Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Правда о деле Гарри Квеберта» («La Verite Sur L’affaire Harry Quebert»), Жоэль Диккер
Евгений, простите, но уж больно у Вас поверхностное прочтение романа. На мой взгляд, герои будто "картинные" исключительно для того, чтобы запутать читателя. Каждый второй - канонический персонаж детектива и идеально подходит на роль убийцы. Тем неожиданнее концовка. Но уж лучше сомневаться до конца, чем догадаться еще до середины книги. Это художественный прием, а не прицел на экранизацию. Из плюсов романа: невероятная правдоподобность, в частности, из-за повествования от первого лица - а биография главного героя перекликается с биографией автора. Второе: потрясающая история Норы. Слегка неправдоподобная, но с глубокой мыслью (конечно, не оригинальной, но это отнюдь не уменьшает ее достоинства) - самое страшное наказание мы придумываем себе сами, истезая себя чувством вины. И третье - Лютер. Отрицательный до мозга костей в начале книги персонаж к концу становится чуть ли не единственным светлым человеком, которому безаветно сочувствуешь. Оттого и история его самая трагичная. В одном согласна с Евгением: монологи мамы доведены до абсурда. Но надо же как-то разрядить обстановку...
Евгений Мельников:мимимишных

Вот всё-таки не должен взрослый мужчина говорить и писать такие слова, я считаю.
А за книжку спасибо, прочитаю обязательно.
  • Оставить комментарий
  • Войти