Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Русская православная церковь рассказала об отношении к кремации
Почему-то в других крупных российских городах существуют крематории (Москва, Петербург, да тот же Новосибирск), несмотря на мнение РПЦ, а в Красноярске - это до сих пор спорный вопрос. Видимо дело в другом...
. Гость
+ 3 1
7 мая 2015 г. 14:09
Потому что это не города а государства в государстве.
Тело сотворено из праха, и видимо соблюдая порядок, также отправляется в последний путь - в прах. Так правильнее, но по большему счету, если этого сделать по каким то причинам невозможно, другие пути (кремация) будут допустимы. Плоть на душу в данном случае не влияет, но является знаком как прожил человек.
По Библии людей хоронили, правда без особого значения, если он уже умер, т.к. душа отделяется и идет к Богу дать ответ, а плоть превратится в прах.
Огонь в некотором случае есть знак проклятия для человека, если он умер грешником, то и его душа соскользнет в бушующий океан вечного огня, где нечестивые будут иметь свои определенные места.
Цербер Победитель Победитель
+ 6 0
7 мая 2015 г. 13:46
Так душа уже покинула тело, а тело осталось просто телом, или любые манипуляции с плотью как-то влияют на душу, даже если она уже отправилась в рай?
Вот я че-то не понял. А у нас в городе все что ли православные? Я вот -нет! И че они вещают тогда?
Альбина vit
+ 1 17
7 мая 2015 г. 15:35
С вами уважаемый все понятно, небесного царства вам и так не видать. Вы не просто антихрист вы вообще гомосексуалист. Страшнее содомии лишь самоубийство. Искуплять свои грехи и лечиться от этого недуга вы тоже не думаете. А вот я не хочу, чтоб кого либо из близких мне людей из корыстных побуждений или по незнанию кремировали. Кремацию допускаю лишь при внезапном окончании жизненного пути вдали от дома. Когда не под силу доставить тело усопшего на Родину для погребения.
Показать комментарий Скрыть комментарий
н Альбина
+ 7 0
7 мая 2015 г. 23:33
Бабу в дурку срочняком ,юродивая ведь совсем
АГА Альбина
+ 12 0
7 мая 2015 г. 15:58
А нельзя ли на собственных прегрешениях сосредоточиться,чем в чужих ковыряться. Каждый выбирает сам,как ему быть похороненным. Вы так резко против кремации настроены,согласно глубокой вере, и тут же про допуски пишете,как про исключение из правил. А как же тогда Господь воскресит истинно верующего,умершего за морями-окиянами и кремированного по вашему "допущению"? Какая-то у вас вера избирательная-если нельзя,но очень хочется,то можно.
Мне как-то плевать на мнение РПЦ.
Можно под захоронения использовать заброшенные тоннели метро... Как в Палермо.
Чистый ПППВ
+ 5 0
7 мая 2015 г. 16:24
Что Вы! Они не заброшенные! На них каждый год по10-20 млн выделяют. Воду откачивать. Неплохой бызнес.
Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
крематорий в красноярске нужен позорники везде есть а мы по костям ходим хоронить негде
Интродуцированные ЕноТы
+ 2 2
7 мая 2015 г. 08:21
Толи еще будет ая яЙ.....извели местных городских и понаехали топ управленцы вашего кармана.
церкви надо гдето денег брать вот они и против
захарыч
+ 10 9
6 мая 2015 г. 23:11
Всех деревенских выходцев загнать обратно по колхозам, тада и места будут равномерно распределяться. А то все лезут в краевой центр. Оттого и быдлятины 80% населения города
Дело даже не в отношении церкви к кремации. В нашем городе хоронить скоро негде будет. Так пусть те, кто не против сожжения своего бренного тела, получат возможность выбора.
А интересно когда поминки устраивать .Тут в Новосиб тело увезли , а родственники не поехали -им прах привезут. Тогда когда поминки справлять, если примерно знаешь день кримации, потом привезут прах или в день отправки тела? Ведь прах может и дома стоять.
яся алекс
+ 1 0
7 мая 2015 г. 13:42
с момента смерти считается а не кримации, кримировать могут и после месяца в холодильнике
... алекс
+ 0 0
6 мая 2015 г. 20:40
от для смерти считают 3, 9, 40 дней и год.
Поминки как прах земле предашь. Вот пепел в землю закопаешь и поминай.
Я после смерти хочу сгнить в гробу. Я не хочу в огонь! И так душу вероятно на чистку будут отправлять, так хоть тело просто упокоится. А если серьезно, то нам конечно еще не хватает запаха жженых трупов в городе, остальное все уже есть...
Показать комментарий Скрыть комментарий
сейчас демография , земной шарик перенаселён, так как увеличилась продолжительность жизни , это не было учтено всякими там религиозными концессиями ,потому однозначно - крематорий
Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
пенсионерка
+ 29 0
6 мая 2015 г. 16:27
Церковь одобряла сжигание живых.
Может не доводить до смерти и жечь за какую-нибудь ересь?
После того, как мне сказали в церкви цитирую "Бог помогает только тем, кто крещен", хотелось этой "монашке" по башке надавать чтоб думала, что говорила. А теперь "священный Синод" от себя решает грех кремировать людей или нет, господь бог прям! Пусть лучше решают на что очередные деньги прихожан потратят: на новый лексус или на золотые часы для батюшки, а люди должны решать так,как им их разум и сердце подсказывает. И когда уже люди поймут что все эти церкви созданы для зомбирования народа, что вера она в душе и сердце, а не в покаяние батюшке (возможно бывшему зэку, который вдруг встал на путь истинный)!
Дмитрий Юлия
+ 10 0
7 мая 2015 г. 11:49
Выше уже говорили, что в христианстве, да и в прочей другой религии богом называют именно своего эгрегора. В каждой религии свой эгрегор - бог. Настоящему Богу Создателю нет дела до религий, он внутри каждого. Настоящему верующему не нужны посредники (попы) для общения с Богом. И православный християнин тоже самое, что круглый квадрат. Все смешали попы себе на радость, народу на отупение.
Решение простое: вместо церкви постоить крематорий!
Я, допустим, не горю желанием после смерти червей кормить, а вот церквей у нас слишком много стали стоить...
Дед ...
+ 1 2
6 мая 2015 г. 14:07
Зачем же нам столько крематориев? Одного достаточно.
Отдел поддержки малого предпринимательства Дед
+ 5 0
7 мая 2015 г. 07:10
должна быть конкуренция в ценообразовании.
праздничные акции и супер-предложения.
Сицилия ...
+ 10 0
6 мая 2015 г. 14:03
А ты вообще не умирай
reader Сицилия
+ 2 0
6 мая 2015 г. 18:34
А в Палермо вообще жмуриков в катакомбах складывали...
Ещё один
+ 36 0
6 мая 2015 г. 13:46
Осталось узнать, как относятся к кремации мусульмане, евреи, католики, протестанты, а также представители прочих конфессий, которые присутствуют на территории Российской Федерации. Только вот зачем? Если человек религиозный - он и сам знает, как в его религии относятся к этому. А тем, кто не проявляет интереса к религии, наплевать на отношение к кремации.
Ещё один Ещё один
+ 7 2
6 мая 2015 г. 13:47
прошу прощения, не евреи, конечно, а иудеи.
Ньюслаб, где вы в моём посте про украинские сайты крамолу нашли?
Я с вас удивляюсь!
Андрiй Дед
+ 4 30
6 мая 2015 г. 13:54
Я поскаржився на вас модератору. Ви образили мене!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Дед Андрiй
+ 3 1
6 мая 2015 г. 14:04
И чем же я вас оскорбил?
янгар Андрiй
+ 5 14
6 мая 2015 г. 14:00
ти при народженні ображеного, недоумкуватістю в тому числі
Андрій
+ 4 36
6 мая 2015 г. 12:54
Людина - тварина Божа. Мало чого він хоче. А Богу видніше, що людям краще.
Показать комментарий Скрыть комментарий
комс Андрій
+ 19 2
6 мая 2015 г. 14:51
Уважайте тех, пожалуйста, с кем ПЫТАЕТЕСЬ общаться! В коментах идёт общение на общепринятом здесь РУССКОМ языке, хотя читают и пишут несколько десятков национальностей.
Асенька Андрій
+ 1 29
6 мая 2015 г. 14:15
не уважаемый тварь это ты, внимательнее почитай святое писание
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сочувствующий Андрій
+ 3 1
6 мая 2015 г. 13:50
А кто мнение (волю) бога до его людин-тварин донесет?
Андрiй Сочувствующий
+ 2 18
6 мая 2015 г. 13:55
Служителі культу, зрозуміло!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сочувствующий Андрiй
+ 11 0
6 мая 2015 г. 14:05
А откуда им, проходимцам, знать Его волю?
О.о.о.о а вам уважаемый в комменты ютуба)
А если человек не верующий и ему пофиг на отношение РПЦ к кремации?
Если человек сам хочет, что бы его кремировали?
Одни вопросы.
Тело - Храм Духа Святого.
Тогда как относиться к трансплантологии и продаже органов?
Как святоши относятся к разрушению и разраблению этого Храма?
Руины обычно сносят для строительства нового.
Glen Quagmire гость
+ 4 7
6 мая 2015 г. 15:11
Храм Духа - это голова. Тело - греховная оболочка (по церковному учению), чьи желания нужно сдерживать и усмирять. Вы для начала книжки чтоли почитайте.
