Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске подорожали бананы и чеснок
>Минтай однажды тоже кончился и осталась мойва.<
Вы, наверное, давно не ходили "в народ" и не в курсе, что большинству населения по-прежнему из рыбы доступны лишь минтай и мойва. И селёдка. Но уже по финансовым соображениям.
Надоел вой жлобов: того не было, сего не было. Ну и что? С голоду ты подох? Не надо было сидеть в конторке, штаны протирать. Ехал бы на БАМ или иную стройку. Там заработал бы и квартиру и машину. А не ныл бы: "проклятый совок". Так ведь это же работать надо! Но для тебя нынешние 100 сортов якобы колбасы оказались дороже всего остального, что дал социализм? Ну так жри нынешнее изобилие и не ной, что медицина, образование платные, а безработицу, бандитов и олигархов возлюби как себя.
Сто плюсов. Зачёт!!!
Но был романьтизьм
+ 3 0
6 февраля 2016 г. 21:26
Сгущенки, гречки, шоколада, мяса досыта вообще не едали в ссср, мандаринка раз в год-в новогоднем подарке. Грампластинок и книг хороших не было.
Зато минтаем объедались по-глупому. Тоже в принципе вкусно
не так Но был романьтизьм
+ 2 1
7 февраля 2016 г. 05:02
Минтай однажды тоже кончился и осталась мойва.
Заезжие лекторы международного положения называли это "временными трудностями построения социализма". В газетах это понятно не писали, поэтому лекторы эти были популярны на предприятиях.
Конфеты Краскона реально было купить только в Москве и др. городах.
Здесь его могли только работники подворовывать.
Сгущёнку и кофе можно было взять, перепрыгнув через забор режимного завода. Или в "Девятке".
Вообще в Крс-ке "временные трудности" начались где-то в 1976 и продлились до 1991 и далее.
А для многих вообще так и не кончились.
То же самое с похожим итогом будет и в этот раз.
Но 86% довольны.
А раз довольны, то и меняться ничего не будет.
ПППВ не так
+ 0 0
7 февраля 2016 г. 18:52
Я морозильную камеру "Бирюса-14" покупал в Архангельске, там их было разных моделей полный магазин. А в Крске записаться на очередь на приобретение морозилки могли только участники войны. Остальным людям было запрещено. Ну или везти из России, например из Архангельска. Вот такое у нас было государство.
ТТ Но был романьтизьм
+ 2 0
6 февраля 2016 г. 21:30
и вкусно было. щас и гречку нормальную поискать
Капитан очевидность
+ 0 1
6 февраля 2016 г. 21:18
Как вы обедаете на работе?
Ньслаб, может вам это покажется дикостью, но я обедаю в нерабочее время.
Красноярск Капитан очевидность
+ 1 0
7 февраля 2016 г. 18:49
Ночером штоль обедаешь?
Вчера в аптеку ходил - снова контрацептивы подорожали, правда не все, отдельные модели.
цены опять выросли
Да помню, бывало , натру чесноком банан и на завод.
Все пропало. Заводов нет чеснок с бананом, раз нет заводов, не купить
империя зла, президент-вор: всё это части информационной войны, рассчитанной прежде всего на западного обывателя. При всей бессовестности Запада, их правителям нужно моральное оправдание перед своими за агрессию против России. Дескать, Россия гадкая страна, населённая подонками и президент у них вор. Нечего их жалеть. Мочи их!
сша обвинили путина в коррупции, при ссср даже бы не пикнули.
ноукомент н
+ 3 0
6 февраля 2016 г. 08:53
А как же Рейгановское "Советский Союз -- империя зла"?
Тоже обидно...
По самому дорогому ударили - Моё любимое блюдо бананы с чесноком.
сейчас в кемерово или владивосток проблема добратся , при ссср простой рабочий мог слетать
ну вот народ и спивается
Сейчас люди пьют меньше. Вы давно видели пьяных людей в городе?
в "проклятом совке" цену на хлеб дотировало государство. реальная была выше. однако, за водку драли путём. сейчас наоборот. если посчитать зарплаты в хлебе и водке, то в водке мы получаем больше. пейте, дурачьё, "хлебную" и забудьте о хлебе!
