Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Казахстан, часть вторая
Этот текст уже выходил на казахстанском сайте Zonakz.net летом прошлого года. Многие посчитали тогда, что он заказной.
Сергей Иванович 11kz
+ 0 0
14 августа 2021 г. 16:43
"В России управляющие компании и прочие бессовестно завышают стоимость своих услуг в разы! А правительство идет у них на поводу...". Не идет у них на поводу, а пляшет под их дудку, поскольку они, как и прочие кровопийцы трудового народа и есть хозяева современной РФии.
ёмоё 11kz
+ 8 5
24 января 2015 г. 22:08
во как оказывается ,ну и нафиг тогда все эти коменты про то, что русские ..овно?
Сергей Иванович ёмоё
+ 0 0
14 августа 2021 г. 16:49
"В России, что до 2008 года, что сейчас, можно не смотреть разные каналы — везде всё одно и то же". Вот потому Сергей Иванович и называет телевидение РФии зобоящиком.
Вадим Кожевников
+ 33 5
24 января 2015 г. 20:19
Я также как и автор приехал в Казахстан на заработки в 2009 году в столицу - Астана, из-за отсутствия в России свободных вакансии и малой заработной платы.
Привык без затруднений по нескольким причинам :
1) нет языкового барьера. Практически 95% людей разговаривают на русском языке.
2) Погода в столице оказалась даже холоднее, чем в Москве.
3) Более демократическое, свободное общение между работником и работодателем.
4) Зарплата тут немного выше чем в России, если конечно, вы востребовательный работник, трудоголик.
Хочу ответить то, что тут такая же как и в России коррупция. И в казахстане, как я заметил, АБСОЛЮТНО ВСЕ решают деньги и связи. За 5 лет я очень полюбил эту страну. И не собираюсь переезжать обратно домой. Сейчас я довольно таки крупный бизнесмен, работаю на себя, всех своих родных перевез сюда (свою семью, мать, семью своих братьев) живу и радуюсь жизни! Если честно, за все благодарю мою новую родину - Казахстан!
Жительница Актау
+ 13 8
24 января 2015 г. 20:13
ёмоё, вот именно, вы попали в точку! Зима у нас в Актау не такая длинная, как у вас, не знаю где вы проживаете. Актау - это уникальный город. Зимой у нас почти все время плюсовая температура. Вы сначала приедьте сюда, а потом пишите свое мнение.
Казахстанцы практически все ездят в Россию именно к друзьям и родным, а не зарабатывать. Или в командировку. Если у вас работают гастарбайтеры, то это не значит, что они - казахи. У нас тоже много гастарбайтеров, но мы намного лучше к ним относимся и уважаем их труд, чем вы у себя. Такие люди как Татьяна, которыми вы восхищаетесь, нигде не смогут работать долго, потому что не ценят свои кадры, за счет которых они и выезжают. И не ценят страну, в которой живут и работают и получают огромные деньги.
валерий Жительница Актау
+ 0 0
14 августа 2021 г. 19:47
да был районный коэффичиент 60 - 70% и вредный стаж строили быстро и вырос город для национальных лиц ( в выпуске 10 кл 1974 года правда был один Копбергепов ) и никакого национализма не было - а вот интересно воды то на горшок хватает после развала Атомного опреснителя с реактором на БН 350 ???
валерий Жительница Актау
+ 0 0
14 августа 2021 г. 19:35
Шевченко строили зыки, стройбат, молодые специлисты, вырос как в большой зоне - в 1965 пошёл во второй класс вшколу № 2 в строящемся втором микрорайоне окружённую забором с колючей проволокой с 3 сторон скучаю только по скалам на которых купались в детстве,а лиц по которым вы скучаете в городе не было
валерий Жительница Актау
+ 0 0
14 августа 2021 г. 19:30
Шевченко (Актау) после развала ПГМК и а Атомного опреснителя и энерго источника и заброшенного уранового карьера во впадине - должен быть в зоне отчуждения, даже до развала уровень радиации в городе превышал нормы
Объект Жительница Актау
+ 1 4
27 января 2015 г. 16:32
а Вы, ездя к знакомым и друзьям в Россию, узнали про, например, "много много гастарбайтеров, но мы намного лучше к ним относимся и уважаем их труд, чем вы у себя"? Или откуда Вы знаете про отношение к гастарбайтерам, если Ваших гастарбайтеров у нас нет?
У жителей России есть одна черта - они всегда описывают действительность хуже, чем есть на самом деле. Так что если Вы сделали такие выводы на основе рассказов знакомых, то они могут не соответсвовать действительности.
ёмоё Жительница Актау
+ 9 3
24 января 2015 г. 22:12
да мне пофиг кто там у вас уникален ,я про квартплату писал,что может поэтому она у вас ниже, что отопительный сезон короче и мягче , не валите всё в одну кучу , у нас в Красноярске полно казахов к вашему сведению
Нурахмет
+ 29 7
24 января 2015 г. 18:40
В отличие от интервью Бурнакиной интервью Сергея Дубинина отражает объективную действительность, которая имеет значение для оценки Казахстана в сравнении с Россией.
Ведь какими вопросом задавались журналист: "Отличия, отличия, отличия". Вот, получите отличия, реальные, которые действительно имеют основания для осмысления происходящего в наших странах.
В данном интервью не прослеживается негатив, даже по отношению к России автор высказался критично только лишь из-за сожаления о том, что в России дела обстоят хуже (в указанных нюансах).
Ненавистники, подобные Буркиной, как и следует/следовало ожидать не успокоятся - их не устраивает подобное объективное изложение дел. Им надо осознавать, что в бывших постсоветских странах живут хуже. Им надо подпитывать свою злобу к людям, отличающимся от них по национальному, языковому и иному критерию. Это люди, которые только физически люди, но не духовно.
Отдельное почтение выражаю Сергею Дубинину. Именно, такие как Вы являются светлым лицом общества, которое созидает, а не разрушает.
Превед Медвед
+ 17 5
24 января 2015 г. 18:22
Ребята, дорогие россияне,у нас в Казахстане нет русских маршей,у нас скинхеды не бегают с молотками за гастербайтерами,у нас нет преступлений на нац. почве.
валерий Превед Медвед
+ 1 0
14 августа 2021 г. 19:55
Нет также своей современной армии - Зато есть 201 дивизия - и среднеазиатские страны Американцы ( НАТО) не бомбят за природные ресурсы как Ирак,Ливию,Сирию - благодаря России
ДБ Превед Медвед
+ 17 1
25 января 2015 г. 08:59
Вы удивитесь, но у нас, в Красноярске тоже нет русских маршей, и до ближайшего скинхеда 4000 км.
Мария ДБ
+ 4 1
25 января 2015 г. 14:43
😊 даже в Воронеже, который раньше считался самым нетерпимым к приезжим, нет никаких маршей и даже слово скинхеды давным давно не используется😊. И уж точно никто с молотками не бегает😃. Спокойно по городу передвигаются пешком и на транспорте люди любых национальностей. И преступлений на нац.почве нет. Вот такие дела😊.
по заказу орт.
алматынец
+ 13 6
24 января 2015 г. 17:00
Емое, дремучий какой-то или маладой еще, к вам едут в основном таджики, узбеки, киргизы, а казахи разве-что к родне в гости.. и по делам бизнеса, ибо издавна в оренбургской и омской, астраханской областях проживает полтора миллиона казахов, и наоборот в Казахстане до трех миллионов русских у которых есть родня в России, и еще среди казахстанских русских есть и такие которые родились..жили или учились..служили долгое время в РСФСР. Сюда не только казахи в гости захаживают.
Мария алматынец
+ 10 3
25 января 2015 г. 14:02
Еще один наивный😊 да почему вы считаете, что казахи не могут ездить в Россию работать? Едут и работают. Не понимаю, что в этом такого? Воспользуйтесь интернетом да и почитайте инфу по этому вопросу.
морковь Мария
+ 0 2
26 января 2015 г. 13:06
Блин, что за крестики в комментах? Вы из какой-то методички copy-paste делаете, что ли?
Мария морковь
+ 1 1
27 января 2015 г. 13:14
Элементарно, Ватсон! Крестики - это не воспроизводимые (не знаю, по каким причинам) смайлики. Обычно это бывает, когда люди пишут не с компов, а с телефонов:).
техническая и питьевая вода , отсюда и разница в квартплате, да ещё и наверное зима там не такая длинная, героиня первой статьи поехала в Казахстан себя испытать, второй за длинным рублём , поэтому Татьяна более мне симпатична ,если так хорошо у вас, то зачем к нам едете и места рабочие занимаете ? отсюда и недовольство наше к понаехавшим , все отписавшиеся казахи были, видели ,знают о русских больше нас ,не в гости же вы все приезжали в Россию, ясно, что на заработки и тут же обливаете помоями давший и дающий вам заработать народ ,так что до примитивной даже культуры вам далеко , ну лучше у вас где то в чём то , так мы только рады за вас , стремитесь ещё более к лучшему , а то своими коментами - а вот у нас то то и, то, и то , как будто оправдываетесь за себя, зонтики,шезлонги, такси ,бред какой то ,мягко если сказать
Kambar ёмоё
+ 16 3
25 января 2015 г. 00:22
Ну е-мое, ну что за наивняк. Она же ясно сказала, что работала в Сосьет Женераль (французский банк), а потом внезапно, даже не задумываясь, уехала к шефу-французу (для отвода глаз - типа через рекрутеров).
А так как он окружил ее заботой и вниманием (читай, никто не смел с ней спорить, а кто смел - сразу вылетали из банка или уходили в другие бизнес-направления), так она почву под ногами и потеряла. Это и чувствуется в статье - потеря ощущения реальности и откровенный снобизм. Не везде, конечно, но в кое-где оттенок явный.
Обратите внимание, что первые негативные комменты на статью от Татьяны - от тех, кто знал ее лично. В банке она умудрилась испортить отношения чуть ли не со всеми. В основе своей из-за, опять же, потери почвы под ногами, а если говорить проще - попросту обнаглела и охамела.
Потому как ума-то бог видимо сильно-то и не дал, на самом деле. Вот и укусила себя змея за свой же хвост.
патриот ёмоё
+ 19 2
24 января 2015 г. 18:56
"ясно, что на заработки и тут же обливаете помоями давший и дающий вам заработать народ ". С этим можно согласиться. И нашим казахстанцам некрасиво хаять Россию и Россиян. Из-за одной бабы, которая хоть и сделала то же самое. Приехала, заработала и обхаяла. Заметьте еще раз, обида не в том, что недостатки системы указала, а в том, что по нации прошлась.
Тимур ёмоё
+ 11 3
24 января 2015 г. 17:32
Она тоже поехала за рублем, испытывать себя пусть едет куда-нибудь в Сахалин.
"Емое"
В первый раз слышу, что казахи едут работать в Россию, если я вас правильно понял конечно.
Интересно, есть ли где нибудь статистика сколько россиян работает в Казахстане и сколько Казахстанцев в России.
Что странно, а мне читать комментарии к этой статье было куда интереснее чем саму статью, комментаторы адэкватные.
Мария Тимур
+ 7 2
25 января 2015 г. 13:49
Тимур, вы и вправду такой наивный или это крайняя мера самомнения? Конечно, едут казахи в Россию работать. А некоторые еще и остаются жить. А если вам интересна статистика, потрудитесь посмотреть ее в интернете. Забейте в поиске "сколько казахов работает в России" и почитайте.
Ернар Мария
+ 4 4
25 января 2015 г. 15:36
В Россию в ездят работать русские Казахстанцы и на более класифицированую работу чем узбеки и таджики.
Мария Ернар
+ 6 2
26 января 2015 г. 01:25
Мы говорим не о русских, а именно о казахах, которые едут работать в Россию. Вас почему от этого факта коробит? Кто-то разве говорит, что они работают на неквалифицированных должностях? Вполне возможно, что они приезжают работать, как и Татьяна в Алматы😊. Но факт остается фактом.
сыктым бурда
+ 4 5
24 января 2015 г. 15:41
а правды никогда не узнаем!
валерий сыктым бурда
+ 0 0
14 августа 2021 г. 19:57
материться не хорошо
Вообще, статья, конечно интересная. А вообще... понимаете, сложно вообше судить о стране по городу. Мы, алматинцы, отличаемся менталитетом от Шымкента, например. В принципе, все алматинцы независимо от того, кто какой национальности , между собой больше похожи, чем представители той же нации, но из другого города или страны.
Разумеется, есть и плохое, но много и хорошего. Люди везде, вообще везде одинаковы. Хоть где, хоть в Конго, хоть в Новой Зеландии. Все хотят мира над головой, хотят признания того, что они не хуже. Лучшее средство достижения понимания - улыбка и протянутая к дружбе рука. Сколько лет живу - убеждаюсь только в своей правоте в этом.
валерий патриот
+ 0 0
14 августа 2021 г. 20:07
в том то и дело что иной раз улыбка заменяется гримассой - уехал с Шевченко в 1986 году и скучаю только по скалам и морю где купались в детстве
тырбырмыр патриот
+ 2 18
25 января 2015 г. 12:08
"Лучшее средство достижения понимания"- Протянутые ноги, чужака
Показать комментарий Скрыть комментарий
АлтынайТ
+ 52 9
24 января 2015 г. 14:08
Я приехала в гости к сыну в Астану. Мой любимый Казахстан, дорогие, любимые казахстанцы! Я тоже 30 лет жила здесь, но уехала на историческую родину после развала СССР, потому что не было работы. Скучаю по соседям, друзьям, по своему городку... Всегда молюсь за Казахстан, за вас! Желаю всем здоровья, счастья, процветания! Как увижу по телевизору или ещё где-то казахстанский ФЛАГ, сердце готово выпрыгнуть из груди! Сразу радуюсь: - Вот он наш, родненький! Самый красивый среди всех флагов других стран! Таких, как Бурмакина, мало. Скорее всего, решила выпендриться, да боком ей это вышло. Пусть ей будет хороший урок! Впереди у неё длинная жизнь. Дай Бог ей разума, правильной оценки своих слов, действий! Смотрю по ТВ на творимое в Украине, прошу Бога: - Отведи, Господи от нас такие беды и таких неумных руководителей страны! Дай всем мира, покоя, благополучия!
валерий АлтынайТ
+ 0 0
14 августа 2021 г. 20:15
у страны у которой нет своей современной армиии национализм приведёт к резне,развалу и потере государственности которую им дала Россия
валерий АлтынайТ
+ 0 0
14 августа 2021 г. 20:12
а что сказала правду - Шевченко строили зыки,стройбат и молодые специалисты а казахи если и были то в Баутино,Шептэ - лично вырос и работал в этой большой зоне уехал в 1986 году и не жалею, скучаю только по скалам где купались с детства 1965года -
Мен АлтынайТ
+ 5 3
19 апреля 2015 г. 11:52
Қазақта "Су ішкен құдығыңа түкірме" деген сөз бар, Дубинин мырза. Тағы да Қазақстанға келіп қалуың мүмкін.
Проплаченная заказуха, для опровержения статьи Бурнакиной.
Нет, поддержка посещаемости. Всё грамотно.
Айфон Эд
+ 8 5
24 января 2015 г. 17:08
Навряд ли. Просто он описал только плюсы, а о минусах умолчал.
Показать еще
Отличная и правдоподобная статья. В отличии от Бурнакиной. как бы ни говорили, но Казахстан отличная страна. В отличии от условий в РФ. И как бы не ругали, здесь нет межнац конфликтов, все дружно сосуществуют. У меня в друзьях и казахи, узбеки, немцы, беларусы и украинцы. И каждый из них считает своей Родиной Казахстан. Многие мои друзья, ранее выехавшие на ПМЖ в РФ, вернулись назад в Казахстан.
Мария Алексей
+ 6 5
25 января 2015 г. 13:33
А у меня ни один знакомый не вернулся после переезда в Россию, Германию, Италию, Канаду😊. Статистика по знакомым одного человека - это никакая статистика. Выводов из нее не сделаешь😊
Юлия Мария
+ 5 0
26 января 2015 г. 22:33
А есть такие, кто и гораздо хуже устраивается на "новой родине", но гордость не дает вернуться с "поджатым хвостом"
Мария Юлия
+ 2 0
27 января 2015 г. 13:06
Наверняка есть и такие. Плохо устраиваются или не могут устроиться и возвращаются те, кто едут наобум, не посетив эти места, не узнав реальных цен на жилье и вариантов с работой. Кто четко все планирует и обладает информацией, приезжают и устраивают свою жизнь легко.
гостья Мария
+ 4 2
25 января 2015 г. 17:53
Стало быть, и из вашей статистики выводов не сделаешь :)
Мария гостья
+ 4 1
26 января 2015 г. 01:18
Про то и речь. 😊 но я даю не статистику, а часть фактов из моей жизни.
Мисс Гринпис Алексей
+ 33 3
24 января 2015 г. 21:52
Ваша правда. И вообще как можно делить друзей по "национальности"? Для меня мои друзья - это Сашка, Рома, Света, Малика, Колян, Фархат, а никак не Русская, Кореец, Кореянка, Казашка, Немец, Уйгур (соответственно). Конфликты и предрассудки - в головах у тех, кто не желает увидеть за расой личность.
валерий Мисс Гринпис
+ 0 0
14 августа 2021 г. 20:18
а ещё Серик,Берик,Кенжитай,Жома да и Рома
журналист
+ 22 30
24 января 2015 г. 11:33
Не касаясь содержания материала - по форме. Какие все же непрофессиональные на НЛ редакторы! Ребята, ну очевидно же, что текст слишком затянут! Ну какое отношение к сути вопроса имеет, куда там в юности поступал и не поступил автор? А его стилистика типа "в разрезе национального состава" (это только то, что навскидку после прочтения вспоминается)? Ну коряво же! Что ж поленились поправить-сократить? Фотографии тоже малоинформативны. "Дочь на море". Ну, дочь. Ну, на море. Как это иллюстрирует жизнь русских в Казахстане? Тщательнее надо, коллеги, тщательнее. А то и правда текст Татьяны интереснее читать, чем этот, которым вроде хотели "заесть".
Н журналист
+ 5 3
24 января 2015 г. 20:03
А мне не затянуто. То, куда человек хотел поступить, характеризует его личность. Это раз. Второе, деталей действительно много. Но для тех, кто соберется в чужую страну, ничего лишнего быть не может.
морковь журналист
+ 15 7
24 января 2015 г. 15:21
Не прошел собеседование на ньюслаб, журналистишка?
