Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Голода не было, но за хлебом стояли с четырёх утра»
уважаемые модераторы! вы бы хоть намёк давали- за что баните. за те разы ещё мог догадаться, хотя поводы были пустяковые. а сегодня ваще не понял - за что? раз - в бане. вам, конечно, виднее, но наблюдаю некоторую лютость и предвзятость в отношении меня. по всем веткам чёрт знает что пишут и ничего. а я из бани не вылезаю. обыдно, слющай!
Да какой уж там намек. Это в общественных СМИ есть правила, обратная связь, отсутствие предвзятости. В частном - имеет значение только личное мнение собственника и его работника, их личные предпочтения и симпатии/антипатии.
общественные, частные. есть общие правила: объективность и справедливость. не соблюдаешь этого - ты нехороший человек. если же начальство заставляет быть несправедливым, то ты работаешь в дерьмовой конторе.
Именно так. Это и ответ на вопрос. И причина, по которой нас банят. И по той же причине наши последние комменты, скорее всего, будут удалены.
Несусветную чушь несет этот "знаток жизни". Что то я "ни разу не помню" , чтобы стояли за хлебом в магазине. Был серый за 15 коп. булка , 22 коп. белый , 28 коп большая круглая буханка (ржаная вроде) .
Орляк Сергей
+ 19 1
27 сентября 2016 г. 02:40
А я помню как стоял за хлебом не в магазине, а на улице, т.к. в магазин очередь не вмещалась. Что мне теперь с этим воспоминанием делать?
описанные рожки с яйцами буду стоить от 150 за пачку, раз Барилла и Мурчилаго по 70 стоят
все и всё знают.Ругают строй социалистический,ругают Хрущёва.
На одном из совещаний Хрущёв разносил министров:-
Это же надо додуматься закупать в Канаде пшеницу твердых сортов что бы потом из этой пшеницы делать спирт и спаивать свой народ!! 2,4млрда рублей уходит на пшеницу.
И Хрущёв ПЕРВЫМ отказался заключать долгосрочные договора,а канадскую пшеницу отдавал или топил с баржами в окиане. Что бы восполнить производство хлеба ему насоветовали ""академики"" распахать целину.Что из этого получилось известно.виноват Хрущёв а не академики и мы стали есть кукурузный,гороховый хлеб,недолго .но ели. Назвать годы правления Хрущёва голодными нельзя.
Однако же Rodion
+ 10 0
26 сентября 2016 г. 18:05
Все забыли главную ошибку совковых вождей-много братьев. Куба, Вьетнам, сев.Корея. Братьев и кормили... А во сколько обошлась Асуанская ГЭС, подаренная Египту? песенку вспомнил из тех годов:
До свиданья Фидель Кастро.
Ты увез муку и масло.
Ладушки, ладушки-
Куба ест оладушки.
А мы серый хлеб едим,
Пузо пучит, мы пердим.
Статья была за такие песенки….
Rodion Однако же
+ 6 3
26 сентября 2016 г. 18:23
Это не ощибка,это была необходимость для того что бы янки ядреной бомбой не размахивали.
Чего историю мучать? Советского союза и коммунистов нет у власти уже 25 лет. Что в стране сделали за это время, кроме развала экономики? И сравните, что сделали в СССР за 25 лет после разрушительной войны 1970 году?
Злостный Vladimir
+ 12 2
27 сентября 2016 г. 12:28
--коммунистов нет у власти уже 25 лет.--
Да ты чо? Все руководители РФ - члены КПСС.
например в 90ые можно было умереть просто пойдя поздно вечером через подворотню.
зато рожек было много разнообразных.
оценивать реальность разнообразием рожек и хлеба, равнозначно оценке разнообразием аксессуаров к айфонам.можно,но странно слышать от взрослого.
свидетель совка Avd mart
+ 2 1
28 сентября 2016 г. 22:45
То же самое могло случится и в 80-х.
С моим отцом случилось.
А ведь до "развитОго социализма" было лишь пара шагов...
евгений Avd mart
+ 10 0
26 сентября 2016 г. 16:56
В 90x мужик прибегает в милицию и орёт, у меня в подворотне хулиганы золотые часы отняли ,а дежурный ему , почему вы на помощь не звали? Мужик и говорит. да у меня-же зубы золотые...
Про огромный выбор рожек в капиталистические времена в г. Красноярске: интересно, а итальянцы знают что крашенные в жёлтый цвет вместо яиц рожки "Барилла номер 1 в Италии" ?? не удивлюсь если в Италии про рожки Барилла слышали 10 тыс чел.
все там этой бариллой завалено
последних полгода половина рожек Барилла, ем. Ниачём
игорь Буля
+ 0 0
28 сентября 2016 г. 15:41
итальянская Барилла, в темно-синих пачках была вкуснее подмосковной, в простосиних пачках. санкции, увы и ах.
я вам больше скажу, все эти стоны "ах, я был в Италии, там божественные пицца и паста" тоже ниачем. Макароны они и есть макароны. Так же, как лепешка с помидорами, от нищеты.
про рожки. Заехал в Росу на Красрабе за слив. маслом и рожками. Масла не было, а из рожек Полбы взял по 150. Её с чем кушать хорошо?
кто знает ?
позавчера густого растительного масла выхватил. 230 рублей за 0.5л.
Ничё так, украинское..
спонсируешь бандеровскую экономику? может, ты ещё и конфеты "Рошен" трескаешь?
Буля конь
+ 2 1
26 сентября 2016 г. 20:37
Такие штуки )) то ставь. А то непонятен тонкий юмор
типа того Буля
+ 1 1
26 сентября 2016 г. 16:49
ога, типа "привет от бени каломойского"... хз чё они могли туда плеснуть-скакать ишо не тянет, не?
Вольдемар Кукурузов Буля
+ 9 0
26 сентября 2016 г. 15:02
Покрошить помидор(не магазинных) лучку и щедро полить нерафинированным, пахучим маслом. Пока настаивается сходить в погреб за четвертью с домашней перцовкой. И хлебушек ржаной.
vit Вольдемар Кукурузов
+ 5 0
26 сентября 2016 г. 15:08
Вот! Вот оно -счастье! Оно всегда в малом и понятно это становится только тогда, когда оно уже проходит.
Вольдемар Кукурузов vit
+ 8 1
26 сентября 2016 г. 15:22
Чтобы оно не проходило надо его постоянно поддерживать на уровне. Тридцать литров счастья у меня всегда есть. Меньше никак нельзя - друзья, гости, нужные люди и пр. Утекает со скорость 5л. в неделю. Столько же и притекает.
Ну Бабий, чтоб воспоминания твои не всегда такими унылыми были!
Сказал и немедленно выпил.
где "выбросили" сей дефицит ? :)
Напротив тебя через железку. Вавилова 54, продуктовый на углу с администрацией.
Магаз НЕ на том углу, где всегда со столовкой был. Там сейчас Съем слона.
Называется как масло? Производитель? Последнее время нерафинированное стало че-то не ароматным
последнее))))
А-а. Не умеешь за железку ходить. Тогда "Агросельпром", Днепропетровск. 450 р за литр.
Но ты же по плечи оцифрован. Тебе рыжей жижи в вонючей резиновой бутылке с красивым фантиком и громкими словами по 100р за литр за глаза
Это дело самого этого Бебеля, в отличие от других Красноярцев в то время я летал по всему совку в командировки и было с чем сравнить , вот там на западе совка они жрали мекину и были у них пустые полки в магазинах а в Красноярске было все для прожиточного уровня пока они не приехали и не положили глаз и не разорили как и в 1917-1921годах так что не партись все в переди спички , соль, хозяйственное мыло и Т.Д.
БАБИЙ лжец и лицемер!
Нифига он лжец. Он правду пишет. Точнее часть правды. :) Ту, что помнит. Сейчас люди питаются лучше. Может быть неполезно, но сейчас возможности для всякого питания есть. Для меня правда в том, что и тогда жили не в голоде, но главное - не было у людей такой зацикленности на соотношении "хочу" и "могу". Ну нет мандаринов кроме как Новый Год, ну и хрен с ними! Зато на новый год они слаще. А вот у кого такая зацикленность была, те были несчастливы. Гордыня - это грех. :)
Тимур вадим
+ 15 10
26 сентября 2016 г. 14:31
Я вообще не могу понять откуда он всю эту чушь берёт? Ведь сочиняет и не краснеет поди! Перевернул всё с ног на голову больную да ещё и наврал с три короба. Только вот зачем это ему не могу понять...
типа того Тимур
+ 0 4
26 сентября 2016 г. 16:37
чё тут непонятного-хуцпа.
гуд Тимур
+ 9 10
26 сентября 2016 г. 14:47
Потому что он тухломут, надо как то показать себя какой он старпер и все знает. Это человек никогда не евший и ни видавший рожки, и за них родину продаст.И походу он вообще из семьи бичевок ни чего не видевший по жизни. А сейчас выбился в люди и поливает все и вся грязью.
Буржуй Тимур
+ 13 9
26 сентября 2016 г. 14:40
Недобиток. Наверное в то время досталось от той власти, так нынче решил пофилософствовать. Вроде как диседент переживший ужасы социализма. Рожками ему отрыгается.
свидетель совка Буржуй
+ 4 0
28 сентября 2016 г. 22:38
Бить хочется? А убивать?
Скоро такие как ты понадобятся, не проворонь момент.
Антиэховый антисеребрянодождевик
+ 9 5
26 сентября 2016 г. 13:25
Для чего интересно Н.Г. печатает эту 100% правду)? от бабия? Его бы книгу за пятак никто не купил бы. Н.Г ! от кого заказ? Или посмотрели, что много откликов и решили дубль замостырить?
Вадик Антиэховый антисеребрянодождевик
+ 3 0
26 сентября 2016 г. 13:32
а вы с кем разговариваете сейчас? кто такой Н.Г.?
минусинец детектед
хлеб, особенно к концу советской власти был отвратительный.
Показать комментарий Скрыть комментарий
да в основном сырой, дырчатый как губка. но мне он все равно нравится больше современной "ваты", и гренки из того хлеба нравились, мне кажется фирменный от красхлеба на тот похож
Орляк e.в.
+ 1 1
27 сентября 2016 г. 02:38
Вот тебе минусов, вот те! Не "отвратительный", а слаааааденький он был. Нектар. Амброзия. Манна небесная.
Да хоть заминусуйтесь. И ГОСТы были, и вообще про хлеб в Союзе многое знали и умели. Но в Красноярске хлеб был плохой. Ржаной еще куда ни шло, а высшего и батоны отвратительные. Что было, то было
Однако же e.в.
+ 6 0
26 сентября 2016 г. 17:57
Работал на хлебзаводе, уральский городок. После Красноярского пищевого. Главбухал там. Так вот наш заводик выпускал до 30 наименований хлебобулочных изделий. Приезжаю сюда, в Шушь. 3-4 наименования. Мука была с поволжья, хлеб отличный, здесь же как пластилин. Родаки не верили что такое бывает. От чего зависило снабжение-наверное от Москвы....
Злостный e.в.
+ 15 1
26 сентября 2016 г. 13:03
За всю историю все страны нескажу, но 80-е в Крск хороший был хлеб, лучше чем сейчас.
