Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: Тува или Тыва?
Однако же
+ 0 0
7 июля 2023 г. 10:44
А как сами аборигены говорят? Так и назначить
Однако же
+ 1 0
7 июля 2023 г. 10:43
Как правильно-Урянхай, Кызыл или Красный?
Так мимо проходил
+ 1 0
7 июля 2023 г. 10:22
Во-вторых, "Тыва" не просто похоже звучит, она именно так и звучит — название государства "Тыва" с ударением на второй слог.
Тыва и Тува равнозначны. Можно говорить и так и так. Я не вижу проблемы в том, когда говорят или пишут Тува. От этого у меня ничего не ущемляется. Я лично использую Тыва только в именительном падеже, во всех остальных случаях производные от Тува.
У нас в Туве есть более релевантные проблемы: нищета, коррупция, криминал. До того, как там кто-то правильно пишет или произносит название, у меня дела нет. Потому что это легко гуглится, и можно прочитать и понять, что Тува и Тыва равнозначны, а этноним будет всегда тУвинец.
Есть устоявшееся "тувинец", и никто не будет менять его на "тывинец". Это я понимаю, ничего плохо в этом не вижу. Мне удобнее говорить тувинец. Неспроста же в прошлом веке решили назвать тУва — Тывинец действительно звучит и произносится некомфортно. Может это просто мы все привыкли, не знаю.
Что касается иностранцев, это их дело.
Учитывая то, что англичане имеют проблемы со звуком "Ы", я думаю целесообразнее будет оставить уже устоявшееся "u" (tUva) (Также учитывая, что английский, на минуточку, международный язык).
Есть Турция, Turkey. Сами себя этот народ называют Turkiye. Буквально недавно они решили выбрать себе новое название на английском, то бишь Turkiye. Неудобно вообще, я вот сейчас гуглил, чтобы понять как правильно писать.
А есть Чехия, Czech Republic. Которая тоже недавно решила поменять своё международно-признанное название на Czechia. Что согласитесь уже логичнее звучит. Представьте, если бы каждый раз при упоминании страны мы бы упоминали её государственный строй. Не Germany, а the Federal Rebublic of Germany.
Однако пройдет не один десяток лет, чтобы люди начали использовать новые названия этих государств.
Можно конечно попросить международные организации установить Tyva, а не Tuva. Я только за — потому что чем раньше, тем лучше. Чтобы в будущем не было такого, как с Турцией, которая спустя столетия вдруг решила изменить свое международное название. Не то чтобы столетия назад англичане вообще учитывали пожелания чужеземцев...просто так внезапно менять устоявшиеся названия. Процесс долгий.
Но объективно говоря, лучше так, как хотят сами жители той или иной страны. Немцам вообще по барабану, пускай международное название будет Germany, их самим это название устраивает по всей видимости, так что ничего не будем менять. Чехам надоела приписка "Republic", потому они попросили поменять международное название, — что международные организации и сделали. Мы всё-таки живем в современном мире, в свободном и демократическом. Это уже не позапрошлый век, когда ты Турцию хочешь и будешь называть так, как тебе вздумается, Turkey. Тогда не было, но сейчас есть международные организации, обязательства, и прочее-прочее. Напоследок скажу, если не ошибаюсь так говорится, "Все мы хотим уровня жизни как на Западе, однако мы наотрез не хотим перенимать их ценности." Вот я про то же. Глупо хотеть жизни как за бугром, но в то же время надсмехаться над правами и свободами людей.
Так мимо проходил
+ 1 0
7 июля 2023 г. 09:59
Итак, уважаемые люди, сейчас всё расставлю по полочкам и объясню.
Во-первых, Тува — потому что говорить "тывинец" неудобно, а "тувинец" приемлемо. Отсюда и изменение названия государства. Я к тому, что это не совсем то же самое, что и Германия = Дойчланд. Германия — потому что романизация, как и с большинством названий стран.
К автору один вопрос, как вы думаете, "маленькие, но гордые народы" не имеют права попросить внести изменения в названия их республик? Если так (если они не имеют права), то тогда что тут такого удивительного в том, когда они этому возмущаются?
Если вам не нравится, что эти "мелкие наглые народцы" поимели смелость требовать что-либо, ну тогда зачем их держать в составе государства? Мы все прекрасно понимаем, что есть такие регионы. Есть такие регионы, которые при первой возможности захотят вернуть себе независимость. Один такой регион уже известен своей воинственностью, у них есть даже свой отдельный "Тик-ток батальон".
Ни в коем случае не поддерживаю сепаратизм, строго осуждаю его и крайне не поддерживаю, я за государственную целостность двумя руками.
---Достаточно того, что Россия захватила эти земли и кормится за счёт её ресурсов!---
Это как-же Россия кормится-то? С ресурсов российских территорий, в разное время сложивших современный облик нашей страны, кормятся исключительно олигархи и их приближенные. Большую часть своей жизни эти прекрасные люди проводят даже не в России. Разве вам это неизвестно? "России" и ее регионам перепадают крошки, а остальное все уходит за границу в частные карманы. Тува (или Тыва) уж точно никого не кормит, не надо тут наводить тень на плетень. Все мы: и русские и нерусские жители России находимся под одним ярмом.
Советский
+ 1 1
20 января 2016 г. 14:12
Тыва-красиво звучит!
полиглот
+ 1 4
24 марта 2015 г. 04:55
ТЫВА! произносить мягко, не грубо, потягивая уголки губ ближе к улыбке - форма вежливости.
ТУВА - на уст звучит грубо, да к тому же когда русские когда слышат "я из тУвы", всегда воспринимают как "я из ТУЛы".
таджикистОн
+ 2 0
18 мая 2013 г. 17:57
значит: национальность теперь тЫвинец,вместо тУвинец ??
У меня в свидетельстве о рождении написано Республика Тува ( с 79 года я). А потом они стали называться Республика Тыва, почему не знаю, мы уехали оттуда еще при СССР. Сейчас правильно Тыва писать.
Это так же, как по русски -Германия, а по немецки- Дойчланд.
Poliglot Илья
+ 1 1
9 ноября 2016 г. 22:39
От собственной лени и не желания выговаривать правильно слова и буквы, коверкаете слова в кашу. Как свои так и коренных малочисленных народов. Примером того является корень страны - слово Русь. На всех языках RUSSİA, даж на номерочке от машины надпись RUS, в доменах .RU, а перековеркали в рОссию.
бредоносец
+ 2 4
26 декабря 2012 г. 21:13
Как правильно..? Юг Красноярского края! Не?
Друзья! И надо было вам ерундой заниматься в связи с переименованиями? По-русски Тува, по-тувински Тыва. Ну зачем вносить свои изменения в неродной для вас русский язык. Он не только государственный язык, но и родной для русского народа. Такой же национальный, как и тувинский. Не стоило бы про это забывать.
Бэлла Читатель
+ 1 1
21 апреля 2021 г. 19:03
Так интересно вы рассуждаете! Если вы так радеете за родное, то надо бы понимать, что Россия оккупировала чужие территории! Русских никогда не было в той же Тыве, в том же Кавказе, да и других регионах. Так что раз уж оккупировали, то хоть историю коренных народов пусть оставят в покое и уважают, а так же их родной язык! Достаточно того, что Россия захватила эти земли и кормится за счёт её ресурсов! Так что не стоит про это забывать!
  • Оставить комментарий
  • Войти