Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Жене пришлось шить ребенку шубу»: как одевались в СССР
Я сам себе брюки подшивал если они не подходили, а не подходили мне часто. А у одноклассника мать умела на машинке шить и машинка была электрическая, он всегда модный был
Киборги не перестают удивлять маразмом. Вроде бы местами по пояс оцифрован, но как был зомбированным существом, так и остался.
Это ап чё надо стукнуться головой, чтобы 10кг Школьник считать хуже неуклюжего Стеллса весом в 15 кг. Смтроите, стоит дешевле, вес ниже, но возьмёт гавно, лишь бы не савецкое.
К драповому пальту) замечаний ни у кого нет, только униженный хай - нас заставляли. так радуйтесь, туземцы, что умные люди вам время уделяли и как могли удерживали от синтепона
держитесь коровы,
+ 4 0
22 ноября 2016 г. 22:23
За вымя сколько стоит пощупать корову? Рогами не бодаешь? Пытаться думать вредно, молоко прокиснет
Когда нет аргументов, начинаются ругательства.
В СССР было веселее. Залезешь в переполненный в автобус особо в пятницу, а там минимум один бухой. Песни поет. Жизни радуется. Потом блюет на кого-нибудь.)))
А сейчас скукота.
Недавно разбирали сарай и выкинули несколько коробок, пылившихся там со времен СССР, полных этих журналов с рецептами и выкройками. Красивых вещей в Красноярске действительно было не купить. Мама с командировок привозила нам платья, носки, колготки. До сих пор висят ее старинные платья, привезенные из ГДР. Одно, фирмы Бергхауз, я даже носила потом в институте, немного подправив, мода как раз вернулась) Очень много мама шила сама. Перешивала мне вещи из своих старых. Помню из папиных джинсов (мама в очередной раз привезла ему откуда то, но он так и не смог их носить, типа что это за дудочки?!)))) мама сшила мне шикарную джинсовую юбку, я была самой модной! У тетки была вязальная машина, и если удавалось купить нитки, она вязала нам шикарные замечательные вещи - костюмы, платья... Среди своих одноклассниц я, конечно, была одной из самых модных) Когда была в старших классах, помню, учительница отозвала меня в строну и сказала, что неприлично одеваться в школу лучше учителей. Тогда как раз, впервые, отменили школьную форму, и можно было приходить просто в строгой одежде. Кстати, в одно лето, я выросла очень быстро, и школьное платье, рассчитанное на пару лет, стало мне вмиг оочень коротким. А купить его в последний момент так и не получилось, если и были в магазинах - то одно страшнее другого. Мама сшила мне из старого платья юбочку до колена + отдала мне носить две своих импортных светлых блузки, и я опять была самой модной в классе! В общем, крутились как могли. Иногда на Крамзе по талонам давали вещи, помню японские, корейские, в общем у нас была своя мода) по талонам) Помню идешь по Зеленой роще и встречаешь за раз человек пять в таких же ярко-розовых или кислотно-зеленых пуховиках). У двух моих подруг были такие куртки) В 16 лет впервые задружила с мальчиком, и на ДР он мне подарил упаковку (10 шт) капроновых колготок, чем сразу же расположил к себе мою маму)))) уж не знаю где он их тогда достал, но это был ооочень крутой подарок)))
Как же я рада, что сейчас, колготки не являются хорошим подарком, а просто обыденной вещью. И сколько красивых и удобных вещей и на девочек и на мальчиков. Если в подростковом возрасте и удавалось одеваться получше, то в раннем детстве - с ужасом вспоминаю свое серое зимнее пальто, тяжеленное и уродливое, эти уродливые детские шапки из цигейки, тяжелые и неудобные, вместо завязок резинка через верх. Почти все раннедетские вещи донашивала за двоюродной сестрой...
Васса Анюта
+ 0 0
22 ноября 2016 г. 08:40
А зачем выбранила? Я в антикварку в музее сдаю, хоть какие то но деньги)
Сосед Васса
+ 1 0
22 ноября 2016 г. 09:11
А можно куда-то сдать граммофонные пластинки и славянский шкаф? Тоже выкинуть жалко.
шкаф покажи
Анюта Васса
+ 1 0
22 ноября 2016 г. 08:53
а что за музей не подскажете? кое что рука не поднялась выкинуть) коллекция календариков и открыток осталась)
Тема мегапопулярна-бабий гонит пургу, комменты прут, ньюслабу профит!! )))
Самое смешное, как говорил сатирик, "у всех все было, но в магазинах ничего не было" ))
Вот интересно - что бабий напишет про 90-е? Наверное, по его мнению, это будет самое лучшее время в истории нашей страны...
Дед 99 лет
+ 11 3
21 ноября 2016 г. 23:56
Кстати Бабий сам признает, что СССР не виновата, а виновата его нестандартная фигура, поэтому вещи он носил до талого пока не развалятся и сейчас он делает так же так как фигура такая))) Ну и скуповат видно дядька, пока одежда вся не развалиться будет на нее заплатки лепить и дальше ходить. СССР тут точно не виновато.
коровы, Дед 99 лет
+ 2 1
22 ноября 2016 г. 00:21
На основании этих примеров он детям (ну когда пустят в школу) рассказывает что савецка власть мешала Красноярску стать Финляндией ))))
/// коровы,
+ 9 1
22 ноября 2016 г. 00:34
Проблема не во власти, а в самом Бабие, вот его цитата: "одежду и обувь я ношу до последнего, пока они не начинают рассыпаться."
Уверен что при новой власти одежна на нем рассыпается быстрей, так как Китай, фирменное он точно не купит, слишком экономный, купит китай самый дешевый
""Для многих либералов это кажется дикостью, но в 21 веке по прежнему, как и раньше, существуют колонии в самом прямом смысле. Да, для самых светлых целей, созданы различные громкие организации вроде ООН, но всё это ерунда. Колонии как существовали в позднем средневековье, так и существуют в 21-ом веке только под другими названиями.
Многие топовые страны Западной Европы своим процветанием и богатствам обязаны именно своим колониям, которые они обирают. Некоторые и правда думают, что Франция, Англия и Германия, Московия живут достаточно хорошо лишь только потому, что они самые умные и трудолюбивые на планете. Ересь! Так думают, только глупые люди ни капли не смыслящие в истории и политике и не знающие мир дальше свой страны! В новой истории политики одели дорогие смокинги, а королевства и империи сменились на федерации и республики, но в реальности ничего не изменилось со времён позднего средневековья, всё приобрело лишь новые красивые названия. Хотя консервативные британцы вообще ничего не меняли со времён позднего средневековья, у них государство по-прежнему называется королевством, режим правления монархия и управляет всем королева. Всё потому, что британцам единственным удалось сохранить свою империю, поэтому они ничего сильно и не меняют так как нет смысла менять то, что исправно работает долгие годы. ""
Надо как всегда)) заманить запад)) напасть на нас, потом кто выживет попользуется трофеями. Это максимум.
Только большой фантазёр может мечтать что в Красноярье при какой нибудь власти может стать как в Финляндии
Красноярец коровы,
+ 6 0
22 ноября 2016 г. 17:13
>>британцам единственным удалось сохранить свою империю
Вы бредите. Британская империя давным давно развалилась, от неё один изначальный остров метрополии остался, какими-бы названиями они там не тешились.
Костик коровы,
+ 1 0
22 ноября 2016 г. 13:59
Финляндия сто лет назад была деревней. Сейчас - постиндустриальная страна с высочайшим уровнем социальной защиты. Почему? - Все потому: финны умные, трудолюбивые, воспитанные в христианской этике. И правительство у них скромное, не ворует. Обычай такой)))
Плавали-знаем
+ 1 3
21 ноября 2016 г. 23:27
Все в порядке было в СССР с верхней одеждой ,в ЦУМе на 2 этаже шубы висели норковые новые красивые,глаз не оторвать,7000 рупий штука.Бери-не хочу. Нечего наговаривать.
Дед 99 лет Плавали-знаем
+ 13 1
21 ноября 2016 г. 23:53
При СССР все одевались по разному кто оо ходил красивый и нарядный, всегда отглаженный и чистый, а кто то как Бабий ходил весь с старом драном и мятом старье.
От человека все зависит.
Костик Дед 99 лет
+ 2 2
22 ноября 2016 г. 13:56
Есть объективные возможности. В советской убогой одежде трудно было быть красивым. На эту тему, кстати, много тогда было юмора и сатиры.
В ТЦ "Красноярье" были пальто с чернобуркой,помню цену-460 рублей.Отец дал денег ,купила себе без блата пальто.Шуба из норки под стеклом висела-6000 рублей. В магазе на Юбилейном - шапки-ушанки,вплоть до баргузинского соболя. Рынок не только в Покровке,но и на Злобино. Любую вещь можно было купить. У научного сотрудника- зп 120 руб максимум,у работника"Красмаша"-460-500 р зп. Чуете разницу?если хотелось деликатесов,то великом в коопторг или на тот же рынок.
Сват Катя
+ 9 3
21 ноября 2016 г. 18:58
Да на колхозном рынке тоже выбор одежны был нормальный, я там ушанки из норки всегда покупал, воровали у меня их по пьяне. Даже знаю кто, но не пойманный не вор.
А шарфы мохеровые импортные были в моде.
Походу жена у Бабия плюшкиным была все деньши в заначку прятала, вот и голодал Бабий и в обносках ходил.
Есть такие люди которые в месяц много зарабатывают, но экономят сильно и питаются сухарями и водой и ходят в обносках с помойки
В любом случае следует признать, что советский эксперимент завершился историческим провалом. Не хотелось бы, чтобы ностальгия стала основой для повторения. Пусть уж лучше в Венесуэле или в Зимбабве))
Сват Костик
+ 7 9
21 ноября 2016 г. 19:01
Историю учи детка. Гонка вооружений шла, все бабло на оружие уходило. В Красноярске куча заводов была которые на 98% работали на оборонку.
Исключение комбайновый завод.
А США баксы печатали. Да и Горлачевы предатели СССР развалили.
Китай возьми, что плохо живут? Сильнейшая экономика мира.
А Куба, делают уникальные операции бесплатно. Хотя под санциями США очень давно и денег у их не густо. Зато образование бесплатное и лучшее в мире.
Костик Сват
+ 4 4
21 ноября 2016 г. 19:33
Я историю знаю, могу что-то и Вам рассказать. О гонке вооружений, Китае и Кубе в том числе.
Бертран де Борн
+ 27 0
21 ноября 2016 г. 16:33
На этом форуме есть два вида дурацких и невменяемых басен. 1) В СССР все было доступно каждому, дефицита не имелось, народ жил богато и счастливо, ни в чем не нуждался. 2) В СССР ничего не было,народ жил в голоде и нищете, а кругом - сплошной ГУЛАГ. Обе басни стоят друг друга и совершенно далеки от реальности
Некто Бертран де Борн
+ 4 0
22 ноября 2016 г. 10:45
Истина где-то посередине. Просто все вспоминают молодость, детство, всем тогда трава казалась зеленее, а деревья - выше.
вова Бертран де Борн
+ 11 8
21 ноября 2016 г. 17:44
увы... и те и те правы - просто первые были из блатных семей, закрытых городов и пр. а вторые из реальности другой.... сейчас же все в твоих руках ! ну или просто сейчас жизнь не сложилась тогда человек ищет положительные моменты в прошлом когда "нищие молятся... молятся на... то что их нищета гарантирована"
почему удаляют коменты тех кто хвалит СССР?
Методичка новая пришла из ГоcДепа? На пару с бабаем работаете))
профурсетка
+ 16 11
21 ноября 2016 г. 15:55
Бабий явно балабол и трындит все что попало, сам того не понимая
Вспомнились кроличьи шапки моего детства. По моему, ничего лучше для зимы нет. Мягкие, теплые, легкие. Да, быстро изнашиваются, но у них и цена низкая. А сейчас шкурки кроликов даже не обрабатывают потому что никому они не нужны. Людям нужен пижонский мех. Неудобный, но пижонский. :) И со всей одеждой современной так.
Мое мнение vit
+ 8 1
21 ноября 2016 г. 16:12
Почему это кролик никому не нужен? Шьют из него шубы, нормально стоят. А норка из кролика стоит еще дороже.
vit Мое мнение
+ 5 0
21 ноября 2016 г. 16:34
Смотрел по ТВ передачу про кроличью ферму, они рассказывали, что пытались кроме мяса пристроить и шкурки, но в итоге не берет их никто. Поэтому они их просто на помойку отправляют. Кролик изнашивается быстро. С одной стороны это минус, а с другой - повод чаще менять шапку. И потерять не жалко :)
При СССР многие кроликов держали и шкуры в дело рускали и шапки шили и руковицы и полушубки.
Но уже давно шкуры кролика не кому не нужны.
Мое мнение vit
+ 5 0
21 ноября 2016 г. 16:49
С китайцами пусть договорятся, они быстро из них норку сделают.
дедок Мое мнение
+ 4 0
21 ноября 2016 г. 16:22
ты в своем уме? кролик на пару сезонов видно не було у тебя шапки из кролика
Мое мнение дедок
+ 3 0
21 ноября 2016 г. 16:54
Дедок, ссылки удалят, но в одном известном магазине кожи и меха шуба из кролика стоит 80 тысяч рублей.
Сват Мое мнение
+ 3 2
21 ноября 2016 г. 18:52
Надо дебилом быть что бы из кролика шубу купить за 80)))
Она на один сезон, потом смотреться уже убого будет.
Мутоновая шуба теплей и практичней и не дороже.
грэй раббит vit
+ 5 0
21 ноября 2016 г. 16:11
кроличьи шапки в спортмастере продают, фирма коламбия
дедок грэй раббит
+ 5 0
21 ноября 2016 г. 16:23
сколько стоит эта коламбия? пойду в кладовке пороюсь если моль не схавала свою ушаночку найду из кролика
В современную одежду нарядишься и будешь выглядеть как та профурсетка
мармазетка
+ 14 15
21 ноября 2016 г. 14:35
Много статеек Бабий накропал. Все старается. Есть в них доля правды, но много и откровенной лжи. И все-то плохо ему жилось. А все потому что не только о бытовухе думать надо, видимо для автора желудок всегда был самой ценной частью организма.
Почему бы вам не написать (для равновесия) о великих стройках и великих планах, о том как восстанавливали города из руин, как первыми полетели в космос. Это ведь тоже было при СССР, тоже часть наследия "сирых, голодных и убогих".
Некто мармазетка
+ 5 2
22 ноября 2016 г. 10:43
Нынче на каждую великую стройку найдется в десяток экологов-экспертов, рассказывающих что она вредна, опасна и еще сотня активистов. И за частую в их словах изрядная доля правды имеется. А при совке таким в лучшем случае рот затыкали, а в худшем - и вовсе в ссылку. Сколько "великих" начинаний обратились в труху за нерентабельностью? Сколько положено костей людских в фундамент многочисленных "строек века"? Сколько погублено лесов, природных памятников? Есть фильмы про СШГЭС, про влияние "моря" на речную биоту, про то как не зачистили ложе водохранилища, т.к. не было времени, ибо торопились сдать очередной этап к очередному празднику и как потом затопленный лес сделал необитаемыми огромные куски реки; фильмы и книги про то как строили Магнитку, как строили БАМ, как строили Северные железные дороги, в итоге брошенные...
Костик мармазетка
+ 9 6
21 ноября 2016 г. 15:33
Кто-то еще не восстановился из руин?
мармазетка Костик
+ 1 4
21 ноября 2016 г. 20:54
Я имела в виду еропейскую часть СССР поле ВОВ.
Маклауд мармазетка
+ 2 1
22 ноября 2016 г. 17:41
ну да только какова цена этого "восстановления" и какова эффективность "комсомольских строек"
насчет планов вы еще вспомните планы по повороту сибирских рек на юг?
Рождённый там Костик
+ 12 0
21 ноября 2016 г. 19:44
Из руин-то да, а вот с колен никак - Обама не даёт...
Все детство до 6 лет зимой ходил в шубке детской из искусственного меха, валенках и штанах с начесом. И шапка такая круглая меховая - типа шлем на резинке от трусов. Каждый день с горки на санках, в снегу валялись. Потом пальто было у меня зимнее года три (с воротником из овчины). Одежда была, конечно же, не модная и не нарядная - но практичная и качественная! А отец почти 20 лет носил шубу из овчины и войлочные ботинки "прошай молодость". Помню, весь мех был закатанный. Потом, когда уже шуба эта стала совсем на вид непригодной - мне сшили в ателье куртку из брезентухи черной, а утеплителем внуть мехом пошла та старая шуба (так она прослужила еще лет 5). А маме всегда искали пальто приличного фасона и мех получше на воротник и на шапку. Хотелось чернобурку, но это было дорого и сложно достать, приходилось носить серого песца (как у всех) - это было крайне не модно... И, конечно же, меха не в магазине покупали, а искали через меховые ателье, друзей с Севера, охотников...
С одеждой в СССР было совсем плохо. То, что было в магазинах, ужасного качества - некрасиво, плохо сшито, неудобно. Носили от безысходности. Иногда удавалось что-то купить производства друзей из соцлагеря - получше, но не всем доставалось. Страшно завидовали тем, кто имел возможность покупать настоящие западные шмотки, они выглядели как люди с другой планеты.
Ира Костик
+ 3 9
21 ноября 2016 г. 14:34
Если ты не был совсем нищим, мог купить "настоящие западные шмотки" или те же джинсы на барахле. Да, дорого, но купить можно было.
да уж,.. Ира
+ 7 0
21 ноября 2016 г. 22:08
Ну ну, на барахолке можно было купить, если не совсем нищий...1982 г. - цены: джинсы монтана, фирменные - 240 руб. (ох, как я долго носила:)). Сапоги д/с (югославсие)-160 руб, шапка песцовая, фасон колокол (кажется так называлась) около 300 руб. туфли женские (хорошие) -50 руб. ЗП в то время у мамы -120, у папы 340, моя стипендия 40 р. Барахолка в то время была в Покровке.
Костик Ира
+ 11 1
21 ноября 2016 г. 15:05
Да, покупал в Березке один раз. Пиджак, брюки итальянские и ботинки финские обошлись в 400 чеков, по курсу 1 к 3 это 1200 рублей, то есть 8-10 средних месячных зарплат советского человека (чеки мне подарил дядя родной, работавший в Монголии).
Ира Костик
+ 4 7
21 ноября 2016 г. 15:14
С Березкой не всем везло, но барахолка в Покровке была и в комиссионках тоже найти можно было. Так что не все так плохо было, Костя.
Костик Ира
+ 4 0
21 ноября 2016 г. 15:31
Приятнее покупать в KDW, чем не барахолке. Разное настроение, понимаете))
Сосед Костик
+ 3 0
21 ноября 2016 г. 15:38
Это который в берлинском Шарлоттенбурге? Да вы шутник, Костик!
Костик Сосед
+ 2 0
21 ноября 2016 г. 17:40
Весьма рекомендую. Я не фанат шоппинга, но там все дешевле и качественнее, чем у нас в большинстве магазинов. Особенно на распродажах: брендовые вещи 70% от цены.
Думаю, что в следующем своем опусе автор расскажет нам, как тяжело было при проклятом Союзе - не были секаса, нельзя было шпили-вили.
Мое мнение ДБ
+ 22 2
21 ноября 2016 г. 18:18
... но как-то Бабий поехал в командировку и случайно достал...
Вольдемар Кукурузов ДБ
+ 11 2
21 ноября 2016 г. 18:15
Можно, но по талонам.
Наш папа был номенклатурный работник и наша семья не испытывала недостатка ни в чем, даже в те, тяжелые по мнению автора, времена.
Вот сплошь и рядом народ делиться тем как донашивали то - другое - третье... И это в качестве аргумента того как при СССР всё было хорошо! А в реале видишь как власть народ просто прогнула под себя и приучила радоваться макаронам (и сгущенке, которая разумеется была самая настоящая - другой то и не было)
а это уже с другой оперы. Американцы то же делились, НО за деньги,они так воспитаны,а Русские воспитывались что бы помогать и выручать друг друга,вот и отдавали вещи просто так.
Костик Не везучий я
+ 5 2
22 ноября 2016 г. 17:12
Американцы регулярно отдают вещи за просто так. И вы удивитесь, но у них нету детских домов. Потому что всех сирот они усыновляют. Нет бездомных животных. Потому что все находятся в приютах. В среднем 2 месяца. После этого все животные уходят в семьи.