-- В скором будущем россияне смогут попробовать хлеб из фуражного зерна – соответствующие поправки содержит проект нового ГОСТа на зерно пшеницы. Об этом в ходе Форума «Здоровье нации – основа процветания России» рассказал директор Государственного НИИ хлебопекарной промышленности, академик РАСХН Анатолий Косован, не согласный с нововведением. Документ не предполагает разделения зерна по целям использования и переводит в разряд продовольственных «техническую» пшеницу 5-го класса --
http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/05/05/742bread/
А смысл использовать эту пшеницу? Сейчас главная проблема качества хлебы не себестоимости, а в том, что его не умеют и не хотят учиться печь. Вот вчера взял как обычно булку хлеба и ради любопытства еще одну, новой пекарни какой-то. И что же в итоге - новый хлеб стоит дешевле в два раза, вес такой-же, но свежий и с хрустящей корочкой. Я эту булку за раз умял почти всю.
Злостный vit
+ 8 0
26 сентября 2016 г. 13:47
А смысл в том, что хорошую можно продать дороже. Зарубеж. ЗА ВАЛЮТУ. "Недоедим, но вывезем."
Привет из прошлого.
Цена пшеницы не главное в цене хлеба. Ее себестоимость около 10 т.р за тонну. Погуглил - выход муки около 70 процентов. То есть один кг хлеба примерно 600 гр муки То есть в стандартной булке 0.5 кг 5-6 рублей в цене - цена пшеницы.
Злостный vit
+ 5 0
26 сентября 2016 г. 14:11
И причем тут хлеб в РФ? Хлеб в Ницце отличного качества.
Я хочу сказать, что даже если снизить цену зерна с помощью экспортных пошлин - ни качество, ни цена хлеба не изменится. Пшеница и хлеб в разных измерениях существуют.
Злостный vit
+ 1 0
26 сентября 2016 г. 14:24
Это Лунтику пишите. Он ОБНУЛИЛ экспортную пошлину на пшеницу твердых сортов.
и правильно сделал. Урожай хороший, печь хлеб из из нее нифига не получается. И что с ней делать?
Злостный vit
+ 3 1
26 сентября 2016 г. 14:33
Бред. В Крск масса мини-пекарен с хорошим хлебом. А вот как сделать хороший хлеб если нет хорошего сырья?
Это у тебя в голове мука и хлеб в "разных измерениях". Совсем заврались, пропагандисты штопаные.
С этими минипекарнями отдельная тема. Их проблема - нестабильное качество. Почему-то обычно ухудшающееся с времени открытия. Что, в стране зерна нет? Муки нет? Есть. И она даже не дорогая. И я уверен, что часть зерна даже сгниет или пустится на корм скоту из-за невостребованности. Можно подумать за рубежом ждут наши миллионы тонн. Там и своих миллионов хватает
на мечникова, где ща хозмаг кумтигей раньше был продуктовый, масло сливочное огромными брусками лежало в витрине, несоленое=3.60, соленое=3.50, типа несоленое хранится меньше-потому и дороже. вологодсое масло в золотых пачках-бери не хочу, повидло черное яблочное как кирпичи, ножом его резали, но к концу 70х-да, резко всё пропало, но большие подозрения у меня , что это нарочно нагнетали,
причем с самих верхов недобитая Сталиным контра втихаря свою линию гнула.
Буржуй типа того
+ 6 9
26 сентября 2016 г. 13:17
Все шло с запада. По сговору упали цены на нефть. Союз начал буксовать, а экономить стали на населении. Настал часть икс, пришел Миша и все рухнуло. К тому времени все выхаластили. Это была большая нищая территория.
Злостный Буржуй
+ 8 3
26 сентября 2016 г. 13:21
Да не трынди. Цены на жижи упали по причине кризиса на Западе. И советская экономика начала маслать в минус еще с середины 70-х род мудрым руководством.
Злостный типа того
+ 9 5
26 сентября 2016 г. 13:00
Глупости. Население росло, а производство жрачки - нет. За валюту у потенциального противника "сверждержава" жрачку покупала с конца 70-х.
ххх Злостный
+ 11 2
26 сентября 2016 г. 18:33
Вот люблю таких экспертов... Эксперт в курсе, что Россия по производству мяса только в 2015 году вышла на уровень 1984 года?
свидетель совка ххх
+ 0 0
28 сентября 2016 г. 19:48
Свинины да курятины. Говядину по прежнему из-за океана.
Но и то хорошо, согласен. Китай теперь свинину закупает.
ххх свидетель совка
+ 1 0
29 сентября 2016 г. 11:27
Наследие СССР, с его мясо-молочными породами коров. От которых ни мяса, ни молока. Сейчас переходят на специализированные породы. Еще 2-3 года санкций и будет своя хорошая говядина. У синины цикл производства короче.
ноукомент ххх
+ 1 0
29 сентября 2016 г. 18:22
Да, да! Санкции на семенной материал и племенных животных будут наиболее полезны...
ххх ноукомент
+ 0 0
29 сентября 2016 г. 19:13
Это чтоб не быть голословным http://government.ru/media/files/41d4f8cdfeeb731522d2.pdf
ххх ноукомент
+ 0 0
29 сентября 2016 г. 19:10
Вы врете специально или по глупости? Никто на семена и племенной материал санкции не вводил. Может хватит ерунду уже писать? Если не в курсе - помолчите.
Злостный ххх
+ 3 7
26 сентября 2016 г. 20:04
Мне какое дело до производства? Давайте ПОТРЕБЛЕНИЕ сравнивать.
ххх Злостный
+ 1 0
28 сентября 2016 г. 11:19
Давайте
Ха! Если мы в детстве советском гудрон жевали, пасту зубную на вкус пробовали и т.д. - это ж не значит, что от голода жрали все подряд )))
Хлеб, кстати, был натурпродукт, и очень вкусный, особенно свежий. Редкая буханка (или батон) доносились до дома нетронутыми.
Уже говорят, что хлеб вредный продукт, т. к. содержит очень вредные дрожжи, придуманные Гитлером, чтобы в случае завоевания, было чем кормить людей. Только в русской культуре едят хлеб, мусульмане едят лаваш без дрожжей, евреи мацу, сделанную на воде и муке.
Аркадий Паровозов
+ 24 4
26 сентября 2016 г. 12:16
Совок готовят к очередным потрясениям... Ясноликий собирается выходить из кризиса за счет населения, игнорируя сверхдоходы от добычи на экспорт
Однако же Аркадий Паровозов
+ 1 0
26 сентября 2016 г. 17:51
Пожалуй это самая мудрая и точная мысль. нарвать про голодных совков...
Злостный Аркадий Паровозов
+ 8 0
26 сентября 2016 г. 13:06
Почему "игнорируя"?
Эти доходы нужны правильным пацанам. Совладелец американской компании "Лукойл" недавно поиздержался, яхту нговую купил, например.
врет, зараза
+ 19 2
26 сентября 2016 г. 12:09
рассказ знакомого милиционера - вранье. в камере ЗАПРЕЩЕНЫ галстук, ремень, шнурки. дабы не повесился на них сиделец. так что отобрать перед посадкой в камеру шнурки, а потом их вернуть - прямой путь к увольнению такого сотрудника. любой мент скажет... так что придуманный знакомый, как и большинство страшилок этого аффтора...
Аркадий Паровозов врет, зараза
+ 16 3
26 сентября 2016 г. 12:22
Это не страшилки, а планомерная подготовка сознания населения
"мы почти год ели только яичные рожки"
Средний объем советского рюкзака от 40 до 70 литров. Берем максимальный объем 70л, делим на 3 человек, и еще на 365 дней. Действительно, голодал Лёшенька (до сих пор щеки трескаются. от голодухи)
Уж для того такие статьи нужны, чтобы у совков горело. Бабий красаучик.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Дао Крэнг
+ 5 3
27 сентября 2016 г. 13:14
Одни "скакуны" "доскакались" на своей истории уже до параши. Ты очередной скакун?
peregar Крэнг
+ 24 6
26 сентября 2016 г. 16:32
Вам как и этому грантоеду американских бумажек из Memo Real, без вранья как без воздуха-не прожить. Иначе чем оправдать что за 25 лет капиталистического небытия, в России разрушили все заводы, а строили только торгово-развлекательные центры!
Во времена СССР, и сейчас это покажется просто невероятным, но в годы первой пятилетки каждые 29 часов в строй вводилось новое предприятие. Вторая пятилетка «укладывалась» в 10 часов. Позже темпы индустриализации ещё увеличились. В третьей пятилетке, которую не удалось завершить из-за начавшейся войны, уже каждые 7 часов страна получала новое предприятие!!!
А сейчас главная задача системы образования и ЕГЭ, воспитание не созидателя и творца, а воспроизводство именно потребителя от корыта, что вы успешно и демонстрируете!!!))).
домохозяйка peregar
+ 8 5
27 сентября 2016 г. 16:19
Как преподаватель скажу вам, большинство хающих ЕГЭ, понятия не имеют, что это такое, в глаза не видали. Знания студентов приходящих ко мне на втором курсе мягко говоря улучшились за последние 5-7 лет, правда с перекосом в гуманитарную сторону. У нас творческие профессии, не знаю где там недоборы, а у нас конкурс растет в геометрической прогрессии с каждым годом. Это вам для понимания, что современная молодежь отнюдь не интереса корыта жаждет. Корытные интересы были в основном в конце 90-х начале 2000-х как раз у тех, кого советские вечно жаждущие замшевых юбок, мужевой зарплаты побольше, цветных телевизоров и стенок польских родители воспитали. Речь автор статьи ведет не о первых прорывных пятилетках, а о безответственном управлении страной и издевательском отношении к гражданам оной в 1960-1980-х годах. Недостатки современного капитализма не на ровном месте выросли, а стоят на прочном советском фундаменте.
свидетель совка домохозяйка
+ 5 2
28 сентября 2016 г. 20:08
Так что ж отупение такое и деградация чудовищная в сравнении с СССР, где тоже цмников не шибко-то было?!
Откуда в Госдуме люди с явными психическими проблемами?
Откуда покупные и заказные диссертации у слуг народа и прочих?
Это явная деградация нации, потому что других просто нет - другие уезжают зарубеж с бешеной скоростью.
И чем дальше - тем больше у власти будет малограмотных и психически неполноценных людей. И ьолько за то, что они всегда во всём "одобрямс", "порву за царя" и пр.
Остальные качества будут иметь всё меньшее значение в условиях когда цель - пожизненное удержание власти.
Примите это на ближайшие лет 20.
Директор ПТУ Крэнг
+ 12 23
26 сентября 2016 г. 13:43
Бомбит у совков знатно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
очередной наброс дерьма на вентилятор. Бабий молодец. отрабатывает грант чётко. частные явления надо подавать как всеобщее, разовые случаи, как постоянное и понеслась... даже опровергать не буду. бесполезно. упёртость, бессовестность либераста делает все объяснения бессмысленными.
свидетель совка конь
+ 3 3
28 сентября 2016 г. 20:00
Буду краток: хороший красный - мёртвый красный.
Вольдемар Кукурузов конь
+ 36 2
26 сентября 2016 г. 12:06
Согласен. Крайне односторонне. Берутся действительные факты и подаются, как нечто бывшее всегда.
Не знаю кто Бабий по темпераменту. Мне представляется: пессимист-ипохондрик.
Впрочем спасибо ему - я всегда считал, что мой уровень жизни в годы советского детства был невысок, т.к. мать растила меня одна. Но в почитав воспоминания, недоедающего Бабия, я понял - что жил, как потомок Рокфеллера.
