Главная
>
Статьи
>
Правило недели: закаченные или закачанные?

Правило недели: закаченные или закачанные?

26.05.2009
6

Читатель спрашивает, как правильно пишется причастие: закаченный или закачанный, если речь идёт о файле, размещённом в интернете. Вопрос актуальный: закачивать что-нибудь в Сеть (но чаще, конечно, скачивать) умеют даже дети, а вот с образованием страдательных причастий прошедшего времени проблемы наблюдаются даже у взрослых.

Итак, вспоминаем правило. Во-первых, если основа неопределённой формы глагола оканчивается на -а, -я, -е, то причастие страдательного залога образуется при помощи суффикса -нн-: закачать - закачанный, поменять - поменянный, увидеть - увиденный и так далее.

КомпВо-вторых, если основа неопределённой формы глагола оканчивается на согласный звук или на , то причастие образуется при помощи суффикса -енн- (-ённ-), причём суффикс- опускается: выложить - выложенный; а у некоторых глаголов второго спряжения происходят чередования звуков (с - ш, з - ж, т - ч - щ, д - ж - жд, в - вл и другие), загрузить - загруженный, закатить -закаченный; установить - установленный и так далее.

В-третьих, от некоторых глаголов страдательные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффикса -т-: пролить - пролитый, замять - замятый, сжать - сжатый и так далее.

Ну и коль скоро процессы копирования информации в интернете обычно описываются глаголами «скачать», «закачать», «выкачать» (а не «скатить», «закатить», «выкатить»), то и причастия им соответствуют следующие: скачанный, закачанный, выкачанный.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать