Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«В руки лопаты!»: как красноярцы в СССР картошку копали
А мы на рис ездили. Отказаться было невозможно. Выгнали бы из института. Но самой каторгой был табак и хлопок. Некоторые что бы уехать домой царапали руку и натирали порез листом табака. Начиналась нечто похожее на аллергию и отправляли домой. А рис это сносно. Местные обычно для нас садили бахчу. В каналах было море рыбы.
Однако же
+ 4 0
9 июня 2017 г. 10:08
Вот этот совок совочище все и создал, что ты ездил в Турцию.
Какой то ужас у предков, нет чтобы в Турцию на море на недельку, они лучше лыбиться в грязи будут, совок совочище
Школьники тоже на сбор урожая ездили. Собирали морковь, турнепс, картошку
Копали в бабье лето.Погода была хорошая,от учебы освобождали - вот и радовались студенты. Девчонки рыли, а парни таскали ведра и им кричали: "носильник! потаскун!" Все ржали и все были добрыми.Так что улыбки на фото - искренние. Завидуйте,нынешние!
Партия в уши серит, все счастливы думают что строят социализЪм
В 90-93 годах в школе ездили на уборку морковки. Потом в 95-96м в институте ездили на капусту и турнепс на березовские поля. Весело было! Но вот школьникам конечно было трудновато.
Мы после первого курса, в 87-м уехали 30 августа и вернулись 15 октября. Верхняя Уря. Из 45-ки жили водители на уборочной , были студенты техникума, мы их Малышами звали. Картошку копали, турнепс, на зернотоке мели. Сухой закон был, Медовуху и самогон местный пили. Была с нами преподавательница, мы ей кавалера нашли и больше ее не видели. Красота.
Что с ней сделал кавалер что вы ее больше не видели? Криминал?
жидобандера
+ 6 1
29 сентября 2016 г. 13:47
Вобщем так.Ездил .так как была разнарядка.Кичился что в одного посадил и выкопал 3 сотки картошки,пока не узнал про свою родственицу бабушку(её доченька крёстница моего ребёнка).Сейчас молчу и понимаю что я никто по сравнению с этой бабушкой
Картофелеуборочник
+ 9 5
28 сентября 2016 г. 21:44
Фига себе, что вы тут трете, какой месяц? В 1983 году нас, студентов КПИ, только на день привозили. Поработали, пожрали, и домой.
Однако же Картофелеуборочник
+ 3 0
29 сентября 2016 г. 10:54
Скромненько так, стеклотару попрятали, что б потомки не брали пример)))
Dmitry Картофелеуборочник
+ 6 3
29 сентября 2016 г. 10:03
Видать, работали плохо, вернули как негодных:)
Нет ничего предрассудителтьного в том что человек, а молодой человек тем более работает физически Еще и на земле! В этом есть доля и воспитательного процесса. Я не застал комсомол, но на уборку овощей ездили от школы. В общем очень не плохое мероприятие! Так что господа побольше оптимизма и меньше негатива необходимо вкладывать в жизнь!!!
Злостный Егор
+ 9 10
28 сентября 2016 г. 16:51
Вот иди и работай. Забесплатно.
Ездил я на сельхозработы. В году 89ом, после первого курса. Сделал один вывод - бардак в с.х. Удивляюсь, что при такой организации труда что-то еще до магазинов доходило. Местных за работой почти не было, видимо свою картошку копали. :) Время было уже перестроечное и после двух недель такой работы студенты разбежались. Кормили, правда, хорошо. Не помню что именно, но что-то я сказал по этому поводу второму секретарю райкома партии, который приезжал проверять че и как. А я и не знал, что он секретарь. Председатель колхоза был прикольный. В штопаной гимнастерке.
конечно Вася
+ 13 0
28 сентября 2016 г. 14:28
Не было в Кр-ске "Красноярского архитектурно-строительного института", был КИСИ. За неявку "на картошку" пожалуй и не выгнали бы, но задолбали бы нравоучениями и по "линии ВЛКСМ" - напрочь.
Всмысле "вывозили", и сейчас вывозят картофель копать студентов, это обязательно! Кто не ездил то не ставили зачет!
Я не ездил никуда. Максимум моих бесплатных трудов в студенчестве - это субботники в и вокруг общежития, а также "отработки" - по 1 - 2 дня на хозработах разного профиля (в основном носи - тягай) в институте и на его территории...
Красноярец
+ 16 0
28 сентября 2016 г. 13:18
Картопля с колхозных полей в основном шла по столовым, которые были на каждом заводе и зачастую работали в 2 смены.
Картофельное пюре было основным гарниром.
Никто против выезда на поля не выступал - пропаганда свое дело туго знала.
Зато каждый выезд заканчивался междусобойчиком и отношения между людьми ровнее были - такие мероприятия (коллективный выезд и междусобойчик) этому весьма способствовали.
Однако же Красноярец
+ 5 0
29 сентября 2016 г. 10:49
Да в общем и те кого отправляли с работы, малость развеивались от рутины. Ну естессно, после 3часов (автбус в 5-6) в деревню за пойлом. И весело так было. Кино сами снимали. Зимой смотришь и ржешь...
e.в. Красноярец
+ 13 0
28 сентября 2016 г. 13:33
коворкинг и тимбилдинг
"На картошку", как правило, отправлялись нехотя. Тем не менее, по факту, занимались этим весело и с хорошим настроением. По окончании - да, взрослые отмечали пикничком с мерзавчиком. Школьники - пикником с чаем из китайских термосов (кто посмелее - с припрятанным фунфыриком)
Потом еще долго весело вспоминали и поездку, и копку, и забавные/нелепые случаи, и разные ситуации,
Трагедии из этого не делали.
PS С настроением на уборке хлопка - то же самое.
много хлопка собрал?
Основная масса хлопка собиралась хлопкоуборочным комбайном, вслед за которым сборщики хлопка шли и вручную собирали тот хлопок из коробочек, что машина не собрала.
PS Принцип одинаков - картофелекопалка или хлопкоуборочный комбайн, следом - люди вручную добирали оставшееся после техники. А оставалось много, легкого труда в поле не бывает - хоть на хлопковом, хоть на картофельном.
коровы, @@@
+ 0 2
28 сентября 2016 г. 16:59
После картофелекопалки картошки не остаётся. Комбайн наверно тоже можно настроить
Для школьника достаточно. Картошки, наверное, меньше )))
О, кстати, вспомнилось. однажды, вместо запланированной картошки довелось собирать турнепс.
>Время сельхозработ в школе называли «пятой трудовой четвертью».
Неправда ваша дяденьки и тетеньки. Пятой трудовой четвертью называли собственно лето которое тоже заставляли чего то там делать. А поездки на всякие картошки никакой четвертью не назывались а назывались "паехали картафан капать2.
ездили не картошку копать, а на пьянку! оттого и веселые все. собранный урожай был как бонус к весело проведенному времени, сомневаюсь что качество такой уборки устроило бы разумного владельца фермерского хозяйства
ну ну. это раньше копали и было весело и все давольны. а теперь на призыв пакапать картафан многие атветят так же как и на призыв на субботник- за просто так никто ничо не будет делать и типа я не абязан нахаляву капать картошку
Ну так выше пишут, что за картофан ставку платили.
Ща, бабий нам всю правду про сие раскроет.... ааа, тут уже пчелкин подтянулся ... конечно, не без принудиловки, я на свою то картошку вечно "откашивал", но все лучше чем на лентах.
В середине 90-х мы от школы ездили за капустой для школьной же столовой. Так что у нас СССР продержался долго :-)
879 Фасад
+ 0 0
9 июня 2017 г. 09:53
аналогично, только за морковкой
а там специально указано про "советского (а также постсоветского) человека" :-)
да уж и это в то время когда во всем мире были картофелеуборочные машины. ну ничего узебкистан все в том же состоянии остался. всех принудительно на уборку хлопка отправляют. еще издеваются над людьми заствляя писать расписки о том что они якобы добровольно и с радостью поехали. а когда международная организация труда наконец то пробилась в узбекистан, то междунордные чиновники с людьми разговаривали в присутствии местных узебкских чиновников, которые сами же и относятся к людям как к рабам
534 бугога
+ 2 0
9 июня 2017 г. 09:52
))) и превратились люди разом из рабов в тунеядцев и пала экономика страны к ногам защитников тунеядцев.
Справедливости ради -- картошка в гос. торговле была ужасная.
Небыло правильного хранения картофеля. Семенная хранилась правильно и вся доживала до весны.
1) Картошку? Нам же только-только рассказывали про голод, про то, как в СССР кроме рюкзака рожек больше и есть-то нечего было. Значит, всё таки, кроме рожек еще и картошка была...
2) Это в РСФСР картошку копали. В Узбекистане все собирали хлопок. Не помню, начиная то ли с 5го, то ли с 4го класса.
Хлопок там и сейчас собирают. И также сгоняют всех от мала до велика.
Злостный @@@
+ 22 12
27 сентября 2016 г. 15:01
Копали все. Потом её гноили в овощегноилищах. Почти никто в магазине картофан не покупал.
Тимур и картошка
+ 18 3
27 сентября 2016 г. 14:35
Копали все и не надо когото выгораживать, а вот кто промышленность гробил вот того и публикуйте их рожи что бы все видели этих учредителей.
Чё то не заметно по фотографиям, что это добровольно-принудительная ПОВИННОСТЬ. Улыбающиеся, веселые лица в основном. Или скажете, заставляли улыбаться, под страхом расстрела на месте?
нонешние молодые с кислыми лицами везде.
Они просто умело свои счастливые лица скрывают, не то что в тоталитарном СССР.
Вася Пчёлкин e.в.
+ 11 2
27 сентября 2016 г. 14:37
Тут вы абсолютно правы!
Вася Пчёлкин дрозофил
+ 25 23
27 сентября 2016 г. 14:34
Насколько я знаю, за отказ поездки на эту принудиловку, сразу в шею из комсомола и института. А что улыбаются - так дети почти, вчерашние школьники, чего с них взять? Что-то фотки привлеченных с предприятий не запостили - там не увидишь интузиазьмы, людей от их работы отвлекли и тоже насильно отправили.
Бородачь Вася Пчёлкин
+ 20 2
28 сентября 2016 г. 07:45
Платили ставку рабочую так что не гони дядя многие радостно ехали
Ума Бородачь
+ 6 3
28 сентября 2016 г. 10:04
Особенно из Норильска! С купальниками, как на курорт. По их меркам у нас в сентябре жара летняя.
шеф повар Вася Пчёлкин
+ 19 14
27 сентября 2016 г. 19:50
бредишь, милый. никто за картошку не из комсомола, не из института не гнал.
х шеф повар
+ 10 3
28 сентября 2016 г. 12:40
вася фяигню смарозил.
Ума Вася Пчёлкин
+ 34 2
27 сентября 2016 г. 18:53
Да нет, конечно, кто хотел - мог и откосить с простой справкой об ОРЗ. Ехали те, кто стремился - за романтикой, так сказать. После работы - развеселые гулянки на лоне природы, танцы, песни у костра. Кое-кто и личную жизнь устроил.
Вася Пчёлкин
+ 33 19
27 сентября 2016 г. 14:16
А в это время деревенские тырили зерно и картофан, убранные рабским трудом по сути детей, для личной скотинки. И самогонку трескали. Зачем работать - городских пригонят
326 Вася Пчёлкин
+ 6 3
29 сентября 2016 г. 12:51
Если ты так делал, то и говори за себя.
типа того Вася Пчёлкин
+ 19 3
27 сентября 2016 г. 17:43
восхваляемый ныне федирко, шо б избраться при Горбачёве от сухобузимо (в городе не рискнул-пролетел бы как фанера) картинно прошелся в ботиночках по грязи в сухобузимо,
пожал местным руки и наобещал труженникам села пригнать побольше халявных рабов с города-и таки избрался.
начали красмашу руки выкручивать-выделяй людей, а те в отместку разом набрали бичей с вокзала в штат,
выдали подьёмные на рыло и вывезли в совхоз автобусами.
там ребята тут же отоварили подъемные на самогон , а тут местный парторг на свою беду к ним заявился и давая напрягать в поля-гоняли его по всем улицам.
  • Оставить комментарий
  • Войти