елена Вольдемар Кукурузов
+ 3 4
27 сентября 2016 г. 16:10
Ну, так приведите факты "другой стороны", докажите, что автор враль. Как-то все до обсуждения личности автора доходит у оппонентов, а не до фактов. Потому что если называть факты, вдруг окажется, что хорошо жили только партдеятели, КГБшники, очень узкие специалисты оборонки и космической отрасли и сфера обслуги: таксисты, парикмахеры, торговцы и распределители народных благ всех мастей. Немного их было. Поэтому и сказать вам против автора нечего. Оскорбления в основном. Не поверите, но одного ребенка растить во все времена было легче, чем двух-трех.
Вольдемар Кукурузов елена
+ 3 0
27 сентября 2016 г. 20:02
Когда на данном сайте увидел свет первый опус Бабия о жизни в СССР, я пытался ему аргументированно возражать. Только все мои комментарии модераторы тупо сносили. Дискутировать в подобных условиях неохота.
Лично я Бабия нигде не оскорблял.
Гена конь
+ 20 30
26 сентября 2016 г. 12:06
как вы можете опровергать воспоминания человека? правильно, никак. Если у вас в советские времена всё было хорошо и сытно - скажите спасибо своим родителям, хорошо устроившимся в той жизни. Связи и блатные распределения продуктов и товаров решали всё.
Показать комментарий Скрыть комментарий
мои родители были рабочий и служащая. были очереди, продукты "доставали". но не было впечатления беспросветности. и не было всё так плохо и безрадостно. не верь заказным воспоминаниям мелкой души. он о хорошем не вспомнит.
елена конь
+ 5 3
27 сентября 2016 г. 16:03
Послушайте, просто возмутительно. Я точно не заказная душа, но мои воспоминания хуже даже, чем у автора статьи. Хорошо было в советские времена вам, радуйтесь и не оскорбляйте других. Судя по фотографиям мало кому было хорошо.
Во все времена, есть люди, которые живут хорошо и есть те, которые не стесняются жить плохо. Поэтому и воспоминания разные.
елена e.в.
+ 1 2
27 сентября 2016 г. 16:50
А то! Не все же хотят властные попы целовать, почитать охоту за деньгами и шмотками за высшую цель в жизни, жить без детей или только с одним, вот и живут плохо. Ценности знаете ли бывают у людей иные. В зависимости от ценностей и воспоминания разные.
Ну, целовать совсем необязательно, к примеру.
Меня, вообще, в Красноярске бабушка растила. Но никакого голода не было, никаких очередей за хлебом с 4х утра, нормально питались. Без деликатесов, но и без макаронов в рюкзаках )))
Баба МОТЯ @@@
+ 11 2
27 сентября 2016 г. 13:04
Автору ,вероятно, нравится накаченная неизвестно чем курица, консервы из трупного мяса рыб, пролежавших только на столичных прилавках не один год, конфеты из пальмового масла, печень трески из молоков разных рыб, колбаса без мяса из сои, творог их замоченной в молоке крупы. Этот список можно продолжать. И важно добавить: все это за бешенные деньги.
й Баба МОТЯ
+ 0 1
18 марта 2021 г. 05:53
вы блестяще охарактеризовали продукты в СССР
Гена конь
+ 30 18
26 сентября 2016 г. 12:35
>>но не было впечатления беспросветности
ну вот у вас не было, а у него - было. Почему вы отказываете кому-то в праве помнить так, как ему запомнилось? Разве на вас кто-то наезжает за то, что у вас от детства хорошие воспоминания? пожалуйста, расскажите о них - все почитают и узнают что-то новое... у меня много чего хорошего от детства тоже осталось, но вот что касается еды и постоянных проблем с покупкой всего нужного - с Бабием полностью согласен! я помню, например, как в 87 мама в полночь вела меня третьеклассника в магазин, где она работала на полставки оформителем - там "для своих" продавали кроссовки. И мне купили на размер больше (других не было), и я был рад так, что до сих пор это помню. Но сейчас вспоминая про всё это - мне грустно, потому что ЭТО АБСУРД И БРЕД И ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО! или вы не согласны?
СССР была большая страна, в каких то ее частях возможно было не так, например в Москве..но у нас (Красноярск и в некоторых деревнях по Енисейскому тракту ) лично видел то-же. Очереди за хлебом часто бывали когда какой то хлебозавод останавливали и народ выстраивался по дороге на 100-150м это про конец 70х 80-е годы. Хлеб свиньям скармливали в деревнях да и в частных домах города, если было свое хозяйство. Не даром периодически было правило не больше двух булок в одни руки (набирали толпу и покупали). Сожалею если чьи то розовые воспоминания (особенно на фоне просмотра советских детских фильмов), этими заметками, Алексей разбивает.
По словам Горького
+ 14 7
26 сентября 2016 г. 11:39
Человек сам признается, что мало знает о том времени.
Такой жути не помню. Рожковой диеты тоже. Ели больше каши, чаще варили супы, всевозможные борщи и рассольники. К чаю нередко хлеб с маслом и варенье. Свежий хлеб подвозили утром и вечером. Мясо в доме не выводилось, однако готовили экономней. Как правило что то вкусненькое было в выходные дни. Да дифецит был. Каждый выкручивался по своему. Голодухи и однообразия в питании ну не было.
так Буржуй
+ 1 1
27 сентября 2016 г. 13:47
В Киргизии русские жили неплохо. Грех на питание жаловаться. В Поволжье,Руси,Урале,Сибире картина была не ахти. В основном.
