Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярская часовня сменила цвет
вот и новость ! "максимально приблизить к историческому" - переходим по ссылке и опять..... двадцать пять ! Вопрос: где "конкретика" к слову "историческому" - она что раньше зеленый купол имела ?! Дурдом ! ладно будем искать сами ответы, раз такие "дятлы" пишут статьи. ОНА СЛИВАЕТСЯ НА ФОНЕ ГОРЫ, и причем тут Шевченко, он что...... ?! "Комментатора" нашли ! Надо было референдум собрать - в какой цвет красить купол ?! Опять решили все без народа ! Короче - мне не нравится, мне очень много что не нравится, когда делают дело...... бестолковые люди !
Давно пора было маковку заменить, а то не часовня, а кегля какая-то была
Колхоз. а где образа Параскевы пятницкой?... Спонсоры с ближнего востока уже и до православной епархии добрались?
Константин
+ 0 3
27 июня 2014 г. 12:00
Зачем "луковку" уменьшили?
А мне нравится - симпатично получилось.
зеленый цвет всегда ассоциируется с исламом.
эээ Натка
+ 4 3
27 июня 2014 г. 12:06
Ну это и понятно. Кто во главе города, такой и цвет... Теперь что ли, за моду возьмут перекрашивать, каждый раз....
Юстас Натка
+ 3 1
27 июня 2014 г. 11:44
зеленый – цвет гармонии Божественного бытия, предвечный покой
эээ Юстас
+ 2 0
27 июня 2014 г. 12:07
вы упороты своей псевдодухвной негой...
конь Натка
+ 3 0
27 июня 2014 г. 11:44
Зелёный и кирпично-красный. В такие цвета обычно красили крыши повсюду, в т.ч. и храмовые здания. Прочие оттенки - личный выпендрёж заказчика
Нормальный зеленый цвет, соответствует всем канонам, красный агрессивный
Красный в Христианстве символизирует кровь Христа, пролитую ради спасение людей, а, следовательно, — и его любовь к людям.
На закате купол будет казаться желтым?
Первой постройкой, возведенной русскими переселенцами на месте нынешней часовни, была деревянная сторожевая вышка, на которой несли караул казаки, предупреждавшие жителей Красноярска о приближении врагов.
В 1805 году на этом месте купец И. Л. Новиков воздвиг деревянную часовню в память о своём счастливом спасении из водоворота на речном пороге. По другой версии, деревянная часовня была построена красноярцами в честь избавления предков от врагов.
В 1852—1855 годах на месте обветшавшей деревянной часовни архитекторами Я. Алфеевым и Я. Набаловым на средства красноярского золотопромышленника Петра Кузнецова была построена новая каменная часовня, сохранившаяся до настоящего времени.
В 1973—1975 годах часовню отреставрировали по проекту архитектора Александра Бруснянина, однако вплоть до начала 1990-х годов она находилась в заброшенном состоянии.
После передачи часовни на баланс Русской православной церкви в 1996 году, в нарушение всех охранных актов, ею был серьёзно изменён внутренний и внешний вид часовни: стены расписаны фресками, проведено отопление, маковка заменена на значительно большую.
В 2014 году были проведены значительные реставрационные работы — расчищен и восстановлен штукатурный слой, в соответствии с историческим обликом заменена кровля, размеры маковки приведены в первоначальный вид.
Итого что мы имеем ....- "построен новый дом в котором он тоже жил".
Летом 1927 года сотрудники музея Приенисейского края и археолог С. А. Теплоухов обнаружили на Караульной горе богатое захоронение XIII—XIV вв. Территория современного Красноярска входила в Езерское княжество енисейских кыргызов. Гора Кум-Тэгей, вероятно, была священным местом. Богатство предметов, обнаруженных в могильнике может свидетельствовать о том, что на горе были захоронены члены знатного княжеского рода, которые, вероятно, и правили этой территорией.
Так вот почему неимется тоннель строить...
Как обычно - никого из горожан не спросили, никому не сказали - просто перекрасили и все )
... мой
+ 10 2
27 июня 2014 г. 09:11
ну уж до абсурда то не доходите..... Сказано же, что приводят "к историческому соответствию".... Или теперь всё у "знающих" горожан нужно спрашивать?.... Ну вот лично Вы что бы порекомендовали? Вы архитектор?
У меня в детстве новогодний подарок с конфетами был в виде такой часовни - очень я любила потом с ней играть.... (правда у меня часовенка была вся пластмассовая и красная и еще купол у нее открывался, а там конфетки были).....
красивая у нас часовня!!!
скиф сибирский ...
+ 0 1
27 июня 2014 г. 10:37
А у меня зеленый подарочек был :-)
... скиф сибирский
+ 0 0
27 июня 2014 г. 12:33
Точно, и зелёненькие были!!!
