Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Игра Эндера / Ender’s Game
Аня Груздева:Режиссер попытался сделать кино в подростково-романтическом духе, поэтому с этих позиций я его и оценивала. Детские войнушки-стрелялки там есть, но нет магии фантастики. Холодность проскальзывает, но кино не стремиться к серьезности и жесткости книги (например, в картине Эндер не убивает никого, хотя в книге -да). Видимо, Худ хотел найти золотую середину в интонации, и оттого "Игра Эндера" только проиграла.

Да не пытался он "сделать кино в духе". Вы список сценаристов смотрели? Там автор книги, между прочим. Не режиссером единым фильм делается. И раз уж тут вы переходите на спойлеры, это как так никого не убивает? Хьюманбинов не убивает? Так это чтобы рейтинг сохранить 12+ и только для этого.
ВВ:
> но кино не стремиться

Ах вот оно что! Ладно, расходимся.

Обращать внимание на чужие ошибки и при этом самому их делать - глупейший способ вести диалог. Да-да, я про пропущенную запятую.
Рецензия мне тоже не очень понравилась, но ее автор по крайней мере аргументированно отвечает на претензии. И на том спасибо.
> книгу я не читала
> дважды пережившее
> Режиссер попытался сделать кино в подростково-романтическом духе
В комментариях к рецензии на этот фильм на одном другом сайте проскользнула важная мысль: критическая оценка экранизации предполагает хотя бы поверхностное знакомство с источником.
> но кино не стремиться
Ах вот оно что! Ладно, расходимся.
Аня Груздева
+ 0 0
4 ноября 2013 г. 15:46
MDGR:Забавно то, что вам не хватило в фильме того, чего боялись многие поклонники оригинала - подростковой романтики. Книга довольно жесткая, холодная, равно как и сам Эндер. Предполагалось, что условная идеальная экранизация должна выдерживать примерно такой же тон, а не быть кино для подростков про любовь и войнушки-пострелушки в космосе. И удивительно видеть, что вы именно подобное ожидали от фильма.

Читатели! Не могла ответить раньше на комментарии, была вне интернета.
MDGR, книгу я не читала, поэтому не пыталась ее сравнивать с потенциально идеальной экранизацией. Режиссер попытался сделать кино в подростково-романтическом духе, поэтому с этих позиций я его и оценивала. Детские войнушки-стрелялки там есть, но нет магии фантастики. Холодность проскальзывает, но кино не стремиться к серьезности и жесткости книги (например, в картине Эндер не убивает никого, хотя в книге -да). Видимо, Худ хотел найти золотую середину в интонации, и оттого "Игра Эндера" только проиграла.
Спиртовоз F-1
+ 1 2
4 ноября 2013 г. 14:33
прямая аналогия с фильмом *Джон Картер* - сама книга очень интересная, хоть и небольшая и написана давненько, а в фильме обрывки из разных частей, галопом-по-европам... и здесь так же, минимум истории и максимум стрелялок для средне-статического пендосовского зрителя, если добавить смысла, то у них фильм *не пойдёт* и сто-кратно не окупится.
а, он не дрыщ, он - дистро даже
фу какой эндир дрыщ. наполучал надеюсь подач от носатого?
стесняюсь спросить, какое у вас образование, Анна? строительное? поварское?
это не рецензия - это пересказ текста с небольшой долей собственных впечатлений. вы знакомы с жанром рецензии? где ваш анализ? его нет... даже на Кинопоиске более профессиональные рецензенты
Да уж.
Когда даже постер к фильму выглядит как реклама нового средства от запора, особо многого уже и не ждёшь.
И всё же: Гаррисон Форд, ну как ты мог?
Тьфу на тебя.
Дмитрий:[quote="Район номер 9"]>>>намерен положить начало новой подростковой франшизе.

Ха-ха. В следующей книге Эндер уже взрослый, мужик под сороковник. О какой подростковой франшизе можно говорить?

Во Властелине Колец в книге Фродо было под сороковник, а что было в фильме?[/quote]
Ему там 50 было ЕМНИП. А Арагорну 88. Просто они такие хорошо сохранившиеся. Раньше и трава зеленей была, и хоббиты с нуменорцами дольше людей жили.
Район номер 9:>>>намерен положить начало новой подростковой франшизе.

Ха-ха. В следующей книге Эндер уже взрослый, мужик под сороковник. О какой подростковой франшизе можно говорить?

Во Властелине Колец в книге Фродо было под сороковник, а что было в фильме?
Район номер 9
+ 3 0
1 ноября 2013 г. 17:23
>>>намерен положить начало новой подростковой франшизе.
Ха-ха. В следующей книге Эндер уже взрослый, мужик под сороковник. О какой подростковой франшизе можно говорить?
Нормальный фильмец, кстати. Книга конечно насыщенее, многое оттуда в фильме есть. Фанаты о фильме неплохо отзываются. Да и продолжение явно намечается.
С фильма начну.
Книга - ничего особенного, а фильм совсем слаб.
vit:Легендарная книга. Так я ее и не прочитал. Придется начать с фильма

Прочитайте лучше "Сагу о Вортинге". Там просто отрыв башки.
"Орсона Корда"
Дичь какая.
альтернативное мнение
http://lenta.ru/articles/2013/10/31/ender/
Судя по кадрам, взрослых актёров специально выбирали низкого роста, чтобы "войну глазами" между главгероем и ними удобнее было показывать.
Вот эта вот скала мне почему-то кажется напрямую стыренной из "Хроник Риддика"
Нет, я для себя правило вывел. Смотреть фильм после книги - бесполезно. А вот читать книгу после фильма - возможно
vit:Легендарная книга. Так я ее и не прочитал. Придется начать с фильма

Не рекомендую так делать. 90 процентов впечатлений от "Игры Эндера" - финальный сюжетный твист. Фильм еще не смотрел, но сильно сомневаюсь, что твист этот подан там столь же мощно, как в книге. А читать саму книгу, зная подоплеку происходящего, будет не так уж интересно. Только впечатление себе испортите.
Забавно то, что вам не хватило в фильме того, чего боялись многие поклонники оригинала - подростковой романтики. Книга довольно жесткая, холодная, равно как и сам Эндер. Предполагалось, что условная идеальная экранизация должна выдерживать примерно такой же тон, а не быть кино для подростков про любовь и войнушки-пострелушки в космосе. И удивительно видеть, что вы именно подобное ожидали от фильма.
Легендарная книга. Так я ее и не прочитал. Придется начать с фильма
Неоднозначная фигура неоднозначного Эндера не понимает неоднозначную природу врага, несмотря на склонность к безжалостному насилию безжалостного убийцы.
  • Оставить комментарий
  • Войти