Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Ставропольском крае открыли памятник Ивану Ярыгину
А разве он не космонавтом был?
Борьбой теперь только северо-кавказцы занимаются.
Легенда победоносной истории. Когда второе место в общекомандном неофицальном подсчёте медалей считалось поражением. Вот на каких примерах нужно воспитывать молодёжь. В октябре будет 15 лет со дня трагической смерти великого атлета. Мы должны сплатиться. Ведь ужасно, что в последнее время пытаются вбить клин между народами.
Иван Ярыгин родился не в Сизой, а пос.Усть-Камзас Таштагольского района Кемеровской области.В Сизую семья переехала в 1960 году, а до этого пожили Ярыгины еще и в Туве.Удивительна и трагична судьба семьи.Жаль, что ушел так рано.Широкой души человек-истинный сибиряк.Несомненно великий атлет.Суриков,Киренский,Решетнев,Войно-Ясенецкий,Хворостовский,...- он в этом ряду.Хорошо, что он был- есть на каком примере воспитывать будущих чемпионов.Светлая ему память.
Вездессущий
+ 3 0
7 сентября 2012 г. 15:14
Справедливости ради - этот Матэ и выграл московскую Олимпиаду.
Вездессущий
+ 2 0
7 сентября 2012 г. 15:10
Гугл рулит...
Уже будучи двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы, Ярыгин не собирался уходить с ковра и усиленно готовился к московской Олимпиаде. К этому времени он стал признанным лидером сборной и пользовался в ней непререкаемым авторитетом. И когда за два года до Олимпийских игр в Москве среди членов сборной команды СССР был проведен опрос, все как один ответили, что хотели бы видеть на месте главного тренера сборной Ивана Сергеевича Ярыгина.
Всех подкупало не только его удивительное мастерство, но и прекрасные человеческие качества великого борца. Он был требователен, но в то же время добр и как никто другой понимал ребят. «Мы должны создавать в наших коллективах дух дружбы и товарищества,— любил повторять сам Ярыгин.— Это помогает сплотиться и выстоять в трудный момент».
Конечно, Ярыгин был польщен оказанным ему доверием, но на покой не собирался и выиграл очень представительный турнир в Тбилиси и Кубок мира. А вот свою уже третью Спартакиаду он снова проиграл, правда, на этот раз прекрасному украинскому борцу Илье Матэ, которого сам же и натаскивал вот уже несколько лет. Ну а затем случилось непредвиденное: Ярыгин, получивший право выступать на Олимпийских играх, неожиданно для всех уступил его обыгравшему его Матэ. «Конечно,— сказал он,— очень престижно быть трехкратным олимпийским чемпионом, и мне очень хотелось бы стать им, но… надо давать дорогу молодым, тем более что они достойны этого».
Конечно, просто так такие красивые жесты не делаются, по всей видимости, Ярыгин понимал, что с тем блеском, к которому он приучил и специалистов, и болельщиков, выступать он уже не сможет и, не желая рисковать своим добрым именем, решил уйти непобежденным. Что, конечно же, делает ему честь, поскольку нет более жалкого и неприятного зрелища, нежели избитый и оправдывающийся чемпион.
Вездессущий
+ 0 0
7 сентября 2012 г. 15:08
А почему в Московской олимпиаде не участвовал?
По идее с его талантом и бойкотом фсяких других стран даже в 32 года всех бы там уделал!
Родился 7 ноября 1948 года в деревне Сизая, Шушенского района, Красноярского края. Затем его семья переехала в посёлок СизаяКрасноярского края. После школы поехал в Абакан учиться на шофёра. Пришёл в секцию вольной борьбы тренера В. И. Чаркова.
В 1966 году начал тренироваться в Красноярске у Д. Г. Миндиашвили.
В 1968 году выиграл молодёжные первенства России, а потом и СССР. При подготовке к чемпионату СССР 1970 года тренировался под руководством Владимира Гусева и Александра Охапкина.
В 1970 году выиграл чемпионат РСФСР и в этот же году стал чемпионом СССР.
В 1971 году на Спартакиаде народов СССР — проиграл киевлянину Владимиру Гулюткину.
На олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году установил рекорд: затратил на все свои победные схватки всего 7 минут и 20 секунд, уложив всех соперников на лопатки.
В июле 1976 года на олимпийских играх в Монреале завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль. Ему была доверена высокая честь нести флаг сборной команды СССР на закрытии Олимпиады.
Выиграл международный турнир по вольной борьбе в Тбилиси, Кубок мира.
В 33 года стал главным тренером сборной команды СССР по вольной борьбе. Был главным тренером с 1982 по 1992 год.
С 1993 по 1997 год — президент федерации спортивной борьбы России, член бюро международной федерации ФИЛА.
Ярыгин погиб 11 октября 1997 года в автомобильной катастрофе на автостраде Махачкала—Кисловодск в Ставропольском крае, недалеко от города Нефтекумска. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
  • Оставить комментарий
  • Войти