А это где? В Караганде) журналист
+ 32 4
24 января 2015 г. 12:24
Простите, а какие фото он должен был выложить? Типа "это мы, русские, сидим в казахском кафе"? Или "Я иду, а на меня казахи смотрят, как инопланетянина"? Он выложил обычные фото - достопримечательности города Актау: это Каспий, пляж, лебеди. Старые фото и новые для сравнения
пофигу все А это где? В Караганде)
+ 10 2
24 января 2015 г. 12:28
А вот меня казахи отмутузили)))
патриот пофигу все
+ 7 5
24 января 2015 г. 15:13
А за что, если не секрет? На национальной почве? Или обычная бытовуха? С чего все началось? а то тут недавно, помнится, драка была. Обычная дворовая... Казахи с русскими, плечом к плечу, против чужого двора. :) Смешно... А русского потом в больницу отвезли. Лежал в палате со всеми, безо всяких коридоров. И бесплатно, что характерно.
Я к чему... а меня умиляет, как любят национальный вопрос ко всему приплести.
А это где? В Караганде) патриот
+ 7 1
24 января 2015 г. 15:36
Это сарказм?) Или Вы на самом деле не поняли? Так поясняю. Я спрашиваю у журналиста, какие фото автор должен был выложить? Пофигу все отвечает, типа фото из серии "А вот меня казахи отмутузили", "А вот на этои фото я лечусь в казахскои клинике спать положили меня в коридоре". Якобы, что журналист ожидал такие фото увидеть, ведь в КЗ творится "кошмар в отношении русских"
А вот на этои фото я лечусь в казахскои клинике спать положили меня в коридоре
Показать еще
И вообще! В Шымкенте, в Ленгере очень много и русских живут и немцев. Вот моя аже всю жизнь там прожила и с восторгом рассказывает какие они замечательные , а как подруги- самые верные и преданные...до сих пор общаются уже под 80 всем. Так что нечего тут разжигать дискриминацию своими Буркиными. По одному человеку о нации не судят!
Виктория
+ 42 5
24 января 2015 г. 00:22
Живу в Актау и не могу не поделиться, статья действительно правдивая, у моей мамы с которой я живу хорошая пенсия и комуналку мы платим гораздо меньше, чем в России в зимний сезон побольше, автор статьи еще не написал, что у нас дифференцированная оплата комуслуг, т. е. вся оплата только по счетчикам, есть тарифы по которым установлена определенная норма, все что выше этой нормы платится по другому тарифу. Это удобно для одиноких пенсионеров и просто бабушек и дедушек, которые очень щепетильно следят за своими счетчиками, да и по-сравнению с молодыми не так много расходуют воду и эл. энергию. Щни как-правило укладываются в эту норму. И еще у нас два вида воды: питьевая и техническая, тариф на техническую воду ниже, чем на питьевую, для определенной категории граждан это тоже существенно, технической водой моются и она же в туалете. Но мы, когда сделали ремонт везде провели питьевую воду, это делается по желанию, но и платить приходится больше, от технической воды бысро сантехника выходит из строя, так что здесь есть свои плюся и минусы. Ну а в целом город спокойный, не криминальный, каких-то рассовых разногласий нет, сейчас здесь много иностранцев, нефть, часто на улице можно слышать английскую речь. Летом бывает жарковато, но море отличное, много пива и шашлыка, отличные пляжи частные, вход бесплатный, но все услуги платные, если просто хочется отдохнуть просто приезжай, кидай свое покрывало и загорай и купайся сколько хочешь, а если нужен шезлонг, зонтик, катание на банане, всякие водные аттракционы все платно, и еще у нас самые низкие цены в общественном транспорте и на такси.
Мария Виктория
+ 5 5
25 января 2015 г. 13:28
Все, что вы пишете про коммуналку и в России давным-давно, включая счетчики и дифференцированную оплату😊 в зимнее и в летнее время оплата разная. Вы лучше бы написали цифрами вашу коммуналку. Скажу за себя по примеру оплаты за газ: Я живу в большом частном доме, поэтому включаю газ, когда мне нужно, хоть посреди лета😊. Так вот зимой счет может быть 4 тыс рублей, а летом я плачу 70-100 рублей.
Юлия Мария
+ 1 1
26 января 2015 г. 22:47
Я живу в Казахстане, в городе Темиртау, город сравнительно небольшой с населением около 180 тыс. жителей, но с выгодным близким расположением к областному центру, и вообще город наш богатый и развитый. Я напишу в долларах, а то у вас каждый день курс новый, чтоб информативней было.
Электричество 3,84 цента за 1 КВт, отопление 40,75 центов за 1 кв.м общей площади квартиры, горячая вода 1,43 доллара за 1 куб.м воды, холодная вода 43,15 цента за 1 куб.м воды, канализация 6,3 цента за 1 куб.м
Вот что значит человек с большим жизненным опытом, а не "я хоть и молодая, но уже все знаю- как жить, где и что говорить."
Спасибо за такую хорошую статью о моем родном городе!!! Все правда, но нас больше чем 5% это наверняка, так как мы живем все же одной более сплоченной семьей - нацией, может конечно нас русскоязычных где-то ущемляют. Но все таки живем лучше, так как есть родня в России и есть с чем сравнить!
валерий Юлиана
+ 0 0
14 августа 2021 г. 20:23
Шевченко после развала ПГМК зона отчуждения - посмотрите ра фундаменты заводов Сернокислотного,Уранообогатительного и Т.Д. напротив 3а микрорайона и добавте заброшенный урановый карьер может поймёте - строили город зык,стройбат и молодые специалисты - вырос в большой зоне прожил с 1964 по 1986 уехал и не жалею !!!
Мария Юлиана
+ 12 16
25 января 2015 г. 13:21
Да что же вы к России привязались? Ну живете вы хорошо, ну и слава Богу. Хватит уже на Россию кивать и все с ней сравнивать. А то больно похоже на то, что вы себя так успокаиваете. Отлично живется в России-матушке😊. И поверьте, далее не хуже, чем вам. Так что не тешьте себя надеждами😉
Гульмира Мария
+ 7 2
28 января 2015 г. 18:01
никто бы не привязывался к России (в данном случае), если бы некая Татьяна из Красноярска не стала так цинично и бессовестно поливать грязью страну, в которой, я так понимаю, она не мало бабок заработала! всем известно: хорошо там, где твоя Родина и твой дом! и не надо столь негативно отзываться на комменты!