Действительно, ну не было однообразия и рожек. Если в семье была хозяйка хорошая, то и обеды готовились, и никакого однообразия в еде не было. Конечно, раньше если не готовить, то на скорую руку рожки да хлеб есть. Сейчас тоже самое, зайдешь в магазин, а еды купить невозможно, одна химоза, которую ленивый народ ест, зато у плиты стоять не надо.
так на то вы и буржуи )))) хорошая хозяйка из говна конфетку не сделает, хоть голову расшиби, видать, ваши "хозяйки" неплохо у государства подъедались, вот и весь секрет )))
домохозяйка .
+ 4 1
27 сентября 2016 г. 16:00
Моя свекровь, вот такая хорошая советская хозяйка. С ужасом вспоминает сколько она готовила и работала. С удовольствием покупает полуфабрикаты, ну, еще творог. А готовить - нет не хочет что-то. Только по праздникам, когда сбор для всей семьи.
Вася Буржуй
+ 12 6
26 сентября 2016 г. 11:46
Было-было. Вермишель ели и с сахаром, ещё был вариант, предварительно, перед варкой, обжарить немного. Получалось ещё блюдо с немного другим вкусом. Запеканка - отварная вермишель, туда яйцо с молоком (если есть) и с вареньем.
свидетель совка Вася
+ 3 0
28 сентября 2016 г. 19:57
Рожки с поджаренным мелкими кусочками деревенским салом - вот это вот всё.
Рубали и нахвалили.
Но ничего, довольно скоро всё это вернётся, только проблемой будет не столько дефицит (хотя он уже есть, искусственный, по некоторым группам товаров, вроде импортного сыра), сколько кошелёк.
Погуляли и хватит, пора домой...
А вдруг лет через 5 нефть опять в цене попрёт?!
Других надежд нет.
Гена Вася
+ 6 0
26 сентября 2016 г. 11:50
о да, я тоже такие запеканки помню!! еще все время спрашивал у бабушки, почему она только их и готовит, когда я в гостях...
про хлеб свиньям наверно перебор. у нас вокруг деревни было много полей и хлеб в месной пекарне пекли из зерна выращенного в нашем колхозе, а не из импортного и хлебушек был отличным но что скармливали свинотам это правда и по простой причине- зерна было много и хлеба пекли столько же
начало восьмидесятых, одно из любимых и доступных лакомств вермишель отваренная и обжаренная на сковороде посыпанная сахаром. делали с сестрой после школы, питание было отвратным, что уж говорить, учитывая что росли в среднестатистической семье, не пьющих инженеров без "блата", может по тому и зубы рано полетели, радует только что химии было по минимуму. сейчас есть все, а детей кормить страшно
Начало 80х . Все школьники когда были одни то готовили Суп " со звездочками " в пакетиках по 15-16 копеек . Он был очень вкусным . А еще школьники любили жарить пельмени , тогда их делали из мяса и продавали в картонных коробках фасованные по одному к.г . Сладкое покупали в Кулинарии по дороге из школы : кож ; ромовая баба ; трубочка ; булочка по 9 коп ; коктль .... Булку всегда разрезали пополам и мазали маслом , клали ломтик натуральной колбасы ( тогда колбасу делали из мяса ) и ели с чаем от пуза... Газировка летом по 3 коп из автомата , шоколад высшего качества лежал везде . Сейчас такой шоколад дефицит . Начинка батончиков только натуральный ликер или коньяк .
мяса в советских пельменях не было и быть не могло, путаете. А суп "со звездочками" прекрасно помню, в него клали глютамат и потому он казался таким вкусным. Это к вопросу о том, что "в ссср все было натуральное".
я лично помню вермишель с яйцами, и постоянно каши молочные варились, а вот мужикам приходилось на сало и селедку налегать
Снова настало время офигительных историй от АБ?
Как же он надоел со своими россказнями о голоде в СССР.
Кот с лампой заколебался жмуриться на него.
PS Да накормите уже, кто-нибудь, этого голодающего.
вы можете привести какие то цифры? ну что бы быть на уровень выше оппонента. а то вы как то на уровень ниже стали. перешли на личное. клоните к тупой было разборке.
А автор приводит какие-то цифры? Моя мама жила под Красноярском, в их семье было 7 детей, жили бедно, конечно, но говорит, что продуктов им всегда хватало, хлеба в том числе. Правда, мясо у них было свое, но затем она жила в красноярском Академе с конца 60-х, в местном коопторге мясо имелось, качество не лучшее, но сайгаков не ела.
свидетель совка всм
+ 0 0
28 сентября 2016 г. 22:27
Сайгака лично жрал. Проданного старым родителям под видом баранины.
Говнище то ещё...
лясем всм
+ 6 7
27 сентября 2016 г. 17:12
"мама говорила" - ну так мало ли что она говорила, во-первых, с возрастом некоторые моменты забываются, во-вторых, может, врала, в-третьих, может, в вашей семье ломтика хлеба на человека хватало. Вот если бы ты сам говорил - еще можно было бы выводы делать, а так из разряда "одна бабка сказала". У меня вот соседка говорит, что не хватало, она тоже тогда жила в Академе в те же годы.
"Мясо у них было свое" - вот тебе и ответ, почему вам всего хватало, небось еще и банчили, спекулянты, что получше себе, что похуже - в "местный коопторг" ))) А чего твоя мама в Академе "мясо" не завела? На балкончике там или сарайчик к дому прикроила бы. И дальше бы хорошо жила - кубышечку бы собирала на жилье получше. А, нельзя ж было!!! Можно только обвинять автора во вранье, потому что у вас "мясо было", а у него были очереди за хлебом. А по мне так - твоя мама п****т.
даже если забыть про все прошлое. и взять только людей защищающих ссср. взять то что они сейчас говорят и делают и что из себя представляют:
бескультурные, агрессивные социопаты, ничего не понимающие в современных технологиях и современных отношениях, все их поведение сводится к одному - заставить тех кто на них не похож бесплатно их обслуживать, свято веруя в свою правильность и первостепенность.
