Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Инженеры трудоустраиваются на 25% лучше, чем гуманитарии
Катимся в крепостные.
+ 0 0
9 июня 2012 г. 18:31
...:
..в нормальном обществе все профйессии должны быть востребованны..А сейчас получается..всё больше профессий доступны только для избраных.

Именно так! Докатимся, что 90% населения не будут иметь никакой профессии,а станут крепостными работягами и лишь 10 будут иметь профессию, которая и кормиь будет и связи сохранять для своих же потомков. Присмотритесь, процесс уже запущен. Иначе к чему эта тотальная православизация масс, пропагандируемая самыми верхами власти? К чему разжигание национализма в современном обществе? Бессилие закона, который служит отнюдь не во всеобщее благо. В конце концов.
Готовить ребенка к реальной жизни надо еще в подростковом возрасте, а не 22-23года, когда получает диплом и не знает что с ним делать. Смотришь, ей (ему) 20 лет, а родители по универу бегают, за дитятку просят. Замечено, чем раньше дети начинают подрабатывать тем более ответственно подходят к выбору будущей профессии и лучше устраиваются в жизни
вот до тех пор пока будет такая тенденция и будут проблемы в обществе...ведь одна из причин почему мы на первом месте в Европе по числу самоубийц в подростковом возрасте, у них нет мечты.. они уже с пятого класса знают..что их судьба зависит от возможностей родителей..в нормальном обществе все профйессии должны быть востребованны..А сейчас получается..всё больше профессий доступны только для избраных.
Надо хоть немного мониторить рынок труда перед поступлением в ВУЗ, хоть элементарный анализ востребованных специальностей провести. За 5 лет ситуация обычно кардинально не меняется. А то поступают куда попало, лишь бы иметь высшее образование, а потом, ах, мы невостребованные
прохожая:Антонио.. Мои знакомые искали инженера 2 мес., зп давали чистыми 30 т.р., говы были взять вчерашнего студента без опыта, но с мозгами, приходили такие- плакать хочеться, что делали в вузе -непонятно, знаний никаких.

Это потому что они не учились, а взятки преподам давали!
Все зависит от коэфицента направленности заработной платы и её повышения по специальностям, если завтра скажут инженеры вам будем платить до фига и больше и реально это выполнять и даже создадут престиж на эту профессию тогда все технические вузы будут переполнены и огромное количество гуманитариев пойдут на технические специальности и да да да, гуманитарий таки сможет стать профи по технической специальности, видел таких.
Горожанка
+ 2 0
8 июня 2012 г. 20:00
голден:
зато гуманитарии сидят на ньюслабе и рассуждают на тему "как нам обустроить россиию" и почему везде бардак:) в общем, интеллигенция!