Анна Не везучий я
+ 5 2
21 ноября 2016 г. 23:53
Откуда американцы-то тут взялись, в теме про дефицит одежды в СССР? ))
Сколько знаю историй - внутри семей донашивали друг за другом, а если кому-то другому - то продавали, как миленькие! Крезов не было, и воспитание не при чем - ты своего ребенка шубку отдашь даром, а новую ему где возьмешь, тоже даром у кого-то доброго? Точно? Или все-таки пригодится денежка?
Ну, зато сейчас всего много и со всякой дрянью типа пальмового масла и прочих экскриментов
Приравнять пальмовое масло, к экскрементам, тогда как им вся Юго-Восточная Азия живет - как же это по-русски. Да уж, ничего мощнее сарафанного радио и не придумать, ничего не скажешь
Шубы и шапки цигейковые из Прибалтики,причём сразу у четверых. Далее донашивали за старшими,ещё и отдали потом другим детям. Наверное, Бабий жил в другой реальности.... Сибиряков узнавали везде по обилию мехов,в ТЦ спокойно можно было купить пальто с горкой или чернобуркой. Видно туго у него с деньгами было,раз все перешивали
Рождённый там Катя
+ 14 0
21 ноября 2016 г. 19:22
Какой ТЦ?!
Его тогда ещё в помине не было!
Как не было Музея Ленина (ныне Музейный Центр который) и многого другого.
Главным магазом города был ЦУМ. За путними промтоварами строго туда ездили.
Причём в субботу, ага, потому что воскресенье там был выходной.
ля-ля Катя
+ 12 0
21 ноября 2016 г. 17:57
Ну не знаю в каком ТЦ можно было купить пальто с чернобуркой. В Красноярске в то время два ТЦ- ЦУМ и "Красноярье". А меха можно было купить только на барахолке
вообщем, все так и было - в 86-м из командировки сыну огромную железную машину притащил (здесь с игрушками было то же самое, что и со всем остальным) - так сын сразу заговорил (до этого жестко молчал в свои 2 года), да еще сразу и предложениями :) Спустя десятилетия все это вспоминается с умилением - и дефициты, и очереди, и машинки и конфеты из командировок жутко дальних и страшно военных. Главное, что были молоды, и все преодолевали, и детей растили - и вырастили. Так что это все - не поклеп на дорогую кому-то Советскую власть, и не предчувствие новой Суверенной демократии, а просто кусочек нашей молодости - такой далекой и такой счастливой... ))
Ира ГЕСТ
+ 19 20
21 ноября 2016 г. 13:04
В 86-м все уже начинало потихоньку накрываться шкуркой пушного зверька, а дальше было еще хуже. Но автор пишет про более ранние годы - а потому это поклеп и откровенный бред
А вы думаете до середины 80-ых было в разы лучше? В 80-ых то как раз начали хоть немного задумываться о развития легкой промышленности для народа, а до этого - армия, космос, а всё остальное как-нибудь само собой решиться
Рождённый там xxx
+ 6 0
21 ноября 2016 г. 19:14
Дефицит как явление появился в начале 70-х, а к концу их совсем туго стало.
Родители водили с собой по магазинам. Помню все продукты и многие промтовары можно было купить в пределах 2-3 остановок от дома.
В середине 70-х - только на колхозном рынке по соответствующей цене.
В 60-х экономика была на подъёме.
После военной разрухи настал, можно сказать, потребительский рай даже в такой дыре как Красноярск.
Родственник(ца) автора? Или вместе доктора посещаете на терапии?
пациент Ира
+ 8 1
21 ноября 2016 г. 15:43
Родаки воровали или Родину за деньги любили?
Им бесполезно объяснять.
У автора прослеживается неадекватное восприятие окружающей реальности
коровы, Клишта
+ 21 21
21 ноября 2016 г. 13:06
Опять горбатого лепит. Нынешних детей одевают на порядок дешевле совецких. Синтепон даже не вата, не говоря про драп с мехами
Например в четверг в третьем классе пришло 6 чел, в пятницу ваще 2. С этой недели будут во вторую смену учиться))) несмторя что сильных морозов нет
И про швейный машинки фантазирует. Мамка в на берег Охотского моря на почте её выписала, как и многое остальное.
В общем как и Зайцева, увидишь - дай щелбана цыганского
вова коровы,
+ 31 13
21 ноября 2016 г. 14:39
я с ужасом вспоминаю свою одежду во времена совка .. и действительно не сравнить с тем мусором то что носят сейчас наши дети - сейчас аккуратные дорогие комбинезоны и унты и термобелье если надо. Просто не надо экономить и покупать хлам. Сейчас есть выбор вы это понимаете?
коровы, вова
+ 0 1
21 ноября 2016 г. 23:12
Сразу поясняй что дело было в ссылке, в интернате
коровы, вова
+ 7 19
21 ноября 2016 г. 14:51
В том то и дело совку типа тебя надо запретить выбор, чтоб покупал только наст. вещи, вместо "термобелья". Амудсен в мехах дошёл и всем известен, а его конкурент в термобелье мало того что не дошёл, так ещё и умер тама.
