Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Колдуны в законе
Оккультизм сегодня в России https://www.proza.ru/2012/09/04/1010
Говорят предки пользовались МАТЕРНЫМИ СЛОВАМИ, отгоняет злых духов в заколдованных местах.
Мама Барракуда :Ну вообще то на церковь (любую) надо распростанять хоть какой внятный закон, хотя бы об оказании оккультно-мистических услуг. Другое дело что этот закон "обрушится" на рядовых священослужителей(((

Конституции РФ недостаточно?
святая вода - оккультно-мистическое заблуждение.
vit:Тут есть тонкий момент, который все усложняет. Оккультно-мистические услуги=православной вере. И вот разделение их -есть проблема

Главный шаман, смывающий в унитазе святой водой продукты жизнедеятельности, сказал своё слово...
Ну вообще то на церковь (любую) надо распростанять хоть какой внятный закон, хотя бы об оказании оккультно-мистических услуг. Другое дело что этот закон "обрушится" на рядовых священослужителей(((
Евгений Мельников
+ 4 0
8 ноября 2013 г. 01:07
Оля, мне кажется, что это весьма скользкая с юридической точки зрения инициатива, вполне в духе "взбесившегося принтера", и при этом не слишком разумная. Отдельные виды деятельности, которые подлежат лицензированию, описаны в федеральном законодательстве; их там и так ой-ей сколько, что в некоторых случаях не повышает качестве оказываемых услуг, а только мешает осуществлению рыночной конкуренции (и кормит контролирующие органы). Забюрократизировать можно все, что угодно, но мошенники никуда не денутся; с другой стороны, придется вводить специальную терминологию, т.е. официально признать целительство не измышлением для легковерных, а таким же равноправным видом деятельности как психотерапевтические услуги, например. Вот уж абсурд! Ни одна правовая экспертиза такой закон не пропустит, пусть депутаты и привыкли плевать на юристов.
А что касается рекламы подобных услуг, то там и сейчас есть строгие, лаконично сформулированные ограничения)
Надо не париться и просто по каждому случаю "целительства" возбуждать уголовное дело по мошенничеству. Снимаешь обет безбрачия? Проводим экспертизу, она нам говорит, что обета безбрачия не существует - статья, срок.
Вот и все.
А что касается нытья "вы все равно не искорените..", ну не искореним, зато масштаб хоть уменьшим этого засилия выноса мозга. Меньше же его было 40 лет назад в сотни раз. Убийства и кражи за 100 тысяч лет тоже не искоренили до конца - и что теперь, разрешать убивать и грабить?
Главная опасность в моем предложении - что оно заставит неуютно почувствовать себя служителям культа.. в том числе официального государственного:)
Дык.После первой такой проверки,все кодла срочно поменяет профессию,переквалифицируется в работников ЖКХ,только не электриков и сантехников,а тех,кто коммунальные платежи рассчитывает.)
Как это какими? Бросить в воду с моста в Енисей. Если выплывет, то колдун. Так испокон веков проверяли...
Александра
+ 5 0
7 ноября 2013 г. 16:44
Как вы представляете себе лецензирование колдунов и ясновидящих? Какими стандартами и параметрами при этом можно пользоваться?
Да объяснть будут! Вера православная сильна в своей способности. Только со стороны смешно все это смотрится.
Вот тут трудно не согласиться с витом. Если запрещать мистические услуги, то как же попы будут свои чудеса объяснять? Вот тут собака и зарыта. При помощи пожарников и СЭС будут разделять на "чистых" и "нечистых"
Ну комменты с критикой православной веры на этом сайте блокируются. Так что да момент действительно тонкий :)
Тут есть тонкий момент, который все усложняет. Оккультно-мистические услуги=православной вере. И вот разделение их -есть проблема
Ольга, мне кажется Вы (и Понамарёв) не совсем корректны в своих суждениях. Точнее не охватываете ими саму суть проблемы, а акцентируете их немного не на том.
Большая часть (а по мне так абсолютно все) подобных целителей используют различные методы манипулирования людьми, используют слабости больных людей, часто прямой обман. А это как ни крути - преступление. Причём преступление способное значительно повредить здоровью человека или даже его жизни (на мой взгляд недалеко ушло от нанесения телесных повреждений или торговли различными запрещёнными веществами).
Такую деятельность нужно не легализовать, а запрещать и нарушения такого запрета считать уголовным преступлением. И преследовать как за уголовное преступление, не нужно никаких пожарников и СЭС.
1:раковые больные только и выживают с помощью шаманов. ну по крайней мере они так думают

Я думаю, правильнее будет сказать, что шаманы выживают во многом за счет раковых больных...
раковые больные только и выживают с помощью шаманов. ну по крайней мере они так думают
  • Оставить комментарий
  • Войти