Главная
>
Статьи
>
Сила народная

Сила народная

12.09.2013
4

Портрет инструктораПока по всему городу появляются объекты современного искусства, в недрах классического тоже произошло интересное. В залах Академии открылась выставка, объединившая (впервые за семьдесят лет) картины всех сибирских художников, которым было присвоено звание «Народный художник Российской Федерации».

По инициативе иркутской арт-галереи DiaS были собраны работы из музеев и частных коллекций Красноярска, Иркутска, Кемерово, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ, Барнаула, Томска, Якутска. И хотя, по мнению организаторов, представить силу и мощь всех художников сразу не получилось — их нужно оценивать не по трем картинам, но вместить больше зал просто не смог, — все же это возможность увидеть уникальные картины уникальных художников. Всего представлено более восьмидесяти работ тридцати двух художников, среди которых красноярские Анатолий Знак, Борис Ряузов, Вальерьян Сергин, Тойво Ряннель, Герман Паштов, знакомые и каждый раз открывающиеся заново.

Это действительно потрясающая, восхитительная идея – повесить рядом картины всех народных художников сразу. Выступившие на открытии организаторы удивлялись, почему это не пришло в их головы раньше, и восхищались мастерством уже умерших или еще живущих художников, которые до сих пор способны учить вечному, доброму, правильному.

Выставка будет открыта по адресу пр. им. газеты Красноярский рабочий, 197 до 8 октября с 11.00 до 18.00 ежедневно (кроме понедельника), вход свободный.

Рекомендуем почитать