Главная
>
Статьи
>
Сергей Субботин: «Я знаю всех коррупционеров во власти»

Сергей Субботин: «Я знаю всех коррупционеров во власти»

25.12.2006
2

Начальник Регионального управления ФСБ России по Красноярскому краю


Сергей Субботин

Субботин – и в силу характера, и в силу профессии – человек непубличный, тиражировать себя в интервью не любит: со времени предыдущего, которое он дал газете «Вечерний Красноярск», прошел ровно год.

– Не умею говорить ни о чем, времени жаль! – признался он – Умел бы, шутят друзья, наверняка сделал карьеру большого политика.

Для политика – качество действительно бесценное.

– Завидую, но что делать, чего не дано, того не дано.

Подозревались в терроризме

Тогда – о работе. Нынешней осенью в Красноярске задержаны члены некой террористической группы. Кого они представляли? Чем занимались на территории края?

Это были граждане Узбекистана – братья Гуломовы. В России они находились незаконно. Но суть – не только в этом. При задержании у них были изъяты материалы экстремистского содержания – книги, компакт-диски, пропагандирующие одно из радикальных течений ислама. Кроме того, при проверке выяснилось, что Гуломовы объявлены официальными властями Узбекистана в международный розыск по подозрению в причастности к деятельности организации «Хизб-ут-Тахрир», а она решением Верховного суда России признана террористической.

Мы получили информацию о попытке братьев Гуломовых организовать в Красноярске ячейку «Хизб-ут-Тахрира». И, если бы не приняли мер по пресечению их деятельности, трудно сказать, чем бы все закончилось. Решением суда Гуломовы выдворены из Российской Федерации.

Еще летом «Российская газета» опубликовала список из пятнадцати запрещенных на территории страны террористических организаций. Почему он стал открытым?

А он никогда не был закрытым. Его опубликовали в «Ведомостях Верховного суда» еще в 2003 году, после того как было принято решение о запрещении на территории страны этих организаций. Если мне память не изменяет, российский список ничем не отличается от европейского.

Закон о противодействии терроризму, принятый в этом году, четко предписывает правительству России сделать такой список публичным.

Уроки Беслана

Антитеррористический комитет – тоже ответ на принятие этого закона?

Конечно. Кроме того, комитет – еще и результат осмысления трагических событий при захвате школы в Беслане. Одни только спецслужбы, будь то ФСБ, ФБР или Скотленд-Ярд, не в состоянии победить терроризм. Доказано мировой практикой. Слишком глубоко это зло уходит корнями и в историю, и в нашу сегодняшнюю жизнь.

Борьбой с терроризмом должны заниматься все государственные органы. Потому и был создан Национальный антитеррористический комитет, куда, кроме руководителей ФСБ, вошли руководители всех российских ведомств – от МВД и МЧС до Минтранса и Минздрава. Каждый решает свою часть общей задачи.

Возвращаясь к урокам Беслана…

Бесланская трагедия заставила многое пересмотреть в работе. И вопросы профилактики, и вопросы противодействия террору. Последовали серьезные кадровые изменения, наказаны виновные. Но не это главное, я считаю.

А что?

Беслан заставил понять, что КАЖДЫЙ в ответе за то, что происходит в стране. Будь то губернатор, глава муниципалитета, крупный руководитель или бизнесмен. Никто не имеет права оставаться в стороне, когда речь идет о безопасности людей. Беслан показал, какой может быть цена.

Откуда корни?

И все-таки мы не были готовы к тому, что в нашей повседневной жизни может появиться такой грозный фактор, как терроризм. Вы говорили о его глубоких корнях. Откуда они взялись в стране, где еще совсем недавно все были интернационалистами?

Из чудовищного расслоения общества на очень богатых и очень бедных, которое произошло в последние десять-пятнадцать лет.

То есть корни – социальные?

Прежде всего. На этом фоне произошел рост радикальных течений ислама, исповедующих только силовое решение всех проблем общества.

Вообще всех проблем?

Абсолютно. Терроризму способствовали и рост национализма в отдельных регионах России, и появление харизматичных лидеров, заразивших идеями национального и религиозного превосходства множество людей.

То есть почва оказалась подготовленной.

Здесь есть и политические ошибки. Что-то мы недосмотрели – это очевидно. Хотя не стоит забывать, что терроризм – головная боль для всего мира. Мы привычно считаем события в некоторых странах арабского мира борьбой за независимость, забывая, что методы этой борьбы часто ничем не отличаются от методов террористов. В современных условиях они оказались востребованы и у нас.

Однако сумела же Великобритания решить проблему Ольстера.

Но сколько это длилось?

Сорок лет.

