Главная
>
Статьи
>
Процарапанный на пленке капитан Ху

Процарапанный на пленке капитан Ху

04.04.2014
4

В Доме кино продолжается Большой фестиваль мультфильмов, стратегическим партнером которого является Фонд Михаила Прохорова. Большинство из того, что показывают, очень сложно найти на Youtube, даже если это не премьеры, а старые мультфильмы. Из замечательной программы «Страна»: «Капитан Ху» (анимация Швейцарии) доступно целиком два мультфильма, о них и пойдет речь.

Капитан Ху/ Kapitän Hu  (Бэйзил Вогт, студия Trickbüro, Швейцария, 9 минут, 2011, техника: процарапывание на кинопленке)

Если коротко о сюжете: корабль терпит крушение на горе, капитан Ху не знает, что делать, знакомится с местным фермером, который оказывается очень сообразительным – он использует предметы, полученные от Ху, для преобразования жизни вокруг, контрастируя с меланхоличным моряком. Кажется, что анимация очень простая, у героев даже нет «обводки» вокруг лиц – визуальные образы задаются несколькими линиями, и поэтому главные герои очень похожи (хотя это один из  сознательных приемов для их сравнения).

На сайте студии доступно короткое видео процесса создания: анимация сначала рисовалась на бумаге, использовался пантограф (прибор для черчения) и специально разработанные иглы, позволяющие процарапать линии в отдельных кадрах на 35-миллиметровой пленке. Авторы мультфильма придумали инструмент из стальных щетинок, связанных с небольшой кистью и спаянных в трубку – так получились природные эффекты в мультфильме: вода, море, снег, пар. Наждачной бумагой создавалась пена на волнах. Раскадровки, нарисованные на бумаге, преобразовали в программе для редактирования, анимировали царапины. На бумаге было создано 198 изображений, макетов – 800, поцарапанных кадров – около 6500. 1812 часов ушло на анимацию, 926 на процарапывание. Это какой-то невероятный объем работы, затраченный на итоговые девять минут – где-то на том же сайте авторы прописывают смысловую часть, но это уже излишняя работа: очень трогательный, очень забавный мультфильм понятен без комментариев.

Волки/Wolves (Рафаэль Соммерхальдер, студия Royal College of Art, Швейцария, Великобритания, 6 минут, 2009, техника: рисованная анимация)

 История встречи в метро двух людей, которые внезапно обращают друг на друга внимание. В мультфильмах «взрослой» программы очень мало говорят, и этот – не исключение, к истории подключается монохромная анимация, аскетичная, но объемная, грязно-светлые тела обведены жирными черными контурами, все остальное берет на себя звук, и в единстве графики и звука достигается финал. У автора есть не только черно-белые работы, посмотрите.

И два трейлера для демонстрации разных техник: совершенно дикий Plug & Play и красивый, живописный Miramare

Впереди еще три дня, следите за расписанием.

Рекомендуем почитать