Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В красноярском Академгородке увековечат память Астафьева
Паранойя Наступает
+ 1 1
30 апреля 2015 г. 21:21
Дожили до того, что какие то негодяи оскорбляют фронтовика и большого писателя.
А некоторые еще прикрываются лже-патриотизмом. Такого позора не было даже в совке. Кафка и Хармс - живее всех живых
ПОБЕДА Паранойя Наступает
+ 0 1
3 мая 2015 г. 14:48
С большого писателя - большой спрос! Он писал о погибших советских солдатах: "Прокляты и убиты". Нет! Они убиты, но воскресли и пройдут вместе с нами в праздник ПОБЕДЫ в рядах БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА!!!
Один из врагов России, бывший диссидент Б.Гулько, пишет: "Защищая страну, строй и Сталина, погибли, по нынешней официальной статистике, около 27 миллионов человек. Выдающийся фронтовой писатель Виктор Астафьев, прошедший войну солдатом и трижды раненый, выводил цифру в 47 миллионов (?!!). То есть, условно, капитулируй СССР в первый день войны – неисчислимое количество народа осталось бы живо. Исчез бы общественный строй, который ещё полвека истязал страну, после чего испустил дух в мерзости и позоре. Было ли смысл биться за него и погибать? Нужны ли были эти чудовищные жертвы? .......
Астафьев, получивший одно из своих ранений при переправе через Днепр, писал об одной из сотен подобных операций: «До смерти буду утверждать, что так могли нас заставить переправляться и воевать только те, кому совершенно наплевать на чужую человеческую жизнь». 
В письме Эренбургу тот же Астафьев утверждал: «Советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа... ......
Свидетель уничтожения своего народа, писатель Виктор Астафьев провидел нынешнее состояние России так: «Через два-три поколения потребуется духовное воскресение, иначе России гибель».  (Конец цитаты).
– Вот так используют Астафьева и глумятся над нашей Победой враги России! Действительно, скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. О таких, как Астафьев:  «Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и чрез то открылось, что не все наши» [1-е Иоанна, 19].
Сашка, Александр я
+ 4 3
30 апреля 2015 г. 09:50
Потому что страшно просыпаться, страшно выходить из наркотическо патриотического угара и взглянуть на мир трезвыми глазами.
проходящий
+ 1 2
30 апреля 2015 г. 08:14
Отношение как к писателю- неординарное. Читать его сложно, очень много негатива.
а как относится сюда адрес Академгородок 14? Это там, где три писателя чум в комнате ставили?
элементарно конь2
+ 2 2
30 апреля 2015 г. 07:59
Зачем так откровенно свою некомпетентность выставлять? Жил от там много лет.
конь2 элементарно
+ 0 0
30 апреля 2015 г. 16:32
я в курсе, просто анекдот неприличный вспомнил, но рассказывать не буду, все трое уже умерли
Антон Нечаев, внук и писатель зло есть необыкновенное
давайте, ему тоже доску сделаем
тяжелейшей и сложной судьбы был человек и характер тот еще, но писатель он гениальный. таким как он памятников много не бывает! горжусь тобой Виктор Петрович!
Егор, не могли бы уточнить, какая такая у Виктора Петровича тяжелейшая судьба? Может Вы еще что-то знаете? Мне показалось, его судьба такая же, как у многих из его поколения, прошедшего войну. Кто-то с другой стороны глянет, скажет - везунчик, живой остался. И насчет гениальности не переборщили? Да, великолепный мастер слова, образных ассоциаций. Но что такого великого он сделал в постижении человеческой сущности?
Сенька CW
+ 3 0
30 апреля 2015 г. 06:37
А Вы много книг об этой войне, написанных именно солдатом прочли или знаете? Не полководцами, как Жуков и т.п. Очень хорошая и честная книга.
Коленька Сенька
+ 3 0
30 апреля 2015 г. 08:48
А не задумывались, почему все) простые фронтовики о войне не только не писали, но даже не рассказывали.
Да даже молодёжь, прошедшая Чечню, молчит как рыба об лёд. Хотя это поколение должно было хотя бы хвастаться (или придумывать) какими то подвигами при участии в БД
KGU Коленька
+ 1 0
30 апреля 2015 г. 09:18
Из письма В Астфьева: "Я пробовал написать роман о Днепровском плацдарме — не могу: страшно, даже сейчас страшно, и сердце останавливается, и головные боли мучают."...
Думаю, еще и потому, что правда о "БД" участников сильно отличается от официальной истории, на которой воспитываются школьники ( да и остальные)
Коленька KGU
+ 1 1
30 апреля 2015 г. 09:29
Нафига школоте и студоте знать о рытье окоп, вшах и прочих мерзостях? Штоб больше от армейки или войны гасились???
Или чтоб Родину сильней грязью поливали? Ладно бы Астафьев написал "ПиУ" после войны... А творчество в перестроечный и предсмертный период я читать не собираюсь.
Тем более я давно заметил простую и логичную истину, что у музыкантов, песенников, писателей их творчество как застоявшаяся трёхлитруха молока. В начале сливки, далее по убывающей
CW Коленька
+ 0 0
30 апреля 2015 г. 13:22
Еще раз глянул библиографический список писателя. Да, Вы правы, "чернуха" пошла в перестройку, с "Печального детектива", пожалуй.
Но меня это совершенно не задевает. Это его право.
Меня угнетает то, что находится много сущностей, которые в экстазе преклонения перед действительно большим писателем, пытаются запретить обсуждать его деяния, а тем более критиковать.
Коленька CW
+ 0 0
30 апреля 2015 г. 13:46
тем паче что "окопную правду" писали и до него. Например понравившийся ему К. Воробьёв "Убиты под Москвой"
KGU Коленька
+ 2 0
30 апреля 2015 г. 11:13
Смотрите Звезду, ТНТ, 1-ый канал... - и любите Родину - флаг Вам в ...
- никто Вам не запрещает.
Интересы и запросы могут / должны быть разные
Коленька KGU
+ 0 3
30 апреля 2015 г. 11:21
))))))))) Представился тинейджер, ничего Астафьевского, кроме "разрекламированного" "ПиУ" не читавший
Ранняя потеря матери, дед и прадед со стороны отца были раскулачены и сосланы, разлука с родиной и бабушкой, жизнь в новой семье отца в Игарке, беспризорность, детдом, уход добровольцем на фронт, участие в форсировании Днепра (военный опыт описан в "Проклятых и убитых"), тяжелое ранение, голодные послевоенные годы, гибель маленькой дочери - это только то, что предшествовало первым писательским опытами в 50-х годах.
Вот я и не пойму, зачем все это на десятый ряд перемывать. Мы что, должны пожалеть Астафьева - намыкался в жизни, бедняга? Если бы не намыкался, может, и не написал ничего хорошего, за что его величают. Был бы удачливым купчишкой или фермером, все помыслы были бы о приумножении доходов и процветании бизнеса (если бы семью не раскулачили). Таких судеб, как у Астафьева, было миллионы. Кто их пожалел? Человек достиг всех жизненных высот - и творческих, и материальных. До сих пор доски вешают.
Ох как вы все попередергали.
Тяжелейшая судьба какая ? Именно такая, как и и у миллионов, про которые Астафьев и пишет. И не отделяет себя от них, и имеет на это полное право.
Актуальность ? Помню, как в 90-ые местные коммунисты гнобили В.П. Астафьева за "искажение правды о войне". И сейчас тьма "патриотов" (от президента и ГД до местных) борются с "искажениями".
А правда Астафьева гораздо ближе к истине, чем мифы писателей и журналистов ( 28 панфиловцев, например). И его правда не истина в последней инстанции ( о чем он пишет и предлагает все "правды" участников собрать в одну картину).
Ведь почти все ныне ( думаю и вы не участник всех боев )и в будущем живущие знали об этом не по "неискаженной истории России".
Не надо жалеть Астафьева ( как и завидовать и гадать если бы, да кабы ) и завидовать его "материальным высотам", лучше быть сопричастатным и уважать.
Уточните, чего я передернул?
Коленька KGU
+ 0 0
30 апреля 2015 г. 10:51
А что Вам понравилось в "Последнем поклоне"?
Библио CW
+ 3 0
30 апреля 2015 г. 06:52
Вы, судя по высказываниям, многое не понимаете. Пожалеть вас надо.
Надо помнить и чтить крупного русского писателя. Поклон ему.
CW Библио
+ 0 0
30 апреля 2015 г. 13:10
Б.спасибо, что пожалели, мне было приятно. Буду еще более благодарен, если из того многого, чего я не понимаю, назовете хотя бы 2-3 позиции. Только конкретно, а не так, как Вы любите, - общие слова ни о чем.