Вот именно. Англичанам и ирландцам, несмотря на устоявшуюся государственность и общую историю, для решения проблемы понадобилось четыре десятилетия! Не забывайте и о культурном уровне этих народов. Сколько времени потребуется нам? Не знаю. Но восстановление жизни в Чечне вселяет оптимизм.

Значит, в культуру надо инвестировать средства, а не забирать у нее последнее.

Полностью разделяю эту точку зрения. В основе нашей жизни, если мы хотим, чтобы она наладилась, должны лежать именно культура и нравственность. От этого будет зависеть, сможем мы победить негатив, который накопился в обществе, или нет.

Страна, которую мы потеряли

Кстати, по последним опросам ВЦИОМ, 59 процентов россиян жалеют о распаде СССР и считают, что его крах был худшим из самых плохих вариантов. Вы относите себя к этим 59 процентам?

Конечно. Я жалею о той стране, которую мы потеряли. Передел территорий после распада Советского Союза привел вообще к изменению ситуации в мире!

Никто ведь не отрицал и не отрицает, что система государственного управления нуждалась в коррективах. Вот и надо было корректировать. А в результате? Страна развалилась, миллионы наших сограждан, очутившихся в одночасье за границей, обрекли на скитания и бездомность. Я уж не говорю об огромных средствах, вложенных в экономику бывших союзных республик, отдельные из которых сейчас настроены к нам враждебно. Развал СССР – крупнейшая трагедия ХХ века.

В Красноярске только что закончилась конференция по проблемам переселения наших соотечественников из бывших республик в Россию.

Вместе с краевой администрацией мы выступили инициаторами разработки программы переселения соотечественников в Россию. Мы обязаны помочь нашим людям наконец вернуться на Родину. Красноярский край обладает огромными потенциальными возможностями в развитии экономики, и при этом у нас есть полностью обезлюдевшие районы. Когда придут большие деньги, инвестиции, понадобятся тысячи рабочих рук.

Но людям нужны гарантии, что после возвращения на Родину они вновь не останутся со своими проблемами один на один.

Все это прорабатывается. Страна должна дать переселенцам возможность трудоустроиться, получить банковские ссуды, помочь решить жилищные вопросы.

Я думаю, для начала без бюрократических кошмаров и проволочек люди должны получить российское гражданство и паспорта. Если в очереди за гражданством соотечественники будут стоять по пять-десять лет, как это происходит сейчас, самые благие инициативы пропадут даром.

Безусловно. Долгое ожидание документов создает почву для взяток. Мы выявили целую группу сотрудников УФМС в Красноярске, организовавших настоящий бизнес на легализации иностранных граждан. Действовала этакая «программа переселения соотечественников» за деньги. Сотни человек незаконно получили российское гражданство, которого теперь могут быть лишены. Это как раз к вопросу о коррупции. Кстати, вы когда-нибудь давали взятки?

Кому дать взятку?

Сейчас нахожусь в такой жизненной ситуации, что готова дать взятку. Так что участвую в этом процессе.

И вся страна участвует. Социологические опросы показывают, что каждый российский гражданин тратит в месяц 500 рублей на взятки.

Маловато что-то.

Каждый!

Что с этим делать, Сергей Дмитриевич?

Не давайте! Ни врачу, ни учителю, ни чиновнику. Вы же законно действуете, вот и не давайте ни взяток, ни спонсорских взносов. Если каждый гражданин начнет требовать от должностных лиц исполнения ими прямых обязанностей, это и будет его вкладом в борьбу с коррупцией.

Откуда у чиновника, который всю жизнь на государственной службе, при зарплате в 15 тысяч рублей, вдруг появляются трехэтажный особняк, роскошный автомобиль и все остальное в придачу?

Вам спросить закон не позволяет?

Не позволяет. Потому и боремся не с причинами, а со следствием. Доходы чиновников должны быть прозрачны. Должны! А у некоторых наших скромников такая собственность, что олигархам и не снилась.

Олигархам и не снилось

Даже олигархам?

Я не оговорился. Все, как полагается, оформлено на дедушек и бабушек, троюродных племянников. Так получилось, что коррупционная методика, методика дачи и получения взяток и «откатов», идет впереди правоприменительной практики. А законотворцы должны быстро реагировать на методы тех, кто, по сути, ворует огромные народные деньги.

Знаете, сколько в этот кабинет приходило бизнесменов и плакалось, кто и какие суммы с них требует в качестве «откатов»? Однако стоит только протянуть бумагу и ручку и сказать: «Пиши заявление», все претензии, как правило, заканчиваются.

Почему?

Менталитет. Дальше начинаются разговоры о репутации, о том, что «мне тут жить, мне тут работать», «что скажут друзья», ну и так далее.

Не хватает мужества идти до конца? Тогда надо создать некую общественную организацию, избрать активного руководителя и предавать огласке вопиющие факты коррупции. Начертить, в конце концов, карту города с обозначением на ней всех учреждений и кабинетов, где без денег ничего не решается.

Любопытная получилась бы карта! И шла бы нарасхват.

Хочу, чтобы это прозвучало: я знаю всех коррупционеров и в краевой, и в городской администрации. И думаю, что придет время, когда они получат по заслугам.

Не получится так, что им на смену придут такие же коррупционеры, только более изощренные?

Пока каждый россиянин не приобретет полезную привычку не отдавать добровольно прохиндеям собственные деньги, так и будет. Есть разные подходы к борьбе с коррупцией – в Китае, например, взяточникам головы рубят, в Европе – борются более цивилизованно! Россия – евроазиатская страна, поэтому нам надо брать пример и с Востока, и с Запада. Но без общественной активности граждан, боюсь, ничего не получится.

Люди устали, никому не верят. Какая уж тут активность!

Вы помните дело Суладзе?

Бывший заместитель Александра Лебедя по строительству, по-моему, сидит.

Я тогда приехал в Красноярск, принимал дела, и только ленивый мне не сообщал о том, что Суладзе нечист на руку. Рассказывали о его безобразиях многие, а делом помочь согласился только один человек. А что случилось потом с тем человеком, кто нам помог, знаете?

Что?

Ему стали ставить палки в колеса, уничтожать те же чиновники. Мы его отстояли. Человек не сломался – сейчас все в порядке. Но я – о другом. Надо кардинально менять себя, свою жизнь. Ведь что происходит? Людей, которые проявляют гражданское мужество, смелость, мы травим. Ворам сочувствуем! При этом возмущаемся засильем воров.

С полонием в кармане

Сергей Дмитриевич, а разведка успевает за современными технологиями? Вот ходил же по Лондону экс-подполковник ФСБ Литвиненко, по сути, с «грязной ядерной бомбой» в кармане. Теперь – скандал. Органы безопасности оказались бессильны и констатировали только факт случившегося.

Эта полониевая история – случай из ряда вон! Я придерживаюсь версии, что Литвиненко был каким-то звеном в цепочке трафика по продаже полония-210. Судя по авантюрному складу его характера, он способен был на это. А вот как вещество оказалось у него – вопросы для сыщиков из Скотленд-Ярда.

Вы знали Литвиненко, если говорите о складе его характера?

Я работал в Москве, в центральном аппарате ФСБ России, когда случилась эта «сенсация» с «покушением» на Березовского. Именно Литвиненко заявил, что на Березовского готовится покушение, а мне было поручено проверить всю имеющуюся информацию. Литвиненко работал тогда в ФСБ, в управлении разработки преступных организаций (УРПО).

Так вот, мы скрупулезно изучили все документы, бывшие у него в производстве, перелопатили с коллегами огромный объем информации, и…ничего – пшик! Ни одного факта, ни малейшего подтверждения!

Однако это не помешало ему организовать известную пресс-конференцию и во всеуслышание заявить о покушении. Пользовался любой возможностью, чтобы позиционировать себя как профессионала-контрразведчика.

Это не так?

Я видел его личное дело, документы, с которыми он работал. Сотрудником Литвиненко был откровенно слабым. От общения с ним у меня осталось стойкое впечатление, что он был не совсем нормален. Ходил, как матрос с «Авроры», бряцая оружием.

Последствия Чечни?

О Чечне он тоже больше говорил, чем бывал там на самом деле. Одиозная фигура. Ни один уважающий себя человек из нашей службы, а тем более из тех, кто имел хотя бы малейший доступ к секретной информации, никогда с ним близко не общался. В контакт старались с ним не входить.

Но как такому одиозному человеку удалось попасть в систему?

Он пришел в начале 90-х годов, на волне полного развала и хаоса в стране. А Березовский тогда играл не последнюю роль в ее общественной жизни, в том числе занимался и расстановкой кадров.

В том числе и у вас?

Подозреваю, что так. Фактов нет, но очень сильно подозреваю. Поэтому, если Березовский кому-то порекомендовал Литвиненко, его были просто обязаны взять. Хотя даже тогда, в эпоху хаоса, он был принят в нарушение всех приказов и существующих у нас правил. Его просто зачислили.

Но кто-то ведь ставил свою подпись на бумагах, когда Литвиненко принимали на службу?

Этот «кто-то» больше не работает в ФСБ. А от Литвиненко еще при жизни отвернулись почти все, с кем он когда-то был знаком, в том числе и участники той пресс-конференции. Была, к примеру, в его биографии история с человеком по фамилии Понькин – бывшим его сослуживцем по УРПО, участником той пресловутой пресс-конференции. Он приехал в Лондон, а Литвиненко сдал его полиции как…агента ФСБ, который приехал в Великобританию с единственной целью – убить все того же Березовского.

У многих, кто сталкивался с ним, в жизни потом возникали большие сложности. А жизнь, как известно, таких поступков не прощает. Со временем мы узнаем, что произошло в Лондоне. Но никакой угрозы для России Литвиненко точно не представлял. Слишком мелкая фигура.

А что же полоний-210?

Мне уже звонили, задавали этот вопрос. Отвечаю: в Красноярском крае полоний не производится. В России – да. Но полоний есть ведь и в самой Великобритании. Я не знаком с системой охраны и защиты радиоактивных веществ в Соединенном Королевстве, но уверен, что по надежности она не уступает нашей. Все же понимают, что такое радиация.

Повезло: не предавали

Вас предавали когда-нибудь, Сергей Дмитриевич?

Никогда. И меня не предавали, и я не предавал.

Так вы – везучий человек!

Всего лишь умею выбирать друзей и окружение.

Ваши самые большие друзья – из детства?

Из юности – так точнее будет. С некоторыми дружу по 25–30 лет. Все мои друзья – из Советского Союза.

И позвонить могут в любой момент?

Позвонить – могут. А вот приехать – нет. Дорого. Я чаще приезжаю к ним – в отпуск. Встречаемся или в Волгограде, или в Москве.

А самое сложное решение, которое приходилось принимать в жизни?

Оставаться в КГБ-ФСБ или уходить, когда развалилась страна, о которой мы с вами говорили. Тогда многие мои товарищи, очень умные, талантливые сотрудники, ушли. И добились успехов в том же бизнесе, стали богатыми преуспевающими людьми. А я остался. И не жалею. Знаете почему?

Почему?

Мои товарищи-бизнесмены иногда приезжают в гости, и выясняется, что счастье – не только в деньгах. Деньги – всего лишь часть жизни и никогда не смогут быть ее смыслом.

А в чем?

Для меня – в работе, друзьях и любви.

Александра Романова

P.S. В десятке лучших

За год сотрудники Регионального управления ФСБ России по Красноярскому краю внесли существенный вклад в обеспечение безопасности граждан. Выявлена и нейтрализована деятельность спецслужб стран Европы и Азии, сотрудники которых, пользуясь дипломатическим статусом, вербовали российских граждан, занимались сбором секретных сведений, поиском и незаконным приобретением вооружения и военной техники. Разведчики-дипломаты выдворены из края, им закрыт въезд в Россию. Оперативные данные РУФСБ позволили раскрыть новые каналы связи иностранных спецслужб со своей агентурой в России.

Своевременное выявление 60 кадровых сотрудников и агентов спецслужб, побывавших в крае, позволило не допустить их разведдеятельность и утечку важных государственных секретов.

Арестованы 3 человека, подозреваемые в террористической деятельности. Вместе с органами ФМС привлечены к административной ответственности 85 иностранцев, пытавшихся незаконно проникнуть на территорию ЗАТО. Из края выдворено 200 иностранцев, нарушивших российское законодательство. Не остались без внимания факты экстремистской и националистической деятельности, по ним возбуждены уголовные дела.

По материалам РУФСБ возбуждены 30 уголовных дел, в том числе в отношении коррумпированных чиновников: заместителя начальника ГУФСИН по Красноярскому краю А. В. Кривошеева, бывшего главы Зеленогорска В. Г. Казаченко, начальника службы МЧС М. Х. Абдуллоева, начальника отдела администрации края А. А. Плишкина и ведущего специалиста администрации Ф. Ю. Митяева, сотрудников органов внутренних дел Д. П. Кононова и В. Н. Якутенка, судебного пристава Д. А. Вишнякова.

50 должностных лиц привлечено к административной ответственности и уволено с государственной службы. Мы выявили руководителей коммерческих организаций, которые осуществляли незаконный вывод активов преднамеренно обанкроченных предприятий. Получали банковские кредиты и возмещали НДС с использованием «лжеэкспорта», похищали бюджетные средства, не платили налоги. Сумма нанесенного государству ущерба – более 3,5 млрд рублей. Сейчас предпринимаются меры по его возмещению.

Оперативные данные Регионального управления стали основанием для возбуждения 47 уголовных дел по незаконному обороту наркотиков, привлечено к ответственности более 50 лиц, пресечена деятельность этнических организованных преступных групп, которые занимались их контрабандными поставками из Казахстана и Таджикистана. Изъято более 20 кг героина.

Информация РУФСБ десятки раз использовалась президентом и правительством России, полномочным представителем президента, губернатором края для предотвращения возможного ущерба для края и страны. Управление вошло в десятку лучших территориальных органов.

Рекомендуем почитать