Какой-то придуманный фейк, говорит как казахский официоз почти в слово в слово. Вероятно рассчитывает или планирует еще раз приехать поработать и зарабатывает очки перед потенциальными работодателями. Попорицал Татьяну еще дополнительный бонус.
Про межнациональные трения "не бывших до 1991 года" товарищ предусмотрительно забыл про Новоузеньские события 1989 года - казахско-кавказские. Но казахам понравится. И для раскрутки сайта пойдет. На такую лесть слетятся поменьше орд, но все равно срачи будут.
Некто Немец
+ 0 0
16 июня 2015 г. 16:21
Живёте по принципу полуправда - не ложь?
А это где? В Караганде) Немец
+ 22 3
24 января 2015 г. 14:08
Вот можете почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5
Заметьте, что конфликты происходили между казахами и оборзевшими кавказцами. Даже конфликт 1989 года начался из-за того, что чеченцы отрезали голову казаху. Поэтому народ восстал. Еще добавлю, что в западной части Казахстана живут адайцы - у них кровь горячая (если знаете, казахи делятся на племя - ру). А так, казахи очень терпеливый народ, но если испытать их терпение - мало не покажется.
А так конфликтов между казахами и русскими или другими европейскими этносами не было. В основном только между кавказцами и уйгурами (1 конфликт).
Такие события освещаются в СМИ, казахстанцы про них знают.
Радмила Немец
+ 14 20
24 января 2015 г. 00:54
Правда Ваша!!! Респект!!!
А это где? В Караганде)
+ 52 4
23 января 2015 г. 22:28
Когда начала читать, подумала, что редакция решила устроить межнациональную, межгосударственную рознь. Но нет. Последующий текст меня порадовал. :-)
Автор положительно рассказал про КЗ, и это при том, что он жил в городе, где преобладают казахи и большинство людей говорят по-казахски. В северной части КЗ, в Караганде, Астане, Алматы (где работала одна печально известная сотрудница банка) русских и др. нации много. Например, я за Караганду могу сказать, что у нас примерно 30% (а может и более) русские. Я сама работаю в компании, где я одна казашка, все остальные русские (около 20 человек). Мой шеф - мужчина, 41 год, очень состоятельный человек, один из богатейших людей в Казахстане. Он запросто мог бы купить недвижимость в Европе или США и уехать в ПМЖ, но он этого не делает. Потому что он понимает, что он там нафиг никому не нужен и такой возможности построить бизнес, как в КЗ, у него не будет. Поэтому он предпочитает раз в 2-3 месяца летать отдохнуть заграницу, а жить и работать в Казахстане.
Правда, во многих госструктурах большинство казахи. Но туда берут вовсе не из-за нации, а из-за родственных связей. Раньше я очень хотела работать в гос. органах, участвовала в конкурсах, расстраивалась... А сейчас рада, что судьба меня с этим не связала) И таких казахов, желающих работать в госорганах, но так туда не устроившихся, очень много. И все возмущены, что казахи, что русские.
В Казахстане на самом деле нет межнациональных конфликтов. Вот в России есть всякие Славянские союзы, Марцинкевич, по новостям открыто говорят про чурок, кричат "Россия для русских", чувствуется ненависть к людям не славянской внешности. А в Казахстане такого нет. У нас тоже есть гастарбайтеры из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, но их никто не притесняет - ни коренное население, ни полиция. Несколько лет назад в Караганде был случай, когда полицейский порезал чеченца. Так сразу же экстренно был собран круглый стол, прокуратура, акимат (мэрия) уверили родственников, что виновные понесут самое строгое наказание. Позже тех полицейских осудили на много лет. Хотя эти полицейские были казахи, но никто их не прикрыл, убыли в места не столь отдаленные. Хочу отметить, что это единичный случай, в полицию тоже всякие быдло попадают.
Поэтому казахстанцы так остро отреагировали на интервью Татьяны. Потому что у казахстанцев есть единство. Конечно, мы ругаемся, гнобим друг-друга. Но это можем делать только мы) А другим не позволим)
Н А это где? В Караганде)
+ 17 8
24 января 2015 г. 19:58
Нелюбовь к "гастарбайтерам" имеет по собой почву. Во-первых, на долю мигрантов приходится огромное число преступлений (в том числе сексуального насилия над детьми). Во-вторых, они являются поставщиками наркоты. В-третьих, они сбивают цены на рынке труда. Кроме этого, диаспоры способствуют коррупции в государственных органах власти. Набивший оскомину пример: русских владельцев павильонов запросто сносят. Узбеки-таджики годами торгуют без документов, и их никто "не видит". Все знают схему: они платят дань в диаспору, а те - нашим чиновникам.
Мне один узбек гастарбайтер рассказывал про работу в Казахстане. Ему всё нравилось кроме одного - лютый национализм со стороны милиции, что и заставило его поехать на заработки в Россию. Не только от узбеков слыхал такое
Йукк Rigz
+ 0 1
4 июля 2017 г. 16:37
Спроси стоймость хлеба в узбекистане на русском языке Теле не тер неответит та каждый руский знает узбекский язык потому что заставили знать
а я не был в этой стране и не собираюсь,тут полно работы и мне не интересно , что же там с коррупцией и прочь в каком то Казахстане, мне интересны наши новости, проблемы ,люди , перенесите эту ветку куда нибудь , чтоб её только казахи читали и там смогли поговорить между собой,нас грязью пообливать,раз у них в стране это запрещено,ну а мы им дали тут зелёный свет ,плохо у нас соответствуюшие отделения полиции работают по СМИ
Показать комментарий Скрыть комментарий
ойпырмай ёмоё
+ 33 5
24 января 2015 г. 02:01
Вот в этом и ваша проблема, вам на все плевать, кроме себя самих, для вас мы "какой-то Казахстан", у нас нет свободы слова и даже новости читать про нас вам не интересно видите ли. А между прочим, если вы не знаете, Казахстан одна из немногих стран, что поддерживает Россию и считает своей братской страной, живем под боком друг у друга еще со времен царей и ханов, и многие русские считают Казахстан своей родиной... Это тщеславие и гордыня таких представителей вашей страны, как ты, и погубит вас
Правдоруб ойпырмай
+ 2 1
27 января 2015 г. 14:48
( А между прочим, если вы не знаете, Казахстан одна из немногих стран, что поддерживает Россию и считает своей братской страной,)
Да, вот только комментарии с известного ресурса тенгриньювс, говорят об обратном. Там доставляет или повышает самооценку шовикам, негативные новости про Россию, в частности политики и экономики, и та желчь выливаемая в комментарии на радостях, ну никак не говорит о том что вы поддерживаете Россию
морковь ойпырмай
+ 6 19
24 января 2015 г. 15:20
>Вот в этом и ваша проблема, вам на все плевать, кроме себя самих, для вас мы "какой-то Казахстан"
То, что нам плевать на какой-то Казахстан, это проблема Казахстана, а не наша. Ха-ха.
