Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Ликбез: крайний или последний?
Перестал читать после слов о том, что крайний и последний не синонимы. На мой взгляд обе стороны заражены одними и теми же предрасудками
-Кто крайний из могикан? -Я последний. -Сочувствую.
Если посмотреть в словаре ( а где еще- не эта же статья пуп земли) , то "крайний -находящийся с краю, в конце или начале ряда". Чем очередь не ряд? Тогда не может быть, как тут верно заметили, и края стола, и крайнего дома.. И фраза "Завидев чудовище, крайние из столпы бросились бежать" должна звучать "Завидев чудовище, последние из толпы бросились бежать". Прикольно, в первом случае людей много, во втором как-то печально..))
Александр
+ 1 5
2 ноября 2020 г. 18:59
Я вот не уразумел, откуда следует, что говорить про крайнего в очереди неправильно?
В самом определении в статье говорят, что про людей так можно говорить (там где про фото).
Потому что края минимум два? тогда и "на край стола" говорить не правильно, как верно замечено в статье, у стола краёв ажно четыре!
Где-то читал: "крайняя авиакатастрофа с этим самолетом произошла тогда-то". Боятся сглазить-а вдруг больше их не будет!
Слово "крайний" и в авиации - признак темноты, дилетантства или бравада желторотиков. Нас с молодых ногтей учили не верить приметам и бороться с суевериями. Бриться перед вылетом, махать рукой из кабины, любить черных кошек, не выделять число 13...
НаивныйШкольник
+ 4 0
25 ноября 2019 г. 17:07
Смешно да слез
А ответ прост, если чьи то жаргоны или «узкие круги лиц» Вам дороже обычного русского языка то подбирайте фразы с толком и купола со звёздами в подарок
НаивныйШкольник НаивныйШкольник
+ 6 1
25 ноября 2019 г. 17:14
Анекдот почти не обо мне:
Впервые с народной политкорректностью я столкнулся, когда мне было лет восемь. Я пришел в парикмахерскую на Красноармейской улице и спросил у сидевших в очереди мужчин: "Кто последний?" "Здесь все первые!" – грубо ответил мне самый младший по возрасту мужчина – прыщавый подросток, уже познавший мудрость жизни. "Так спрашивать нельзя, парень, - объяснил мне мужчина постарше. – Нельзя человека последним называть. Надо говорить "кто крайний?" Но прошло еще несколько лет, и оказалось, что "крайним" называть человека тоже нельзя, а спрашивать нужно так: "За кем я буду?"
С годами выяснилось, что у людей, легко сносящих площадную брань, сложились странные отношения с самыми обыкновенными словами.
крайний говорят ярые колхозники!
Пахомыч ёсик
+ 1 1
25 ноября 2019 г. 16:56
Фигля некропостишь?
Последний - идущий по следу. На сайте грамота.ру есть хорошее разъяснение по этому поводу.
Всегда бесит, когда в очереди спрашивают : "Кто крайний?.."
Гарри Якут
+ 30 0
19 мая 2016 г. 23:40
всегда бесит, когда в очереди
да это уголовная лексика чего вы.
последний это не финальный, так что нефиг!
да, известно же такое выражение "Крайний поребрик глаз не режет"
глаз куры, ага
Район номер 9
+ 3 2
19 мая 2016 г. 17:03
Всегда думал, что крайний это из питерского диалекта, вроде гречи или шавермы.
Оксана Район номер 9
+ 4 5
20 мая 2016 г. 10:12
Нет такого понятия, как питерский диалект
Буля Район номер 9
+ 28 1
19 мая 2016 г. 18:03
После предположения Матвиенко срезать лазером сосули:
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены
Ага, заметил, многие друзья и знакомые стали часто говорить "крайний" вместо "последний" про абсолютно безобидные ситуации. Смешно так. Летчики - испытатели, блин )
  • Оставить комментарий
  • Войти