Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«На моих глазах человек погиб за несколько банок сгущёнки»
Пенсионерка
+ 3 2
27 октября 2016 г. 14:17
А, говорите, что цензура не нужна! Разные психобольные и продажные шкуры такие гадости пишут! Мы прожили совсем не так , как пишет этот непорядочный человек.
3 вопроса Пенсионерка
+ 1 0
4 января 2017 г. 15:25
А где вы старушка отоваривались? В спецмагазинах и на базах? А потом прокакали страну, потому что только о своем брюхе думали и врали с трибун?
Смешно читать, как мужик взрослый, здоровый - не хотел убирать капусту. Я в 9 лет месяц отработала на уборке турнепса - это , извините, не капуста. Я росла в деревне - и местный совхоз обратился за помощью. Причем нас туда, на поля возили. А обратно - это около 3-4 км - шли пешком.Это был 1989 год. И знаете, никто не умер. Я заработала очень хорошие для ребенка деньги - 25 рублей. Это была моя первая зарплата. Сейчас бы такой вой поднялся, уже пять запросов бы сделали в Минобр и омбудсмену по защите детей. И ребеночку в школе страшно с доски стереть предложить. Посмотрим, что их таких инфантов вырастет.
домохозяйка Аленка
+ 1 0
24 октября 2016 г. 19:54
Я тоже ездила на уборку свеклы в 9 лет и нам представьте ни копеечки не заплатили, честный вам колхоз попался.
коровы, домохозяйка
+ 1 0
24 октября 2016 г. 22:48
То ли дело при царе было. Купеческое слово вес имело. В след году 100 лет исполнится. Может к чёрту эту псевдодемократию с искусственными товарами?
Крэнг Аленка
+ 2 5
24 октября 2016 г. 12:27
"Никто не умер"
Вот у вас, совков, всегда так. Ну никто же не умер, че вы?)) Значит все норм))
Однажды на моих глазах человек вот так погиб под ногами — за несколько банок сгущёнки. ...
Товарищи, а не гон ли это? В перестройку были случаи, когда гибли люди в очередях. Но они были единичны, как правило, становились предметом обсуждения. Можно точнее - месяц, год, место. А я бы в архивах информацию подняла. Сказать-то можно, что угодно.
Буржуазные специалисты в 1945 г. дали официальный прогноз, что хозяйство СССР сможет выйти на уровень 1940 г. только к 1965 г. – при условии, если возьмет иностранные займы. Мы вышли на этот уровень в 1949 г. без всякой внешней помощи.
В 1947 г. СССР, первым после войны из государств нашей планеты, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно – до 1954 г. – снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления.
Детская смертность в 1950 г. снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза. Число врачей возросло в 1,5 раза. Число научных учреждений увеличилось на 40%.Число студентов вузов увеличилось на 50%.
Заработная плата рабочих в 1953 году колебалась от 800 до 3000 рублей и выше. Шахтёры и металлурги получали до 8000 рублей. Молодые специалисты инженера до 1300 рублей. Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей, а зарплата профессоров и академиков нередко была выше 10000 рублей.
Автомобиль «Москвич» стоил 9000 р., хлеб белый (1 кг.) 3 р., хлеб чёрный (1 кг.) 1 р., мясо говядина (1 кг.) 12.5 р., рыба судак 8,3 р., молоко (1 л.) 2.2 р., картофель (1 кг.) 0,45 р., пиво «жигулёвское» (0,6 л.) 2,9 р., ситец (1 м.) 6,1 р. Комплексный обед в столовой стоил 2 р. Вечер в ресторане на двоих, с хорошим ужином и бутылкой вина 25 р.
И всего этого удалось достичь, несмотря на содержание 5,5 миллионной, вооружённой «до зубов» самым современным вооружением, лучшей армии в мире! С 1946 г. в СССР были развернуты работы: по атомному оружию и энергетике; по ракетной технике; по автоматизации технологических процессов; по внедрению новейшей вычислительной техники и электронике;по космическим полетам; по газификации страны; по бытовой технике.
Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы.
В 1991 г. на советско-американском симпозиуме, когда наши "демократы" начали верещать о «японском экономическом чуде», прекрасную «оплеуху» им отвесил японский миллиардер Хероси Теравама: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».
домохозяйка Васякин
+ 0 1
24 октября 2016 г. 19:52
А какой ценой все эти достижения? Голодом в Сибири и на Дальнем Востоке в конце 1940-х. Мне тетка родная просто ужасы рассказывала, про пирожки с человечиной на Абаканском базаре, про выработки в шахтах Черногорска для всех женщин и школьников с 10 лет, про дикую женскую смертность. Поднимите архивные источники, в конце-концов пройдите по кладбищам деревень и малых городов за 1945-1952-е умирало в три раза больше мирного населения, чем в войну. И что получили выжившие? Даже ветеранам льготы стал вводить только Брежнев. Через чур дорогие данные советской статистки вами озвученные.
домохозяйка домохозяйка
+ 0 0
24 октября 2016 г. 19:57
Почитайте В. Шукшина, сценарии и рассказы, там есть смутные упоминания о голоде в Сибири в 1940-н. 1950 - х годов. Еще та тема для историков, говорить о ней было не принято. Да и перед ужасами пережитой войны меркло все, но никуда не делось.
точнее Васякин
+ 2 3
23 октября 2016 г. 17:27
Вы по японски читаете или ссылку можете предоставить ? Это фейк известный. У меня бабка пенсию 15 рублей получала, а у нее на войне погибли 3 детей.
Были выдающиеся достижения космос и бомба. Эти сделали ученые и инженеры. Вожди были дрянь, как сейчас. Ложь повсеместная.
  • Оставить комментарий
  • Войти