Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кризис и возрождение
Евразиец
+ 4 0
14 мая 2013 г. 16:55
Красноярец:Не сторонник медвепутов, но в данном случае полностью поддерживаю их решение. Среди так называемых "гуманитариев" полно паразитов и дармоедов. Все эти сонмы философов, политологов, психологов и всяких прочих культурологов реально ничего полезного не делают для страны и общества (да и для человечества), только жрут и срут, их диссертации и "труды" просто мусор, и ещё головы задурманивают студентам своими никчёмными псевдознаниями.
Надо математику, физику, химию, биологию и т.п. науки развивать, а от философов-болтунов никогда никому пользы не было.

В том то и дело, что физики, химики... и прочие ...ИКИ уже в качестве сутинёров выступают...из матушки-земли простиТЁтку делают... её "телом", "кровью" торгуют... Землю-матушку всю изгадили и этого мало... в космосе аммиак выливают... Всё потому, что нет философии... нет гуманитарного образования... одни физики, химики... и прочие ...ИКИ "переучившиеся" на "философов". Вот в чем беда.
Наталья Копцева
+ 3 1
14 мая 2013 г. 16:34
О! Спасибо всем за дискуссию. Думаю, что реальная ситуация сложнее, чем кажется. Есть разные измерения социальных и гуманитарных исследований. Разные функции. 1) философия, религия (не религиоведение), искусство (не искусствоведение) - это формы явленности Духа, и они не зависят от того, кто, что и как фиксируют их в научных исследованиях; 2) социальные и гуманитарные исследования есть часть идеологии, что хорошо исследовано в марксизме и неомарксизме; 3) возникают новые формы социальной реальности - сложные социальные современные системы, для понимания которых нужен новый научный язык и новые методы исследования.
Поэтому думаю, что впереди много интересного.
Красноярец
+ 1 2
14 мая 2013 г. 16:07
Не сторонник медвепутов, но в данном случае полностью поддерживаю их решение. Среди так называемых "гуманитариев" полно паразитов и дармоедов. Все эти сонмы философов, политологов, психологов и всяких прочих культурологов реально ничего полезного не делают для страны и общества (да и для человечества), только жрут и срут, их диссертации и "труды" просто мусор, и ещё головы задурманивают студентам своими никчёмными псевдознаниями.
Надо математику, физику, химию, биологию и т.п. науки развивать, а от философов-болтунов никогда никому пользы не было.
Повторю: Сократ весьма изобильно публиковался в устной форме.
Если антикоррупционная политика "условной власти" касается самих коррупционеров, нужно признать: мы видим чудо!
Сократа знают за харизму и, увы, за цикуту. Нынешние философы пьют цикуту с раннего утра и запивают ею ужин, они уже нечуственны к ней.
Интернет существует пока электричество не выключили. Тут тебе и все нонешние сократы улетучатся без воспоминаний.
Евразиец, Вам бы книжки почитать. Начните с Маршака и Агнии Барто ;-) Ну или не стоит поминать о биосфере/техносфере к обеду.
Евразиец
+ 2 0
14 мая 2013 г. 13:24
картина 21:[quote="Ы!"]Ну Сократ-то как раз бы понЯл.
А Ницше был выше.

У Сократа были проблемы с публикациями.
Сейчас есть философы в РФ, известные за ее пределами? Только без натяжек?
Кто сейчас возглавляет кафедру философии в СФУ? Сколько у него (нее) учеников-последывателей? Чем они вообще сейчас занимаются?[/quote]
В том-то и дело... Сократ ничего не писал. Сократа без публикаций хорошо знают... В то время на площадях или на специальных пиршествах (симпозиумах) философские беседы проходили и вся дурь выступающего, что называется, на ладонях было... Сейчас эту роль уже Интернет выполняет... Неплохо вообщем. Но философия исчезает... философов нет, а значит человек как таковой исчезает... Биосфера исчезла, живём в техносфере уже более 100 лет. "Человек" сильные мутации претерпевает...
