Главная
>
Статьи
>
Дождичек в четверг и семь пятниц на неделе

Дождичек в четверг и семь пятниц на неделе

12.08.2004
2

Семь пятниц на неделе – так мы говорим о том, кто часто меняет свои решения и отступает от данного обещания. Если понимать буквально, то получается, что у таких людей вся неделя состоит из сплошных пятниц. А вот еще выражение «после дождичка в четверг», об обещании, которое никогда не будет исполнено. Почему же в качестве "главных героев" выбрали четверг и пятницу, а не другие дни недели?

О том, откуда взялась эта поговорка про семь пятниц, много спорят, но, похоже, наиболее правдоподобным можно признать следующее объяснение. В оборот фраза вошла примерно с XVIII века. Дело в том, что пятница когда-то была свободным от работы днём (и не только у славян: сравните немецкое слово Freitag – свободный день), а потому и базарным. Именно поэтому пятница была долгое время днем исполнения различных торговых обязательств. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день, то есть в пятницу на следующей неделе, отдать за него деньги. О тех, кто нарушает эти обещания, говорили, что у них семь пятниц на неделе. Впрочем, некоторые языковеды отмечают, что выражение закрепилось потом в обобщенном смысле под влиянием сближения слов "пятница" и "пятиться" (отступать от своего слова), ссылаясь на поговорку "семь раз на неделе попятиться".

У кудрявого поэта Пушкина, кстати, есть забавная эпиграмма на книготорговца:

Смирдин меня в беду поверг,
У торгаша сего семь пятниц на неделе.
Его четверг на самом деле
Есть после дождичка в четверг.

Теперь перейдем к дождичку и к четвергу. По объяснению И. М. Снегирева в книге "Русские в своих пословицах", на славяно-германском севере четверг был посвящен Турову дню (по-русски – Перуну). В этот день суровому богу молились о дожде. Выражение, как предполагают, стало формулой недоверия, поскольку мольбы, обращенные к Перуну, не всегда достигали цели, и в результате о том, чего не будет, стали говорить, что это будет «после дождичка в четверг». Ну а после принятия христианства, когда языческие верования стали менее значимы, обо всем несбыточном стали говорить – после дождичка в четверг – то есть неизвестно когда.

Надя Бохан

Рекомендуем почитать