Уважаемый!!! Вы забываете об одной важной детали! Не все гуманитарии - болтуны, которым некуда себя деть, не все бездарности, которым все же захотелось высшего образования, для галочки или желая от армии "откосить". Есть те, кто от природы имеет большие способности к гуманитарным наукам. Они идут в юристы, лингвисты, психологи и т.п., потому, что у них есть призвание и желание учиться и работать по нему. К сожалению, эти единицы способных, прирожденных гуманитариев очень часто остаются выброшенными за пределы системы трудовых отношений современной России. Потому, что выпускник юрфака, мечтавший стать, например, следователем и приносить реальную пользу обществу, поступивший и выучившийся своим умом, - он не устроится по призванию. Причин, думаю, объяснять не надо. Или прирожденный педагог, которому просто нравится учить детей, кто делает это с радостью и с почти родительским вниманием . Куда он пойдет, в школу, за эти копейки? А если это МЧ, который как любой парень понимает, что надо бы обзаводиться семьей, а прежде -отдельным жильем? Он же самого себя не сможет содержать на нищенскую зарплату учителя!
Многим гуманитариям, у которых нет родни со связями, нет денег на взятки -многие из них, кто талантливы, зарывают свой талант в землю. Уходят в менеджеры по продажам. Получили бы техническое образование, но природа так распорядилась, что у одних интеллект развивается математическую сторону, у других - в гуманитарную. Желать, чтобы гуманитарий учился на технаря или наоборот, в зависимости от "востребованности" -это все равно, что отдавать в музыкальную школу ребенка без слуха. Но с золотыми руками. А неумейку с "кривыми" руками, но с музыкальным даром - в инженеры!
Проблема не в том, что много ненужных гуманитариев, а в том, что у нас по факту _вымирает_ такое понятие, как профессия. Скоро не будет желающих идти в мед институт, или в пединститут. Остается гадать. кто будет выполнять функции нянечек с государственных детсадах ( сейчас получающих 3-5 т.р. от силы), учителей в общеобразовательных школах, акушерок в роддомах...
И напоследок. Всякий труд должен быть профессионален. И ценим.
безработный
+ 0 0
8 июня 2012 г. 19:45
В текущем году общая безработица в России составит не более 5 млн человек, а официальная — примерно 1,3 млн человек, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, сообщают «Вести. Экономика».
«Я надеюсь, мы удержимся по общей безработице в рамках где-то максимально 5 млн безработных. По зарегистрированной безработице — в интервале 1,3 млн человек к концу года», — считает Топилин. По данным Росстата, официальная безработица в стране в мае составила почти 1,2 млн человек. Топилин не видит предпосылок для ухудшения положения на российском рынке труда из-за финансовых трудностей в Европе. «Мы исходим из того, что ситуация стабильная. Есть некие колебания на рынке, но, несмотря на то, что эти колебания бывают нередко, предпосылок к ухудшению нет», — подчеркнул министр. Однако службы занятости готовы к росту безработицы.
«Мы всегда находимся в состоянии готовности к этому. По сравнению с 2008 годом у нас есть законодательная рамка, чтобы очень быстро развернуть пакет антикризисных мер», — пояснил Топилин. По его словам, принятый в 2009 году пакет мер по борьбе с безработицей достаточно эффективен, что неоднократно отмечали эксперты по рынку труда. Официальная безработица в России с 25 апреля по 30 мая снизилась на 6,5% и составила 1,19 млн человек. По данным Росстата, общая безработица в России в апреле составила 4,4 млн человек (5,8% от экономически активного населения).
Николай
+ 0 0
8 июня 2012 г. 19:45
Так и я о том же баю! Медиком нельзя по-быстрому из менеджера околовсяческого сделать. А что им в красноярских клиниках могут предложить? И не надо мне говорить, что пусть сначала поработают, а потом хороших денег просят: в списке вакансий пишут, что требуется НА РАБОТУ врач, медсестра, а не стажер на обучение. А з/плата, как пособие. Я это всё к тому, что надо разделять песни про наличие рабочих мест и возможность зарабатывать. Сейчас одно враньё про море возможностей. Два разнопрофильных образования, 19 лет на производстве, половина из них вахтами, навидался всякого.
Николай
+ 0 0
8 июня 2012 г. 19:42
Так и я о том же баю! Медиком нельзя по-быстрому из менеджера околовсяческого сделать. А что им в красноярских клиниках могут предложить? И не надо мне говорить, что пусть сначала поработают, а потом хороших денег просят: в списке вакансий пишут, что требуется НА РАБОТУ врач, медсестра, а не стажер на обучение. А з/плата, как пособие. Я это всё к тому, что надо разделять песни про наличие рабочих мест и возможность зарабатывать. Сейчас одно враньё про море возможностей. Два разнопрофильных образования, 19 лет на производстве, половина из них вахтами, навидался всякого.
студент-гуманитарий часто равен никчёмному раздолбаю.
Николай
+ 0 0
8 июня 2012 г. 18:29
Так и я о том же баю! Медиком нельзя по-быстрому из менеджера околовсяческого сделать. А что им в красноярских клиниках могут предложить? И не надо мне говорить, что пусть сначала поработают, а потом хороших денег просят: в списке вакансий пишут, что требуется НА РАБОТУ врач, медсестра, а не стажер на обучение. А з/плата, как пособие. Я это всё к тому, что надо разделять песни про наличие рабочих мест и возможность зарабатывать. Сейчас одно враньё про море возможностей. Два разнопрофильных образования, 19 лет на производстве, половина из них вахтами, навидался всякого.
Николай:
[quote="прохожая"]
Николай... Хороший медик зарабатывает хорошо. Посмотрите на каких машинах подъезжают они к больницам. Но чтобы стать хорошим медиком вначале надо папахать, и зачастую за копейки. Вы думаете заграницей врач сразу большие бабки получает? Он несколько лет простым стажером работает за мизерную зп

