Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как это сделано: «живой» хлеб без муки
Судя по количеству нарезки в магазах, народ в основном на лавочках да на природе водяру глушит. Домой то нарезку только в крайнем случае берёшь. Когда совсем никакого хлеба не осталось
А почему на этом хлебе (как и за 30) образуется какая то сырая, как не пропечённая полоса мм5 шириной полоса возле корочки по всему периметру булки? Вчера не было, сегодня появилась или просто окрасилась в явно видимый другой цвет.
После печи хлеб определенное время остывает для того чтобы его можно было нарезать не нарушая целостность структуры и формы, а так же чтобы не образовалась влага между поверхностью булки и упаковкой. В вашем случае скорее всего попался хлеб который недостаточно пропекли, можете сказать какая дата производства была на упаковке?
Буля Компания Ярхлеб
+ 0 0
30 марта 2016 г. 15:56
Могу обмануть. в 2.30 числа 28.
В первый день её не было. След. утром проявилась
Буля Буля
+ 0 0
30 марта 2016 г. 16:04
пакет распечатал 28
Чтобы сказать точнее, технологу необходимо в живую посмотреть на хлеб. Если у вас еще осталась часть продукции или в дальнейшем такая ситуация повторится, пожалуйста позвоните по телефону службы качества (см. на этикетке), мы вам заменим продукцию и выясним причину.
Буля Компания Ярхлеб
+ 0 1
31 марта 2016 г. 10:50
Помогу апать тему.
Да такая же полоса по периметру возле корки как на многих хлебах часто бывает. В любом магазе можно посмотреть. Просто когда нет булок для дома, приходится брать нарезку для пикников. Поэтому не могу уточнить именно на каком виде продукции. Могу сказать что она не из за ножей. Если бы из за ножей, то эта полоса не была по всему периметру равномерно распределена
Буля Буля
+ 0 1
29 марта 2016 г. 18:53
Скорей всего из за того что в полиэтилен пихают. Хлеб то весь как бы живой, не только отчаянно рекламируемый, и продолжает дышать/парить. А полиэтилен создаёт подпор, и поэтому пар задерживается в корке по всему периметру буханки и перед ней
Да, скорее всего отсыревает. Конденсат на пакете впитывается в верхний слой булки
Буля vit
+ 1 0
30 марта 2016 г. 12:00
Ярхлеб кстати в полиэтилене вместо целлофана. Но судя по КХ целлофан тоже фигово пар пропускает
Личный психолог
+ 0 1
29 марта 2016 г. 12:55
Начитались страшилок, будто часто непроданный хлеб идёт на повторную переработку и в замес для выпечки нового хлеба. Раз тут присутствует живой человек, разбирающийся в хлебе, и даже участвует в обсуждении, расскажите что к чему?
e.в. Личный психолог
+ 0 1
29 марта 2016 г. 19:00
СанПин 3.11.20. Хлеб и хлебобулочные изделия, возвращенные из торговли, перерабатываются на предприятии-изготовителе в виде мочки. В мочку могут поступать незагрязненные изделия без признаков микробиологической порчи. Мочка может быть использована только при выработке хлеба ржаного из обойной и обдирной муки, хлеба из ржано-пшеничной муки, хлеба из пшеничной муки высшего, первого и второго сорта.
Принимать из торговой сети для переработки хлеб, пораженный 'картофельной болезнью', запрещается.
3.11.21. Хранение на производстве отходов и возврата хлебных изделий, подлежащих мочке, более 4 дней не разрешается.
В зависимости от вида изделий оптимальная дозировка мочки составляет 2,5-10 % к массе муки
Такая технология действительно существует, однако наш технологический процесс не предусматривает повторную переработку хлеба, иначе хлеб будет получаться ненадлежащего качества. Непроданный (возвратный) хлеб мы утилизируем.
Личный психолог Компания Ярхлеб
+ 1 2
29 марта 2016 г. 19:47
Спасибо за ответ!
e.в. Компания Ярхлеб
+ 0 0
29 марта 2016 г. 17:09
А бракованный? А как утилизируете?
Постоянно ем этот хлеб. Нравится.
Тестомес
+ 3 3
28 марта 2016 г. 19:33
Лучше самому печь хлеб в своей хлебопечке, а лучше - в русской печи!
Личный психолог Тестомес
+ 2 2
29 марта 2016 г. 12:58
Лучше, чем что?
Тестомес Личный психолог
+ 2 0
29 марта 2016 г. 19:58
Лучше, чем то , что нам "предлагают" на полках магазинов! То сырой, то с мухами запеченный, то плесенью разит....
Личный психолог Тестомес
+ 1 3
30 марта 2016 г. 11:48
Если говорить про лучше, то лучше хлеб не есть совсем. Не самая здоровая пища.
В хлебе содержится ряд витаминов и минералов необходимых для организма, поэтому полный отказ от хлеба не совсем правильный шаг. Главное потре*** хлеб в разумных количествах. Несколько кусочков зернового хлеба в сутки пойдут только на пользу.
Вроде всё так подробно расписано, как в рикламе, а где главное то? Откель зерно и кто как его ростит
Брала жена. Вата. Сейчас пошла за хлебом, попросил взять - отказала.
Да и гастрит, панкреатит имеется. Хоть и не беспокоит давно
Буля Буля
+ 0 2
28 марта 2016 г. 16:35
Взяла. 50 рублей булка.
Буля Буля
+ 1 1
29 марта 2016 г. 10:25
Поел. Почти не вата. Денег не жалко.
Поджарить его почему то хочется, он как недоделанный какойта. Может потому что мне нравится чёрный тяжёлый, но не сырой хлеб
Черный тяжелый - это с ржаной мукой надо печь. Правда, если только из ржаной, то он совсем тяжелый будет.
Из зернового получаются самые вкусные тосты и сухарики! Не знаю конечно сохраняется ли польза, но лучше зерновых ничего не пробовал.
Вот именно так и ем уже года два этот хлеб — в виде тостов, обжаренных на сковородке на небольшом количестве хорошего сливочного масла — до корочки. В итоге получается гораздо вкуснее, чем «сырой» вариант — вкус вообще совершенно другой становится. На тосты добавляю немного мягкого творожного сыра с зеленью (Хохланд), потом лист салата и ломтик свежего томата, сверху морская соль по вкусу. Идеально для завтрака!
Буля Богдан Богданов
+ 3 5
28 марта 2016 г. 16:14
Фигассе киборг, Хохланд чикать. Его только с водярой
Пышным он получается за счет дрожжей. Понятен маркетинговый ход, конечно, особенно на фоне расплодившихся страшилок о вреде пекарских дрожжей. Но говорить о естественном брожении в данном случае не совсем правильно.
Но, в любом случае, хорошо, что есть выбор.
"В обычном же хлебе — из муки — остаются практически чистые углеводы; всё полезное остается «за бортом» и идет в отруби."
Это применимо лишь рафинироанной муке высшего сорта. В муке 1 и 2 сортов, не говоря уж о цельнозерновой, тоже немало полезного.
И за счет чего это хлеб такой пышный? Написали бы состав, что на упаковке.
В цельнозерновой муке несомненно полезных веществ будет больше чем в муке 1 и 2 сорта, однако такая мука делается из зерен которые находятся в состоянии покоя. "Живой" хлеб производится из пророщенного зерна, в результате проращивания зерна количество витаминов и минералов увеличивается в разы.
Пышным он получается за счет ферментации - естественного брожения.
Состав с этикетки: Зерно пшеницы, вода питьевая, сахар, дрожжи, соль.
дрозофил Компания Ярхлеб
+ 1 1
28 марта 2016 г. 17:44
Купил попробовать, не понравился. Буду дальше обычный ваш хлеб покупать, из муки
Когда увлекался выпечкой хлеба понадобилась мне мука второго сорта. В магазинах не было. Пошел на базар и купил, а там куча мучных червей! Я хотел выбросить, но мама пошла менять. Так торговка мало того, что возмущалась, то еще и сказала - скоро отруби жрать будете! Типа нищие совсем. :)То есть для нее продавать муку с червяками - это нормально
Петрович vit
+ 2 0
28 марта 2016 г. 11:45
я в ларьке больше никогда крупы не покупаю,с жуками какими то. Или в пакетах быстрого приготовления или иду в козел магазин.
в лоб надо было закатать такой мукой.
и да.мука второго сорта бывает очень редко в магазинах, а покупка на базах это всегда лотерея. я в последний раз купила минусинскую, невозможно пахла бензином.
Сосед e.в.
+ 0 2
28 марта 2016 г. 11:47
За "в лоб дать" она на вас заявит и поимеете массу проблем. Толерантнее надо быть и терпимее
и толерантность - это когда ты не отказываешь кому-либо в праве жрать мучных червей, а не ешь их сам.
Сосед e.в.
+ 0 4
28 марта 2016 г. 12:05
Оригинальная точка зрения на толерантность... Но это только вам так кажется.
ну, какая есть
это фигура речи
нормальный хлеб "живое зерно" покупаем и едим только его, другие хлеба невозможно есть стало
Мука - это тоже зерно, хоть и перемолотое. Но, то что в нем есть отруби - это несомненный плюс. Они не только полезны, но и придают хлебу особый вкус. Именно этот хлеб я не ел, но, то что у него кисловатый вкус - это тоже хорошо. Нынешний хлеб постоянно не добродивший. Видимо, как поднимается тесто и его сразу в печь. А хлеб должен бродить какое-то время, в нем должны дрожжи работать и от них накапливаться кислотность. Для бородинского это особенно важно
Петрович vit
+ 4 0
28 марта 2016 г. 11:23
Угу.Одна из ведущих стран по экспорту зерна и без нормального хлеба сидим.Там не добродили,там муку забыли добавить,там недопекли,там рано вынули...
vit Петрович
+ 2 0
28 марта 2016 г. 11:34
дело в цене. Хлеб - товар социальный. На него цены сильно регулируют. Поэтому и экономят на чем могут
Цена регулируется на социальный хлеб из муки первого сорта. Хлеб из качественного сырья в котором соблюдены все технологические этапы дешево стоить не может.
Петрович vit
+ 5 0
28 марта 2016 г. 11:36
400гр за 34 рубля. Точно социальный продукт.
vit Петрович
+ 1 0
28 марта 2016 г. 11:48
Дело в том, что при такой зарегулированности и желании низких цен на хлеб там нормальной конкуренции нет. Те, кто пекут хлеб подороже и получше просто выжить не могут. Потому что люди и плохой, но дешевый хлеб хорошо берут
Хлеб в городе стал дерьмовый, особенно Красхлебовский - через день-два плесневеет, а ценник концкий
Спасибо. Не надо.
+ 4 8
28 марта 2016 г. 09:52
В этом хлебе постоянно попадается песок и камни. Люди зубы просто в хлам ломают. И ничего не предъявишь - попробуй докажи.
Компания Ярхлеб Спасибо. Не надо.
+ 4 4
28 марта 2016 г. 12:35
В процессе подготовки зерно тщательно просеивается и промывается. Если у вас возникли вопросы по качеству продукции вы всегда можете обратиться в службу качества (см. телефон и эл. почту на этикетке).
  • Оставить комментарий
  • Войти