Главная
>
Статьи
>
Чем цивильный отличается от цивилизованного?

Чем цивильный отличается от цивилизованного?

27.08.2004
5

Когда слова похожи, перепутать их легче лёгкого. Это едва ли не самая распространённая ошибка – путать похожие слова. Комфортный или комфортабельный, цивильный или цивилизованный. Вот разницу между цивильным и цивилизованным мы и выясним в сегодняшнем ликбезе.

Если верить словарю иностранных слов, то цивилизованный – это культурный, просвещённый, находящийся на уровне данной цивилизации.

Цивильный – это совсем другое, от латинского civilis – гражданский, штатский. Например, можно ходить в цивильной одежде, то есть в штатском. Вот увидите вы знакомого милиционера, идущего в гражданском костюме, так можно спросить: «А что это Вы сегодня в цивильном!».

Цивильный и цивилизованный – разные слова, хотя и очень похожи. И корень, и происхождение у них общие, а вот по значению слова разные. Происхождение, конечно, латинское.

Сivilis – гражданский – стало основой не только для слов «цивильный» и «цивилизованный», но и для «цивилизации», и для «цивилистики» (наука о гражданском праве), и для «цивилиста» – специалиста по гражданскому праву (а не того, кто цивильно себя ведет, как можно было бы подумать).

Итак, запомним: «вести себя цивильно» – вести себя как гражданский человек; а «цивильное заведение» – штатское, гражданское заведение. И цивильный и цивилизованный – не взаимозаменяемые слова!

Надя Бохан

Рекомендуем почитать