Несколько лет за мизерную плату? Врач?! Сказки для электората! Готов в Сибири на стройке пахать за их "мизерную зп"
[/quote]
А вы сначала отучитесь 6 лет, а потом еще и в ординатуре. Года два. Или три или даже пять.. Не помню.
Николай
+ 0 0
8 июня 2012 г. 18:01
прохожая:
Николай... Хороший медик зарабатывает хорошо. Посмотрите на каких машинах подъезжают они к больницам. Но чтобы стать хорошим медиком вначале надо папахать, и зачастую за копейки. Вы думаете заграницей врач сразу большие бабки получает? Он несколько лет простым стажером работает за мизерную зп

Несколько лет за мизерную плату? Врач?! Сказки для электората! Готов в Сибири на стройке пахать за их "мизерную зп"
прохожая
+ 1 0
8 июня 2012 г. 17:20
Николай... Хороший медик зарабатывает хорошо. Посмотрите на каких машинах подъезжают они к больницам. Но чтобы стать хорошим медиком вначале надо папахать, и зачастую за копейки. Вы думаете заграницей врач сразу большие бабки получает? Он несколько лет простым стажером работает за мизерную зп
прохожая
+ 3 0
8 июня 2012 г. 17:17
Антонио.. Мои знакомые искали инженера 2 мес., зп давали чистыми 30 т.р., говы были взять вчерашнего студента без опыта, но с мозгами, приходили такие- плакать хочеться, что делали в вузе -непонятно, знаний никаких.
да нашим проще таджика взять..а тут сказки рассказывают...
Житель правого
+ 1 0
8 июня 2012 г. 16:59
Можно принять и без опыта. Только студенты зарплату просят такую, что и инженера с опытом стесняются спрашивать изначально. Адекватнее надо себя оценивать.
Антонио
+ 0 0
8 июня 2012 г. 16:56
Скажите, какой процент работодателей, предлагающих вакансию инженера готов принять на работу вчерашнего студента без опыта?
Николай
+ 0 0
8 июня 2012 г. 16:18
Медиков тьма-тьмущая требуется, а как прочитаешь за сколько им предлагают врачевать, жуть берёт.. А может это для смеху такие вакансии выставляют?.. Скажите, когда смеяться.
потому что у технарей мозг логичнее и оперативнее работает по факту
Николай
+ 0 0
8 июня 2012 г. 16:10
*:Инженеры-технологи очень даже востребованы на производствах, зря вы говорите, что не нужны.

А можно подробнее. К тому же, востребованность- ещё не есть гарантия человеческой оплаты труда инженера-технолога.
Инженеры-технологи очень даже востребованы на производствах, зря вы говорите, что не нужны.
инженер инженеру рознь.
В строительстве это да, а в машиностроении, радиотехники и прочих технологичных - нафиг никому не нужны.
Все стройными рядами в инженеры
Так это везде так...инженерская специальность она мучительнее чем гуманитарная...
Насчет престижности - это вопрос. А насчет востребованности- это точно. Мой ребенок после вуза работает второй год - з/п за 30, плюс предложения подработок. Но учиться на инженера (именно учиться, а не болтаться) реально труднее. Математика, физика, англ.яз. - лучшие друзья студента на первых курсах, а дальше спец.предметы- еще веселей. Ну и первое время на работе тоже нужно учиться.
Я вот не гуманитарий.....я гуманоид)
зато гуманитарии сидят на ньюслабе и рассуждают на тему "как нам обустроить россиию" и почему везде бардак:) в общем, интеллигенция!
  • Оставить комментарий
  • Войти