АНТИ-СФУ
+ 3 2
14 мая 2013 г. 13:17
В СФУ реально такие попилы по гуманитарному направлению были ( ивероятно сейчас тоже есть), люди ездили в командировки по краю, за рубеж и т.д. а на выхлопе получались пустые проекты, не дающие ничего для города, края, и науки вообще. Поэтому если там в сфу гуманитариев урежут с финансированием, то это будет очень даже и хорошо, это будет минимизацию расходов и антикоррупционная политика государства в действии.
Сократ публиковался устно и вестьма изобильно.
Для философа, конечно, личная харизма и качества души имеют решающее значение. Но харизма и качества не обязаны потакать представлениям о гармонии мира каждого отдельного Психиатра.
Нынче, в эпоху глобального кризиса познания, и, конечно, отчасти, образования, текущие дебаты представляются вполне уместными.
Не стоит отдаляться от темы в сторону личных фрустраций отдельных Психиатров.
картина 21
+ 0 0
14 мая 2013 г. 13:06
Ы!:Ну Сократ-то как раз бы понЯл.
А Ницше был выше.

У Сократа были проблемы с публикациями.
Сейчас есть философы в РФ, известные за ее пределами? Только без натяжек?
Кто сейчас возглавляет кафедру философии в СФУ? Сколько у него (нее) учеников-последывателей? Чем они вообще сейчас занимаются?
Психиатр
+ 5 1
14 мая 2013 г. 12:52
133:в высшей степени политкорректная статейка

А как же вы хотели? Она и сама во всём "корректна", если не задеты её корысть... Очень опасная особа, не верите, посмотрите на фото. Абсолютно никакой духовности, материалистка до мозга и костей... никогда в дискуссию вот в таких комментприях не будет вступать... сходу и письменно... Она знает, что делает и чего сама по себе стоит на самом деле... Очевидно неблагодарная, т.е. добро не помнит... так, по крайней мере, говорит физиогномика.
Ну Сократ-то как раз бы понЯл.
А Ницше был выше.
картина 21
+ 1 0
14 мая 2013 г. 12:06
Ницше и Сократ выбивающие гранты в распиловочных фондах, заполняющие бредовые формы и объясняющие актуальность исследований.
Делаем вывод о кризисе гуманитарного образования (или знания?) на основе отсутствия интереса к нему со стороны "условной власти"?
Помните, как у фон Визина: кому она нужна, эта география, извозчики нужны!
Мудрецы... Они либо есть, либо их нет и деньгами тут не помочь. Явятся назовущие себя мудрецами, но они лишь те, кто умеет по-быстрому забрать опрометчиво предлагаемые "условной властью" блага. Деньги не способствуют накоплению мудрости. "Условная власть" всегда более озабочена своей собственной корыстью и безопасностью означенной корысти.
Разве в области гуманитарного знания уже все сказано и понято? Разве знание должно кого-то чему-то учить или способно научить добру? Литература, ваяние и живопсиь, а также прочие отправления гуманитарных потребностей человека останутся всегда и потребуют своих осмыслителей.
Помните как у... впрочем, нет, не помнят, уже забыли.
"Сегодня у нас есть время подумать, что происходит с нами. Завтра — нам пора на работу." Да, заказ "условной власти" на изготовление и исполнение дифирамбного продукта обширен и сулит. Работы много.
преподаватель ВУЗа
+ 1 0
13 мая 2013 г. 23:47
Кризис обусловлен волной "гуманитарного" оглупления со стороны Запада - нет решений острых социальных вопросов, информатика выкашивает направления языкознания. Автоматизация выкашивает специалистов. Мы приближаемся к "золотому" веку - малое число производит все блага, от материальных до духовных. Что называется твори и создавай, но кушать тоже хочется. В сферу услуг и малых предприятий уйти тяжко, там востребованы не специалисты изящной словесности. Программист и управленец - вот два столпа современности.
для такого количества текста слишком мало ответов на поставленные вопросы :/
сильвер:капиталистам выгоден кризис.это условие их существования и грабежа человечества.

Кризис - это условие существования всего, необходимый и неизбежный этап любого развития.
Гуманитарии чаще занимаются разговорами о великих мыслях и мыслителях, чем полезным и трудным мышлением. Какой вам гуманизм в эпоху постчеловека? Учите физиологию и информатику. Будут вам и новые гуманитарные науки.
