Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
МТС и РУСАЛ повысят эффективность социального предпринимательства
Упавшая подпорная стенка (нас много)
+ 2 0
26 ноября 2013 г. 17:00
Вчера воняло кразом. Какая социальная ответственность?
Безответственность экологическая налицо!
Для начала сами научитесь работать без субсидий и дотаций эффективно и перестаньте электроэнергию на халяву получать.
гармоничные кентярики, по духу
А зачем? Сейчас приоритет - срочная модернизация КРАЗА, для улучшения экологии городского воздуха. А эти поделки никому не нужны.
Технология Содерберга была предложена в 1920-х годах норвежскими исследователями и внедрена советскими металлургами в ходе индустриализации сталинских пятилеток. Основное отличие от технологии Холла-Эру - самообжигающиеся угольные аноды, которые позволили исключить "человеческий фактор" в процессе электролиза.
У технологии Содерберга есть и существенный недостаток - при электролизе криолит-глиноземного сырья выделяется агрессивный кислород. Он тут же "сжигает" угольный анод, образуя оксиды углерода, а также ядовитые смолистые соединения и страшный канцерогенный яд - бенз(а)пирен.
Авторитетный экономист, доктор наук, Никита Кричевский сообщает, что все ведущие алюминиевые компании постепенно закрывают "содерберговские" производства: сегодня по этой технологии в мире выплавляется не более 15% первичного алюминия. Для справки: Китай закрыл последний такой завод в 2005 году, Norsk Hydro отказалась от этой технологии в 2009 году, Канада установила крайний срок прекращения производства "по Содербергу" в 2015 году.
На сегодняшний день более половины производимого предприятиями ОК "Русал" алюминия "выпекается" по устаревшей технологии Содерберга. Напомним, что проблема внедрения новых экологически чистых технологий взамен Содерберга особенно актуальна для Красноярска - алюминиевый завод является одним из основных загрязнителей краевого центра.
  • Оставить комментарий
  • Войти