Главная
>
Статьи
>
Правило недели: образовывали-образовывали и образовали

Правило недели: образовывали-образовывали и образовали

29.06.2011
0

Глаголы «образовать(ся)» и «образовывать(ся)» иногда смущают невозможностью определить, какой из них следует употребить. Например, секты образуют(ся) или образовывают(ся)?

Образуются или образовываются?Формальное различие, конечно, очевидно: глагол «образовать» относится к совершенному виду (отвечает на вопрос «что сделать?»). ...Он должен был восстановить русское правление вместо революционного; привести в известность статьи доходов и образовать правильный приход и обращение финансов (Н. Лесков). «Образовывать», напротив,  несовершенного вида («что делать?»). Он  управлял  огромными имениями очень  важного  лица  и,  между  прочим,  имел  своею  обязанностью заселять степи: образовывать на них новые деревни и заводить там  правильное полевое хозяйство (Н. Лесков). В реальности же глагол «образовать» при спряжении ведёт себя так, будто принадлежит к обоим видам. Иными словами, он успешно отвечает на оба вопроса. Что делает? Образует. Небольшой ручеек, бегущий с гор из-под леса по  ржавым  потовинам, здесь перехвачен плотинкой и образует чистый, блестящий  прудок, в  котором вода тиха как в чаше... (Н. Лесков). Что сделает? Образует. Еще придется потерпеть... да все само собой образуется, силою вещей (З. Гиппиус). В прошедшем времени, впрочем, глагол «образовать» не берёт на себя лишнего и отвечает только на вопрос совершенного вида «что сделал?».

Всё это ни в коей мере не относится к глаголу «образовывать», он не может отвечать на вопросы «что сделает?» или «что сделал?» ни при каких обстоятельствах. Что делает? Образовывает. Но, может быть, он думает жениться на ней и образовывает ее для этого (А. Писемский). Что делал? Образовывал. Они сблизились там с бывшим губернским предводителем их же  губернии, с умным, либеральным человеком, который полюбил Евгения и образовывал  его  и  привлек  на  свою  сторону (Л. Толстой).

Подытожу. В настоящем времени на вопрос что делает? отвечают оба глагола: образует и образовывает (последний, как правило, в значении «давать образование»), а на вопрос что сделает? только один: образует. В прошедшем времени на вопрос что делал? отвечает один глагол: образовывал, и на вопрос что сделал? тоже отвечает лишь один: образовал.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать