Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«На моих глазах человек погиб за несколько банок сгущёнки»
очередная порция идиотских мещанских сказок на тему - "о боже, в совке не было в магазинах капусты зимой"
Дискуссия утонула в мелочах. Жвачка, хреначка...
О глобальном: работа, социалка, безопасность, социальный лифт.
Моя мама, после развода, с двумя детьми приехала на пустое место. 1984 год.
В течение недели нашла оплачиваемую работу с зп в 300 рублей. Причем было несколько вакансий. Квартиру мы поменяли из своего города - двушка. Но через пару лет завод предложил 3-комнатную. Никакой ипотеки!!! Далее. Взяла ссуду беспроцентрую на предприятии, обставила квартиру. Детей в школу приняли не пикнув - мы приехали в Красноярск 20-го августа (пойди сейчас, в Северном или на Взлетке в это время ребенка запихни в школу). Далее - безопасность. Все бегали с утра до ночи, родители и за ухом не чесались. Далее - почти дармовой отдых в пионер лагерях от профсоюзов, несколько рублей путевка. Сейчас - тридцатку на сезон, тысяч 100 за лето!
Причем, приехав в Красноярск, она сначала нас устроила в школу, потом недельку погуляла с нами по музеям и по городу, а уже потом (!!!) пошла искать работу. Сегодня такое можно себе представить? Любой вменяемый человек сегодня поедет куда-то, только если заранее найдёт работу по интернету.
Мы с мужем, специалисты, с одним ребенком, боимся переехать в другой город!
То есть главное: было жилье, не было кредитного бремени, было отличное образование, здравоохранение, социалка. Моя милиция меня хоть сколько-то берегла. Сейчас же все боятся правоохранительных органов, как огня.
А какое роскошное было внешкольное образование, спортивные кружки, секции? Муж, спорстмен, дошел до Олимпийской сборной, и его родителям это не стоило ни копейки. Все сборы, всё-всё бесплатно! Ау, родители нынешних юных спортсменов, утрите скупую слезу в этом месте.
Вообще, социалка в СССР (позднем) была беспрецедентной в истории человечества.
Работал социальный лифт. Из какой семьи бывший главврач Маштаков? Беднота и голытьба. Оттуда же Сергиенко. Моя мама - дочь безграмотной санитарки, закончила столичный журфак. Сейчас лифт закрывается. Через 10-20 лет мы это отлично почувствуем.
Общаясь с нашими мигрантами, со своими родственниками, живущими за границей, я понимаю, какая дрянь - этот ваш капитализм. Обнадеживают слова Рузвельта: никакой коммунизм не погубит капитализм, он погубит себя сам. (не цитата, пересказ со слов Делягина)
потому и утонула дискуссия, что для бабиеподобных жвачка, джинсы и сгущёнка дороже бесплатной квартиры, путёвок и дешёвых билетов. что достаётся бесплатно, то не ценится. содрали бы с бабия ипотеку за квартиру, он бы это помнил, а не очередь за сгущёнкой. ибо денег на сгущёнку не осталось бы.
мне вот что непонятно больше всего. Раз Бабию не давали консервированного сгущённого молока, значит ему не надо было давать. Ну правда, за что? Но ему и некоторым другим хотелось почувствовать себя достойными консервы, вместо натур живого продукта.
Так вот, какая вера мешала деревянным людям сгустить живое молоко с сахаром? Ведь это проще паренной репы.
Конец 80-х, Москва. Стоит огромная очередь за хлебом. Один мужик стоит и постоянно ворчит:
— Хлеба нет, масла нет, мяса нет! Позор какой!
Тут к нему подходят двое в штатском и говорят:
— Гражданин, Вы лучше заткнитесь, раньше за такое Вас расстреляли бы!
После их ухода ворчун обращается к толпе: —
Хлеба нет, масла нет...и только что мне сообщили, что патроны тоже кончились.
))) Уж чё-чё, а на столе постоянно стояло засохших полбанки сгухи. Бесплатной.
Кому усрались эти консервы.
3 года назад знакомые москвичи работяги в Клайпеду через Вильнюс на самале и на дрызлах мотались по обмену опытом. Тоже были в культурном шоке.

Короче 20 лет назад, когда мне было 20 лет, я тоже считал что Брежнев запрещал некоторым "красноярцам" хорошо собирать и хранить капусту, картофель.тобю в магазинах торговать. Республикам и многим областям разрешал, а вот нескольким красноярцам и магаданцам - нет.
И картофелеуборочные комбайны при совке были плохие. Всего один месяц работали, остальное время стояли. А сейчас комбайны с печкой и кондиционером. круглый год можно картошку собирать. Киборги, да-а?
выше этого коммента коммент не мой. нашествие кактусов
Сраный совок, как же хорошо, что мы выбрались из него
так обычно пишет школота, "совка" не нюхавшая, но заточенная в школе под "либеральные" ценности.
reader Не везучий я
+ 0 0
23 октября 2016 г. 15:49
Да у них всегда хорошо, и терпеть не надо.
Ксюша Не везучий я
+ 4 0
15 октября 2016 г. 14:48
ага, ждем очередного светлого будущего...
Крэнг конь
+ 6 9
13 октября 2016 г. 13:54
Да, да, школота. Думайте и дальше шаблонами, поклонник поганого совка
Я помню, жила рядом с универсамом, он был напротив ДК Труда, перед площадью, где крамзовскую ёлку ставили. Утром почему то любила рано вставать и занимать очередь за молоком, в каникулы естественно). Помню запускают народ в магазин и все ломятся ко входу в торговый зал, думаешь, вот сейчас ты зайдешь и купишь все, ан нет - запускают только кучками, как скотское стадо какое то.... И поскольку мне всего 10 лет, я не могу протиснуться вперед, все время отталкивают, хотя иногда кто нибудь и заметит: не задавите ребенка! Потом, когда подходит очередь и я, с очередной кучкой, вхожу в зал, вижу как прям перед моим носом сметают последние бутылки сметаны и молока, но успеваю урвать кефира. Похвала родителей всегда с лихвой компенсировала все пройденные препятствия))))... Вот почему то стерлось из памяти, что запускали кучками, а вот прочитав статью, вспомнила. Тогда мне это не казалось унизительным, я же была ребенком) даже весело было))))... Это были 80-е, ближе к 90-м уже. Помню пустые холодильные витрины открытого типа, там лежали только замороженные ананасы... А в деревянных лотках, где лежал хлеб, нередко можно было увидеть жирного таракана, впрочем, как и во всем магазине.. Я всегда надеялась, что именно по моей булке хлеба он не успел пробежать))))
ноукомент Ксюша
+ 2 3
13 октября 2016 г. 17:51
Просто дневник Тани Савичевой...
Но местные воланды на раз докажут, что этого не было, потому что они этого не запомнили...
Ксюша ноукомент
+ 6 0
15 октября 2016 г. 14:45
Да что говорить... Коллега по работе вышла замуж за американца и естественно уехала туда жить... Он не богач, а обычный работяга, кажется в службе спасения работает. Смотрю её фото в вк и разница уровня жизни налицо! Ну вот объясните мне, почему нам не дают жить на таком же уровне? А потом тыкают еще, типа продались за жвачку америкосам! Жизнь у человека не такая уж и длинная и хочется прожить её в комфорте и стабильности, быть уверенным в завтрашнем дне. Я не лентяйка, работаю, но такое ощущение, что бьюсь как рыба об лед, жизнь становится все хуже и хуже... нас специально загоняют в эту бесконечную борьбу за выживание, чтобы мы деградировали... Чтобы не было лишних денег попутешествовать, сходить в театр тот же ( вы видели цены на билет в тот же Пушкина?), чтобы не было времени подумать о смысле жизни и проводить больше времени с детьми...И это делают не америкосы, а наше правительство! Честно? надоело тратить свою жизнь на надежды на светлое будущее..., на родителей уже нагляделась, как они так же работали и надеялись.... Появилась бы возможность, свалила бы отсюда куда подальше... Но держат те же родственные связи, у родителей здоровье уже не очень... В общем совок не совок, и тогда мы были униженнм стадоми и сейчас ничего не поменялось почти...
