Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Памяти погибших от СПИДа

Памяти погибших от СПИДа

13.05.2011
10

15 мая, в 16:00 у памятника Андрею Поздееву пройдет небольшая, но значимая акция. Посвящена она будет памяти красноярцев, умерших от СПИДа. Несколько десятков человек, неравнодушных к проблеме ВИЧ-инфекции, выстроятся в шеренгу, чтобы передать друг другу огонь, символизирующий жизнь. Около ста алых свечей зажгутся, чтобы напомнить прохожим о том, что это заболевание в той или иной мере касается каждого из нас, даже если мы об этом не думаем.

Девизом Дня памяти-2011 станут слова «Сохраняем жизнь!». Акцию организуют СПИД Центр Красноярского края, общественная организация «Мы против СПИДа», КРОО «Чистый взгляд» при поддержке РОО «Всероссийское объединение людей, живущих с ВИЧ», Фонда «ФОКУС-МЕДИА» и РОО «СПИД-инфосвязь».

Как вы думаете, много людей в нашем крае умерло от СПИДа с 1989 года, когда был выставлен диагноз первому пациенту с ВИЧ-инфекцией? 334 человека. Для прошедших 22 лет эта цифра не кажется значительной, однако необходимо понимать, что для такой молодой эпидемии «всего» 334 человека -  закономерность. Пик выявляемости инфекции пришелся на 2001 год, поэтому состояние большинства больных пока не достигло крайней степени тяжести. Кроме того, известно, что многие ВИЧ-инфицированные не доживают до СПИДа, умирая от передозировки наркотиков или же - сводя счеты с жизнью. На сегодняшний день в Красноярском крае умерли 1432 человека с ВИЧ-инфекцией - в 4 раза больше, чем непосредственно от СПИДа.

Несмотря на то, что цивилизованный мир уже отошел от восприятия  СПИДа как болезни маргинальных слоёв населения, для большинства россиян диагноз «ВИЧ-инфекция» по-прежнему остаётся позорным клеймом. Таких больных у нас избегают - даже некоторые врачи. Существует убеждение, что пациентов с ВИЧ-инфекцией лечить бесполезно, и еще одно - что «они сами во всем виноваты», а это справедливо далеко не всегда. А между тем именно такое отношение во многом приводит к быстрому прогрессированию инфекции и развитию тяжелых осложнений. Это следствие не только откровенной враждебности к больным с ВИЧ-инфекцией, но и результат повсеместного равнодушия.

С 1 января 1989 по 1 апреля 2011 года в Красноярском крае выявлено 12 995  ВИЧ-инфицированных, в том числе 5878  человек в Красноярске. За 2010 год  диагноз «ВИЧ-инфекция»  поставлен 1605  жителям края, из них почти половина -  жители краевого центра. Из каждых десяти ВИЧ-инфицированных, выявленных в прошлом году, четверо заразились при незащищённых гетеросексуальных контактах, пятеро - при внутривенном употреблении наркотиков.

За март 2011 года выявлено 170 случаев ВИЧ-инфекции, что на 26,9% больше, чем в марте 2010 года. Новые случаи ВИЧ-инфекции выявлены в 23 районах края.

Сегодня каждый 175-й житель Красноярска имеет диагноз «ВИЧ-инфекция». 

Нет, я не призываю читателей обязательно идти на акцию «Сохраняем жизнь» - подобные мероприятия интересны не каждому. Но вдумайтесь - ВИЧ-инфицированные живут среди нас, и год от года их становится все больше. Это не повод для серьезного беспокойства, но - повод, чтобы сформировать собственное внутреннее отношение к таким людям. Правда в том, что в наших силах сломать стенку отчуждения к ВИЧ-инфицированным и сделать их жизнь светлее.

Ольга Дарсавелидзе

Рекомендуем почитать