А также - всем людям в среднем плевать на все, кроме них самих.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Шерхан морковь
+ 11 5
24 января 2015 г. 19:37
Если это наша проблема, то свои проблемы мы решаем сами по мере их поступления. Решим и проблему с вашими плевками.
Номад ёмоё
+ 32 13
23 января 2015 г. 23:03
ётвоё
Что тебя держит на этом форуме, признайся честно? Почему ветку должны переносит куда то? Сваливай сам. Нам этот сайт стал интересен, интересно мнение других о нас. Это нам нужно для развития. Мы тоже не допустим когда нас обливают грязью, даже такая не адекватная дура Бурнакина.
ДБ Номад
+ 9 5
25 января 2015 г. 09:21
Да ладно, мнение других о вас, вам интересно только если оно такое же рукоплескательное как эта статья, все остальные мнения автоматически приравниваются к поливанию грязью, и это при том что в каждом комментарии вы признаете правдивость всех замечаний Татьяны, единственным аргументом звучит: "у вас в России все еще хуже".
Первая статья была скандальная, в духе Пусть говорят (или как там эти дурные ток-шоу с воплями называются?) А это интервью хорошее. Я в Казахстане кроме Алматы и Астаны не жила нигде, поэтому мне интересно было почитать о жизни в Мангыстауской области. Согласна с автором по поводу языкового вопроса. Нужно и казахский развивать, и от русского не отказываться. Никому не помешает знать два языка :)
Баке, а не Маке. гостья
+ 4 0
11 апреля 2017 г. 17:21
Первая статья: почти полностью был объективный взгляд на казахстанскую действительность, иностранки( белового воротничка), со всеми как плюсами так и минусами, максимально правдивая, и вместо того чтобы трезво отнестись к этому, многие неадекватно восприняли. Возможно по этой причине появилась эта вторая статья этакая прилизанная опрадалка-извинилка, но слов из песни не выбросишь как и действительность из общества.)
Судя что пишут русские в интернете, на севере Казахстана было бы тоже что и на Украине. Хорошо что в 90-х русские были вынуждены уехать, хоть по таким не приятным причинам. И щас надо северные регионы заселять оралманами. А в данное время когда власть сосредоточена в руках казахов, милости просим русских в гости и по работе.
П.с. Не надо меня ругать. Я сам можно сказать руссофил и обожаю русскую культуру. Просто отстаиваю интересы с своей страны, как и любой русский своей.
Денис - казахстанец Ернар
+ 8 2
26 января 2015 г. 18:54
Ты не офигел ли? Милости просишь?
Ты слово "русский" с "россиянином" не перепутал?
Север Казахстана в отличном состоянии, культурном и этическом. Оралманов оставь себе, достали эти рыгачки и харчки себе и другим под ноги, заплеванные подъезды и скамейки во дворах.
Я даже идя по тротуару научился уворачиваться от плевком, ибо вижу, на лице написано - сейчас сплюнет как верблюд. И за рулем ведут себя также.
Образовывать их надо на местах, а не тупо везти в города!
И никто не был вынужден уехать, уехали те, кто чего-то боялся, что будет хуже. Но все хорошо.
Дариға Ернар
+ 5 5
26 января 2015 г. 00:00
Ернар,дұрыс айтасың! Шетелдегі қазақтарды ,елімізге қайтарып,солтүстік пен шығысқа қоныстандыру саясатын жүргізу керек!
Ирина Ернар
+ 14 4
25 января 2015 г. 02:41
О чем Вы говорите! "Милости просим русских в гости". Мои родители по распределению приехали в Казахстан в середине XX века. Я родилась здесь, дети мои, внуки. Это моя страна, не менее , чем Ваша. Я казахстанка. И люблю я ее, как свою единственную Родину. А то, что языка до сих пор не знаем, так это не только наша вина. Вон в Германии курсы изучения немецкого, для всех желающих, до сих пор на дотации государства. А у нас?! Год-два по предприятиям проводили курсы, и то для галочки.
Ернар Ирина
+ 4 4
25 января 2015 г. 06:18
Вы конечно правы. Дело даже не в языке. Просто в последнее время часто слышу пророссийские настроения у местных русских в связи с украинскими событиями. Мол северный Казахстан должен присоединиться к России. А с уменьшением числа русского населения подобные настроения автоматически исчезнут. К этому к сожалению и идет. По данным демографов в связи оттоком других национальностей и высокой рождаемости титульной нации доля казахов через 20 лет будет 90%.
Буржуй Ернар
+ 12 0
26 января 2015 г. 12:32
Сам уехал из за введения национального языка. Работал опером в Турксибском в Алматы. У нас тогда на отдел только два человека были способны вести уголовные дела на казахском. Все были в шоке в том числе и казахи. Помню на столах словари с юртерминами. В основном владели то кривым бытовым. Обиды нет. Случилось, то что случилось. Казахстан посещаю часто. Не пропускаю ни одной статьи или новости связанной с Казахстаном. Поеду и в этом году. Привязан я к тебе Казахстан.
Тимур Ернар
+ 17 8
24 января 2015 г. 16:36
Ернар, не позорься, читай больше и пиши меньше. Многие русские начали уезжать с самого начала независимости и никто не был вынужден, после распада союза они оказались по ту сторону родины, последнее время многим не понравилось повсеместное введение Казахского языка в госучереждениях, так что никакой вынужденности. В приграничных районах Казахстана всегда будет смешанное население, как с российской стороны, так и с казахстанской, это нормальное явление.
Что касается статьи, через чур много данных, точных цифр. я с начал подумал что заказная, возможно так и есть.
Айфон Тимур
+ 9 4
24 января 2015 г. 17:02
Ты сам себе противоречишь. Иди лечись. Эти причины, которые ты назвал и вынудило русских переселится.
