Главная
>
Статьи
>
Илай Ахметов: «Уверен, что мы будем стабильно работать»

Илай Ахметов: «Уверен, что мы будем стабильно работать»

20.12.2004
0

Управляющий директор ООО "Енисейский ЦБК"

Родился в 1956 г. в Казачинском районе Красноярского края.
В 1978г. - окончил Красноярский институт цветных металлов.
В 1978-1984гг. — мастер, старший мастер Красноярского алюминиевого завода.
В 1984-1998гг. — мастер, начальник производства Саянского алюминиевого завода.
В 1998-1999гг. — арбитражный управляющий АО «Молибден» г. Сорока.
В 1999-2000 гг. — генеральный директор Сорского горно-обогатительного комбината.
В 2000-2001 гг. — управляющий директор ОАО «Ачинский глиноземный комбинат».
В 2001 г. — генеральный директор ОАО «Ачинский глиноземный комбинат».
В 2001 г. - был избран депутатом ЗС Красноярского края третьего созыва. Входит в состав двух постоянных комиссий: по финансам, бюджету и налоговой политике и по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике.
В 2002-03 гг. - генеральный директор ОАО "Красноярский алюминиевый завод".
В 2003-04 гг. - генеральный директор ООО "Континенталь-Сибирь".
В марте 2004 г. - назначен управляющим директором ООО "Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат".
Заслуги: лауреат премии ОАО "Саянский алюминиевый завод", академик Международной академии информатизации, почетный металлург.

Семейное положение: женат, пятеро детей, три внука.

Увлечения: "Люблю охоту, рыбалку, отдых на природе"


Илай Ахметов

Илай Узбекович, Вы возглавили Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат в марте этого года. Как Вы оцениваете деятельность ЦБК в 2004 году в сравнении с прошлым годом?

Что касается выполнения производственной программы, если сравнивать текущий год с 2003 г., то мы добились роста объемов по выпуску основных видов нашей продукции: на 10% по газетной бумаге и на 5% по бумаге для гофрирования. Значительные усилия были направлены на повышение качества. Так, например, в результате по газетной бумаге довели до современных стандартов белизну, начали выпуск бумаги плотностью 45 г/кв.м.

Таких показателей нам удалось достичь благодаря реализации широкого комплекса мероприятий. Это и решение проблем производственного характера, и, прежде всего, работа с людьми. Даже в сложных финансовых условиях этого года, мы старались выполнить свои обязательства перед работниками. Заработная плата в 2004 году по сравнению с 2003 годом выросла на 21,5%. Изыскали возможности и оплатили санаторно-курортное лечение тем работникам предприятия, которым оно необходимо. В начале года об этом даже и не помышляли. Огромная работа проделана по охране труда. В настоящее время выполнены практически все мероприятия плана по ликвидации опасных аварийных участков, где в любой момент могли пострадать люди. Достаточно жестко подошли к вопросам трудовой дисциплины. Безжалостно боролись с прогульщиками и с любителями выпить. И последние два месяца этого года стали показательны: сократились выходы работников на комбинат в нетрезвом состоянии.

Что касается финансовой дисциплины, то серьезно подходили к проведению балансовых комиссий в подразделениях. В каждом цехе научились считать затраты на производство продукции. Удалось снизить одну из составляющих себестоимости продукции – расход тепловой энергии на хозяйственные нужды. Так, в октябре мы в пять раз сократили затраты на тепловую энергию по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Работа ведется по всем направлениям: по экономии электроэнергии, по эффективному использованию оборудования.

Каковы планы на 2005 год и перспективы развития комбината в целом?

В 2005 году мы планируем выпустить около 118 тысяч тонн бумажной продукции (прирост по сравнению с 2004 г. составит 5%). Что касается перспектив, то они, безусловно, есть. Достаточно сказать, что Енисейский ЦБК – это единственное в Сибири и на дальнем Востоке предприятие, которое производит газетную бумагу. Пока мы занимаем только 20% этого рынка с потенциалом увеличения своей доли в два раза. Вообще, все можем выпускать: картон, тетради, альбомы, обои. Управляющая компания «Континенталь Менеджмент» ведет в этом направлении маркетинговые исследования. Исходя из полученных результатов, и будем специализироваться на выпуске той или иной продукции.

С Вашим приходом на комбинат средства массовой информации сразу заговорили о реализации инвестиционной программы. Сохранились ли эти планы в условиях смены команды менеджеров в компании «Континенталь Менеджмент»?

В сентябре этого года было объявлено о смене руководства в управляющей компании, ее возглавил Вячеслав Крылов, сменив на этом посту Андрея Коробко. С приходом новой команды менеджеров, большая часть полномочий была делегирована на места, в частности, и Енисейскому ЦБК. Теперь мы четко понимаем, что продаем и кому продаем, полностью контролируем возврат денежных средств от реализации продукции. А сейчас идем еще дальше: заключаем напрямую договоры с нашими потребителями. На данном этапе идет процесс оптимизации посреднических звеньев по всей структуре управления активами компании и переход на прямой принцип взаимодействия: производитель - потребитель. Конечно, и на текущий момент, и на перспективу это хороший повод для оптимизма. Что касается инвестиций, то новое руководство утвердило инвестиционную программу по снижению себестоимости Енисейского ЦБК стоимостью порядка 240 млн. рублей. Думаю, в феврале-марте 2005 года мы начнем реализацию этой программы, которая включает в себя 22 мероприятия первоочередного характера по всей технологической цепочке от лесной биржи до склада готовой продукции. Главная задача в том, чтобы снизить себестоимость продукции и на имеющемся оборудовании выйти на приемлемый уровень качества.

Что касается крупной инвестиционной программы, то сейчас ведется совместная работа с управляющей компанией. Создана рабочая группа из числа представителей комбината и компании «Континенталь Менеджмент», которая разрабатывает план мероприятий по модернизации Енисейского ЦБК. Рассматриваются все возможные направления работы с учетом развития рынка: производство газетной бумаги и бумаги для гофрирования, картона, тетрадей, обоев и т.д. Предстоит реконструкция предприятия и ввод новых технологий. Например, планируем строительство завода химико-термомеханической древесной массы (ХТММ) на территории комбината, что позволит повысить качество продукции и решить экологические проблемы.

Ощущалась ли помощь государственных структур в развитии Енисейского ЦБК в 2004 году?

В нынешних жестких условиях работы нам помогает администрация Ленинского района, оказывает содействие глава города Петр Иванович Пимашков. При его участии были достигнуты договоренности по реструктуризации арендных платежей за землю. Ощущается поддержка со стороны краевой администрации, не раз я консультировался по многим вопросам с заместителем губернатора Красноярского края Андреем Алексеевичем Гнездиловым.

Илай Узбекович, если резюмировать…

Если резюмировать, то этот високосный год для нас был сложным и напряженным. Были взлеты и падения по производству, по продажам, по снабжению. Но с октября наметилась стабилизация в работе комбината. Ноябрь у нас стал уже показательным месяцем – мы перевыполнили план по всем видам товарной продукции. Декабрь тоже идем с опережением плана. Отмечу, что удалось стабилизировать выплату заработной платы. Практически выполнили все пункты коллективного договора. Сейчас идет подготовка к подписанию коллективного договора на следующий год. Многие вопросы решаем вместе с профсоюзной организацией, лидеры которой относятся к нашей работе с пониманием. Уверен, что мы будем стабильно работать.

Что бы Вам хотелось сказать работникам комбината в преддверии Нового года?

Заканчивается 2004 год, сложный для Енисейского ЦБК. Мы выстояли и не позволили предприятию скатиться в пропасть. Это достижение всех работников комбината. Хочу им пожелать в новом году как можно больше удачных дней, как на работе, так и в семейном кругу. Хочу, чтобы Дед Мороз и Снегурочка принесли много счастья в их дома.

 

Беседовал Тимофей Моисеев

Рекомендуем почитать