Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярцам объяснили показы «Левиафана» до премьеры
Доктор Зло
+ 1 0
7 февраля 2015 г. 00:43
Фильм не смотрел,может и пойду посмотреть в кинотеатр.Может просто перечислю деньги за билет напрямую создателям фильма.Дело в том,что я в этом фильме ничего нового не увижу ! Я это в своей обыденной жизни вижу,слышу,сталкиваюсь.Вот такой вот Левиафан.
2 Доктор Зло
+ 0 0
7 февраля 2015 г. 00:55
Там есть неплохие виды Баренцева моря.
Лучшая, на мой взгляд, рецензия на фильм
"Левиафан, он о том, как жить в мире, в которому нет Бога, нет греха, нет прощения, нет покаяния. Как жить в мире, в котором Слово умерло и забыты все значения, а то что слово осталось, так у него теперь новый смысл по свободно конвертируемому курсу. О том, что жить в таком мире невозможно, потому что сама жизнь его покинула, о том, что обратной дороги нет, что храм уже разрушен и не может быть восстановлен, потому что нельзя построить живую церковь на руинах и крови. Крови, которую сам же и пролил. И что каждый оставшийся в мире человек сирота, который только и может, что греться на костре из обломков старого храма, который давно покинул Бог. И фильм, как целостное высказывание о русской культуре от православной дореволюционной через советскую к современной, имеет целью показать, что мы потеряли осмысленность существования и попытка построить новый храм кровавыми руками - это попытка ложная, что вместо Бога вам белый потолок и веревка, чтобы удавиться.
Я прочел, наверное, с десяток рецензий и все они интерпретируют сюжет, то есть расказанную историю взаимоотношения персонажей. И все сходятся на том, что сюжет плохой, что мотивации персонажей непонятны, действия не логичны и мораль не ясна. Но чудо в том, что сюжет в фильме служит лишь фоном для истории, разворачивающейся в кадре. История, которую рассказывает Звягинцев не в поступках героев, а в движении камеры, в переходе от одного плана к другому. Героями фильма являются Дом, Разрушенная Церковь, Суд, Гостиница, Скелет Чудовища, Новый Храм, Экскаватор, Бюст Христа на Полке, Тайная Вечеря и Усекновение Головы Иоанна Крестителя, Часы над Лениным и Компот. Именно взаимоотношения между этими образами и создает потрясающее пространство фильма, а актеры нужны не больше, чем любой другой пейзаж или реквизит. И именно за это фильму присуждают награду за лучший сценарий, история героев-то совершенно примитивная, банальная, более того автор особо и не заботится о логике их действий и последовательности повествования. Николай встречается с Батюшкой только для того, чтобы после Проповеди тот задал корм Свиньям. Проповедь и Свиньи – они герои-символы истории, а персонажи, такие как Адвокат или Мэр лишь способ связать их в единое целое, они нитка, а не жемчужины. Не образы иллюстрируют мотивации героев, а действия героев связывают образы в единое повествование, гениальное пространство, собранное и показанное на одном дыхании. Если суметь это разглядеть, то тебя охватывает просто неописуемое счастье от того, что ты увидел язык кино, настоящий язык, позволяющий вести связное и многозначительное повестование с помощью смены картинок, а не путем драматического взаимодействия героев."
Прощение есть - герой простил жену. Покаяние есть - жена раскаялась в своих действиях. Грех тоже есть. И Бог есть. И свиньи его создания тоже есть, и хлеб они свой получают. Левиафана ищи в своем сердце.
Только несколько вопросов (далеко не все):
Каков мотив мэра преследовать Коляна-олигофрена "до самого конца"? Зачем ему так необходимо не только лишить алкаша имущества, но и обратить его самого в "лагерную пыль"? Зачем ему нужно непременно уничтожить спившегося, больного человека, если судьба участка уже определена?
Мэром какого муниципалитета является ашкаш-мафиозо - маленького, где проживает Колян и находится спорное имущество, или большого (областного), где, согласно закону, должен располагаться и функционировать суд второй инстанции?
Для каких нужд изымается имущество - федеральных, областных, муниципальных? Если имущество изъято для этих нужд - как оно может потом быть передано религиозной организации?
Почему зрителям впаривается идея, что имущество отбирается незаконно, с помощью судей, которые "в деле и доле", если адвокат уверен, что жалоба будет отвергнута (то есть, не предвидит благоприятной перспективы для клиента), при этом ни словом не отзывается о коррумпированности судейских составов, несмотря на всё своё холодно-циничное "знание жизни" и навязчивое желание покалякать о всеобщем разложении властных структур?
