Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Тай-блог: Расходы за первый месяц жизни
Тролли распустились совсем)
Ребята,не обижайтесь на местных тролей. Вы молодцы!
Все поуехавшие - предатели Родины и своего Отечества! Надеюсь когда вам там тараканов жрать надоест, вы уедете куда нибудь еще! Нечего марать в России воздух своим присутствием!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Борменталь, почему пустили Шарикова за клавиатуру?!
Опять таблеточки выпить забыли?
Родеон Orion
+ 13 12
24 марта 2015 г. 16:32
Предлагаю внести законопроект, за пропоганду переездов за границу в "теплые" страны, наказывает запретом въезда в течении 10 лет и штрафом в 15 тыш вечнозеленых )
Orion Родеон
+ 9 11
24 марта 2015 г. 16:50
Полностью за! Нечего здесь делать прихвостням чужих стран!
Осознаю, что диалог с местными подстрекателями не особо разумен по природе своей, но всё же хочу внести ясность ещё раз. Мы НИКОГДА не декларировали намерение «сбежать» из России, «поуехать» и т.п. Мы отправились в большой отпуск, в путешествие, ограниченное не двухнедельными увольнительными от работодателей, а своим собственным настроем и настроением. Наше путешествие – это желание увидеть другие грани мира. Исследовать себя и свои возможности в иных условиях существования. Отдохнуть от холодов и поплескаться в разных морях, в конце концов. У нас есть возможность и желание, мы пользуемся моментом. Все просто.
Родеон Денис
+ 8 3
24 марта 2015 г. 17:26
Денис, объясните зачем вы вывозите деньги из страны?
ange Родеон
+ 0 0
30 марта 2015 г. 13:04
он вам обязан?
Orion Денис
+ 9 17
24 марта 2015 г. 16:49
Тайланд - другая грань мира) Не смешите меня. Вы обычные трУсы, которые бросили свою страну, чтобы поплескаться своим никчемным телом в теплых морях. Прожигатели жизни и бесконечные лентяи! Времена бы Сталина вернуть. Вы бы тут так не вякали
Гриша Orion
+ 12 3
24 марта 2015 г. 17:10
"никчемным телом" - это круто))) уж лучше никчемным телом в морях плескаться, чем чемным в местной Каче глистов собирать и на голову болеть, как некоторые местные комментаторы
Orion Гриша
+ 8 12
24 марта 2015 г. 17:39
В местной Каче глистов нет, в отличии от тайских морей, куда откладывают свои испражнения российские туристы. Вы готовы и мочу тайскую пить, под видом элитного алкоголя, только бы не работать в России!!
если бы вы читали не через строчку, то заметили бы, что работают ребята только территориально не в России, работодатели, в т.ч. официальные (т.е. и налоги), у них российские, так что не плакайте.
Про способы ведения бюджета - мне интересно, особенно на какой программе решили остановиться, ведь если уже несколько лет этим занимаетесь, перебрали наверно не одну?
Пишите про все, жуть как интересно:)
Денис ange
+ 0 0
24 марта 2015 г. 15:46
Всех программ сейчас не вспомню, последние два+ года пользуемся сервисом «Семейный бюджет» (Кошелек.орг). В свое время показался симпатичен интерфейсом, легкостью по трафику, возможностями, простой, удобством, наличием платформы на андроиде и ПК и хорошей синхронизацией. Сейчас уже просто привыкли. Наверняка, есть круче и интереснее новые, но пока и этой хватает для анализа своего финансового поведения. Минус – задранный ценник за премиальный аккаунт.
ange Денис
+ 0 0
30 марта 2015 г. 13:03
Спасибо за ответ, посмотрю эту программу. А как вы фиксируете расходы в процессе? Например, на рынке, где чеков не дают? Сразу пометку делаете в телефоне, не откладывая в долгий ящик?
Я полгода уже пытаюсь вести бюджет пока на примитивном уровне в экселе, покупки записываю уже по приходу домой, надеясь на память, но зря - за 6 месяцев уже около 2 т.р. потерянных "забытых" расходов накопилось. А постоянно тянуться за тлф или блокнотом в процессе покупок напрягает, но это наверное сила привычки..
Первые полгода-год приходилось расходы без чеков фиксировать на месте. Сначала смс в телефон набивались по ходу дела, потом перешли на Кошелек.орг, стало проще – он позволяет вносить изменения бюджета на смартфоне даже без доступа в сеть, просто потом обновляется база, когда интернет включаешь. Затем наловчился просто ничего не забывать. Просто даешь себе задание – «вноси расходы каждый вечер», однажды это становится абсолютно автоматическим, как зубы почистить. Сел, открыл кошелек, три минуты – и все внесено. Ну и еще начинаешь цифры все запоминать и четко их ассоциировать с товарами/тратами/местами/событиями. Здесь первые недели чеки деморализовали, но ко всему привыкаешь. Если чек длинный и муторный, то даже полезно напрячь память и пошагово вспомнить, что и в какой части магазина покупалось, сколько могло стоить. Чеки, кстати, выглядят вот так: http://f6.s.qip.ru/Qx1Mv3OZ.jpg
PS. Задавайте вопросы в хвостах комментариев максимально свежих постов, а то без системы уведомлений за всем опубликованным ранее не оч удобно следить.