домохозяйка Ксюша
+ 2 1
16 октября 2016 г. 17:22
Вы устали Ксения и только, вы смотрите чьи-то фото и кажется там рай. Ну, вот есть знакомые, программеры суперские сейчас, уехали еще в конце 90-х в США. Стали ездить-путешествовать только 3 года назад, а до того денег тю-тю. Коллега шлет фото похвалиться ведь. Трудно там с нуля приехать лет 10-15 надо как минимум, чтобы обжиться до белочеловеческого состояния. Родители наши весьма инфантильные, между прочим, в полной уверенности, что дети им должны и притом всё сами не знаю что. Да и нажить капитал на свое содержание в старости гос. система им возможности не давала. От их поведения и чувства, что вот-вот на тебя помимо детей, которых моё поколение получило возможность родить поздновато, еще и они свалятся и не столько финансово сколько душевно и морально - тяжело. По-честному, пока мы воевали с европейцами 2 раза за 20 век - Америка наживалась, пока переходили к капитализму - она же нас грабила, поэтому там и жизнь сытее. Лучше стало в стране жить, а совсем хорошо - там, где нас нет
не надо сюда прицеплять великую отечественную войну. это совсем другое. с таким же успехом можно и гражданскую прицепить, и куликовскую битву
Ксюша Ксюша
+ 5 0
13 октября 2016 г. 09:14
Кстати, замороженные ананасы были такими сладкими, что кажется, больше таких вкусных я и не ела... Еще помню очередь за жевачкой, она была така вкусная, с жидкой начинкой внутри, кажется производства прибалтики. А на сладкое мы всегда покупали кисель в брикетах и грызли его, кстати тоже казалось вкусно))) Помню еще, папа как то купил круглые конфетки непонятного цыета- назвались Драже пектиновое))) А в углу на кухне у нас как то был целый склад кукурузных палочек в коробках, уж не знаю, где родители их урвали)
домохозяйка Ксюша
+ 6 2
13 октября 2016 г. 13:12
Помните еще сосульки длинные такие и бабушки с петушками-мишками на палочках из сахарного сиропа. Вот и все вкусняшки. Шли мы с мамой по Абакану в 1986 и бац в кооперативном кафе очередь. Мама удивилась и зашла, а там шоколад. Деньги были с собой и мы купили ящик. Господи, до сих пор помню как мы его тащили и как долго ели. Самый вкусный шоколад, читать не умела еще, не помню как называется, парусник на нем был нарисован. А так шоколадки только в Новый год видели в подарках.
Игорь С. Ксюша
+ 9 3
13 октября 2016 г. 09:33
а я помню, как у ЦУМа в начале 90-х появились цыганки с жевачкой Турбо и ДональдДак по рублю (это была серьезные деньги для школьников). Мне на др подарили БЛОК жвачки - 10 упаковок. Я ее всю развернул - ради вкладышей с картинками - а саму жвачку друзьям раздал :) вот счастья-то было... еще сникерсы помню и ручки японские (синие с колпачками) - тоже были популярные..
это как же надо было страну довести, чтобы дети на всю жизнь запомнили, как им на др жвачку дарили.. ни за что своим сыновьям такого не пожелаю!
Баба Мотя Игорь С.
+ 6 10
13 октября 2016 г. 12:16
Вот теперь все прекрасно: жвачки завались. Надеюсь, Вы счастливы?
Игорь С. Баба Мотя
+ 10 1
13 октября 2016 г. 12:29
Счастлив ли я, что сыну не надо выпрашивать у меня на день рождения жвачку? Да, лучше подарю ему телескоп.
баба яга Игорь С.
+ 3 5
13 октября 2016 г. 12:39
ценности поменялись: тогда жевачка- как телескоп сейчас, или зарулём игра, это просто ихсбокс или плейстейшин сейчас,
Некто баба яга
+ 3 0
15 октября 2016 г. 14:02
И это нормально, рост потребностей, рост возможностей. 30 тысяч лет назад думали наверное - не съел никого сегодня медведь в племени и хорошо. В 15 веке - не изнасиловали никого дружинниики князя в деревне - и ладушки...
ватные комментаторы доставляют. если все так хорошо было - откуда тогда бунты в ссср были? Муром, Александров, Новочеркасск, Донецк, Одесса, Сумгаит, Кривой рог, Чимкент и десятки других. кому не лень погуглите. уж так хоршо жили, так хорошо, что все мечтали за бугор съездить прикупить ченить дельного, да только не пускали. а те кого пускали - удивлялись уровню жизни там, до которого совку было как "до китая раком"
Васякин Леонид
+ 6 6
13 октября 2016 г. 08:28
А откуда тогда бунты в Америках и Европах, там уж так хоршо живут...
Некто Васякин
+ 7 0
15 октября 2016 г. 13:59
Ну может оттуда, что люди привыкли сразу выходить и предъявлять власти за косяки а не сидеть и терпеть как у нас 10-летиями чтобы потом выплеснуть все за 1 год с войной, разрушением зданий и казнями непричастных.
Вот эта картинка показывает как жилось в СССР и как живется сейчас.Это рождаемость,смертность и тд
Сейчас в бывших республиках идет мощная пропаганда как в СССР было все плохо. Там начиная со школ это преподают.
Раньше наши политики возмущались этим, ну вот теперь и до нас это докатилось.
Тоже скоро в школы получим какие нибудь переписанные латвийские учебники.
И даст же результат.
Пока живы те, то эти времена помнит, написанная статейка кажется смешным бредом, но пройдет еще пара десятков лет и все будут уверенны, что так и было на самом деле. Вот такими продажными душонками, которые такой бред озвучивают и делается история.
Как известно, продовольственное эмбарго не распространяется на ввоз из США мясной и рыбной продукции, сельхозпродкуции, различных видов популярных товаров: снэков, безалкогольных напитков. Что уж говорить о полуфабрикатах для ресторанов быстрого питания, популярность которых небывало высока у российских граждан. По словам Снодена во всех продуктах, которые потребляют россияне содержится бомба замедленного действия – особая разновидность паразитов.
Сноден: “На первый взгляд это кажется смешным. Но в Америке давно ведутся крупномасштабные исследования разрушительного воздействия паразитов на организм человека. Подопытных заражают специально выведенными формами гельминтов. Обнаружить их наличие в организме практически невозможно.
Это опаснейший биоматериал, главное назначение которого в прямом смысле “сжирать” и разрушать человека изнутри!”
Ксюша Петрович Петров
+ 5 1
15 октября 2016 г. 14:56
интересно какую еще лапшу нам будут навешивать .... уже и не знают что придумать..., лишь бы снять всю вину с себя... Теперь мне все понятно, почему так хреново живем, во все виноваты злые америкосы! Смех сквозь слезы(
Господин Бабий явно по пьяне что ли писал эту писанину, либо написал ЭТО от обиды на прошлое??? Обычно ленивые и нытики пускают слюни и сопли! Перепутал 90-е годы с советским временем! Я пока при памяти, спросить бы его лично, где это и в каком районе допустим возьмём года 1975-1985г (советское время). где скажите Бабий были давки за сгущёнкой со смертельными исходами, где нехватка продуктов первой необходимости была то??? Ваше враньё переходит все границы!!! В магазинах всегда было СВЕЖЕЕ, еще раз говорю СВЕЖЕЕ молоко кефир творог, СВЕЖИЙ хлеб и он пах хлебом!!! А ни как сейчас во все суют ХИМИЮ АНТИБИОТИКИ, хлеб не пахнет, а просто воняет кислятиной и не понять чем, всё только ради наживы обогащения в свой карман, а на здоровье нации большой и толстый положили!!! Вы лукавите господин Бабий, много писать не буду, но в советское время кто работал и был целеустремлённым человеком у того все было, только тунеядцы и спекулянты (бизнесмены))) которые хотели много денег и сразу и при этом яйца мять ничего не делать все скулили как им плохо! Так что заврались вы по самые не хочу! Вы просто хотели бабла и не хотели при этом ничего делать, вы даже сами писали что вам "западло" было на поле поработать, я гонял на сборы на поля и с меня не убыло. У вас изначально в мыслях халява обогащение за любые ваши движения вот и все объяснения!
