Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
Зеленогорское бизнес-потепление

Зеленогорское бизнес-потепление

24.11.2011
0

22 ноября в конференц-зале Электрохимического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось второе организационное заседание нового объединения юридических лиц - Координационного совета (Ассоциации) «ЭХЗ и партнеры». В его работе приняли участие генеральный директор предприятия Сергей Филимонов, первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Андрей Никипелов и глава администрации Зеленогорска Виктор Панков. На заседании было рассмотрено и утверждено Положение, определяющее основные задачи и порядок деятельности нового Совета.

Одна голова - хорошо, а восемнадцать - лучше

В первоначальный состав участников «ЭХЗ и партнеры» вошли 18 юридических лиц - предприятий, которые были созданы в ходе реструктуризации Электрохимического завода (либо приняли в свой штат бывших работников предприятия), а также основные подрядчики ЭХЗ. Но уже на заседании было озвучено, что еще два юрлица высказали желающие стать членами Совета.

В своем выступлении председатель Координационного совета, гендиректор ЭХЗ Сергей Филимонов среди основных целей и задач новой общественной структуры отметил формирование благоприятного делового климата в Зеленогорске. Для этого члены неформального объединения должны взаимодействовать между собой, с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями, объединениями и СМИ. Особое внимание будет уделяться анализу рынка труда в целях разработки совместных мер по обеспечению максимальной занятости населения Зеленогорска, подготовке и повышению квалификации кадров.

Из Зеленогорска - в регионы

По словам Андрея Никипелова, с самого начала Координационный совет задумывался как дискуссионная площадка для обсуждения общих проблем, задач, вопросов поддержки созданных в ходе реструктуризации новых коллективов. «Но в первую очередь вы должны думать о том, чтобы развивалась бизнес-среда в городе, - сказал первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ». - Если все партнеры ЭХЗ станут сильнее и мощнее, придут на городской рынок и рынок начнет развиваться, тогда одна из важнейших целей будет достигнута. Город должен жить, должен стать более современным, молодым по идеям, с большим количеством услуг, с разнообразным бизнесом, с оптимальным количеством рабочих мест».

Также Никипелов добавил, что подобные зеленогорскому варианту объединения предприятий при поддержке ТВЭЛа должны появиться во всех городах присутствия предприятий Топливной компании. Уже сейчас идут совещания в Новоуральске, Северске, Глазове.

В завершении заседания была озвучена информация, что центральная закупочная комисcия госкорпорации «Росатом» продлила на следующий год договоры для аутсорcеров с сохранением полного объема заказов, а на 2013 год будет гарантирован 75% объем заказа. Таким образом «подушка безопасности» сохранится еще на один дополнительный год. При этом главным условием остается требование «Росатома» - участники процесса должны сохранить на своих предприятиях полный соцпакет для сотрудников и уровень зарплаты в переходный период не ниже, чем в составе ЭХЗ. За счет этих мер работники получат гарантии для стабильной и достойной организации своей жизни.

Кроме этого, представитель руководства Топливной компании еще раз подтвердил намерения по поддержке инвестиционных программ, направленных на наращивание мощностей ЭХЗ к 2015 году более чем на 20%. К 2020 году ожидается увеличение мощностей предприятия в 1,5 раза.  -  Можно быть абсолютно уверенными, что люди и предприятия, связанные с ЭХЗ, будут загружены работой, а, следовательно, получат возможность для развития, - резюмировал Андрей Никипелов.

Центр по связям с общественностью ОАО «ПО «Электрохимический завод»

Рекомендуем почитать