Павлик Морозов Glen Quagmire
+ 3 0
7 мая 2015 г. 06:34
голова профессора ДОУЛЯ
АГА Павлик Морозов
+ 1 0
7 мая 2015 г. 15:45
Доуэля.
Серый Glen Quagmire
+ 12 1
6 мая 2015 г. 18:45
Тело кремировать, голову хоронить...
Кремация нашим продажным попам и другим причастным просто невыгодна, не надо нести бред про храм духа святого и прочую ахинею, притянутую за уши.
В Индии, стране, где до сих пор сохранились ведические традиции, которые когда-то и на Руси были, до навязывания нам чужеродного христианства, кремация в порядке вещей, т.к. есть понимание для чего это делается. Грубо говоря, для того, чтобы душа человека (тонкие тела) не были привязаны в течение еще года после смерти к телу человека, а сразу устремлялась в другой мир (измерение).
Однако же КлыК
+ 24 2
7 мая 2015 г. 09:59
Совершенно верно. У суицидников, утоплеников, погибших и сожженых душа отделяется сразу а может и заблоговременно, чуя час ухода. Вот почему на общих кладбищах не хоронили суицидников, утопленников... Это тела пустышки, уже без души. И церкви ни к чему засорять канал перехода в мир иной (где души пленены религией)-кладбище. свечение над свежими могилами-это душа вырывается из плена. На поле боя свечений нет-там души отлетели в бою. Самое паршивое-пожелать царствия небесного, а закопать в царство подземных темниц. И не только буддисты сжигают тела ушедших, но древние славяне, так же сжигали на погребальном костре. Есть народы-где тело уносят в недоступные места, джунгли, горы. А христанской религии нужны плененные души, для жизни её Эгрэгора. Ой сейчас начнется обсираловка....
Юлия Однако же
+ 4 2
7 мая 2015 г. 16:26
Правильно! И кстати если посмотреть то нам ближе славянская вера, нежели крестьянство...
"Самое паршивое-пожелать царствия небесного, а закопать в царство подземных темниц" - это прям +100
Дмитрий Однако же
+ 3 0
7 мая 2015 г. 11:41
Согласен и поддерживаю.
КлыК Однако же
+ 3 0
7 мая 2015 г. 10:39
Полностью согласен, боялся писать слова типа "Эгрегора", но Вы явно осознанно подходите к этому вопросу и выражаетесь предельно ясно, в отличие от религиозных зомби
Альбина КлыК
+ 4 51
6 мая 2015 г. 15:19
У нас не Индия, а Православное государство и хоронить следует в соответствии с Православными обычаями. Так, как хоронили наши предки столетия назад. Подумайте о Душе Крещенного человека, прежде чем ратовать за варварские обычаи. Душа не сразу покидает тело, не с проста же поминки о усопшему устраиваю в особые дни - через 3, 9 и 40 дней после смерти.
Показать комментарий Скрыть комментарий
н Альбина
+ 11 0
7 мая 2015 г. 16:19
тетка - результат пропаганды рпц Устраивать могильные поля под городом - это и есть варварство и мракобесие
Саня Альбина
+ 15 0
7 мая 2015 г. 08:10
Ахахахах, Аля прочитайте Конституцию. У нас светское государство, а не православное.
Павел Альбина
+ 17 0
7 мая 2015 г. 00:32
Альбина, то есть до того как христианство, мягко говоря, появилось, все варвары и не христиане после смерти имели какие-то там проблемы с душой, да?
Миша Альбина
+ 32 0
6 мая 2015 г. 17:18
О чём вы говорите?? Какое "Православное государство"? У нас церковь официально отделена от государства! И "в соответствии с Православными обычаями" пусть хоронят самих себя православные верующие. А остальные пусть сами решают - как и что. И где. Без рекомендаций церкви.
Бугорок
+ 142 5
6 мая 2015 г. 12:39
Абсолютно не интересно мнение попов, это одна из их кормушек, они конечно же будут против, а народ хочет крематорий, постройте им его наконец. Вся эта дорогостоящая нелепица с ритуалами и закапыванием плоти в почву, должна уйти в небытие.