не как сейчас но путёвка в крым деду на работе за 50 р давли, вообщем на 200 рублей гулял в ресторанах, всем подарки привозил и деньги оставались.
Бондарь $
+ 6 1
5 февраля 2016 г. 15:48
В тоталитарном СССР хлеб стол 15коп, а в свободной и демократической России хлеб стоит 30руб это выходит разница в 200 раз . Значит в свободной и демократической России З\П в 30000р : 200 = 150р как тоталитарном СССР + СССР бесплатные медицина , образование (хоть до старости учись) кружки спорт секции ну и прочие дела...
ПППВ Бондарь
+ 1 2
5 февраля 2016 г. 22:11
Сейчас хлеб бывает и по 12 р., и по 15, и по 20, и по 120... И никто не дотирует. Просто раньше капээсэсовцы набивали себе цену, якобы, дотациями.
это профсоюзные путевки
А что профсоюзы уже упразднили? Когда?
нет. но какие трудящийся, такие и профсоюзы
раньше трудились шибче?
в основном да
может возможностей больше было? я не специалист, просто спрашиваю. не ну, какой дурак не шевельнётся если есть возможность?
а возможностей на мой взгляд больше сейчас. но я тоже не специалист
была статья за тунеядство
а сейчас от профсоюза даже в железногорск путёвку не получишь
а ты взносы платишь? в профсоюз-то?
через пару месяцев астероид врежется в землю...последнее время.
любопытный Градусы
+ 2 0
5 февраля 2016 г. 15:32
Эх, не успеем наесться чесноком
у меня дед дом отапливал керосином, 7 коп. литр на зиму 2 тонны брал. бензин стоил 20 коп
Ну чеснок-то понятно почему! Грипп прогоняем. Сезонный спрос так сказать! А по бананам видать импортозамещение не сработало! чем замещать будем бананы? маркофкой??
Возможно. Но сейчас на 30 000 р. можно купить 500 десятков яиц, а теми деньгами на 50 рублей можно было купить всего 38 десятков. Бензина на 30 000 р. сейчас хватает на 930 литров, а тогда на 50 рублей : 40 коп. = 125 литров. Бананы сейчас 30 000 : 65р. = 461 кг, тогда 50 : 1.4 р.= 35 кг.
пенсионер ПППВ
+ 1 0
6 февраля 2016 г. 08:00
А что можешь сказать насчет нонешней пенсии в 9 тысяч рубликов , а ?
ПППВ пенсионер
+ 1 1
6 февраля 2016 г. 19:36
При капээсэсовцах тоже разная пенсия была, и 9 р., и 11р., и 30 и 120... Хрущёв получал пенсию 500 р.
Сенька ПППВ
+ 4 0
5 февраля 2016 г. 13:08
А если посчитать на водку, то вообще сейчас сплошной праздник: можно взять 150 бутылок, т.е. 5 бутылок в день - даже тренированному организму многовато. А на советские 150 руб/мес - только 41, 4 бутылки в месяц, самый раз для тех, кто знает толк. Вопрос: кому это выгодно?
ПППВ Сенька
+ 3 0
5 февраля 2016 г. 13:39
ПППВ
Да. Водка сейчас значительно дешевле.
не так ПППВ
+ 0 0
7 февраля 2016 г. 04:46
Водка дорогая, её плохо берут в супермаркетах.
А стресс от удачного вставания с колен тем временем нарастает.
Нужно делать рублей по 100 за банку, чтобы гос-кубышка наполнялась.
Даёшь спирт и водку вместо нефти!
Лена ПППВ
+ 10 0
5 февраля 2016 г. 12:49
Но тогда и з/п была не 50 руб.
И сейчас 30 000 руб. не у каждого.
Мистер Б Лена
+ 6 1
5 февраля 2016 г. 13:03
Слушайте, тех кто платит зп людям меньше 30 000 р надо по-моему судить как за экономическое преступление :) ведь не проживешь меньше чем на 30... или надо чтоб еще вторая зп была и пенсия бабушки
ВладиМИР Мистер Б
+ 6 0
5 февраля 2016 г. 13:48
Т. е. бабушкана на свою пенсию может прожить, да ещё и поделится?
Инженер 120 р. - 25000 р. Но тогда была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, хоть и жили скромнее.
Средняя зарплата в СССР на закате строительства социализма составляла 220 руб. Уверенность в завтрашнем дне была ни на чём не основана. Когда наступил этот пресловутый "завтрашний день" многие стали жить ещё скромнее...
Ну я застал более ранние времена, когда уверенность еще на чем то основывалась. И я это знаю не из википедии.
Я тоже родился в первой половине прошлого века и кое-что помню.
Ну так зачем же тогда говорить о всем Советском периоде ссылаясь на конец 80-х и 90-е?
Я пишу о том времени, когда народ безропотно решил поменять коммунизм на капитализм. А то, что в СССР цены поднимались сразу на 100%, а не на 6 - 12%, как сейчас, я тоже помню.
Я понял Вас. Ли ж бы потрындеть. И не важно, что первый пост был про яйца, бензин и бананы (кстати которые Вы могли увидеть или в закрытом городе, или на БАМе), а в последний пост, про хреновый народ, который , вопреки Горбачёву навкрное, решил стать капиталистами. И о той небывалой инфляции в СССР, о которой никто даже не знал, так же как о безработице.
Да. Водка сейчас значительно дешевле.
Если подкорректировать Вашу формулу, привязавшись например к зарплате того времени и к реальной (а не придуманной из потолка -37000 р., кажется летом 15-го именно такую объявили) средней этого, то мало что изменилось.
банани вроде с европой ни как не связаны или рвать не кому все по германиям шныряют.
Адрес не дом и не улица Буржуй
+ 1 1
7 февраля 2016 г. 00:41

Такую страну просрали!
«...Я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты...»
«...Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили...»
«...Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям"...»
«...Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею...»
«...В конце месяца однодневная забастовка в крупнейших портах Северо-западной части СССР: гг. Ленинград, Выборг, Таллин, Рига, Клайпеда, Вентспилс. Рабочие отказались работать на разгрузке продовольствия, прибывшего из-за рубежа, поскольку это продовольствие идёт не в магазины страны, а в закрытые спецраспределители Москвы. Кроме того, плохая организация приёмки продуктов делала работу, по мнению бастующих, бессмысленной. На замену рабочим согнали солдат и студентов...»
«...На выезде из Талина заскочили в магазин продуктовый. Боже мой, чего там только нет! Сыр двух сортов, масло, молоко трех видов, колбаса двух видов, творог, сметана, шоколад, конфеты шоколадные...»
«...Государство у нас, продавая автомобили трудящимся, например, выступает в роли обыкновенного спекулянта. За "Жигули" ("фиат"), которые во всем мире стоят около тысячи долларов, наше государство берет семь тысяч пятьсот рублей, за "Волгу", которой, как известно, цена на мировом рынке около двух тысяч, с родных трудящихся государство берет пятнадцать тысяч, да еще не купишь. Паек, паек, дорогие друзья...»
«...Были "фирменные" каталоги, по которым можно было заказывать импортные товары; эти каталоги были написаны на "иностранном", были толщиной в библию, были огромным дефицитом, покупались "из-под полы" - с целью не заказать эти товары, - нет! - а только лишь посмотреть на их фотографии (а какие там были игрушки - до сих пор слюни бегут!!!)...»
«...Отец у меня малопьющий, так по праздникам может себе позволить, брали 2 кваса, а от ларька не отойдешь, подальше от пьяного быдла, продавщица орет - "стоим перед витриной, чтоб я всех видела", боится что кружки унесут...»
«...Чтобы пакет носился дольше, то в него вставляли ещё один пакет или простую советскую авоську. А первый очень красивый пакет я купил для жены аж за 25 рублей. В далёком Забайкалье это было. У а кто вспомнит сколько стоили настоящие фирменные джинсы?..»
«...Рядом с нашим университетом (год 89 примерно...) "выбросили" польскую косметику... двери в магазине закрыли, народ повалил к черному ходу, это была безумная давка, несколько часов в очереди в мороз, в декабре...потом пронесся слух, что вот-вот все кончится, что продавцы втихую все "заначивают" для барыг...и ТОГДАШНИЕ злые, примерзающие к щекам слезы, и чувство унижения. Это БЫЛО. это правда. после пяти бесконечных часов, почти отморозив ноги, я "выстояла" несколько тюбиков помады и, кажется, что-то еще...»