Нэт Дядя
+ 0 2
20 октября 2016 г. 20:22
Ну наконец-то здравый голос!
Филат Дядя
+ 3 5
15 октября 2016 г. 13:47
Он трезвый свое вранье пишет. Человек он такой.
http://memohrc.org/specials/nashi-partnery-i-donory
Кто-то спрашивал откуда доказательства финансирования из-за рубежа данной говноконторы Мемориал. Все организации-прокладки как один желают России добра.
Ксюша Воланд
+ 3 0
15 октября 2016 г. 15:00
ты лучше перечисли депутатов и чинуш из правительства, которые не набивают свои карманы, а заботятся о населении России и желают добра.... Сомневаюсь что такой список вообще существует... Рыба гниет с головы!
Недавно в Новосибирске открылся необычный детский сад для взрослых. В нем они могут снова окунуться в беззаботную атмосферу и вспомнить годы детства.
Автор идеи Евгений Пятковский решил реализовать ее после проведенного среди друзей и знакомых опроса. Как выяснилось, 99 человек из 100 с радостью хотели бы вернуться хоть на один день в детство. В саду воспроизведен интерьер и атмосфера дошкольного учреждения советских времен.
Малыши в детсаду мечтают поскорее повзрослеть, а взрослые не откажутся хоть на короткое время вернуться в беззаботное детство и забыть о насущных проблемах. Многие ностальгируют по тем временам. Помните, каким все было тогда?
Родители, чьи дети сейчас посещают дошкольные учреждения, имеют возможность бывать там и вспоминать те садики, в которые они когда-то ходили. В такие моменты на многих из них накатывает волна почти забытых чувств, становится немного тоскливо. Даже запахи напоминают ту атмосферу беззаботности.
Многие считают, что в детских садиках были самые добрые воспитатели, самые лучшие игрушки и самая вкусная еда. С особой ностальгией взрослые относятся именно к еде, которую готовили там. Некоторые порой даже ищут в интернете рецепты тех блюд, которыми их кормили в садах.
во всех временах есть свои "+" и "-"
Так что, это смотря на чем акцентировать внимание.
Здесь кто-то всерьез считает, что вывоз работников НИИ или производств на принудительные сельхозработы - это норма эффективного сельского хозяйства? 100 рабочих с Краза заменяют 1 крестьянина с трактором? Понятно, что даже в современности таким эффективным способом хозяйствования пользуются передовые страны типа Таджикистана, Узбекистана, КНДР, но мне на ум приходят пирамиды, китайская стена и другие великие стройки древности.
пусть автору и распространителю кто нибудь без сгущенки в едало плюнет
Для особо одаренных: бабий не про голод говорит, а про унижение от дефицита, рысканья, доставания. Жрать то и картошку одну можно, с голода не помрешь. Видимо, этого большинству для счастья достаточно.
а не надо было рыскать, доставать. спокойнее надо относиться к еде. не она определяет мышление. рыскали, доставали, искали блата и унижались как раз те, кто зациклился на жратве. для них пожрать было основополагающим моментов в жизни.
баба яга Вм
+ 1 5
11 октября 2016 г. 14:59
а тебе что для счастья достаточно, икру чёрную?
Вольдемар Кукурузов Вм
+ 16 11
11 октября 2016 г. 11:40
Мне кажется в сегодняшней жизни люди унижены гораздо больше, чем при совке.
домохозяйка Вольдемар Кукурузов
+ 3 13
11 октября 2016 г. 14:55
Чем унижены? Что вы стонете, жаба за миллиарды нефтеолигархов из телевизора выпрыгивает и давит, давит вас.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вольдемар Кукурузов домохозяйка
+ 11 4
11 октября 2016 г. 18:04
Меня унижает невыполнение государством своих обязательств перед мной. Я ему все установленные налоги, сборы, акцизы и пр. плачу в полном объеме. Государство свои обязанности выполняет наполовину.
Вас устроит ситуация, когда заплатив за килограмм мяса, фактически получите только пятьсот грамм, а в ответ на претензии, охрана выпнет с магазина?Не будете считать себя униженными?
домохозяйка Вольдемар Кукурузов
+ 4 5
13 октября 2016 г. 12:39
А в советские времена вообще выполняло только те, которые само себе объявило и мнение граждан - пук в лужу, тихо так сам с собой на кухне. Платите за килограмм мяса и получаете килограмм не врите, просто вам как в советское время втихушку к официальному килограмму по-блату еще бы отломилось, ну и с работы украсть просто милое дело. Воровали все от уборщиц тыривших тряпки и швабры до "профкомовской сволочи" (цитирую е.в.), которой уже не мелко тырила, а перераспределяла общенародные блага. Кстати в советское время налоги тоже платили, а вот блага точно не для всех. А это сладкое слово "блат" и чувство причастности к избранным и обеспеченным... Вот и тоскуют Вольдемары и Воланды
домохозяйка домохозяйка
+ 5 2
13 октября 2016 г. 12:56
Живу напротив дома где в советское время квартиры дали гбшникам и партийцам прытким. Теперь их потомки живут и дедули, бабушки эти самые. Ремонт идет у них во дворе, так жители домка этого уже кучу заяв в прокуратуру накатали, все время пишут. На своих же соседей у которых гаражи были -убрали гаражи, на упр. комп., чтобы за ремонт во дворе не платить - сменили ук. Теперь им город за свой счет сквер вместо двора делает, так они на старшую по дому и еще на ремонтников, на архитектора. Хвастаются своими жалобами и молодые и старые, негодуют на власть плохую. Пишут понимаешь, пишут и всё не по их, всё их необычайных бывших властителей судеб не спросили не посоветовались. Зато в советские времена рай был, если их послушать. Гнусь советская и их потомки.
уася Вольдемар Кукурузов
+ 1 3
13 октября 2016 г. 12:37
например, поподробнее, про недовес 500 граммов
Галина Вм
+ 14 5
11 октября 2016 г. 11:40
А про униженное вымаливание заработанных денег никто не напишет. А в 90-е за невыплаченную зарплату еще и налоги сдергивали.
Комментарии, как перепись идиотов. Все-то у нас в стране было, ага. А прижми вас каждого, и выяснится - было, потому что один в девятке жил и жратвой поэтому не был обделен, у второго дедушка в крайкоме отоваривался, третий северную зарплату получал. Че вы тут дуру гоните про полные магазины??? По блату и для всяких "спец" - да, все было. А я вот что-то другое помню: пирамиды консервов одной модели, очереди на пашенном за колбасой (одного вида) и радость, когда бабушка с украины посылку С ЕДОЙ пришлет. Что, мясо в обычном красноярском магазине было? Фрукты? Икра, наверное, лежала?
Ольга Вм
+ 6 2
13 октября 2016 г. 01:13
А фрукты летом продавали "с обратной стороны" овощного магазина. Практически с машин. И вот тогда, можно было купить мешок (килограмм на 3-5) винограда, или ведро помидор. Т.к. возможность взять была именно в данный конкретный момент. И именно то, что завезли. Выбирать было не из чего. Либо этот конкретный виноград. Либо ничего. Поэтому брали сразу много. А ещё почему то помню, в перестроечное время, почему то масло шоколадное вдруг появилось. Зачем? В диковинку. Раз попробовали, вроде и не нужно больше. А им продолжали торговать??!!! И щупальца крабов (?!) вдруг завезли. С какого перепугу? Не понятно. Я тогда впервые в жизни мясо краба попробовала. Сейчас слишком дорогой деликатес))) Кто его тогда завёз и зачем - до сих пор для меня загадка. Но вот точно не хочу тех голодных времён внукам. Да и детям (хотя ребёнок не поймёт, на нем голодные времена закончились, он их практически не застал). Только с ужасом вспоминаю, как детскую смесь молочную (для грудничка) на барахолке покупали. Больше не было нигде. И то слава богу, что была (это уже 90-е).