Философ Бугорок
+ 5 49
6 мая 2015 г. 20:14
С одной стороны хоронить то реально негде,но ведь вместе с этой "нелепицей" человек все дальше уходит от Творца, от его заповедей и законов. Задумайтесь об этом! Ведь если по вашему "Бога нет" ,то каким же образов на так точно были отрегулированы параметры,необходимые для нашей жизни. Слепой случай? Едва ли... Параметров ,констант и постоянных слишком много и они слишком точны. Даже микроскопическое отклонение и никакой жизни а возможно и вообще вселенной,не возникло бы. Этот научный факт думаю поставит атеистов в тупик...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Альбина Философ
+ 1 25
7 мая 2015 г. 09:38
Тоже бъюсь как рыба об лед, пытаясь донести прописные истины. http://www.memoriam.ru/ob-otnoshenii-pravoslaviya-k-kremacii Люди просто не ведают, что творят. Нужно развеять заблуждения тех, кто ратует за кремацию. Если построят крематорий, то многие выберут это варварство чисто из заблуждений. Не крещенные, неверующие, представители других религиозных конфессий пусть жгут свои тела в печах. Грешники все равно не наследуют царствия небесного. Но Крещенный Православный человек должен быть похоронен в земле. В конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, не только душой, но и телом.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ромеро Альбина
+ 3 0
7 мая 2015 г. 13:32
Ага, толпы зомби заполонят всю планету % ))
Мнение Альбина
+ 5 1
7 мая 2015 г. 11:48
А крещенный православный человек не может быть грешником?
2 Мнение
+ 5 0
7 мая 2015 г. 13:34
А ему все прощается автоматически, даже убийства, лишь бы был крещенным. Поэтому православные считают себя исключительными. На этом же основаны другие религии и секты - только они исключительно безгрешны и заслуживают царствия небесного.
reader Философ
+ 3 1
7 мая 2015 г. 09:23
Курицца, яйца... Константы первичны, жизнь вторична. Ну не возникла бы - никто бы и не узнал, насколько они точны - не точны...
Ботаник Философ
+ 6 0
6 мая 2015 г. 20:34
А вы почитайте какие-нибудь другие книги, кроме религиозных. Научпопа сейчас очень много, где интересно и понятно все расписано. В конце концов на ютубе много хороших научных каналов. Вопросы сами собой отпадут.
Xerox Бугорок
+ 27 5
6 мая 2015 г. 14:15
Приятно читать здравых людей и правильные мысли!
а как церковь относится к тому что попы....официально нигде не работающие ездят на джипах стоимостью несколько лямов....или им бог подал?
Панкрат Павлег
+ 8 0
7 мая 2015 г. 11:43
я Вам скажу, что это не все так. Подлые люди есть везде, и нельзя судить обо всех так. Церковь проповедует благочестие и нестяжание - но там не все такие. Медицина здоровый образ жизни - но там и наркоманы и пьяницы. Милиция порядок - но и там порядка нет. Военные верность Отчизне и дисциплину - но и там нет. При этом, нельзя сказать что все эти структуры такие плохие.
Юрий Павлег
+ 6 0
7 мая 2015 г. 09:36
А как относится к тому,что некоторые военные имеют шикарные котеджы,откудо миллионы,или это военные трофеи?
Павлик Морозов Павлег
+ 10 3
7 мая 2015 г. 06:29
ета не богослужители. а кооператив светая обитель. как дашь так и поедешь. тока по телеку они все правельные
Вася Пчёлкин Павлег
+ 37 4
6 мая 2015 г. 12:42
Как нигде не работают? они трудяцца у г-на Гундяева манагерами по пропаганде и маркетингу в ЗАО РПЦ, бог тоже само собой подает, ну и также пожертвования отдельных грешников. Так что напрасно вы так!
С Церкоью всё понятно! Не понятно с миллионами безбожников, которым как при жизни, так и после нее по фиг на Церковь!!!
Даёшь городу-миллионнику крематерий!!!
Тут помню, тут не помню?
"Православная церковь в лице Патриарха всея Руси Алексия II заявила, что кремация как способ погребения, не противоречит православным канонам."
Карлсон-Саянский
+ 49 18
6 мая 2015 г. 12:09
При чем тут какой-то Синод, когда строителям места нету, чтобы коробки клепать?
Народ в крс-ке мрет со страшной силой, несмотря на старания РПЦ, так нечего драгоценную городскую земельку своими костями занимать!
Как бы осуждаем, но можно, так и все принципы замылили...
зек Карлсон-Саянский
+ 4 17
6 мая 2015 г. 20:33
ты так котельных много, хоть сейчас самосожгись
Показать комментарий Скрыть комментарий
Котофей. Карлсон-Саянский
+ 82 3
6 мая 2015 г. 13:25
Нет, ну давайте рассуждать более реально - альтернатива (именно альтернатива, а не замена) захоронению на кладбище должна быть. В противном случае, недалеки те времена, когда площади кладбищ сравняются с площадью самого города. И, согласитесь, существует много способов использовать их с большей пользой.
Лично я был бы не против кремации после своей смерти. Меньше возни для потомков.
Карлсон-Саянский Котофей.
+ 5 13
6 мая 2015 г. 13:46
Пусть мертвые хоронят своих мертвецов, не так ли?