«...Я году в 78, в Москве, пошел в универсам к открытию, чтобы в очереди поменьше стоять. Толпа собралась, двери открыли, народ попер, и у одного мужика палец попал в решетку декоративную, сбоку от входа. Толпа валит, палец ему и оторвало...»
«...Детские зимние американские ботинки, которые знакомый дядя купил на Аляске за 12 долларов, мне запретили надевать в школу - только в гости, потому что в школе их увели бы моментально...»
«...Знаменитый французский актёр Жерар Филип нанес смертельную обиду всем женщинам бывшего СССР. После очередного Московского кинофестиваля, затарившись в наших магазинах, он привез во Францию образцы нижнего белья советского производства и устроил выставку в Париже. Французы смеялись над фасоном, цветом, качеством материала советского белья. Француженки умирали со смеху, глядя на полет фантазии русских текстильщиков: панталоны с начесом блеклого голубого и розового цвета, хлопчатобумажные чулки, напоминавшие своей расцветкой и фактурой гофрированный картон...»
«...К пельменям полагался уксус прямо из бутылки с дырочкой. Выливался он неравномерно, и получалось жутко кисло. Но все кривились и ели. Гораздо позже я поняла, что сия приправа была предусмотрена на случай некачественного блюда - забивать противный вкус...»
«...Клеящиеся модели самолетов надо было клеить растворителем дихлорэтаном. Помнится мой папа долго ругался, объясняя, что у них в интституте дихлорэтан хранится как яд, а тут его детям выдают. И был прав.
Дихлорэтан - сильный наркотик, гепатотропный (печеночный) яд. Он поражает центральную нервную систему, вызывает помутнение роговицы глаз, дистрофические изменения в печени, почках и других органах, раздражение слизистых оболочек и дерматиты, накапливается в мозге. Проникает через неповрежденную кожу...»
«...Ушлая воспитательница в детском садике во время прогулки отлучалась иногда в соседний гастроном с 3-4 детишками из группы, чтобы тоже чего-то там прикупить, что продавалось по штуке на голову населения...»
«...1 сентября я пришел в школу с дневничком на обложке которого был ее (Олимпиады-84) символ. Срисован (правда, не совсем правильно) с банки "Кока-Колы" найденной в мусорнике отеля "Интурист"...»
«...Копченую колбасу нужно отрезать тонким-тонки, до прозрачности, слоем - в следующий раз вы увидите ее через полгода...»
Уно-моменто
+ 3 8
5 февраля 2016 г. 12:23
И как теперь без бананов жить? ((
Родион Уно-моменто
+ 0 2
5 февраля 2016 г. 12:44
Пропадем
@4u Уно-моменто
+ 12 1
5 февраля 2016 г. 12:37
Сократят твоих папу и маму, узнаешь.
Аспарагус @4u
+ 1 0
5 февраля 2016 г. 14:42
Обоих уже нет, так что тебе любезный сокращать некого.
@4u Аспарагус
+ 0 0
5 февраля 2016 г. 16:07
Извини брат, я к тебе и не обращался. Судя по всему и тебя уже не сократишь. Давно мхом обрастать начал. Да и сказал я СОКРАТЯТ, а не СОКРАЩУ.
Аспарагус @4u
+ 0 0
5 февраля 2016 г. 17:41
Пардон, перепутал.
Радует, что цены на яйца, бензин и бананы ещё не скоро достигнут уровня советских цен на эти товары.
сейчас 30 т.р это 50 советских рублей , а это средняя в крае
Да хватит уже про среднюю. Не раз писан; кто то ест капусту, а кто то мясо, вместе получаются голубцы. Нужно четко понимать как делится современное общество на классы, и считать среднюю внутри каждого отдельного класса.
В развитых странах показывают медианную зарплату, а не среднюю.
Медианная зарплата показывает, как живет средний класс.
Такого класса в России нет. А показатель средняя зарплата для бандерлогов.
Некоторое время назад была такая фишка про два средних класса. Погуглите. А вобще Вы правы, у нас два класса: Люди - х мало и они в списках самых небедных, и быдло - и все остальные.
  • Оставить комментарий
  • Войти