Евразиец
+ 3 1
13 мая 2013 г. 21:53
по теме:Предположим, что мы — все — за добро, за мир во всем мире. И что гуманитарное образование абсолютно и безоговорочно учит добру.
-------------------
Предположим предположим... образование УЧИТ ДОБРУ... сказал ПРОФЭССОР, растекаясь мыслью по древу. В таком свете, представляется логичным, что сторону Зла с его печеньками, УЧАЩЕЕ добру гуманитарное образование, упускает из виду. Возможно, местной гуманитаристике надо бы прогуляться по ту сторону от добра и зла?)
PS«Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками»;))

Очень не нравится вольное обращение понятием "гуманитаристика". Это все равно, что вульгарное отношение к гуманитарию. Почему так? Да потому, что в голове автора нет понятие "гуманитарной науки" и отличие от других наук, но хотя бы от "божественной". Она думают, что философия - это тоже гуманитарная наука...и возникла как гуманитарная наука. Как бы не так... "В сред. века единственным авторитетным источником научной иноформации были две книги: Библия и сочинения Аристотеля. А наука сводилась к комментированию цитат", - так примерно утверждает Л.Н.Гумилев. Это и есть определенная ступень развития науки и назвалась она схоластикой, которая к 15 веку перестала удовлетворять ученых. Раз так, то кург цитируемой литературы расширяется и постепенно ВОЗНИКАЕТ ГУМАНИТАРНАЯ (человеческая в отличие от божественной) НАУКА - ФИЛОЛОГИЯ, которая отличается от схоластики критическим подходом к текстам. Философия она над науками стоит и должна стоять, после всех или конкретных открытий уже философы должны "поговорить"... они должны путь, дорогу, колею (МЕТОД) прокладывать для дальнейших новых исследований. Философы должны вдохновлять, увлекать, завораживать на новые исследования ученых. Вот чего нет у нас... Потому что современные философы не обрели авторитет перед гуманитариями - филологами... А современность, особенно наша российская ореинтирует, к тому же, еще и на евразийский, как на самостоятельный и оригинальный, компонент философской мысли... Сегодняшние "ученые-философы" (хотя они никакие не ученые, а над учеными должны быть) больше о должностях и деньгах думают (поэтому разговоров о бюджете в статье много), думают о бюджетных, халявных деньгах... К философам люди должны тянуться, они должны притягивать к себе... в том числе и гуманитариев.
библиотекарь
+ 1 0
13 мая 2013 г. 21:53
Фалес,Хилон,Сократ,Платон,Аристотель,Бердяев, Соловьев,Ильин,.... Копцева,Карлова ....Нет, пожалуй сначала Карлова, а потом Копцева. Или все-таки Копцева? Беда с этими современными философами, не знаешь кого куда поставить.
сильвер
+ 2 1
13 мая 2013 г. 19:29
капиталистам выгоден кризис.это условие их существования и грабежа человечества.
в высшей степени политкорректная статейка
по теме
+ 2 0
13 мая 2013 г. 17:11
Предположим, что мы — все — за добро, за мир во всем мире. И что гуманитарное образование абсолютно и безоговорочно учит добру.
-------------------
Предположим предположим... образование УЧИТ ДОБРУ... сказал ПРОФЭССОР, растекаясь мыслью по древу. В таком свете, представляется логичным, что сторону Зла с его печеньками, УЧАЩЕЕ добру гуманитарное образование, упускает из виду. Возможно, местной гуманитаристике надо бы прогуляться по ту сторону от добра и зла?)
PS«Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками»;))
мужик в кирзачах
+ 2 0
13 мая 2013 г. 16:54
Да нормально все!Просто продолжается уничтожение нации рабов,воров и пьяниц...
развращай, пробуй!
+ 6 0
13 мая 2013 г. 16:31
кризис прежде идёт нравственный ,потом культурный ,а уж затем образовательный.если в государстве по тв и см показывать одно насилие и пошлость и в каждом магазине главная витрина алкогольная ,а за углом везде продают наркоту то кризис это судьба.
