Главная
>
Статьи
>
Правило недели: по данным

Правило недели: по данным

17.01.2007
5

В этом ликбезе узнаем, когда и как обособляются конструкции, содержащие слова «по данным», «по сведениям» и тому подобное.

Во-первых, нужно чётко себе представлять, каким членом предложения являются слова «по данным» – дополнением, обстоятельством или же вводными словами, указывающими на источник информации. Если слово «данные» – прилагательное, то это явный признак того, что в предложении оно будет дополнением и не потребует выделения запятыми. Например, Корабль целиком был построен по данным чертежам.


Корабль целиком был построен по данным чертежам (http://mkmagazin.almanacwhf.ru/ships/baunti_1.gif)

Сложнее, когда слово «данные» используется в значении «сведения», в этом случае оно может быть как обстоятельством, так и вводными словами. Отчёт был составлен (на основании чего?) по данным разведки. Тут имеем дело с обстоятельством – запятая неуместна.

По данным разведки, этой ночью состоится бомбёжка. Теперь наша конструкция – вводное слово, указывающее на источник информации. Запятая необходима, без неё предложение превращается в коряво-сюрреалистическое заявление о бомбёжке данных.

Ещё одна ситуация – когда нет прямого указания на источник информации, то есть слова «по данным» употребляются сами по себе, чаще всего с указанием времени. В последнем случае обособление производится факультативно, в зависимости от нюанса предложения. Если акцент ставится на обстоятельство времени, то запятая не нужна. По данным на шесть часов утра уровень воды в реке увеличился на 30 см. (В шесть утра уровень воды поднялся на 30 см.) Если же упор сделан на данные как источник информации, то запятую ставим. По данным на шесть часов утра, уровень воды в реке увеличился на 30 см. (По данным, уровень поднялся на 30 см, но произошло ли это на самом деле, и на тридцать ли сантиметров он вырос – неизвестно).

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать