Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Алиса в Зазеркалье»: Кэрролл вертится в гробу
Доброта
+ 0 0
8 июня 2016 г. 12:46
Решительно непонятно, почему вымышленная история, что изначально было понятно, вызвала такой авторский негатив? Кто обещал, что фильм будет по книге? Бертоновская картинка угадывается, сюжет вполне нормальный для семейной сказки, достойный одноразовый фильм, вроде как никто не ждал от него чего-то особенного. Хотя, видимо, автор ждал, но кому вообще интересна эта критика в наше время?
С. М. Доброта
+ 1 0
8 июня 2016 г. 15:16
ну вы же вот почему-то сочли необходимым "этой критике" что-то ответить. вот, кстати, хороший момент поинтересоваться - почему?
фух, хоть тут всё однозначно - гано ганом
Вообще, как человек, который до сих пор еще не смотрел ни одной кино-теле-версии - очень интересуюсь, с какой бы начать, чтоб не разочароваться?! Вообще какая версия на взгляд автора колонки самая удачная?
Сомнение
+ 5 0
31 мая 2016 г. 11:54
У режиссера может быть свое видение книги. Кто сказал, что нельзя снимать иначе, чем написано? Если посмотреть на сказки братьев Гримм, то они в большинстве своем в фильмах или мультиках представлены иначе, т.к. у братьев с конце не "хэппи энд". Так,что такой фильм имеет право на жизнь. У нас же не шоу "Точь в точь". Конечно, "истинные" ценители Кэрролла могут обижаться, но надо трезво смотреть на вещи, без истерик. У нас и так фильмов нормальных мало выходит, так, что сказке место быть!
А мне фильм понравился. И моим детям - тоже. И взрослой дочери, и ребенку. Да, он снят не по книжке. И почему всегда ругают режиссеров, которые не придерживаются оригинального текста. Но - это нормально. В советское время это называлось "снят по мотивам одноименной ..."
Автор фильма который может быть режиссер и сценарист - вправе добавить что то от себя. Даже актеры, полностью входя в роль, бывает привносят в текст сценария свой собственный текст, и это порой бывает очень удачно.
Некоторые люди, такое ощущение, испытывают странное удовольствие, обхаяв какое-то произведение, а уж тем более - новое и необычное. Видение чего-то "не так, иначе". Пример - "новый" Шерлок Холмс.
А в свое время находились люди, которые ругали Рязанова.
Вот "День независимости" - реально фильм ни о чем. Или "Человек-паук".
Главный критерий оценки фильма - СМОТРЕТЬ ИНТЕРЕСНО. Все.
Вот, сильно ругали того австралийского режиссера, который снимал "Братство Кольца" по Толкиену. В итоге - классика.
ПС. Депп прекрасен в любом фильме. Депп останется Деппом, что бы вы там не сочиняли. И Миа Васиковска - играет абсолютно прекрасно.
А книжка про Алису Кэролла - одна из лучших книг, которые я прочитала в детстве, в числе Трое в лодке не считая собаки и Трех мушкетеров.
ППС. Есть люди, которые считают Жамиля Де Буза плохим актером, а Амели - ужасным фильмом. К примеру. Но фильм от их мнения хуже не становится.
Ну а то что в фильме говорится о ценности семьи, и так же об искусственно ставящихся рамках внутри головы при словах "это невозможно" - считаю очень положительным посылом. Потому что сейчас это нужные посылы.
Додо Анна
+ 11 0
31 мая 2016 г. 10:20
Солидарен. Книга все равно останется прежней, а Кэролл Кэроллом. И будет еще множество киноверсий, близких к первоисточнику и далеких от него. Что за истерика на пустом месте?
Для меня лучшей экранизацией остается телеверсия 1999 года с Вупи Голберг и Питером Устиновым.
Леня Критик
+ 0 1
30 мая 2016 г. 23:32
Вупи сыграла кота, а Устинов господина Моржа. А я люблю диснеевскую Алису.
Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике). Английскими буквами. Вид этого слова вызывает ужас... zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа. Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии
"Алису" сочинил психический неадекват и популярность ему задали такие же неадекваты. стало считаться, что сказка про Алису это очень умно, стильно, в ней есть глубина мысли и тонкий юмор. но на самом деле она вредна детям и бесполезна взрослым. не прочитав её ничего не потеряете.
Показать комментарий Скрыть комментарий
вот наконец-то пятиминутка полезной информации
какой-то 2016 неудачный для блокбастеров, один хуже другого, комиксы все разочаровали. на день независимости два вся надежда :)
Пиксар ещё
кто знает настоящее имя Кэролла? Чарльз Лютвидж Доджсон ... читать - интересно, в детстве читал, в молодости обновил, а вот фильм... извините, поддержу предыдущих ораторов. это как в фильмом *Принцесса Марса*, 5% надергали из разных мест книги, и вот нате вам :)
Последняя роль великого Алана Рикмана
вы смотрели? там, увы, не роль - там буквально штуки 3-4 реплики
Зритель С. М.
+ 1 2
30 мая 2016 г. 23:16
Ну и что? Рикман тоже принял участие. Последний раз можно услышать его великий голос. Если смотреть фильм в оригинальном звучании. Фильм наверное посвятили памяти Алана Рикмана.
С. М. Зритель
+ 1 0
31 мая 2016 г. 16:36
посвятили.
я просто про то, что называть то, что имеется в фильме, "ролью", несколько преувеличение. от чего ещё грустнее.
а что с первой частью не так ?
один раз вполне можно посмотреть, в 3д, особенно любителям Алисы книжной
"бертовщина" везде, эффекты годные, Джек Воробей косплеит Шляпника - все на месте
ну и типа миллиард все таки заработали
п.с у Деппа что то сложные времена настали, уже которые фильм вкривь и вкось идет
вот-вот - косплеит. Бёртон косплеит Кэрролла, именно.
Ly С. М.
+ 4 1
31 мая 2016 г. 10:12
С чего вдруг "косплей" стал синонимом чего-то бездарного?
необязательно бездарного. вопрос скорее в отношении к объекту изображения - косплей это всё же такая игра в образ при помощи доступных средств, и в ней очень много допустимой условности, которую допускают все, и те, кто изображают кого-то, и те, кто воспринимают изображаемые образы. то есть, воспринимать это серьёзно можно только в заданных самим явлением рамках, а не по сравнению с каким-то более серьёзным и основательным искусством.
Гена Ly
+ 1 1
31 мая 2016 г. 13:23
с того что занимаются им, в основном, криворукие прибабахнутые товарищи с посредственными навыками во всем. Бывают исключения.
Ly Гена
+ 0 0
31 мая 2016 г. 15:30
Планета тоже населена в основном людьми криворукими и прибабахнутыми с посредственными навыками во всем, но это не значит, что можно теперь обзываться словом "человек".
  • Оставить комментарий
  • Войти