Как Колян (то есть его адвокат) в жалобе указывает на "потерю бизнеса", если он не зарегистрирован как ИП - и дело ведётся в суде общей юрисдикции, а не арбитражном?
(В скобках: Как Коляша вообще может вести свой бизнес, если он постоянно бухает? У него же уже должен быть чудовищный тремор, помимо всего остального...)
Почему главсудья, прокурор и начальник милиции покорно подчиняются главе города, который не только не является их начальником, но и вообще не входит в систему органов госвласти, а призван заниматься детсадами и дорогами? Они входят в его банду? Но почему тогда задают удивлённый вопрос на "большом хурале", что там такого может быть в "бендеровской" папке адвоката, - они что, ничего не знают о преступлениях своего пахана (да и вообще любого "авторитета" в округе)?
Почему столичный адвокат не знает о том, что решение суда второй инстанции вступает в силу в день вынесения, - как об этом совершенно справедливо указывает главсудья в конце своей речи? Он не только не знает, но ещё и глухой? Или просто всё дело в том, что на таких процессах никакой долгой речи скороговоркой не бывает - потому, что оглашается, в двух словах, только суть решения (удовлетворить жалобу или отказать в её удовлетворении)?
К чему весь этот цирк с попыткой подачи заявления об уголовно наказуемых действиях мэра? В чём конкретно они состояли? Или же это просто стремление показать клиенту свою крутость - при проигранном в двух инстанциях гражданском деле?
Почему Колян сначала толкает невнятную речь о том, как ему дороги отчий дом и земля, а потом тут же готов уступить всё это богатство за энную сумму?
Почему мэр сначала дрожит от страха и созывает на помощь свою "братву в мантиях и мундирах" (но не крепких ребят, заметьте) - а потом адвоката вывозят, как в 90-х, "в загородную местность" - и имитируют расстрел? Что мог узнать мэр в перерыве? Куда за этот короткий период исчезли все обстоятельства и доказательства его преступлений?
Насколько достоверно и жизненно звучит диалог двух "голубков" (и вообще выглядит вся сцена) в гостиничном номере после "разоблачения" и "побития"? Не изумлён ли искушённый зритель, что любовники забыли ещё обсудить значение кантовского императива в их суровой действительности, а также актуальные проблемы свободы воли?
Почему прожжённый адвокат ловится на такую туфту, как "честное" заверение убийцы, и садится к нему в машину? Собирался ли он вообще передать потом денежную сумму Коляну - или прикарманить её, "раз уж так вышло"?
Почему "честный" священник полностью искажает суть истории Иова, когда конспектно-дайджестно излагает её Коляну на пороге местного сельпо?
Почему Колян получает максимально возможный срок за "простое убийство" - хотя согласно УК РФ ему должны нехило скостить за смягчающее обстоятельство - "аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления"?
Ну, и так далее, и тому подобное... Крайне реалистичная, подлинно жизненная история!
Масса вопросов по поведению жены Коляна - и её трагическому концу.
Или - зачем нужен участок для строительства новой церкви, если возможно восстановить старую, "намоленную"?
Не слишком много вопросов по мелочам? На многие есть ответ в фильме , если смотреть повнимательнее . То что останется непонятным... зачем вам эти ответы? Конечно на каждую фразу искушенные критики и философы могут привести с десяток вариантов подтекста а надо ли оно вам?То что видите , то и понимайте... Я в таком феерическом успехе фильма вижу только политические мотивы, Европа приняла на ура режиссера облившего грязью свою страну ( в такой подходящий для них момент) . Будь фильм снят два, три года назад - едва ли его так восприняли. В общем фильм неплохой, но не стоит тех помпезных эпитетов , что приводятся в трейлере.
Левиафанец
+ 4 0
28 января 2015 г. 13:44
Рад, что этот в общем-то не сильно выдающийся фильм рванул пуканы путиноидам и попам.
К мерзкой лицемерной харе поднесли зеркало, и левиафан обиделсо.
ГАГАРИН Левиафанец
+ 2 2
28 января 2015 г. 13:51
а вы не являетесь членом этого общества, "по мотивам" которого снимали этот фильм? или вы живёте за границей и на вас воздействует другая государственная система?
Левиафанец ГАГАРИН
+ 2 0
28 января 2015 г. 17:22
Какой ты на "Гагарин"?
Ты же наседка ко-ко-ко-ко-ко.
Всё тут помётом своим загадил.
ГАГАРИН Левиафанец
+ 0 0
28 января 2015 г. 17:58
ты своё мнение можешь выражать яснее?
или мы играем в "сам дурак" , так ты по юности своих лет и не слышал таких эпитетов. даже не представляешь каких высот можно достичь в этой игре, каким виртуозом стать, коим я являюсь. мастер-класс платный. поэтому скажи своё мнение по обсуждаемой теме. и обсудим твоё мнение. если оно конечно есть
ну так, "прожили зря и строили зря" или есть во власти народной что то такое, за что можно было 70 лет держаться?
изящная реклама заведению, если бы не статья и знать бы не знала, что оно есть. и сайт хрен разберёшь что когда. какое расписание, где что смотреть.
а фильм снят для " них" на фоне всех мировых событий, добавить чернухи в образ россии, усиленно формируется мнение , где то даже статью читала, как недавно французы приехали на места съёмок. в ожидании увидеть там что то приближённое к реалиям фильма. а наткнулись на совершенно обратное. теперь в замешательстве, как же относиться к росси, а есть те кто никогда не приедет в россию и будет судить о ней по этому фильму. информационная война она такая.... создать образ "нелюдей" чтобы потом бомбить не жалко было
:) ГАГАРИН
+ 0 0
28 января 2015 г. 10:08
Россию-то чего с маленькой буквы написали везде? От большой любви?
ГАГАРИН :)
+ 3 4
28 января 2015 г. 10:54
помниться на заре перестройке куева туча. таких фильмов была. о том какой же этот режим гнилой и ничтожный, и зверский и власть то вся дрянь . а коммунисты в ней особая дрянь. так людей накрутили. что они взяли да и снесли ту страну, а теперь 99 % из них локоточки пытается покусывать. а вот хрен теперь. ну так тенденция понятная, как только голову из говна эти русские высунули, так свист косы, ( видел калигулу. чудесная машина-косилка?) ну если внутри страны не получается, то нужно о стране создать мнение среди мирового сообщества, как про игил, талибан и прочие не приятные для мировой общественности учреждения. а когда народ созреет можно пускать кровь , давно в россии войны не было. фильм обсирающий россию и пойдёт во всех заведениях "оскары " получать, кто раздаёт то? нас уже чёрный господин приравнял к эболе--- другими словами к болезни, которая существует смертельная болезнь , стремительная . а вот интересно, когда тебя ассоциируют со смертельной болезнью, на тебя и твоё присутствие распространяется инстинкт самосохранения и естественный отбор ?
а, так СССР из-за перестроечных чернушных фильмов закончился? спасибо, что открыли глаза
ГАГАРИН С. М.
+ 0 0
28 января 2015 г. 12:32
у вас другое мнение? раскройте.
да почему другое, теперь ваше. оно такое убедительное - и, главное, понятно, что дальше делать. в любой непонятной ситуации виновато искусство!
ГАГАРИН С. М.
+ 0 0
28 января 2015 г. 13:46
разве так трудно разобраться в чём то "не понятном" ? и определить по концовке у этого" не понятного " роль каждого составляющего, и особенно искусства? это сделать особенно трудно по каким причинам?
когда хочешь разобраться - не трудно
Дед ГАГАРИН
+ 2 0
28 января 2015 г. 11:40
Извините, конечно, но не доросли вы до таких фильмов, как "Левиафан".
Он гораздо глубже.
ГАГАРИН Дед
+ 0 2
28 января 2015 г. 11:45
гораздо глубже чем, что? государственная машина как страшный зверь для вас, значит вы доросли до фильма? а когда государственная машина , это то что мы сами и создаём, то это не доросли? как вы оцениваете кто дорос а кто не дорос, тем самым возвышая, этот "шедевр"?
Дед ГАГАРИН
+ 2 0
28 января 2015 г. 13:08
Вы спрашиваете: Как я оцениваю?
Исключительно по вашим словам"фильм обсирающий россию".
Такое мнение может быть только у человека не умеющего думать.
ГАГАРИН Дед
+ 0 0
28 января 2015 г. 13:42
вы считаете, что зрителем этого фильма будут исключительно люди "умеющие думать"? или такие же "обыватели" для которых и показывают и рассказывают всё остальное, что влияет на их мышление и главное на действия?
:) ГАГАРИН
+ 0 0
28 января 2015 г. 10:06
Посмотрите сериал "Босс" (США) про мэра Чикаго!
