Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Заксобрании заявили об «археологической мафии» в Красноярском крае
Если не нашли персонального ответственного в правительстве, значит этот ответственный - глава правительства. Все же элементарно просто, чего прикидываться то?
Чего накопали то? - возмущается госпожа депутат, на 400 млн... Видимо хотелось ей видеть сокровища тутанхамона или трои, чтобы работы окупились! Или вроде того? Разве она не понимает, что результат археологических изысканий - это научный отчёт! Не сокровища. 400 млн за 5 лет - не так много, учитывая что работы в Енисейске ведутся практически круглогодично, культурные слои находят друг на друга, что замедляет процес, принимая во внимание ещё и тот факт, что объём работ - беспрецедентный, - это небольшие деньги, они ведь не экскаватором капают
Заинтересованный
+ 1 0
11 июня 2016 г. 23:27
В Енисейске долгосрочная целевая программа к 400 летию. Министерство культуры прямой заказчик работ. Деньги в бюджет давно заложены и распределены. Потратить больше, чем заложено в программу археологи просто не могут. Минестерстве строительства напрямую так же приглядывает. Так что вопли местных неучей поналезжих в политику - просто мусор от не самых умных людей. Которые, что в политике, что в культуре разбираются, как "свиньи в апельсинах", подогревая электорат ради собственной выгоды.
"Производственнику" и "Милочке" оптом (отличная пара бы, к слову, вышла) - а вы не электорат ЕР, часом? А то больно уж внушаемые.
Чем археологи дышат и в чем колупаются - рассказать, цементник, б..ть?
Услышал слово "миллиард" - всё, мозг в энергосберегающем режиме работает.
Не хватает тяму даже подумать, что это довольно нелепо - ОДИН археолог, который копает 100500 объектов.
А если их больше - то сумма, соответственно, кратно меньше.
Хотя всё, умолкаю. А то сейчас лишняя информация вытеснит инфу, как до булошной добраться у человека.
В сроки не укладываются вот и начинают вину перекладывать, ясен пень. Жулики в Заксобрания на жуликах сидят и жуликами погоняют!
Интересно, а эта самая Людмила Магомедовна хотябы пыталась поинтересоваться, чем именно археологи занимаются, или тут "услышала звон"?. Выставки весной проходили, очень интересные стенды были у археологов. И девчонки- археологи много рассказывали и показывали интересного. Я так поняла все что откапали передаётся в музей Енисейска после реставрации.
Заинтересованный
+ 1 0
10 июня 2016 г. 23:09
Интересно, кому так выгодно археологов топить? Реставраторам у которых ни одного специалиста на объекте (прям скажем пять таджиков перебегают со стройки на стройку) или строителям, которые растащили весь бюджет и теперь перекладывают свою вино по напрочь сорванным срокам на археологов. Такое ощущение, что в минестерстве культуры сидят люди далекие от культуры.
Так в город постоянно приезжают проверки, краевая администрация, министерства всех видов. Ходят мужи с деловым видом. Они куда смотрят!? Смотрят в книгу видят фигу!? На деле так получается?
У нас в России как всегда! Законодатели не знают законы собственной страны... Есть 73 федеральный закон о котором знает любая строительная компания, а Клешко не знает! Зачем нам такие чиновники!? Свою работу не знаю , а в чужой специалист ! Каждый суслик аграрном :)))
Фаст Енис
+ 1 2
10 июня 2016 г. 22:37
Дело говорит. Бездари!
Енис Фаст
+ 0 0
10 июня 2016 г. 23:08
В город постоянно приезжают какие-то министры... Ходят с деловыми лицами! Что ходят? Куда смотрят ? Смотрю в книгу вижу фигу? !
Очень странно. С начала хвалебные оды поют историкам и археологам, мол Вы наше все, спасаете наследие наше культурное и память веков оберегаете, а нынче то - мошенники и воры? Извините, проверки и выездные комиссии к нам в город регулярно приезжают (по дорогим машинам видно), работы уже не первый год ведутся, а тут нате. Татьяна Волоткевич была возмущена? А, куда смотрела год назад? Чем вообще депутаты занимаются?http://www.sobranie.info/files/831178487200515.pdf - Интересно...Нашли козла отпущения и сейчас будут рейтинги себе повышать перед выборами, за счет травли администрации Енисейска и археологов. Стыд и срам, товарищи. Так нельзя.
Производственник
+ 6 3
10 июня 2016 г. 11:20
Кто эти миллионеры археологи то?? покажите народу!!!
На грязном производстве цементом дышу и миллионов не получаю из бюджета! все потом и кровью и продукт производственный реален! А не земельку с места на места за лимоны! Зла не хватает.! попадись мне археолог!!!
Фаст Производственник
+ 3 2
10 июня 2016 г. 22:43
Не цементом единым жив человек. Культурки бы Вам, уважаемый, поднабраться. В кино сходите, аль книжецу прочтите что ли.
Производственник Фаст
+ 1 0
14 июня 2016 г. 15:12
На галеры! Как Святой Франциск - свой надел мотыжить!
АДминистрац и Я
+ 1 0
10 июня 2016 г. 09:46
Я так понял они начнуть рыть на кладбищах и после этого там будут вырастать на этом месте высотки небоскребы, мосты и метро?
Тони Сопрано
+ 6 1
10 июня 2016 г. 09:21
Вы пишете про нас статью, но делаете это без уважения. Мы расстроены.
Всё то вроде правильно,но когда я увидел около кладбища в Покровке(вроде Троицкое называется)счищенное поле на месте памятников,захоронений для установки "вечного огня"мне это "не понравилось"!
Милочка
+ 5 3
9 июня 2016 г. 21:23
Огоо.. Дела-дела) я всегда думала, что археологи-это такие милые дядечки с бородками и лопатками) а они, оказывается, такими деньгами ворочают. А что, покопал-и живи себе потом припеваючи)) смотри, как выкручиваются потом все, потому что все в археологию вбухали, а на основное не хватило.
А с другой стороны, они, наверное, мужья хорошие)) вечно в полях, куча денег)) и совести с тактом нет) что, видимо, в наших реалиях совсем нормой стало
Енисеец2
+ 8 1
9 июня 2016 г. 16:14
Странно в том году все зак собрание на раскопки приезжало в репортажах мелькало рассказывало как все интересно, а теперь выборы видимо и дома не реставририруются, а виноваты археологи. Да и цифра по деньгам выдуманная
Енисеец
+ 5 0
9 июня 2016 г. 16:09
Лучше бы проекты реставрации памятников изменили и не закладывали бы строительство туалета на Троицкой церкви по который не одну сотню погребений выкопать пришлось.
Клешко молодец! по делу!
Петр Васильевич
+ 7 4
9 июня 2016 г. 15:41
Правильно чо! теперь там ни картошку ни посадить, ни септик выкопать! а археологи эти - гробокопатели, по церковным погостам шастают, да с умерших "артефакты" блR собирают, за деньги налогоплатильщиков! Лучше бы дороги сделали, садики отремонтировали, да ветеранам - живым! пенсию подняли или по путевке на курорт дали, а так... в землю закопать пол ярда это конечно "Круто!" как премьер говорит...
Угрюмый
+ 6 3
9 июня 2016 г. 14:08
Археологи виноваты (пословица, поговорка, причитание, и т.д. (как кому удобнее ) - самый распространённый отмаз строителей и лиц сочувствующих в г. Енисейске. Говорят помогает.
По поводу "лягушки за 400 лямов" и прочего.
В Енисейске уже не первый год работает почти сотня человек. Это раз.
Они получают по 25 тысяч рублей в среднем. Это два. Привыкшие к "младшим научным сотрудникам за 8 тысяч рублей" - сразу нахрен. Для начала поживите месяцами в городе, где нет не то, что цирюльни - где воду на себе каждый вечер носят.
Высокоточное спутниковое оборудование стоит денег. Не 400 миллионов, бесспорно. Это три.
А вот обратить своё пристальное внимание нашим богоспасаемым чиновничкам следовало бы не на археологов, а на тех, кто после них "реставрирует" архитектурные объекты.
Когда "реставратор" Ашот приезжает чуть ли не на осле, а потом неделю вообще не приезжает - и эти люди восстанавливают, типа, памятники XVIII века, при этом на трёх Ашотов - один подрядчик и три субподрядчика - бодренькие позитивные мужички в костюмчиках - это, да. Это на 400 лямов тянет, при девяти объектах.
svetik Simpl
+ 4 5
9 июня 2016 г. 14:16
что то вы про город не то пишите, вода у нас есть и цирюльня тоже, это не дыра совсем. А то что работники которые работаю на раскопках за бешеные деньги квартиры снимают чтобы жить, про это тишина, цены им называют заоблачные они и платят, ну мыслимо ли дело знаю случаи до 3000-4000 тысяч за сутки, вот куда деньги идут, хотя есть жилье намного дешевле. Да и кто реставрирует тоже не понятно, но жителей города к этим работам никто не подпускает, да и власть города тоже к этому отношения не имеет, торги провели краевые власти и выиграло несколько фирм а кто там работает это кошмар!!! Полный контроль нужен исполнения, а то то что реставрировали уже зимой показало ужасные результаты
Simpl svetik
+ 1 1
10 июня 2016 г. 23:32
Ужасные результаты или нет - судить определённо не вам, а всё тем же краевым властям. Которые, как справедливо было замечено, еженедельно бывают там на инспекциях, а сейчас ой как удивились.
Город тоже осваивает деньги, и осваивает неплохо, надо сказать. Не надо валить всё на Крск.
По поводу "бешеных денег на жильё". Видимо, тут у вас тоже компетенция, как и в вопросе с "ужасными результатами".
19 тысяч в месяц - действительно, высоковатая цена. Хотя и не "заоблачная".
ну так, простите, кто виноват, что вы и ваши земляки вкрай оборзели, и, завидев, краевых специалистов ломите цены?!
Забавная схемка получается.
Предложений по жилью почти нет, вы, енисейцы, рисуете такие ценники, какие считаете нужным (это я молчу, по сколько человек в одной квартире живёт - так, на секундочку, и в каком эти квартиры омерзительном состоянии. Все.), а потом всплескиваете руками, и говорите, что специалисты много тратят на жильё?
Удобненько.
По поводу воды.
Лично я. Три долбаных месяца. На колонку. Каждый день. С канистрами.
Вода из-под крана не то, что отвратная - опасная для здоровья, и это не секрет.
Ну, и пара слов о том, что "местным работать не дают".
Ситуация, при которой "местные", то есть мужчины, привыкшие работать вахтой, приходят, работают до аванса, а потом пропадают вообще, ославлена в легендах раскопов.
Ситуация, при которой "местные" тащат ценности без разбора с раскопов и толкают их антикварам, дежурящим тут же - вообще штатная.
Так что давайте не будем орать "волки-волки".
Сергей svetik
+ 1 1
10 июня 2016 г. 23:01
Светик, сразу видно вы работать и не пытались устраиваться (как минимум к археологам). С археологами работали все желающие работать. Да и с водой у вас настоящая беда, из под крана воду пить нельзя, пробовали с колонки возить, так с отравлением половина экспедиции слегло, так что покупали. Да и квартиры за вышеуказанные суммы снимали пару раз и на пару дней (для приезжих экспертов). В остальное время мужики жили в частных домах по 6-7 человек в комнате. Сам работал с ними в прошлом году.
Мафия не только в Енисейске, но и в Канске злорадствует. В этом году в августе месяце городу Канску исполниться 380 лет. Организационно праздничных мероприятий не планируется. ПТСиО развалили и теперь Канск превратился в некультурный город. А совсем недавно(в том году) Канск был назван годом культуры в Канске. Канскому видеофестивалю в этом году не быть. Организаторы ищут другие города и площадки для проведения фестиваля. Канск не облагораживается. Даже цветочков нету на клумбах у арки. Сегодня город Канск умер! Похороны состояться через два месяца-в год 380 летия. Мне кажется , что министерство культуры во главе госпожи Мироненко не проявляет интереса к культуре в целом. Зато госпожа Мироненко устраивает флешмобы в центре города по танцулькам. А культура как была в загоне-так и осталась.
Денис паша
+ 1 0
10 июня 2016 г. 06:29
Ну штоже вы такие злопыхатели?!Салют будет?!Нет?На нет и суда нет.
Ирина паша
+ 5 0
10 июня 2016 г. 06:04
С таким министром культуры, которая о культуре вообще не имеет понятия краю не повезло!
Квалификация местной администрации запредельная, даже потратить нормально свалившийся вагон денег не смогли. Так привыкли сидеть на голодном пайке, что разучились с деньгами обходиться.
Коп с топором
+ 5 2
9 июня 2016 г. 12:55
Но ведь совсем недавно в Красноярском крае нашли лягушку Юрского периода. И еще скелет стегозавра полтора года назад отрыли.
Не тянет на 400 лямов, не?
Попутали малость. Мафия как раз в заксобрании
Ниче лягушку то вот нашли окаменелую. Там гляди и угольки с обьедками трапезы наших предков сыщут.
Однако же Буржуй
+ 0 0
17 июня 2016 г. 10:55
и граненый стакан
Вера Оськина, Виктор Кардашов, Татьяна Волоткевич, — были возмущены впустую
Ватник алег
+ 12 1
9 июня 2016 г. 13:01
Повозмущались на камеру, да и разошлись чаи гонять.
Борцы, млин. Мафию нашли.
  • Оставить комментарий
  • Войти