Коленька CW
+ 2 0
30 апреля 2015 г. 00:39
""Так что по увековечиванию план уже перевыполнен""
Против доски штоле?
Коленька CW
+ 0 0
29 апреля 2015 г. 23:22
Мне он как описатель запомнился навсегда, может поэтому не хочется читать его последние писательские труды
"Прокляты и убиты" очень честная и актуальная книга. Спасибо ему за нее
* Библио
+ 2 5
30 апреля 2015 г. 08:48
Актуальная - да, особенно в свете нынешнего пересмотра итогов ВОВ. Актуальнее только солженицынский бредовый понос.
CW Библио
+ 0 0
29 апреля 2015 г. 23:07
А можете про актуальность поподробнее, как Вы ее понимаете?
Библио CW
+ 4 2
29 апреля 2015 г. 23:23
Сравните отношение фронтовика и "патриотов", которые войну по тв только видели. Почитайте и объяснять не нужно будет очевидные вещи
CW Библио
+ 2 6
29 апреля 2015 г. 23:34
Пишите внятно, пожалуйста, уважаемое Библио. Вы сами-то из чьих - "которые войну по тв только видели"? Или воевали и все своими глазами видели? Почему Вы верите только Астафьеву? Другие тоже были свидетелями тех событий и имеют право на собственное мнение. Вы про актуальность что-нибудь сообщите или нет?
Коленька Библио
+ 2 10
29 апреля 2015 г. 22:55
)))))))))))))))))))))) Докеш. Не читал и не хочется. Название попсой пахнет, особенно после прочтения Шаламова. Хотя, может это и "последний крик"
классика Коленька
+ 7 4
29 апреля 2015 г. 23:10
Не читал но книга плохая. Ничего не меняется
Коленька классика
+ 1 3
29 апреля 2015 г. 23:41
В средней школе литературу читал не то что книшками, и, даже не сборниками томов, а кубометрами. Такими квадратными (метр на метр) ящиками собраний сочинений мировой классической литературы, которые периодически присылали моей мамке её родители учителя. У тётки была тоже огромная библиотека... И летом, частенько, от жары гасился в холодной деревянной детской библиотеке
Коленька классика
+ 0 5
29 апреля 2015 г. 23:22
тормоз
Я все читал, кроме последнего, про войну. Он мне даже книжку подписал. А биография его мне зачем? Он что, святой? Зачем мне переживать факты его личной жизни? Странное Вы какое-то((
Биография у Астафьева интересная.
И переписку его читать тоже интересно. И про войну он мог рассказать не с чужих слов :
"Я пробовал написать роман о Днепровском плацдарме — не могу: страшно, даже сейчас страшно, и сердце останавливается, и головные боли мучают"...
http://www.novayagazeta.ru/society/67787.html
бибио KGU
+ 2 0
30 апреля 2015 г. 09:45
Спасибо большое за ссылку. Про напечатанные письма не знал.
Коленька CW
+ 4 3
29 апреля 2015 г. 21:42
Я когда сюда (на родину) приехал на ПМЖ в 17 лет к бабушкам, то часто вспоминал Астафьева про детдом, как там ребята ждали весны и пароход.
Здесь климат не пригоден для ПМЖ
CW Коленька
+ 3 0
29 апреля 2015 г. 22:16
Уехали?
Коленька CW
+ 0 1
29 апреля 2015 г. 22:36
здесь
CW Коленька
+ 1 0
29 апреля 2015 г. 23:08
А почему не уехали? Здоровье попортите.
Коленька CW
+ 0 1
29 апреля 2015 г. 23:13
Да вон, Астафьев чё та вернулся...
Памятник стоит возле Культурно-исторического музейного комплекса.
CW Наталья
+ 4 3
29 апреля 2015 г. 20:50
А он, видать, не местный. Астафьеву и в Овсянке есть памятник, и еще где-то, кажется, в Подтесово. Так что по увековечиванию план уже перевыполнен. Для писателя самое главное, чтобы его книжки читали.
библио CW
+ 2 0
29 апреля 2015 г. 20:56
Вы бы прочитали биографию и пару книг.
Можно было бы и памятник (бюст) поставить.
  • Оставить комментарий
  • Войти