морковь Ернар
+ 11 11
23 января 2015 г. 19:50
>отстаиваю интересы с своей страны, как и любой русский своей.
>любой русский своей
>любой русский отстаивает интересы своей страны
Ну это настолько неправда, что даже скучно спорить.
Сиквел он и есть сиквел
Статья - извинение, за предыдущую. Ту, было читать намного интересней, единственное надо было менять имена и названия.
Снежинка
+ 22 15
23 января 2015 г. 16:24
"поэтому поинтересовался у знакомой, которая более 20 лет трудится в налоговой инспекции. "
Удивительно и странно почему ваша знакомая от вас скрыла информацию про электронную отчетность, уже давно все внедрено и используется всеми активно
Н Снежинка
+ 8 3
24 января 2015 г. 19:49
Ну не так уж активно. А вы год посмотрите, про который пишут.
сложилось впечатление что перед нами выступил представитель райкома партии. слишком приторно, на новости первого канала похоже.
Номад ага
+ 6 6
23 января 2015 г. 21:10
Хочешь поспорить что совсем не так? Интернет тебе в руки и гугл в помощь
Сравни рейтинги стран, даже до санкционных 2012-13 гг.
Rigz Номад
+ 2 1
27 января 2015 г. 15:28
Держите меня семеро, Номад, ты ли это, карагандинский?
ага Номад
+ 7 1
24 января 2015 г. 10:29
Не хочу. У нас с вами слишком разный подход к оценке фактов и восприятию критики, этот спор ничем хорошим не окончится.
Поэтому я останусь при своем мнении, а вы при своем.
Саян ага
+ 41 6
23 января 2015 г. 16:38
А мне понравился стиль изложения, приятно читать. Хочу в Казахстан, уютно смотреть по телевизору новости в советской манере и платить коммуналку 1200 руб. Да я даже на 1500 согласен!
Немец Саян
+ 10 4
24 января 2015 г. 00:58
1200 рублей это по старому курсу. По новому нужно минимум умножить на 2 + чувак уехал до девальвации (нацвалюта обесценнилась на 20% соответсвенно коммуналка поднялась в эти суммы)+ с Нового Года коммуналка еще поднялась. Минимум 4000-5000 рублей выйдет его квартира в этом суровом регионе
Туралин Саян
+ 1 2
23 января 2015 г. 17:52
давай..а наших "акешкі" к вам для охлаждения..
Саян Туралин
+ 2 0
23 января 2015 г. 19:48
А что такое "акешкi"?
Красноярцы, не в обиду будет сказано, но в ваших краях также присутствует такое явление как кумовство (кумовщина), и эти впечатления, рассказанные мне приятелем, приезжавшим на Родину в Алмату, и прожившим в ваших краях на то время уже несколько лет.
Буржуй Алматы
+ 11 3
26 января 2015 г. 10:47
Сам долго жил в Алматы. Уже 13 лет в РФ. В коммерческих структурах ни какого кумовства нет, думаю как и в Казахстане. Брат работает топом в одной серьезной конторе в Алматы. А вот в госструктурах это да. Институт своих людей и любимчиков просто цветет. Это может быть не родственник не человек из одного так сказать аула. Это подхалимчики и не всегда способные выполнять работу.
люмяша Алматы
+ 18 7
23 января 2015 г. 16:36
"не в обиду будет сказано"
Разумеется, не в обиду. Не надо свою дремучую обидчивость проецировать на окружающий мир. А кумовство есть, да. И у вас есть, и у нас.
Алматыц люмяша
+ 2 5
23 января 2015 г. 18:10
Эта на всякий случай - хакасам и чулымцам, якутам и долганам, и не подумайте ни в коем случае все только со стройными ногами.
морковь Алматыц
+ 13 6
23 января 2015 г. 19:48
На казахском лучше пишите, на русском ясность мысли страдает, увы.
морковь Алматы
+ 27 13
23 января 2015 г. 16:24
лол, опять начинается "сам дурак".
это оценка "зрелого" и профи, что соответствует действительности
Dauren (антиАйфон) Туралин
+ 58 2
25 января 2015 г. 15:27
Ребята приезжайте к нам с добром и желанием созидать и тогда вы получите доброту и теплоту степного солнца и свежего кумыса! А нам казахам нечего обижаться на критику, от этого станем только лучше всем назло! Спасибо этому человеку за интервью, за теплоту слов о моей родине! Тем кто говорит, что забудьте о России, мы переживаем за вас как за себя и равняемся, стараемся быть не хуже, но помнить надо то, что когда забудем о вас и вы станете для нас чужими, это будет для вас по настоящему беда и горе исторического масштаба. Восточная мудрость гласит теряя друга отрезаешь палец на руке, а пальцев на руке не так и много (хорошо подумай перед этим). Настоящий патриот России априори не националист, т.к. это смерть РФ как страны! Удачи и мира над головой вам Красноярцы и вашему прекрасному городу! Пусть аллах, бог хранит вас!
Владимир - Талгар Туралин
+ 110 15
23 января 2015 г. 19:37
Я, так же как автор статьи, успел прожить в России и в Казахстане, ныне вернулся навсегда на Родину в Алма-Ату (Алматы). Хотелось бы сказать пару слов об отличиях общества в обоих странах.
1. Казахстан менее социальное государство, чем Россия. В Казахстане человек не особо надеется на государство, на льготы и преференции. Каждый надеется на самого себя, на близких людей. И поэтому родственные связи так важны в казахском обществе.
2. Отношения к старшему поколению: У казахов старики в почете в семье и в обществе. Умиляет когда дедушки и бабушки всегда в доме одеты в яркие праздничные, национальные одежды в окружении многочисленных внуков и правнуков. Старикам в доме положена самая вкусная еда, самое теплое место! Зачастую старики "кочуют" - (например пару месяцев у старшей дочки в Талды-Кургане, месяц у среднего сына в Балхаше, месц у средней дочки в Астане, ну и так попутешествовав возвращается к младшему сыну в Алма-Ату. Дети, как бы, соревнуются в том, чтобы приглашать пожить престарелых родителей при этом оказывая уважение и почет)
3. Казахское общество это почти всегда Билингва или Трилингва - то есть, большинство казахстанцев с рождения владеют 2-мя, 3-мя языками и (казахско-русский, казахско-русско-уйгурский, казахско-русско-узбекский и тд.)
4. Казахстанское общество более осторожное к межнациональным вопросам.
