Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«... много в ней лесов, полей и рек!» ©
А не пора ли мне ник поменять на "итого"....
или что-нибудь устрашающего типа подобрать....
Вопрос к доценту.
Почему, собственно, для "выращивания" своих специалистов нельзя пользоваться чужими изобретениями?
Почему нужно уважать только собственные мысли и приборы сделанные собственными руками?
Это типа "натуральное хозяйство" в науке (сам вырастил, сам пользуешься)?
Может мне, конечно, кажется, но если нет уважения к открытиям других (особенно когда они круче), то навряд ли человек будет стремится сам открытия делать.
М.Садовский
+ 0 0
30 марта 2012 г. 10:37
2 СВ: я не знаю, насколько актуально расшифровывать геном клеща. Геном вируса клещевого энцефалита расшифрован очень давно. И то не помогает! В смысле, эффективность вакцин, конечно, возросла, но не стала абсолютной.
2 ГЛ: "расшифровать геном" означает следующее. 1) выяснить последовательность нуклеотидов ("буковок") в геноме. Это делается нынче весьма просто с помощью тех самых дорогих приборов. На выходе получается огромное число последовательностей буковок длиной по несколько десятков/сотен тысяч букв. 2) собрать расшифрованные куски в одно целое. Это задача весьма нетривиальная. Труднее всего собирать геном того организма, который секвенируется впервые. 3) затем надо аннотировать собранный геном: указать, какой участок за что отвечает. Это тоже нетривиальная задача, но тоже продвинутая.
2 внук: браво! :):):)
2 доцент: вы, часом, не принадлежите к тому же славному корпусу доцентов, что и герой знаменитого советского фильма? Заниматься "поиском новых методов расшифровки" надо. Но это задача -- увы! -- абсолютно международная. А приборы надо осваивать в любом случае. Иначе вы обрекаете себя на вечное велосипедоизбретательство...
по факту надо заниматься поиском новых методов расшифровки геномов, что и делают с энтузиазмом на западе. а купить чужую машинку за млн баков и пытаться ее освоить конечно круто (ибо не все могут), но довольно вторично (ну или мэйнстримно)
Сколько людей столько и мнений.... да....
(правда не поняла почему у энцефалитных перед тем как уничтожить надо геном изучить.... наверное у меня ума не хватает на такие масштабы...)
Да и деды, действительно, жили же как-то без геномов.....
А сейчас есть люди у которых геном местами расшифрован... гордые, наверное....
Внук Акулы Хантера
+ 0 0
30 марта 2012 г. 08:03
Да и бог с ним, с геномом! Деды наши жили, и мы проживём без геномов этих нерасшифрованных!
а что значит расшифровать? что за что отвечает? или как?
Лучше бы занялись геномом клещей. Как избавить Сибирь от энцефалитных клещей - вот на что надо деньги выделять.
Интересное направление....
Как бы хотелось бы что бы у нас снова серьёзные исследования в почёте были....
М.Садовский
+ 0 0
29 марта 2012 г. 17:59
2 Леха: такое бывает. :):):) Причём, далеко не только у сибирских учёных. Поверите ли, там надо проходить курс обучения по пользованию пипеточкой. Но на практике тут у нас есть вполне квалифицированные люди.
Главная проблема совсем не в получении секвенированных фрагментов. Она в их сборке.
-хррр... - сказала умная-машина-за-миллион-долларов.
- ага, @ля! - воскликнули сибирские ученые.
по мотивам народного творчества
  • Оставить комментарий
  • Войти