ловец пустоты
+ 10 1
13 мая 2013 г. 15:52
В "университете" физфака нет, но 2 эконома. Какой зажим гуманитарки? Просто все образование давно рухнуло. Сравните студентов 30 лет назад и сейчас.
Евразиец
+ 6 1
13 мая 2013 г. 15:46
Сейчас вот, уже наступило время философов, а самих философов и нет... Как Диоген человека днем с фонарем искал, так и сейчас... философы что-то пишут, о чем-то говорят, а философов нет.... Естественно и философии нет. Количество мигрантов в лице таджиков, узбеков, кыргызов... в 2,3 раза увеличилось... В Татарстане уже боятся, опасаются "татарской Кондопоги"(проблема совместного проживания татар и таджиков в Татарстане очень проблематично). Материала для продуктивного размышления для философов море, что называется, а философов и философии нет... Автор, как видно из статьи, совершенно не понимает, что нет никаких производительных сил и производственных отношений... Одно в ходу - "купи - продай" и привязанность всей России к нефте-газовой трубе (80%-ов экономики зависит от нефте-газовой трубы) - вот и вся экономика. А вот общего, всеобщего философского фундаментального размышления об этом нет. Всеобщего, всевидящего философского ока на всё это так и нет. К евразийскому повороту, к новому евразийскому менталитету мышления не готовыми оказались. Наши управленцы по городу ходят деревья сажают, посещают одни только праздничные мероприятия. Разве вот этим должны заниматься управленцы? А экономика экономная со времен Брежнева стоит, край и страну понаехали мигранты, скоро проблемы большие начнутся, а управленцы для своих рабочие места не могут создавать. Гуманитарии очень давно о себе заявили, еще со времен появления Библии...и позже с арены жизни они не уходили... Разве случайно появилось сочинение Аристотеля по метафизике, т. е. по тому, что уже после физики-природы... Но ведь у нас уже давно нет философии и даже в вузах, там сплошное заучивания терминов и понятий вместо философствования. Студенты лишены возможности философствовать...там каждый студент должен гнуть линию Скопцевой или Карловой (про мега уроки) и вообще линию того или иного профессора, иначе не сдобровать... И вообщем так везде. Но а профессура только пересказывает материал учебников согласно УМКД -вот и вся философия. Я не слышу о философах в Красноярске, не слышу заворожающих мыслей философоф. Н.Скопцева упоминает, задевает научную и образовательную гуманитаристику, что-то непонятное говорит о гуманитарных формах знания, но дальше не развивает мысли, а что же это такое? Только одно блатное выражение "гуманитаристика". Что же это такое философские средства, которые усилили бы наше общество? Почему же она их не расскрывает? Чем же отличаются гуманитарные формы знаний от других форм знаний? Почему автор не дает ответа, если их она задевает? Очень интересно, когда подчеркивется: "Среди нас есть традиционалисты и инноваторы...". Себя самой к кому она, интересно, относит? Да нет вот никаких традиционалистов, почти все и вся без рода и племени, 40 слишним процентов детей в Красноярске регистрируется без отцов... Правда в одном из своих выступлений по местному телевидению философ Карлова что-то говорила о моде на детей... Вот и вся гуманитаристика. Нет у нас тех нужных философов, которые могли бы говорить о существующих "чудесах" в нашем обществе, нет людей способных говорить обо всем... Обо всем, как делали обычно философы. Кризис и вырождение... и нет возрождения, ибо этнос старый, отжил своё, должен переходить в иное, евразийское состояние...
Потапыч
+ 1 2
13 мая 2013 г. 14:15
Крызыс - он наша общая судьба года так до 2050 :)
При любом упоминании кризиса Потапыч тут как тут...
Потапыч
+ 1 3
13 мая 2013 г. 13:51
Ничо, скоро везде начнется супер крызыс лет так на 20.
Так что отдохните этим летом хорошо. Возможно такой возможности больше уже не будет :)
социолог
+ 17 0
13 мая 2013 г. 13:41
"Помните у Хорхе Луиса Борхеса ...?" Ну, как не помнить!
Философ
+ 3 1
13 мая 2013 г. 13:30
Хорошо замечено: "в пустой болтовне и пустозвонстве"
  • Оставить комментарий
  • Войти