Из за таких детей как у тебя моя дочь в пятницу парты стены мыла вместо учёбы
Показать комментарий Скрыть комментарий
вова коровы,
+ 9 8
21 ноября 2016 г. 15:06
какие настоящие вещи простите? ну берите хорошую шубу для своего ребенка а я куплю хорошее дорогое термобелье не синтетику и комбинезон сертифицированный на минус 45 - я не против и поверьте и наши и ваши придут на занятия. не придут другие что купят вещи намеренно дешманские пуховики но это их выбор. это их дети потом когда вырастут будут мыть полы без шансов на карьерный рост.
И где ты его возмешь если вместо хлопка целюлёза одна,а она те греет,она сохраняет тепло выделяемое телом,а это уже вредно.
коровы, вова
+ 3 6
21 ноября 2016 г. 15:09
На фото дочь в стандартном советском термобелье. Какие замечания?
вова коровы,
+ 17 3
21 ноября 2016 г. 15:18
это ваш выбор и ваш ребенок, можете одевать во что хотите. Но ранее в совке этого выбора не было. Если вам повезло что то купить хорошее то поздравляю второй раз вы бы этого не купили. Мне вот не везло капитально - ничего не было тут - один раз порвал шапку так мать плакала целый вечер. Дефицит порождал чудовищ. Сейчас я спокойно могу одеть своих во что хочу.
Рождённый там вова
+ 6 0
21 ноября 2016 г. 19:02
У меня из раздевалки украли новую утеплённую балоневую куртку и остаток зимы проходил в ватнике.
Намного удобней и теплей, кстати, а на вид мне тогда плевать было.
вова Рождённый там
+ 4 0
21 ноября 2016 г. 19:17
я в итоге попал в интернат там это было вполне нормой - ватник и пр. тепло да, но как же он впитывал запахи - какой ужас они все воняли всем нашим коллективом и намокал он тока в 5 минут и сох долго
коровы, вова
+ 4 10
21 ноября 2016 г. 15:22
Так одень хотя бы как в савецкие. А не в камбезик из синтепона
вова коровы,
+ 10 1
21 ноября 2016 г. 15:29
) комбез комбезу рознь. в одном тебе продувает на улице а в другом я спокойно спал на снегу в Бурятии в горах ... повторюсь если на рынке будет что то "совецкое" и в тоже качественное я буду тока за так как выбор это выбор. Но это должно быть действительно качественно а не тот кошмар что был у МЕНЯ и кстати и моих друзей ...
коровы, вова
+ 0 6
21 ноября 2016 г. 15:32
К "термобелью" на фото замечаний нет. ..
Какие замечания к драповому пальто?
вова коровы,
+ 9 5
21 ноября 2016 г. 15:47
теряюсь немного в вашем потоке сознания - какому термобелью? чудовищной по расцветке рубашке из сундука надетой на очаровательного ребенка? дал же Бог родителя ей а ...
коровы, вова
+ 2 3
21 ноября 2016 г. 17:51
В Тайланде крупнее горошек?)))
Боюсь сказать что этот ребёнок ездит на наст савецком Школьнике в 10 кг, вместо совр. тяжёлых. Ей начхать на предрассудки
вова коровы,
+ 10 2
21 ноября 2016 г. 19:10
вы так яростно защищаете совковое но реально тогда осознания ценности человеческой жизни и нужного этой жизни комфорта не было совсем - и это вы проецируете на своих детей ? печально
коровы, вова
+ 6 2
21 ноября 2016 г. 20:42
)))) Так вот перед мной Школьник и Стелс.
Высокие технологии и разработки в 10 кг и неподъёмный утюг в 15кг.
На Школьнике 30 лет резина, на Стелсе уже вторая за 5 лет
Таким же образом мои дети одежду выбирают. Им начхать на величину горошка, комфорт и удобство важней
вова коровы,
+ 9 3
21 ноября 2016 г. 21:21
хорошо начхать так начхать но я очень рад что такие тонкие ценители совка в реальной жизни перестали мне попадаться, классовое расслоение несет приятные моменты.
коровы, вова
+ 6 1
21 ноября 2016 г. 23:10
Да-а. При совке даже Жиллетт с Адидасом старались, Вещи с большой буквы делали. Почти как в царские времена.
Нынешнему поколению тока одноразовый ширпатреб достался.
вова коровы,
+ 6 6
21 ноября 2016 г. 18:31
ваш школьник можно найти на авито и пр. ау ру, цена ему 3000 руб, так там и безопасности на 3 000 руб... я помню как это чудовище рулилось что можно было ездить только по дорожкам асфальтовым. в общем я понял - слаще редьки не даете ! сурово! ну кроме шуток stels попробуйте дать и спросите ну как ? всего тыщ 20 тоже вполне себе наш велик
коровы, вова
+ 3 2
21 ноября 2016 г. 19:31
))) так до Школьника она успела поездить на подаренных и отданных Стелсах и на горных в прокате. У неё 3 вела
пациент вова
+ 6 2
21 ноября 2016 г. 15:52
Рогатые не понимают, у них одна пластинка на все, а кушать сильно хочется. Вот и приходится по кускам торговать собой.
и действительно
Это деревня , они и сейчас по глухим поселениям в этом же ходят, пуховики не выдерживают этих условий . Служил в 90 -х годах на ранице с Монголией , там в деревеньке некоторые дети ходили в макасинах с подошвой из мотоциклетной покрышки, клянчили у нас солдат старые камуфляжи .
Север пофигу все
+ 0 0
23 ноября 2016 г. 21:58
Где конкретно служил? Место назови!
2134 Гавань
Ого как я оперативно ответил))) У тебя север способости паранормальные)))
Виктория Пантелеймоновна коровы,
+ 30 16
21 ноября 2016 г. 13:12
И на порядок дешевле, и по качеству хуже - сплошная дешевая китайщина, пошито как попало, неудобное все и не практичное. Раньше одежда годами носилась, от старшему младшему передавали, сносу не было, а теперь на сезон, если выдержит. У автора вообще есть что-то светлое о том времени? Нельзя же все так ненавидеть!
коровы, Виктория Пантелеймоновна
+ 16 4
21 ноября 2016 г. 13:39
)) Фотке года 3. Рубашонке более 30. Ткань волшебная
Маршрут: Чулым, Японское, Охотское, Балтийское, Чулым, Енисей.
Любовь коровы,
+ 0 0
22 ноября 2016 г. 18:14
а ведь похожа на внучку т. Гали Дербушевой.
остановка транспорта "Магазин Пионер"
+ 17 3
21 ноября 2016 г. 12:45
Шубы детские цигейковые перепродавали друг другу: сносу им все равно не было. И шапки тоже. Мальчики могли ходить в девчачьих шапках - завязывались резинкой от трусов (петля от подбородка до макушки)
А чаще проблема решалась: покупали детскую телогрейку в "Пионере", облагораживая тряпочный воротник цигейкой
Житель города остановка транспорта "Магазин Пионер"
+ 25 8
21 ноября 2016 г. 13:28
"Мальчики могли ходить в девчачьих шапках - завязывались резинкой от трусов (петля от подбородка до макушки)" - какой же это было счастье, быть гражданином Советского Союза!
железный занавес Житель города
+ 4 0
22 ноября 2016 г. 12:44
да ладно, не гони...наоборот завидовали детям, которые с болгарией или гдр переписывались, и получали в письмах красивые открытки и переводки.
даже дети понимали, что демократы живут лучше
а уж кап. страны тем более
сейчас ситуация другая, нет железного занавеса, информационного и товарного дефицита
Синичка Житель города
+ 6 0
22 ноября 2016 г. 08:04
Да не от трусов - это шнуровая резинка, в магазине продавалась. Она и сейчас продается, только ассортимент побольше стал: есть поуже, есть пошире. На такую резинку и рукавички пришивали и к пальто детям крепили, чтобы рукавички не терялись. Мы в студентах так тоже делали. :-)
А шапки были ушанки, детям пришивали резинку. чтобы завязки не завязывать, удобнее так было. С чего Пионер окрестил их девчачьими?..
Судя по всему наш клиент, с больнички пишет))
Работницу и Крестьянку не выбрасывали. потому, что кроме выкроек там были еще рецепты, садоводные советы и пронзительные истории из жизни работниц и крестьянок. и медицинские советы еще. А так-то все верно
Синичка e.в.
+ 14 0
22 ноября 2016 г. 07:57
Но дефицитом они не были - оформи подписку на почте и получай себе на здоровье. Врет.
это да.
Мое мнение e.в.
+ 14 0
21 ноября 2016 г. 16:06
Да, Работницу и Крестьянку никто не выбрасывал, а делали подшивки.
Ща набегут совки и будут верещать "ВРЕТИИИ!"
3...2...1...
С одеждой плохо было в начале 50-х.Потом повезли с Польши,Югославии,румынии. Раздетым ходил наверное эта тварь продажная. Ему всегда чего то не хватало.
Ирина Не везучий я
+ 28 20
21 ноября 2016 г. 13:26
"повезли с Польши,Югославии,румынии" - ну вы фантазер... Сразу ясно что в СССР вы не жили, либо родственники у вас были при власти
Даже здесь в Красноярске были польские или чешские костюмы ,по цене не более 120р.Это в 80-х было. Уже не говорю о швейных фабриках большевичка. читаешь здесь этот бред и перестаёшь самому себе верить.Неужели раздетые ходили? В полушубках,в унтах,летом тоже полуголых,как сейчас ,не видел.
ля-ля Не везучий я
+ 11 0
21 ноября 2016 г. 17:51
Были и польские и чешские и финские и т,д костюмы. Но, в свободной продаже их не было. Все по блату. У моей знакомой как раз в 8-х годах тетя на одежной базе главным кладовщиком работала. Чтобы купить своей племяннице финское пальто (а стоило оно всего 120 руб,) она отправила по разнарядке в нужный магазин 3 пальто -2 магазину, 1 для себя. Естественно, простой покупатель таких пальто в продаже и не видел, В лучшем случае на барахолке в три цены
Ля ля не надо ля ля. Жена отправляла на работу в старых брюках и "прощай молодость". Я заскакивал на Красную площадь,там два магазина было-одежда и обувь,переодевался и шел в Север. импортные костюмы свободно висели.
Он самый Не везучий я
+ 10 3
21 ноября 2016 г. 19:23
Сдаётся мне, что ты в 80-е на огуречном лосьоне крепко сидел, и костюмы в магазинах были только в твоих пьяных снах были
Не везучий я Он самый
+ 0 1
21 ноября 2016 г. 19:35
ты уж совсем, на огуречном даже ханурики не сидели
Ну он же сидел. Мои зарабатывали только по одним нарядам от 700-1000р. Что последнее время одни голодные и раздетые на сайте остались.
e.в. Не везучий я
+ 11 1
21 ноября 2016 г. 18:14
на какую работу? ты хоть день работал?