Родеон Денис
+ 6 5
24 марта 2015 г. 17:28
Понимаю. Электронные таблицы уже не в моде, нужно чего нибудь такое, чтобы премиум эккаунт был. Сортир, с золотым унитазом чтобы )
Ещё бы не лишним было бы осветить вопрос с банкингом, так как доход-то продолжаете получать рублёвый и из России. Какие наши банки работают с банками Тая (понятно, что ВИЗА и МК объединяют всех, но вопрос комиссий-то может различаться), является ли обязательным наличие банковского счёта в самом Тае (в некоторых странах без этого невозможно совершать ряд операций) и легко ли его открыть иностранцу.
Денис Dmitry
+ 3 0
24 марта 2015 г. 15:00
Отдельная и достойная тема. Опыт наш в этом не особо велик и прогрессивен, но поделимся им обязательно.
Для сравнения. Жили в Пранбури. Покупали продукты на рынке для местных. Мясо (телятина) 120-140 бат кг. Связка бананов 20-40 бат. Можно и за 10 найти. Ананасы - от 10 бат штука. Рыба (средних размеров тунец) от 45 бат за штуку (на гриле). Вода продается в специальных автоматах. Том ям на пляже от 40 бат. И т.д. Еще раз скажу - Пхукет это не Таиланд в чистом виде (вернее сказать не его срез). Цены там выше, издержки на жизнь больше чем в иных районах.
Оля Кашубина бомж
+ 0 0
24 марта 2015 г. 14:22
Вы правы, Пхукет - довольно дорогая провинция, мы это уже ощутили.
Воду мы тоже покупаем в автомате - об этом есть в тексте. Остальное в среднем, конечно, подороже, но не на порядок.
>>Прошу не удивляться отсутствию алкоголя среди гастрономических расходов
Пока не сказали, и в мыслях не было. Вам прежде попадались исключительно алкаши среди знакомых?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Скромно??? я считаю, что все перечисленные продукты и напитки - замечательный рацион! молодцы! "практически ежедневно в нашем рационе присутствовали блюда с рыбой (морепродуктами), птицей или мясом, покупалась свежая зелень и овощи, молоко, часто — выпечка" - супер!!! никогда не понимала, зачем люди создают в своей жизни культ еды. и лично для меня наличие большого количества деликатесов и дорогих продуктов на столе - не признак богатства или шика. Лично для меня это признак того, что человек приземленный (вспомните пирамиду потребностей Маслоу). Не награждайте себя едой, Вы же не собака! Ольга, это обращено не к вам :)))) очень интересно читать ваши статьи! вы супер молодцы :)))
Электроэнергии много уходит на готовку? Сколько платите за клвт/ч?
Оля Кашубина V
+ 0 0
24 марта 2015 г. 14:34
Клвт/ч у нас стоит около 4 бат. Готовим в основном в мультиварке мощностью 600 Ватт, 1 блюдо в день, продолжительность приготовления пищи - не более часа. С учетом того, что мультиварка потребляет энергию циклами, а не непрерывно, получается вполне экономно. В этом смысле самым неэкономичным с точки зрения энергопотребления устройством в квартире является кондиционер, но мы из разных соображений стараемся включать его только в самую жару.
Оля Кашубина V
+ 0 0
24 марта 2015 г. 13:40
Анализ расходов на электричество будет в следующем тексте, уже в конце недели. А вообще - нет, не настолько много, чтобы уличная еда стала выгоднее, чем домашняя.
Мда, очень скромно живете. Экономите?
распишите как вы живете, обсудим
мне ж не платят за то, что бы писать в блог :)
Ну так это ваш промах:)
ну я бы так не сказал. скорее успех - не зарабатывать себе на хлеб постами в бложик
Оля Кашубина 1
+ 7 0
24 марта 2015 г. 11:03
Стараемся экономить, да: курс не способствует опрометчивости во время шопинга :). Но как я уже упомянула, молоко, мясо, овощи и фрукты в рационе есть ежедневно. Если сравнивать с Красноярском - питаться стали лучше (никаких консервов и полуфабрикатов), хотя тогда казалось, что тоже вроде бы не бедствовали .
  • Оставить комментарий
  • Войти