свидетель совка Klen
+ 1 2
28 сентября 2016 г. 22:31
Большая часть т.н. советских людей ("новой общности", по версии КПСС) были социопатами.
Совковая система, кстати, позволяла им чувствовать себя более здоровыми, вот эту саму социопатию.
Но она и сейчас никуда не делась, а будет только расти.
Думаю, лет через 20 перед нами откроются бездны похлеще той, совковой.
Готовьтесь к этому, у солнца отменное здоровье, он всех переживёт.
вы мой пост читали? если вы будете приводить цифры вы будете на уровень выше. значит автор цифр не приводи.
а приводит разрозненные но в целом подтверждаемые тысячами других источников факты.
да плевал я на то кому что нравиться. я вам не втираю что нравиться мне, я прекрасно понимаю и принимаю что у людей разные вкусы и интересы.
речь идет об экономике и тут уж никакие сопливые нравиться не нравиться, справедливо или хорошо не работают. экономики делятся на менее эффективные и на более эффективные. почти всегда в истории более эффективные приходят на смену менее эффективным. у меня масса притензий и к современной экономике. и это марксизм чистой воды. вы даже маркса не поняли горе коммунисты.
но когда неудачники застрявшие в глубоком прошлом пытаются делать вид что они знают выход из сегодняшних проблем это просто мешно. вы возмущаетесь потому что чувствуете что живете хуже других (раньше такого не было). и виной тому исключительно ваша тупость и не желание учиться, меняться.
Кто это "вы"? К кому обращен ваш опус? Это, очевидно, и есть та "быдло-разборка", о которой вы упоминали в предыдущем вашем сообщении. Отрадно, что самые острые, образованные и быстро ориентирующиеся в реалиях современной экономики индивидуумы так доходчиво могут донести свою мысль.
Про хлеб для свиней - это был такой советский лайвхак. Кормить свиней хлебом было выгоднее, чем специальным свиным кормом. Хлеб продавали значительно ниже себестоимости, потому что такая вот была политика - типа уж хлеб-то любой человек должен купить сколько хочешь, потому что хлеб. Сакральное блюдо. Вот свиноводы и воспользовались таким положением вещей. Однако эта радость продолжалась недолго - ввели правило "не больше двух буханок в одни руки" и лайвхачить стало куда геморойнее.
в столовках многих хлеб бесплатно был, как и соль
Однако же t
+ 7 1
26 сентября 2016 г. 17:46
Объехал на машине, или велике 5 магазинов и домой везешь 10 булок.
Буля Однако же
+ 1 6
26 сентября 2016 г. 18:41
Тада садили за такие дела)))
вот в чем сущьность и неуспешность советского человека. разделение всего на "для своих" и "как надо".
т.е. когда "как надо" кормить свиней хлебом конечно очень плохо и неэффективная экономика, но "для своих" это лайфхак и очень круто. и такое мышление продолжается до сих пор. клиническое желание каждого отдельного гражданина других заставить жить "как надо" а самому жить "для своих". какой то общий обязательный для всех начиная с тебя самого образ жизни просто не укладывается в голову советского человека.
именно это источник хаоса неустроенности и беззакония которое можно наблюдать за окном. за это вы и любите совок за моменты "для своих" тогда это работало. а теперь "для своих" и "так надо" перемешалось в серую массу которую вы создаете и ненавидете каждый день одновременно.
мир так устроен если свиней кормят хлебом не важно кто и почему это однозначно свидетельствует от плохой экономике и плохой жизни всегда и нечего тут разводить. то же и по многим другим моментам приведенных в статье. этих моментов самих по себе однозначно достаточно что бы заключить - экономика ссср была чудовищно не эффективна, уровень жизни был крайне низок.
безумные фанатики, осколки безумного государства фу на вас.
Злостный t
+ 0 0
26 сентября 2016 г. 12:57
Ну, причем это было недолго, года 2.
свидетель совка Злостный
+ 0 0
28 сентября 2016 г. 16:20
Да ну, лет 5 минимум это было.
И когда "не больше двух буханок в одни руки" ввели в деревнях ещё долго ложили на него с прицепом.
Районному хлебозаводу даже выгодно было.
картинка для впечатлительных. конечно.
только на фото уже восьмидесятые годы и хлебных очередей в ту пору не было.
судя по одежде на фото уже разгул демократии в начале 90-х... Как то вообще нехорошо получилось, хотели пнуть СССР, а пнули демократию.
Александр. e.в.
+ 3 2
26 сентября 2016 г. 13:48
Т. е. получается это фотошоп.
Дао Александр.
+ 4 4
27 сентября 2016 г. 13:01
Нет. Просто брехня.
e.в. Александр.
+ 7 2
26 сентября 2016 г. 16:02
нет, просто это очередь за чем-то дефицитным. но не за хлебом
слово то какое мерзкое - "рожки"
паста тоже вся по разному называется
паста еще гаже
про пасту тут ничего не сказано
так рожки они и есть рожки. по форме. как их по-другому назовешь?
так и называйте - рожки!
я же не против, вот только вкусо-лингвистическими воспоминаниями поделился
че автора так на рожках клинануло? я больше помню вермишель, да и не основное блюдо все эти макаронные изделия были, основное - картошка!
типа того e.в.
+ 17 2
26 сентября 2016 г. 12:10
так точно, паста-это томатная или зубная, а макароны-это макароны,ёпрст.
"Вы всё врети!"©
сейчас молодые любители легенди сказок о совке проклянут автора
сальце-шмальце 12
+ 3 0
28 сентября 2016 г. 16:11
В моей семье питались очень хорошо, хотя родители не были номенклатурщиками, обычные инженеры. Рожки ели - ну крайне редко, я их и сейчас не ем никогда.
