Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Чарльз Буковски, «Юг без признаков севера»
Алиса Wonderland:Всегда с интересом читаю Ваши рецензии, Е.М., но данная несколько удивила...)) Решила перечитать Буковски, поискать "самые отвратительные пороки", так как, в свое время, почему-то ничего такого не нашла. Да, грубовато, да, цинично. Но соглашусь с вышевысказавшимся, есть в нём, есть что-то... Чеховское...) Творчество того же Рю Мураками, например, куда больше соответствует фразе "уверенное в своих правах зло".

Ну, да. А Буковски -- это неуверенное в своих правах зло. ))
Наблюдатель
+ 0 0
28 июля 2012 г. 22:31
Спасибо, Евгений за диагноз. Я, судя по вашей рецензии, не нормален, ибо Буковский отторжения не вызывает.Совсем.
Алиса Wonderland
+ 0 0
28 июля 2012 г. 14:13
Всегда с интересом читаю Ваши рецензии, Е.М., но данная несколько удивила...)) Решила перечитать Буковски, поискать "самые отвратительные пороки", так как, в свое время, почему-то ничего такого не нашла. Да, грубовато, да, цинично. Но соглашусь с вышевысказавшимся, есть в нём, есть что-то... Чеховское...) Творчество того же Рю Мураками, например, куда больше соответствует фразе "уверенное в своих правах зло".
литературный бунтарь из клоаки натурализма
+ 0 0
28 июля 2012 г. 14:12
для школьного эссе вполне себе статейка
Евгений Мельников
+ 0 0
28 июля 2012 г. 12:38
Леня, речь о новом переиздании сборника "Эксмо", которое датируется этим годом. Правда, обложка у него другая.
Евгений, Вы пишите о книгах Буковски, как о «…выжимке грубых животных инстинктов», «самых отвратительных пороках», «низведенного до обыденности, уверенного в своих правах ЗЛА». Вообще у меня ощущение, что Вы его, конечно-же и не читали. Я, сама недавно открыла для себя Чинаски (мой близкий человек балдеет от автора, и подсадил меня). Может, у Вас нет времени читать Буковски, посмотрите тогда фильмы по его романам. Вы же ничего совершенно не поняли, как Вы можете писать о том, в чём не попытались даже разобраться? Или ненормативная лексика так вас испугала до дрожи в коленках? Или Вы просто не любите видеть изнанку человеческой натуры? Буковски-это сатира, вызов лицемерному обществу и издёвка конечно, надо обладать интеллектом, чтобы оценить. Хотя, вероятно, уважаемый Евгений, ваши ценности сродни американской фальшивой потребительской мечте, тогда это автор для Вас фи…. как мерзок.
Зольников
+ 0 0
27 июля 2012 г. 16:52
Я в курсе. Это достойное желание.
Проходил мимо
+ 0 0
27 июля 2012 г. 16:48
Зольников, Бук себе вообще отмерил жизнь до 2000, в котором хотел отпереть 18-летнюю. так что вы тут не это... :)
Зольников
+ 0 0
27 июля 2012 г. 16:44
2 проходил мимо.
Да, действительно в 1994. Это Берроуз в 1997, я перепутал, но в данном случае это совершенно не принципиально, если вы таки читали мой коммент. Захотел я любимому автору добавить три года жизни. А вы таки аноним, которые, как известно... :)
Проходил мимо
+ 1 0
27 июля 2012 г. 16:06
"Бук умер в 1997. учи матчасть, да" - Зольников! Это ты учи матчасть, невежа. Чарльз умер в 1994. Позер херов, ты.
Проходил мимо
+ 1 0
27 июля 2012 г. 16:01
"Последний прижизненный сборник рассказов" - свистишь, дурень! а "Музыку теплой воды" ты не читал(а)?
пися сиротки хаси
+ 1 0
27 июля 2012 г. 14:55
рецензии за жэку однозначно пишет стыдливая девчурка-баптистка
Такое ощущение, что рецензент - первокурсница филфака КГПУ, ну или, как минимум 15-летний подросток только заплывший за буйки в море мировой литературы. Ведь только при присущем таким индивидуумам взгляде на литературу можно сделать столь странные выводы о писанине Хэнка.
В таком случае не вызывает возражений и высказывание о "МАЛОИЗВЕСТНОСТИ" Бука в России, где его читал, чуть ли не каждый.
И фраза "Отторжение — вот единственно возможная эмоция, которая должна возникать у нормального человека после знакомства с творчеством Буковски" - не кажется столь наивной и смешной.
Что до меня, то в его вещах гораздо больше чеховской трагедии "маленького человека", чем маргинального цинизма.
Евгений, прочитала почтамт Буковски, не увидела воинствующего маргинала, хорошо пишет, интересно и жизненно. Взгляд на женщин интересный, видимо совсем не везло человеку, но не унывающий. Да и кстати умер Буковски 1994 г., а не 1997 г.
Зольников
+ 0 0
26 июля 2012 г. 19:26
Серега, ну а чо, мы с тобой парни олдскульные :)
ха! а я где? :)
Зольников
+ 0 0
26 июля 2012 г. 17:07
Я-то как раз в 99-м, причем (что довольно таки огого, по тем временам) в Красноярске :) В м-не "Центральный", что у ЦУМа, как мне помнится.
Леонид, опередили :) я как раз хотел поинтересоваться у Евгения, как так вышло, что свою копию Юга без признаков севера я приобрёл в далеком 2000-м году :)
Зольников
+ 0 0
26 июля 2012 г. 13:24
Женя, про "именно сейчас появился" - это ты типа нагло врешь и не краснеешь :) Он никуда особо не исчезал с 1999 года примерно - это черт-те какое его переиздание. За относительный свежак может сойти "Музыка горячей воды" (1983 г.) - сборник у нас вышел впервые в прошлом году. И еще - это не последний прижизненный сборник, а второй по счету, 1973 года. Бук умер в 1997. учи матчасть, да.
  • Оставить комментарий
  • Войти