Маргариновый завод.Кладовщик,старший кладовщик,нач. цеха готовой продукции. 1987-88гг.
e.в. Не везучий я
+ 1 0
21 ноября 2016 г. 19:37
Худых была директором?
Маргариновый,винзавод,мясокомбинат,овощная на пер.телевизорном с голоду помереть не давали. Если помнишь в красрабочем 300 литров вина нашли.Это мое вино забрали гады.
Был еще один,с шинного пришел,алкаш девок по цеху гонял щупал.Недолго он был.
С дня основания завода Софья павловна была,потом Худых НиколайПавлович,потом зельманович и Томара Худых развалившая завод. Она и ее собутыльница Тертышная.
Ахахаха олдскул ссорится
Сигареты Друг Не везучий я
+ 29 3
21 ноября 2016 г. 14:30
Да на барахолке в Покровке чего только не было из тряпок - были бы деньги. В комиссионке на 9 января всякой радиоаппаратуры забугорной было, фототехника. Кто хорошо зарабатывал, мог купить все.
Рождённый там Сигареты Друг
+ 10 1
21 ноября 2016 г. 18:45
Барахолка не сразу появилась.
Долгое время это была небольшая толкучка в чистом поле, где продавца легко мог принять любой забредший туда мент.
Это позднее её забором обнесли и менты там стали ходить внутри с приказом охранять порядок и не трогать кого попало, а только регулярных продавцов (профессиональных фарцовщиков).
Аппаратуры в комке на 9 января было не густо.
Выбора особого не было, только взять, что понравилось.
Большинство всё равно туда как в Музей Достижений Народного Японского Хозяйства заходило, а не за покупками.
Впрочем, в такой ситуации были определённые плюсы. Это сейчас перестали ценить высокотехнологичную технику, а тогда она стоила столько, сколько стоила.
Хорошо (и при этом честно) зарабатывало немного людей.
Из простых рабочих - на КРАЗе и ещё некоторых заводах.
"Всё купить" в городе было нельзя даже за хорошие деньги.
Пример: женские прокладки.
Анюта Рождённый там
+ 11 4
22 ноября 2016 г. 08:20
О да, я помню какими были эти женские прокладки, как я подросла и как мне стыдно было перед отцом и братом, хотя они уже привыкли видеть эти настиранные тряпочки, развешанные на сушилке в ванной. Помню как мама учила меня крепить эту тряпочку к трусам при помощи булавки. Вот это был кошмар кошмар....
однако Анюта
+ 2 0
22 ноября 2016 г. 23:50
помню училась в 8 классе, когда появились тампоныпод названием Анна.. готова была на них молиться
Бородачь
+ 47 30
21 ноября 2016 г. 10:48
и швец и жнец и на дуде госдеповской игрец
проспись Бородачь
+ 17 19
21 ноября 2016 г. 13:27
А вам кто платит? Воры? Прежде чем обвинять человека приличные люди думают. Обама, госпеп и прочий бред для тв зомби
peregar проспись
+ 0 0
23 ноября 2016 г. 13:40
Для вас что ли???)))
Мое мнение проспись
+ 42 15
21 ноября 2016 г. 16:29
Да, дефицит в СССР был, да, выкручивались. Но никогда я не слышала ни во время СССР, ни после, чтобы кто-то ныл и плакал, как этот Бабий. Это еще при том, что жил он получше многих, судя по его рассказам. Я очень хочу узнать, мелькнуло ли хоть раз что-то светлое в несчастной жизни Бабия во время СССР, или сгущенка и рюкзак макарон стали самыми счастливыми моментами жизни этой жертвы кровавого режима? Или все, что получал Бабий хорошего от кровавого режима, было само собой разумеющимся и таким незаметным для него.
Родион Мое мнение
+ 2 1
22 ноября 2016 г. 16:32
Тарифы на коммунальные услуги в России вырастут с 1 июля 2017 года. Подписанный в правительстве РФ документ с новыми индексами за коммунальные услуги опубликован на официальном интернет-портале государственной системы правовой информации.
Самое большое увеличение стоимости на коммунальные услуги ожидается в Москве. Тарифы вырастут на 7%. Также серьезное повышение ожидает Дальний Восток, Якутию и Камчатский край. Жители этих регионов будут платить на 6% больше.
В Республике Башкортостан тарифы поднимутся на 5,6%, в Приморье на 5%, в Еврейской автономии на 4,8%, в Магаданской области на 4,5% и Хабаровском крае 4,1%.
Самый небольшой рост тарифов будет в регионах Чукотки и Сахалина. Там коммунальные услуги вырастут всего на 3,4%.
Анна Мое мнение
+ 14 21
21 ноября 2016 г. 23:37
Я не уловила ни нытья, ни плача ни в одной из его статей. А рассказы мам и бабушек, простите, мало чем по факту отличаются от того, что здесь пишут. Суть передана. Хочется почитать, как было хорошо и распрекрасно - ну, мало ли кому чего хочется:)
  • Оставить комментарий
  • Войти