У всех было по разному. Такой расклад я видел в семьях, где были алкоголики, которые все пропивали и не заботились о семье. Те, кто работал и получал больше 120р - жили хорошо. И колбаса была и масло, причем обычная была в магазинах, сырокопченая, сервелат - уже конечно по блату. Но было. Так, что по большей части рассказывая такие истории - нужно все до конца рассказывать, кем были, почему так жили.
А про рожки - так это да, правда, до сих пор их так же люблю.
Семён Ёся
+ 12 5
27 сентября 2016 г. 22:41
Люди склонны идеализировать своё прошлое. Объективно взглянуть на вещи могут немногие, ибо это наша молодость когда "море по колено". Помню бабку-соседку, бывшую работницу крайкомовского буфета. Так она вспоминала как к ней все на поклон шли за дефицитной едой, ностальгировала, влияние неимоверное. Но хорошего в этом ничего нет. Обычные люди шли унижатся что бы дети мандарины хоть раз в год попробовали
ххх Семён
+ 9 8
28 сентября 2016 г. 10:20
Семён, какой вы бред несете... какие обычные шли на поклон? Почему они просто не ехали Копылова 74, магазин Кооператор, где без всяких поклонов, свободно, без очередей лежали всякие деликатесы?
гугенот ххх
+ 2 1
29 сентября 2016 г. 09:18
милое порно, хотя бы вспомнить можете КОГДА был построено здание на КОПЫЛОВА 74? тюхтень не надо и путать 70 и конец 80
ххх гугенот
+ 3 1
29 сентября 2016 г. 11:20
Вы так говорите, как будто магазин Кооператор на Копылова 74 был единственный на всю страну. Других магазинов Кооператор не было? И с чего это 1984 год стал концом 80-х?
Так что мимо, мой юный протестант.
юлиус ххх
+ 3 1
28 сентября 2016 г. 20:08
и в океан и в курочку рябу )) ? Семен, в отличии от Вас бред не несет(( обычные на поклон не ходили, в очередях маялись... на поклон ходили люди с деньгами, переплачивали но имели желаемое)))
Вот не понимаю, как в одной голове уживается одновременно "хлеба не было" и "хлебом кормили свиней". Тут или трусы надень или крестик сними.
свидетель совка ххх
+ 9 1
28 сентября 2016 г. 16:05
Свиней кормили (тоже в этих закупках участвовал), а вот длинную очередь, как на фото, только при позднем Горби помню.
Другое дело - мясо, колбаса или водка (опять же при Горби) - там до мордобоя доходило.
Zlobin свидетель совка
+ 3 1
3 января 2017 г. 20:25
Так это фото из города Чита ,времен реформ горбачева когда они принесли такие вот плоды . Такой лох и США до очередей бы довел . Видно из за предвзятости автора он эту фотку прикрепил к СССР .
Шалом ххх
+ 3 3
28 сентября 2016 г. 14:34
Бабии - они такие бабии...
давно было ххх
+ 9 0
27 сентября 2016 г. 15:47
Так и было, у нас соседи в мешки собирали на балкон складывали, родственники у них в частном доме жили и свиней держали, забирали и скармливали.
Так ведь за это не платят и не печатают. Понимать должен.
Кергуду 12
+ 14 31
26 сентября 2016 г. 12:47
А я думаю, что как деревенщина хлынула в города, так и начался медленный кердык эсэсэру
держал т. Сталин их без паспортов и всё у нас было - икра в детских садах на столе каждый день, осетрина, меха, да в общем всё что душе угодно. И не было панелек поганых как сейчас ими всё застроено, а это тоже на людей влияет...
Хрущ - клоун, это он замутил что не надо!
что описывает этот журналист, или кто он там, как раз на начало 60-х приходится, расцвет хрущовщины.
сам написавший видимо из очень нищей семьи, если так скверно питались
по какой причине нищей, это их дела, ведь даже в золотые нулевые достаточно народу впроголодь жило,
рад, что сейчас он кушает лучше )))
Пишите ещё, пожалуйста!
Показать комментарий Скрыть комментарий
домохозяйка Кергуду
+ 12 1
27 сентября 2016 г. 15:44
Давай Кергуду, жги еще! Ясно в деревне вообще не люди живут, не выпускать этих крепостных оттуда, а то кергудам всяким не так сытно будет. А нищие - вешать их надо как в Англии в позднее средневековье. Ах, да и журналист или кто он там - тоже перл. Ну, и типичное рассуждение привластного совкового товарища, кто хотел тот ел, а кто не мог сам дурак. Вы сами-то кергуду всего лишь, насколько понимаю, невнятное недоразуменее то есть. Как там у Пушкина: " утроил доходы и тотчас стал почитать себя умнейшим человеков в околотке..." Ню-ню.
Кергуду домохозяйка
+ 2 2
3 октября 2016 г. 22:33
Набор слов, искаженный пересказ моего текста - это всё?
По сути вопроса есть что сказать? Тогда смысл чат засорять?
Орляк Кергуду
+ 4 2
27 сентября 2016 г. 02:32
Меха в детском саду и осетрину и сам до сих пор с придыханием вспоминаю.
Злостный Кергуду
+ 21 3
26 сентября 2016 г. 13:29
Дурачок, а кто на заводах работать был должен? Потомки "коммисаров в пыльных кипах", которые "хлынули в города" из местечек в начале 20-в? Ну, щас же.
Кергуду Злостный
+ 4 6
26 сентября 2016 г. 23:45
админы, вы что в сговоре со злостным )))?
его хамство оставляете, а мою правду стерли...
в этом ваша слабость, не более
  • Оставить комментарий
  • Войти