Ужасный цвет... некрасиво, и креста нет (
Горожанка ueymrj
+ 7 3
27 июня 2014 г. 13:40
Тысячу раз соглашусь. Часовня- это символ Красноярска, место откуда можно сказать начинался весь город. И жители и гости города запоминают её именно красного цвета. Креативщики блин, культурное наследие ни коим образом нельзя менять. Смотри ужасно, сливаясь с травой на горе у подножия часовни. Этакая серая масса на горизонте.
А где крест на маковке?
омномном Иван
+ 7 6
27 июня 2014 г. 11:56
так а все. цвет зеленый - цвет ислама. как бы полумесяц вместо креста не появился...
Показать еще
О, это он! Цвет зелёных советских заборов!
местный житель
+ 1 0
27 июня 2014 г. 01:36
Бывший патриот местный житель
+ 0 1
27 июня 2014 г. 09:40
обратил, еще раньше Вас, и сразу увидел что сейчас она преуменьшена
отец Фёдор Бывший патриот
+ 1 0
28 июня 2014 г. 03:56
Промерьте на стереопаре. Неужели, по вашему, такие все дураки реставраторы? Размеров не знают?
Вот здесь старые (и не только) фотографии:
http://www.krasplace.ru/chasovnya-na-karaulnoj-gore
горожанин
+ 14 1
27 июня 2014 г. 01:04
Радостная новость! Замечательно всё стало! Очень красиво.
Несомненно, пластиковые окна помогли приблизить образ часовни к историческому
д'Артаньян NN
+ 24 4
27 июня 2014 г. 07:58
а ты хочешь, чтоб там бычий пузырь вместо стёкол натянули?
бычий глаз д'Артаньян
+ 0 0
27 июня 2014 г. 12:23
бычий пузырь в студию!!! добивались же исторической схожести. Так извольте.
Бывший патриот
+ 4 5
27 июня 2014 г. 00:41
Идиотам проектировщикам придется еще третий раз переделывать заказ и отмывать очередные деньги, так как "головка" часовни не соответствует изначальным историческим пропорциям. Она явно меньше!
http://krskweb.narod.ru/chasovny.jpg
http://www.krasplace.ru/chasovnya-na-karaulnoj-gore
историк Бывший патриот
+ 8 1
27 июня 2014 г. 01:03
Неправда. Нисколько не меньше. Замечательно, что вернули маковку прежних, "настоящих размеров!
Профессор историк
+ 1 0
27 июня 2014 г. 09:31
А сопоставить старые фотографии и новые слабо? невооруженным глазом видно что у новой часовни "головка" имеет меньший объем. Более того она как будто прижата к основанию, на котором зиждется! Да и золотой цвет не соответсвует оригинальному ее виду.
... Профессор
+ 1 2
27 июня 2014 г. 09:37
Так и Вы сопоставьте.... Новые фото выполнены "снизу-вверх", поэтому визуально "маковка" видится меньше, чем она есть на самом деле.... И как Вы по старым "черно-белым" снимкам определили цвет маковки?
Профессор ...
+ 2 0
27 июня 2014 г. 11:34
Можно сопоставить общий вид издалека и все равно видно что маковка преуменьшена. Вероятно раньше маковка была такая же как к примеру на церкви в Барабаново, то есть металлическая (или жестяная, надо специалистов спросить) и маловероятно что она была выкрашена в золотой цвет, так как он теряется на фоне неба. Кроме того там еще была маленькая сфера над маковкой, к которой и крепился крест.
... Профессор
+ 1 1
27 июня 2014 г. 12:31
Так Вы и пишИте тогда, что это Ваши "вероятности" и предположения.....И не нужно принимать предполагаемое за действительное....
Профессор ...
+ 1 0
27 июня 2014 г. 12:37
Отлично, а ваши доводы на чем основываются помимо фотографий начала ХХ века? Вы машину времени изобрели? или нашли изначальный проект часовни? поделитесь материалами
Нужно было золотом, чтоб БОХАТО было
Стеклопакеты вставили, кошерно!
пахабник и скандалист я
+ 2 2
27 июня 2014 г. 08:06
Чо реально пакеты ? Данунах.В Сибири же мы ,а не в Африке.Дерево струганите.Вам что нет разницы?Вы не понимаете в чём разница?Ну так мечтайте о лифанах,абибасах и сонио.
zlobin пахабник и скандалист
+ 0 0
30 июня 2014 г. 21:15
Рамы деревянные , строганые стоят .
Перегиб, явно перегиб, последствия которого расхлёбывать придётся, но не ИМ , а НАМ!
буду краток.
КГ/АМ
Ну и пусть это волнует того, кого это волнует... Меня больше интересует ступа на Покровке.
И радугу прошедших дней застелит дым грядущих лет
И также потеряют цвет воспоминания о ней...
Дождливой скуки тусклый след, и вот любовь сменила цвет...
на десятке она в чб и как раз с маленькой маковкой
и зеленая как доллар
теперь оставшиеся 10-рублевые купюры не действительны...
Маскируют что ли?!
Тщпщ Хм
+ 0 0
26 июня 2014 г. 22:47
Под кафедрал покрасили
  • Оставить комментарий
  • Войти