Ольга Вм
+ 8 2
13 октября 2016 г. 01:02
Да. Так все и было. Дедушкин паёк ветерана войны был сказочным. Банка сгущенки, банка компота "глобус" (кто помнит, из слив, венгерский кажется), банка шпрот, упаковка гречки (вот её тоже почему то помню). Вот и угощение для нас, для внуков любимых. У нас то шансов не было это попробовать. Кроме как у дедушки. Помню как несчастную сгущенку хранили - для торта. Так просто съесть было нельзя. И очереди за маслом, когда даже младшего брата в ту толпу брать приходилось. А хлеб, да, вкусный был. Особенно если после закрытия магазина подойти. И купить с машины ещё тёплый (его вечером привозили). До дома пока дойдём с папой, всю корочку съедим с одной стороны))) И это каждый из родителей работал. И с высшим образованием. А бутылки из под молока не выбрасывали, а приносили в молочный магазин на обмен. Так молоко дешевле можно было купить. И так было в каждой семье у моих одноклассников (нет, у кого то и хуже). 80-е Красноярск
Даа, что сказать ... при любом строе власть в России занята уничтожением населения, но при советах это еще сопровождалось такими изощренными, изысканными издевательствами!!!
Бабий видать в каком-то концлагере до сегодняшних дней жил, откуда он это всё берет?
Филат Вадим
+ 4 2
15 октября 2016 г. 13:46
Фантазёр он, с рождения он такой, реальные факты, сильно разбавляет враньем.
На сколько я помню , такие бойни были в основном за спиртным, что кстати и подтверждают фото, за продуктами были очереди, но менее агрессивные. Утверждать что все написанное Бабием вранье нельзя, были очереди, ассортимент продуктов в магазинах был скудный, от того и распространены были "дачи", деликатесы "доставали", либо на рынках покупали. Но и голода не было, обходились тем что есть. Реально хреново стало в 90х, когда начали массово закрывать предприятия, а на тех которые работали по пол года не выплачивали зп. но , как говорит Леонид Коневский, это уже совсем другая история.
И еще при коммунистах преследовали тех, кто был не как все, не традиционной ориентации, и инакомыслящих тоже
Женя Поляков
+ 10 9
11 октября 2016 г. 10:04
Зачем вы публикуете эти сказки? Для чего?
почитал коментарии, не поверил. прочитал статью, полная чушь, пока живы те, кто видел всё своими глазами, запихать ахинею не получиться,
господин автор пишите про петровские времена
баба яга баба яга
+ 9 5
11 октября 2016 г. 10:17
добавлю ещё, в лет 17 я спросил у бабушки как пережили войну, голодно и холодно, она рассказывала как жили, и в конце резюмировала,
КТО РАБОТАЛ, тот не голодал
Гостья баба яга
+ 6 2
11 октября 2016 г. 11:26
конечно не ГОЛОДАЛИ.... хлеб, картоха, квашенная капуста..... у них просто запросы другие были
Бабий очень нехороший человек, я за базар отвечаю. Тот кто его статьи публикует поступает плохо, рекламирую этого нечистоплотного человека.
Это мое субъективное мнение, имею на его право, но модераторы редиски его удалят. Они ведь лижут бабию
Воланд Мнение
+ 16 16
11 октября 2016 г. 00:34
Тут простая цепочка: ЦРУ получило деньги у правительства США, передало их какой-нибудь помойке типа IRI или USAID (т.н. центры по развитию демократии), те передали их Мемориалу, тот распределил по отделениям в стране, те дали Бабию, тот отработал и выдал на гора. За мзду малую Ньюслаб шлепает его статьи, ну может и не за мзду, а за партийную солидарность, кто знает кто там владелец Лаба + некоторую сумму получают сетевые хомяки за нужные комменты. Отчеты шлют по цепочке назад, все довольны, все при деле.
А вы читаете и комментируете
Серега с пушки Воланд
+ 8 4
11 октября 2016 г. 11:43
слушайте, ну хватит бредить уже. Хотите дискуссии по существу - приводите ссылки и данные по финансированию красноярского общества Мемориал. Только не ваши слова, а реальные документы.
Иначе всё это - ватный бред воспалённого от капустного передоза сознания.