В Подмосковье на улице, в транспорте можно каждый день наблюдать картину, как жители обсуждают с гневом "кавказцев", "чурок", "мусульман" и даже "проклятых хохлов". Это же касается СМИ и интернета в РФ. В Казахстане этого практически нет, а в СМИ - это исключено, это просто уголовно наказуемо и очень жестко!
5. Рождаемость в Казахстане сравнительно высокая. Естественный прирост среднем по стране это 12-13 на 1000 жителей в год, в сравнении в России этот показатель последние 25 лет был в минусе, а сейчас этот показатель не превышает 1-2 на 1000 жителей. В середине 90-х годов за пару лет выехало более 3 миллионов человек и население Казахстана уменьшилось до 14 миллионов, но за 20 лет путем естественного роста численность "восстановилось" до 17,5 миллионов. Если бы в России был такой темп, то россиян было бы сейчас 180 миллионов-против 150 миллионов в 1991г.
6. Казахстан сейчас с более высоким пассионарным ростом, чем РФ.
Казахская нация очень сплоченная высокими идеями строительства государства и надеждами на лучшее будущее. А Россия живет воспоминаниями и былом величии при СССР и при царях-императорах.
Ася Владимир - Талгар
+ 7 3
25 января 2015 г. 12:35
Уголовно наказуемо в Казахстане и поэтому надо "обсуждать с гневом" на российском сайте? Здесь за это ничего не будет, потому и отрываются.
Немец Владимир - Талгар
+ 32 20
24 января 2015 г. 00:51
1. Это не повод гордиться. Это огромный минус стране.
2. В любом обществе есть почетное отношение к старшим. Так же как в любом обществе в том числе и в казахском полно тех кто к старшим относится безразлично или негативно. "Русские/русскоговорящие повально бросающие и неуважающие стариков" такой же миф как и "казахи повально о своих стариках заботятся и уважают."
3. Знание русского языка вынужденно, т.к. де-факто это государственный язык стран несмотря на попытки казахизации страны.
4. Если вы знаете/понимаете казахский язык то обсуждения про "орыспаев", "аккулаков", "шошки" и пр. полно и в транспорте, и на улице, и в глаза когда видят что человек не понимает казахского языка или на их стороне количественное преимущество
5. Рождаемость высокая, но в основном в семьях невысокого достатка где порой никто не работает, а ходит и клянчит у государства жилье, деньги, блага ("ну я же вам увеличил население"). Дети растут в маргинальном обществе, родители заняты постоянным конвеером по их производству, в перерывах ходят опять клянчить, культура стремится к минимуму, образование тоже, соответственно среда влияет на их будущее - от преступников до таких же маргиналов Среди людей среднего и высокого достатка рождаемость в среднем 1-2-3 ребенка.
6. Большинство казахской нации сплочена идеями поиска кланово-родственных отношений у себя и среди властных структур с целью залезть на теплое местечко с последующим получением материальных благ в виде коррупционных кормушек и вовремя свалить из страны когда будет ясно что станет жертвой-стрелочником.
Уважаемый гражданин,являющимся сейчас или ранее резидентом Республики Казахстан! Позвольте вас поправить по-поводу поста Владимира из Талгара.
1) Автор констатировал факт про социальные возможности ( гарантии), а не выразил гордость по этому поводу.
2)Есть традиции, которые есть в казахского обществе, а не мифы. Эти традиции выражаются например в том, что самый старший член семьи всегда садится в гостях или дома на почетное место за дастарханом, выражает последнее слово в советах или спорах, с ним советуются самые молодые и таких примеров много...Хотя, никто не говорит что в русской культуре эти правила отсутствуют. Просто у казахов эта культура более выражена. Вы согласны?
3) Русский язык имеет статус официального в Республики Казахстан, государственный язык - казахский. Учить казахский язык в Казахстане никто не заставляет и это политика, которую проводит Президент Казахстана.
Почитайте:
http://meta.kz/novosti/kazakhstan/756797-nazarbaev-vyskazalsya-otnositelno-razvitiya-kazahskogo-i-russkogo-yazykov-v-kazahstane.html
4) Для справки Статья 20 Конституции РК " в Казахстане не допускается пропаганда или агитация социального, национального, религиозного, сословного и родового превосходства".
У меня десятки друзей русских и пока что никто не пожаловался на рассовую дискриминацию в свой адрес. К слову "шошка" -это свинья, а причем тут дискриминация?Скажу больше, немцев и русских уважают в нашей стране за исключительную аккуратность и чистоплотность.
5) Вижу другую картину: семьи с небольшим достатком стараются не заводить больше двоих детей в КЗ. И наоборот, более зажиточные казахи стараются обзаводиться 4-5 детишками, не полагаясь на государство. К слову, ситуация с пособиями в КЗ уступает РФ, поэтому на пособиях одних не проживешь.
Последний пункт вообще одни эмоции несостоявшегося эмигранта, поэтому без комментариев. ..
, Владимир - Талгар
+ 15 12
23 января 2015 г. 21:50
ну да, в той ветке наблюдали и ватники и свиньи русские и тд от вежливых казахов
морковь Владимир - Талгар
+ 22 1
23 января 2015 г. 19:46
Это уже не красноярский новостной сайт. Теперь это сайт впечатлений о Казахстане!
Как написала бы Сара Юдовна, хорошее интервью
Асель ТАТЬЯНА
+ 14 1
27 января 2015 г. 15:27
Зрелая, взвешенная оценка настоящего профессионала и зрелого человека повидавшего жизнь. Спокойно и ровно отмечены как минусы так и плюсы, без снобизма и непрофессионализма предыдущей выскочки.
Еще её цитата: «То, что любой специалист в России делает за 10 минут, причем качественно, здесь может делаться несколько часов и даже дней, и потребует доработки и исправлений. На замечания вы будете получать оправдания о том, что вы ставите нереально сложные задачи в нереально короткие сроки». Утверждение не соответствует действительности. Если ты простой наемный работник, за тобой нет связей, ты будешь пахать, как раб, и работодатель будет постоянно недоволен твоей работой — это реальность и закон капитализма! На все оправдания, что ты работаешь и делаешь очень много, один ответ: не нравится — уходи, за забором очередь из тех, кто хочет работать на твоём месте! - с языка снял.
Да, прекрасный рассказ.
  • Оставить комментарий
  • Войти