

Рекомендуем почитать