Патриот Воланд
+ 9 2
11 октября 2016 г. 09:17
Кстати о комментариях. Бабий прокомментировал воландовы фантазии в фейсбуке, но Волнад прочитать их не сможет, фейсбук то американский и туда с расчесанным патриотизмом не ходят
ноукомент Воланд
+ 18 8
11 октября 2016 г. 06:36
Для полноты картины стоит упомянуть, что все комментаторы пишут, используя вражеские аппараты, где сплошь на каждой мелкосхеме прямым текстом написано Vrag. А кроме того, общаются в пространстпе, изобретённом страшной американской военщиной...
Воланд ноукомент
+ 5 13
11 октября 2016 г. 06:48
Риторический приём который Вы применили - очень прост, но иногда эффективен. Как раз для публики Ньюслаба. Гиперболизировать тезис до абсурда, чтобы логика его отвергла.
Я совсем про другое веду речь, про данные не требующие доказательств, ибо в открытом доступе все есть, в том числе и расходы фондов США на ''создание демократических институтов и развитие свобод за рубежом'' , где четко сказано сколько, куда, включая названия НКО по всему миру. Свобода слова она такая.. может бить и по создателям этого мифа. Или вы считаете, что деньги даются просто так и их не надо отрабатывать?
Про закрытые платежки говорить не будем, раз их невозможно доказать, будем считать что их и нет, если Вам так удобнее жить.
ноукомент Воланд
+ 12 11
11 октября 2016 г. 07:09
"Данные не требующие доказательств" -- это личный опыт.
Не увидел ни слова лжи в тексте автора.
Воланд ноукомент
+ 11 4
11 октября 2016 г. 16:54
Если Вы не увидели ни слова лжи, значит вывод очень простой - Вы родились позже 1985 года, потому не застали лично времена СССР, с такими людьми очень просто работать, книг они не читают, информацию черпают из статей, подобной этой. А я могу сказать что статья лживая процентов на 90, потому жил в те времена и знаю как дела обстояли.
Васякин ноукомент
+ 7 1
11 октября 2016 г. 07:54
брехня
Бабий Алексей Андреевич
Родился 20 октября 1954 года в Читинской области. В 1976 году закончил математический факультет Красноярского госуниверситета. Работал программистом в КрасГУ, директором учебного компьютерного центра Дома науки и техники, руководителем веб-лаборатории компании Maxsoft.
В Красноярском обществе «Мемориал»* – с марта 1988 года в качестве заместителя председателя, с 2002 года – председатель Красноярского общества «Мемориал» и член Правления Международного общества «Мемориал».
Это всё, что вам нужно знать об этом человеке.
* общество Мемориал (внесен в реестр как НКО (иностранный агент)).
Мнение Воланд
+ 11 3
10 октября 2016 г. 23:46
У него еще типа блога было, где он из себя интернет критика изображал, поливал грязью все новые красноярские сайты, поливал необоснованно, передергивая факты. Утверждал что он интернет академик какой то левой академии и ему решать что такое в интернете хорошо, что плохо.
Ну и работал в Maxsoft про это тоже можно много рассказать.
Остапа понесло. С нетерпением ждём продолжения. Полагаю, что на очереди опус о нелёгких, но упоительных, как дорогие оранжевые кальсоны, днях становления кооперативного движения в городе.
если так уж шибко невтерпеж-вот тут сразу всё:
http://www.alex.krsk.ru/
ps
НЛ отчаянно пытается удержать падающую посещаемость вбрасывая заведомо провокационные тексты.
скрепы рушит и лодку раскачивает, панимашь.
Александр
+ 16 13
10 октября 2016 г. 21:42
В целом питались тогда лучше, чем сейчас, очереди были, но можно было мясо без свободно купить на рынке и в кооперативном магазине скажем так по нынешним ценам - по 5 руб за кг. Если уж у кого на мясо не хватало - в магазине Океан были свежие спинки минтая по 60 копеек, бери - не хочу.
Ролтоном и прочей отравой никто не обедал.
Хотя ассортимент был бедным, но качество продовольствия было намного выше, чем сейчас. Кстати, что народ был здоровее прекрасно видно по фильмам и по документальной хронике.
Но в очереди на ярмарке могли задавить - это верно.
Проблемы начались только при предателе горбачеве. До него все было нормально. Хватит врать!
  • Оставить комментарий
  • Войти