Фильм - огонь! Там осуждается точечная застройка на берегу моря. По итогу - торжествует справедливость - и дом сносят. Если б власть с умом взялась за точечную застройку, в стране был бы порядок. Браво фильму! Браво мэру!
Вообще-то на месте дома церковь потом построили..
Фильм великолепен. Ключи:1. Твои друзья золотые, а мои - гавно. 2.Никто не виноват во всем, каждый виноват в своем. 3. У него на каждого есть компромат. 4. Всякая власть от Бога. 5. Левиафан царь над всеми сынами гордости, но "под всем небом всё Моё". 6. Дмитрий-адвокат говорит "Я верю только фактам", факты в конце фильма говорят о том, что Николай убил свою жену. 7. В конце нам показывают скелет огромного морского животного ("Левиафана") - Смирись, человече!:)
Посмотрел я фильм... Так и не понял, какой смысл был у другана (юриста) главного героя бумажками крутить у лица мэра, если не было никакой поддержки?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Туповат ты для таких фильмов
Сбавь толщину, умник
Не понял, о чем ты? Если ты тупишь, зачем смотреть фильм. Сходи лучше что то полезное для государства сделай
А государство делает хоть что-то полезное для своих граждан?
ГАГАРИН 1488
+ 5 2
28 января 2015 г. 09:39
тебе ещё башку на улице никто не открутил, и не отравили, и бабу твою не таскают , и детей не душат? выучили дурака.
а ты как роль государства в своей жизни видишь?
1488 ГАГАРИН
+ 0 0
28 января 2015 г. 11:09
Я еще 5-ых таких как ты переживу, пес
Оно не делает, так хоть ты что то сделай, как я например. Я борюсь с несправедливостью.
Ну, удачи;)) Когда выдвинешь кандидатуру в мэры - буду голосовать за тебя:))
ХА-ХА "Он сожалеет, что зрители не дождались выхода официальной версии на большой экран" ха ха ха...
Нехер было на канский кинофестиваль с ним ехать )))) ха ха ха СОЖАЛЕЕТ! )))
А кинокафе наше, в натуре тошниловка, не понятно с кем они там договаривались чтоб закрытый показ был :
"Как пояснил Newslab.ru директор ООО «КиноКафе» Виктор Маслов, у них в кинозале показывают так называемую фестивальную версию фильма без цензуры и с английскими субтитрами, по окончании просмотра зрители обсуждают картину" ХАХАХАХХА
Эта фестивальная мать вашу версия была вами же скачена на красторентсе.
KINOCAFE вы простой ВИДЕОСАЛОН из 90х с современным оформлением!
По мнению кинорежиссёра Андрея Звягинцева, люди, посмотревшие пиратскую копию фильма «Левиафан», совершили преступление. Он сожалеет, что зрители не дождались выхода официальной версии на большой экран.
16.01.2015, 17:38
"у них в кинозале показывают так называемую фестивальную версию фильма без цензуры и с английскими субтитрами"
фестивальная версия, ага. надо было ещё спросить, продают ли билеты на эти закрытые тире частные показы, вот это было бы интересно
Поблагодарим членов Американской киноакадемии, что нам не придется нести свои кровные в кинотеатр, чтобы посмотреть это г..но
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вот вам и борьба с видеопиратами . А ведь американцы так обвиняли всех вокруг . Даже рейтинги публиковали .
И тошниловку заодно продвинули. Фильм там обсуждают, ага. Так и представляю дискуссию.
хороший фильм
Zweideutigkeit Серега
+ 0 2
27 января 2015 г. 23:50
гоДНОта
Дядя Гриша
+ 13 20
27 января 2015 г. 17:11
Главный герой бухал бы поменьше - может быть что-нибудт путное и получилось
Красноярец Дядя Гриша
+ 8 11
27 января 2015 г. 17:38
Фильм не видел, но про бухать полностью согласен.
Какие разрешения? Всегда гоняли в Абакане фильмы, давно вышедшие из проката, банально качая с инета и собирая с дурачков деньги за посмотреть, попить кофе и поболтать.
Попросите показать эти "договоренности" на показ фильма.
"у правообладателя — компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» — нет никаких претензий к красноярскому КИНОcafe"
Скорее всего, компания даже не знает о существовании этого кафе.
В сети давно уже есть. P.S. Жесткий
345 Огонь
+ 2 0
1 февраля 2015 г. 15:42
Да какой жесткий? Обычный. Вышел на улицу или посмотрел новости - вот тебе и просмотр фильма до премьеры.
  • Оставить комментарий
  • Войти